Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#4101
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

хм, а почему "щитки" не при делах, ведь они же информируют, что перекресток далеко не Т образный?


  • 0

#4102
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

хм, а почему "щитки" не при делах, ведь они же информируют, что перекресток далеко не Т образный?

А чего там за щитки? Они в ПДД то есть? А я вот в первый раз в жизни на этом перекрестке. Ну к примеру!


Сообщение отредактировал vassiliyala: 23.07.2013, 14:27:29


#4103
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Я же на перекрестке на зеленом сигнале! По ПДД при повороте на лево уступаю тока встречным! Их нет(и быть не может) т.к. перекресток Т образный! По какому пункту ПДД возмется помеха с права?

там случаются аварии по причине того, что прут на зеленый с жангильдина не давая закончить маневр тем, кто уже въехал на перекресток (согласно знака на жангильдина, это не 2, а 1 перекресток сложной конфигурации) например, автобусы и трамваи из-за своей длины проезжая 1е пересечение  на свой зеленый фактически сразу выезжают на второе и маневр свой должны закончить иначе перекрывают оба пересечения (особенно трамвай). поэтому необходимо придерживаться при проезде этого перекрестка, равно как и любого другого в Алматы правила 3д (пп10.1) т.е. те кто въехал выезжают, а далее едете вы по светофору.

 

к сожалению, из-за того, что многие не знают, что это один перекресток - не дают закончить маневр тем, кто подымается на 8 марта

 

Меня интересует больше юридическая сторона данного аспекта. А щитки эти не при делах. Т.е. не при ПДД!

юридически вы будете виноваты т.к. не дали выехать с перекрестка, ну и обоим нарушение пп10.1


Сообщение отредактировал AmenOsa: 23.07.2013, 15:21:13

  • 0

#4104
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Скрытый текст

честно говоря, как то не задумывался т.к. считал что если вниз, то 8 Марта плавно (извилисто :) ) перетекает в Джангильдина или наоборот, поэтому проезжаю его как обычный перекресток, а тот квадратный щиток с черными линиями на белом фоне :lol: , новичку (гостю, незнающему и т.п.)  поможет понять больше  не то как его проезжать, а саму схему кривизны перекрестка

А я вот все время задумываюсь, если ехать на юг с Джангильдина на свой зеленый и поворачивать на лево на Пастера(вроде как обычный Т образный перекресток перед тобой), что будет если кто то прилетит в правую бочину? ну в смысле тот кто "считал что если вниз, то 8 Марта плавно (извилисто :) ) перетекает в Джангильдина"?

 

и там и там есть знак. главная дорога. судя по знаку, там один перекресток. следовательно, это не может быть Т-образным перекрестком. и если вы будете поворачивать на лево, и вам в правую бочину вьедут (например я) то вы будете виновны в ДТП. (пункты ПДД вы знаете эти).

и даже если бы это был Т-образный перекресток, как вы хотите это видеть, то в любом случае вы были бы виноваты, так как в ПДД четко написанно, пропустить встречный транспорт, и в ПДД не указанно, откуда он возьмется на Т-образном перекрестке...

 

ПДД и логика не совместимы... видим два Т-образных перекрестка, по ПДД, согл знаков один перекресток...

 

так что уступаем всем при повороте на лево... как то так.


  • 0

#4105
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

хм, а почему "щитки" не при делах, ведь они же информируют, что перекресток далеко не Т образный?

А чего там за щитки? Они в ПДД то есть? А я вот в первый раз в жизни на этом перекрестке. Ну к примеру!

 ну ссылка есть выше на пэдэдэ, точно не помню, под номером 8,, или 7,, чего то там

 

Но  дело в том, что выше пытался объяснить или намекнуть, что этот знак помимо своего прямого назначения, дает еще понять саму схему перекрестка или попытаться  :faceoff:

 

правда не помню, есть такое описание или нет в пэдэдэ, но по моему прекрасно один знак показывает и то и другое

 

 

 

2AmenOsa 

3Д конечно всегда и везде, но я например не очень понимаю, чего там трудного то


  • 0

#4106
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

и там и там есть знак. главная дорога. судя по знаку, там один перекресток. следовательно, это не может быть Т-образным перекрестком. и если вы будете поворачивать на лево, и вам в правую бочину вьедут (например я) то вы будете виновны в ДТП.

будут виноваты как минимум оба, нарушение пп10.1, но правая бочина не причем! см. мой пост выше.


Сообщение отредактировал AmenOsa: 23.07.2013, 15:27:51

  • 0

#4107
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

и там и там есть знак. главная дорога. судя по знаку, там один перекресток. следовательно, это не может быть Т-образным перекрестком. и если вы будете поворачивать на лево, и вам в правую бочину вьедут (например я) то вы будете виновны в ДТП.

будут виноваты как минимум оба, нарушение пп10.1, но правая бочина не причем! см. мой пост выше.

 

на всякий случай еще раз перечитал ПДД, а именно 10,1... думал может я туплю и чего забыл, ан нет все правильно, там про скорость,

никак не могу увязать скорость движения и правила проезда перекрестков... может все же перечитаете  13 главу? например 13,5....


  • 0

#4108
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
2AmenOsa 

3Д конечно всегда и везде, но я например не очень понимаю, чего там трудного то

сложность в том, что когда вы в первый раз выезжаете на незнакомый перекресток и не все знаки/светофоры расположены на видном месте и/или на своих местах, то трудно ориентироваться т.к. помимо поиска знаков/светофоров/линий разметок надо следить за движением других автомобилей. мой любимый пример, разворот по малому радиусу не запрещенный ПДД, на незнакомом перекрестке чреват серьезными последствиями. поэтому осуждать никого не стоит..


  • 0

#4109
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Я же на перекрестке на зеленом сигнале! По ПДД при повороте на лево уступаю тока встречным! Их нет(и быть не может) т.к. перекресток Т образный! По какому пункту ПДД возмется помеха с права?

там случаются аварии по причине того, что прут на зеленый с жангильдина не давая закончить маневр тем, кто уже въехал на перекресток (согласно знака на жангильдина, это не 2, а 1 перекресток сложной конфигурации) например, автобусы и трамваи из-за своей длины проезжая 1е пересечение  на свой зеленый фактически сразу выезжают на второе и маневр свой должны закончить иначе перекрывают оба пересечения (особенно трамвай). поэтому необходимо придерживаться при проезде этого перекрестка, равно как и любого другого в Алматы правила 3д (пп10.1) т.е. те кто въехал выезжают, а далее едете вы по светофору.

 

к сожалению, из-за того, что многие не знают, что это один перекресток - не дают закончить маневр тем, кто подымается на 8 марта

 

Меня интересует больше юридическая сторона данного аспекта. А щитки эти не при делах. Т.е. не при ПДД!

юридически вы будете виноваты т.к. не дали выехать с перекрестка, ну и обоим нарушение пп10.1

 

Так объясните мне с точки зрения ПДД, откуда я должен узнать подъезжая к регулируемому перекрестку, что перекрестков там 2 3 или 1? Передо мной зеленый светофор и Т образный перекресток! При этих условиях я могу выехать на перекресток?

Да!

Почему?

п 5.1.2

Выполняю 13.2 и выезжаю на перекресток.

Выполняю поворот на лево так как п 13.5 для меня не действует т.к. перед мной 1 Т-образный перекресток и на встречу ехать никто не может. Там дом стоит :) 

Так какой пункт ПДД, знак или разметку я нарушил?

 

Я к чему? Я к тому что там засада с Организацией ДД. И любой кто там попадет, попадет именно из за этого, а не из за нарушения ПДД!       



#4110
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

 

2AmenOsa 

3Д конечно всегда и везде, но я например не очень понимаю, чего там трудного то

сложность в том, что когда вы в первый раз выезжаете на незнакомый перекресток и не все знаки/светофоры расположены на видном месте и/или на своих местах, то трудно ориентироваться т.к. помимо поиска знаков/светофоров/линий разметок надо следить за движением других автомобилей. мой любимый пример, разворот по малому радиусу не запрещенный ПДД, на незнакомом перекрестке чреват серьезными последствиями. поэтому осуждать никого не стоит..

 

да я вроде и не осуждаю никого, а просто пытался объяснить (подсказать), что этот "щиток", один дорожный знак с направлением главной дороги очень хорошо подсказывает еще и схему самого перекрестка и не только там и как раз когда незнакомый перекресток, ............... хотя я там, как то вообще налево с 8 марта повернул,  меня мой же ребенок застыдил, а гаишник добил   :faceoff:


  • 0

#4111
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

 

Скрытый текст

честно говоря, как то не задумывался т.к. считал что если вниз, то 8 Марта плавно (извилисто :) ) перетекает в Джангильдина или наоборот, поэтому проезжаю его как обычный перекресток, а тот квадратный щиток с черными линиями на белом фоне :lol: , новичку (гостю, незнающему и т.п.)  поможет понять больше  не то как его проезжать, а саму схему кривизны перекрестка

А я вот все время задумываюсь, если ехать на юг с Джангильдина на свой зеленый и поворачивать на лево на Пастера(вроде как обычный Т образный перекресток перед тобой), что будет если кто то прилетит в правую бочину? ну в смысле тот кто "считал что если вниз, то 8 Марта плавно (извилисто :) ) перетекает в Джангильдина"?

 

и там и там есть знак. главная дорога. судя по знаку, там один перекресток. следовательно, это не может быть Т-образным перекрестком. и если вы будете поворачивать на лево, и вам в правую бочину вьедут (например я) то вы будете виновны в ДТП. (пункты ПДД вы знаете эти).

и даже если бы это был Т-образный перекресток, как вы хотите это видеть, то в любом случае вы были бы виноваты, так как в ПДД четко написанно, пропустить встречный транспорт, и в ПДД не указанно, откуда он возьмется на Т-образном перекрестке...

 

ПДД и логика не совместимы... видим два Т-образных перекрестка, по ПДД, согл знаков один перекресток...

 

так что уступаем всем при повороте на лево... как то так.

 

Знак главная дорога на регулируемом перекрестке нихт арбайтен :smoke:



#4112
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
..засада с Организацией ДД..

согласен, что там недостаточно хорошо проработана установка знаков/светофоров/разметки, но при ДТП это не снимет с вас вины. вы вправе будете предъявить претензии к ТОО СМЭУ г. Алматы и ходатайствовать о привлечении их к ответственности, но это уже другая история


Сообщение отредактировал AmenOsa: 23.07.2013, 16:05:56

  • 0

#4113
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

..засада с Организацией ДД..

согласен, что там недостаточно хорошо проработана установка знаков/светофоров/разметки, но при ДТП это не снимет с вас вины. вы вправе будете предъявить претензии к ТОО СМЭУ г. Алматы и ходатайствовать о привлечении их к ответственности, но это уже другая история

 

Так в том то и дело, что вины нет ни какой. А то что я в праве я знаю, тока и тот кто приедет мне в бочину в таком же праве....



#4114
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

на всякий случай еще раз перечитал ПДД, а именно 10,1... думал может я туплю и чего забыл, ан нет все правильно, там про скорость..
..может все же перечитаете..

спасибо за подсказку, читать не буду - все же нарушение пп10.1, а именно ..При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия


  • 0

#4115
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Так в том то и дело, что вины нет ни какой. А то что я в праве я знаю, тока и тот кто приедет мне в бочину в таком же праве...
Спорить не буду. Однако согласитесь, что к примеру, при выезде на полосу встречного движения, аргумент - разметки не было, в случае ДТП не решит дело в вашу пользу ;) хотя как знать? вот комментарий юриста на эту тему "..в практике был такой случай - ДТП, судья проявил инициативу, разобрался. поняли что там должен быть знак, а его не было. подняли бумаги, по бумагам знак есть, короче дело кончилось тем что СМЭУ, оплатил все расходы по ДТП", но проверять на себе я все же не стал бы :)

Сообщение отредактировал AmenOsa: 23.07.2013, 16:24:57

  • 0

#4116
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Так в том то и дело, что вины нет ни какой. А то что я в праве я знаю, тока и тот кто приедет мне в бочину в таком же праве...
Спорить не буду. Однако согласитесь, что к примеру, при выезде на полосу встречного движения, аргумент - разметки не было, в случае ДТП не решит дело в вашу пользу ;) хотя как знать? вот комментарий юриста на эту тему "..в практике был такой случай - ДТП, судья проявил инициативу, разобрался. поняли что там должен быть знак, а его не было. подняли бумаги, по бумагам знак есть, короче дело кончилось тем что СМЭУ, оплатил все расходы по ДТП", но проверять на себе я все же не стал бы :)

 

Спорить не надо, потому что это разные вещи. Сторона встречного движения существует и без разметки в соответствии с п 9.1.

А вот на том перекрестке(ках) засада полная и серьезная и не только для тех, кто с Джангильдина на лево поворачивает на свой зеленый, но и для те, кто «считал что если вниз, то 8 Марта плавно (извилисто :) ) перетекает в Джангильдина»

Патамучто потому не подпадает организация ДД на нем под действующие ПДД.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 23.07.2013, 16:33:40


#4117
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

Знак главная дорога на регулируемом перекрестке нихт арбайтен :smoke:

Скрытый текст

 

это знак, который ставится дополнительно к главному знаку (или уступить и т.п.), направления главной дороги, 7,13, который если есть, то поможет понять, что помимо двух главных дорог, есть еще  и перекресток кривой, ведь контур на этих "щитках" повторяет кривизну или окружность дороги  :) поэтому несмотря на то, что светофор работает, а знаки не очень, но ведь общее представление где мы находимся или будем в пространстве понять можно и нужно


  • 0

#4118
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

А я вот все время задумываюсь, если ехать на юг с Джангильдина на свой зеленый и поворачивать на лево на Пастера(вроде как обычный Т образный перекресток перед тобой), что будет если кто то прилетит в правую бочину? ну в смысле тот кто "считал что если вниз, то 8 Марта плавно (извилисто :) ) перетекает в Джангильдина"?

 

 

 

Знак главная дорога на регулируемом перекрестке нихт арбайтен :smoke:

 

забудьте знак главная дорога, его там нет. (ветром сдуло)

 

работают только светофоры,

вы двигаетесь вверх (на юг) по джангильдина, и решили на пастера повернуть на лево (на восток). вам горит зеленый сигнал светофора.

 

я как водитель, буду исполнять требования 13 Главы ПДД, а именно:

1. убедился, что передомной регулируемый перекресток (13,4 ПДД)

2. исполняю пункт 13,5.

3 еду дальше.

и мне, как водителю, фиолетово, откуда возьмется встречная машина, пусть хоть из воздуха передомной материализуется.... обязан уступить и точка.... так как я поворачиваю на лево.

 

если ехать далее на юг, т.е. вверх на 8 Марта. то уже будет использоваться пункт 13,8 ПДД....

то же самое и в обратном направление.... только на лево там поворот запрещен... 

 

куча светофоров. три улицы, но перекресток ОДИН. что при работающем светофоре, что при неработающем, и поэтому там повесли знак главная дорога, с указанием, как именно главная дорога меняет направление... что бы водители не разбивали ОДИН перекресток н а два Т-образных.


  • 0

#4119
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений
Патамучто потому не подпадает организация ДД на нем под действующие ПДД

не нужно так категорично - знаки по кр. мере раньше, там висели со всех сторон. только со стороны зеленки при пересечении 8 марта по моему не было. чем руководствоваться при проезде данного перекрестка уже писал


  • 0

#4120
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

на всякий случай еще раз перечитал ПДД, а именно 10,1... думал может я туплю и чего забыл, ан нет все правильно, там про скорость..
..может все же перечитаете..

спасибо за подсказку, читать не буду - все же нарушение пп10.1, а именно ..При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия

 

в любом случае в данном конкретном примере, 10,1 при проезде этого перекрестка не применим.

докучи почитайте понятия используемые в ПДД.

что есть - припятствие для движение и опасность для движение....

ну и ключевое - в состояние обнаружить....

 

а для того, что бы не было таких опасностей для  движения, то водитель должен выучить

1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.