Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#3761
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ну так это ж самое главное для них. Нет ДТП, нет порочащей органы статистики и есть премия в конце квартала. Во общем - развод

я это прекрасно понимаю... я рассказываю о ситуации которая имела место быть и сообщаю: мадам может утомиться доказывать свою правоту... всё... диалог закрыт...
  • 0

#3762
Kosmos_MPR

Kosmos_MPR
  • В доску свой
  • 1 526 сообщений

Товарищи форумчане,
скорее всего уже обсуждалось, но ищу ответ на простой вопрос ) Для подъезда к моему дому мне приходится совершать разворот. Часто бывает такое, что авто, едущее сзади, пытается "срезать" угол, и чуть не приезжает в бок. Обычно все обходится, но сегодня водила на мерсе был как никогда близок в моему левому боку. Я разворачивалась, он решил срезать и чуть не причалил к моему левому боку! Я задумалась, в ПДД же никак особенно не оговаривается движение при развороте, ну разве что "уступить дорогу встречному транспорту". Водила мерса был 100-процентно уверен, что он был прав при таком маневре, сигналил как истеричка, водбавок обнес меня с ног до головы всяческим матом, ну в общем с культурой явный напряг. :-/
Но ведь при дтп он будет виноват?? Не процитирую точно ПДД, но помню, что там говорится типа "совершая левый поворот, водитель ТС должен придерживаться такой траектории, чтобы не оказаться на полосе встречного движения". А он как раз срезал таким образом, как щас многие делают. Будет ли применяться данный пункт пдд в случае дтп? Если б он таки приехал мне в бок, попал бы заднюю левую дверь. Если б приехали гайцы, признали бы они его однозначно виновным или тут есть какие-либо подводные камни (типа не убедилась в безопасности маневра и прочее), как у нас часто бывает? :fie:
Спасибо заранее.


ДД не могли бы вы скинуть в ЛС схему такого маневра... по моим представлениям получается что "срезаки" нарушают двойную сплошную... хотелось бы увидеть на схеме. Спасибо
  • 0

#3763
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений



99% вас признали бы виновной в ДТП...
понимаю, что звучит не логично, но.....
ЖоПо не читают правила в полном обьем... есть шаблон, типа- если сзади, то виноват... и доказать обратное крайне проблематично...
так и здесь было бы...
регистратор в помощь....

Я что то пропустил? У нас опять виновников ДТП определяет ЖоПа? Интересно!
А я слышал, что очень скоро их вообще не будет! И что тогда делать?

не ничего не пропустили, вы абсолютно правы, виновника в ДТП определяет суд, а вот выносит он решения на основание протокола, который составляет ЖоПо. а вот суду уже пофиг, на кого протокол, тот и виновен.
просто пропустил этот момент.... думал все знают об этом....

  • 0

#3764
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Я что то пропустил? У нас опять виновников ДТП определяет ЖоПа? Интересно!
А я слышал, что очень скоро их вообще не будет! И что тогда делать?

не ничего не пропустили, вы абсолютно правы, виновника в ДТП определяет суд, а вот выносит он решения на основание протокола, который составляет ЖоПо. а вот суду уже пофиг, на кого протокол, тот и виновен.

Суд выносит решение, в том числе и на основании протокола. И если Вам не пофигу, то есть множество способов чтобы суду было не пофигу. Это не ИМХО.

#3765
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Меня поражает совсем другое! Поворот на лево и разворот - это самые опасные маневры. Вы каждый день ждете, когда приедут в Ваш левый бок и если у Вас нормальная для наших дорог машина, то Вы еще и рискуете попасть на больничную койку ТТТ. Может все таки найти другой маршрут движения пока не поздно? Или совсем ни как(я в это поверить не могу)?

Да не, на самом деле я стараюсь как можно реже совершать этот маневр. После нескольких аварийных случаев стала делать большоой круг, но сегодня (честно) по-человечески лень было делать круг, хотя понимаю - чревато. Здравый смысл-то никто не отменял еще.
После сегодня - зареклась совсем разворачиваться там, но просто задумалась над самим моментом ПДД, кто прав, кто виноват

Не прав будет водитель мерина. Обгон на перекрестке.
Видел такую ситуацию. Решение гайцов было сразу и безапелляционным. Кто обгонял тот неправ.

НО решение не разворачиваться там, более разумно чем искать потом виноватых.
Есть опасные перекрестки.

Сообщение отредактировал asr: 30.05.2013, 09:34:46

  • 0

#3766
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений




Я что то пропустил? У нас опять виновников ДТП определяет ЖоПа? Интересно!
А я слышал, что очень скоро их вообще не будет! И что тогда делать?

не ничего не пропустили, вы абсолютно правы, виновника в ДТП определяет суд, а вот выносит он решения на основание протокола, который составляет ЖоПо. а вот суду уже пофиг, на кого протокол, тот и виновен.

Суд выносит решение, в том числе и на основании протокола. И если Вам не пофигу, то есть множество способов чтобы суду было не пофигу. Это не ИМХО.

знаем, плавали. больше не хочу....

  • 0

#3767
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




Я что то пропустил? У нас опять виновников ДТП определяет ЖоПа? Интересно!
А я слышал, что очень скоро их вообще не будет! И что тогда делать?

не ничего не пропустили, вы абсолютно правы, виновника в ДТП определяет суд, а вот выносит он решения на основание протокола, который составляет ЖоПо. а вот суду уже пофиг, на кого протокол, тот и виновен.

Суд выносит решение, в том числе и на основании протокола. И если Вам не пофигу, то есть множество способов чтобы суду было не пофигу. Это не ИМХО.

знаем, плавали. больше не хочу....

Это личное, частное дело каждого боротся за себя или здаться на милость....при первых трудностях!
То что Вы написали, это Ваше ИМХО? Не как не руководство для всех остальных?
Я правильно понял?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 30.05.2013, 12:18:09


#3768
demjan

demjan
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я в выходной день (суббота) поехать в ГАИ для постановки машины на учет, и в каком пункте правил это написано? Езжу без транзитных номеров, по ГТД.
  • 0

#3769
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Поправила категорически запрещают движение без ГНЗ. Поэтому остается только надеяться на "добрую волю" сотрудников ЖП, если остановят.

#3770
demjan

demjan
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Здравствуйте!
Есть положение разрешающее перегонять транспортное средство без ГНЗ и временных ГНЗ имея на руках ГТД (государственная таможенная декларация). Вышлите, пожалуйста, ссылку на это положение.
  • 0

#3771
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Здравствуйте!
Есть положение разрешающее перегонять транспортное средство без ГНЗ и временных ГНЗ имея на руках ГТД (государственная таможенная декларация). Вышлите, пожалуйста, ссылку на это положение.

Ответил же уже:
"2.7. Водителю запрещается:

2.7.3-1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам."

#3772
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений



Меня поражает совсем другое! Поворот на лево и разворот - это самые опасные маневры. Вы каждый день ждете, когда приедут в Ваш левый бок и если у Вас нормальная для наших дорог машина, то Вы еще и рискуете попасть на больничную койку ТТТ. Может все таки найти другой маршрут движения пока не поздно? Или совсем ни как(я в это поверить не могу)?

Да не, на самом деле я стараюсь как можно реже совершать этот маневр. После нескольких аварийных случаев стала делать большоой круг, но сегодня (честно) по-человечески лень было делать круг, хотя понимаю - чревато. Здравый смысл-то никто не отменял еще.
После сегодня - зареклась совсем разворачиваться там, но просто задумалась над самим моментом ПДД, кто прав, кто виноват

Не прав будет водитель мерина. Обгон на перекрестке.
Видел такую ситуацию. Решение гайцов было сразу и безапелляционным. Кто обгонял тот неправ.

НО решение не разворачиваться там, более разумно чем искать потом виноватых.
Есть опасные перекрестки.


Они с нашими водителями все опасные благодаря водятлам и получается разворачиваться всегда опасно. Имел удовольствие разворачиваясь по всем правилам, по дополнительной стрелке и разметке, получить таки в бочину перца, который тупо через сплошную срезал поворот. Мозгов задуматься, что могу развернуться у него не хватило. Хорошо на Ниве бампера крепкие.
  • 0

#3773
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений




Меня поражает совсем другое! Поворот на лево и разворот - это самые опасные маневры. Вы каждый день ждете, когда приедут в Ваш левый бок и если у Вас нормальная для наших дорог машина, то Вы еще и рискуете попасть на больничную койку ТТТ. Может все таки найти другой маршрут движения пока не поздно? Или совсем ни как(я в это поверить не могу)?

Да не, на самом деле я стараюсь как можно реже совершать этот маневр. После нескольких аварийных случаев стала делать большоой круг, но сегодня (честно) по-человечески лень было делать круг, хотя понимаю - чревато. Здравый смысл-то никто не отменял еще.
После сегодня - зареклась совсем разворачиваться там, но просто задумалась над самим моментом ПДД, кто прав, кто виноват

Не прав будет водитель мерина. Обгон на перекрестке.
Видел такую ситуацию. Решение гайцов было сразу и безапелляционным. Кто обгонял тот неправ.

НО решение не разворачиваться там, более разумно чем искать потом виноватых.
Есть опасные перекрестки.


Они с нашими водителями все опасные благодаря водятлам и получается разворачиваться всегда опасно. Имел удовольствие разворачиваясь по всем правилам, по дополнительной стрелке и разметке, получить таки в бочину перца, который тупо через сплошную срезал поворот. Мозгов задуматься, что могу развернуться у него не хватило. Хорошо на Ниве бампера крепкие.

Есть такое. Уже привык при развороте следить за левым боком.
  • 0

#3774
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Они с нашими водителями все опасные благодаря водятлам и получается разворачиваться всегда опасно. Имел удовольствие разворачиваясь по всем правилам, по дополнительной стрелке и разметке, получить таки в бочину перца, который тупо через сплошную срезал поворот. Мозгов задуматься, что могу развернуться у него не хватило. Хорошо на Ниве бампера крепкие.

При повороте на лево и разворота на перекрестке, "получить таки в бочину перца, который тупо через сплошную срезал поворот" не так страшно. Эти едут в попутном направлении. А вот получит от встречной.... Там скорости и силы совсем другие. И в этом главная опасность этих маневров.
Нет в городах таких мест, куда нельзя доехать не прибегая к левому повороту, а тем более к развороту. Тем более в Алма-Ате.

#3775
demjan

demjan
  • Постоялец
  • 401 сообщений


Здравствуйте!
Есть положение разрешающее перегонять транспортное средство без ГНЗ и временных ГНЗ имея на руках ГТД (государственная таможенная декларация). Вышлите, пожалуйста, ссылку на это положение.

Ответил же уже:
"2.7. Водителю запрещается:

2.7.3-1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам."

Без номеров я приехал из Алматы в Караганду, не разу не остановили.
  • -1

#3776
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

При повороте на лево и разворота на перекрестке, "получить таки в бочину перца, который тупо через сплошную срезал поворот" не так страшно. Эти едут в попутном направлении. А вот получит от встречной.... Там скорости и силы совсем другие. И в этом главная опасность этих маневров.
Нет в городах таких мест, куда нельзя доехать не прибегая к левому повороту, а тем более к развороту. Тем более в Алма-Ате.


Дык давайте запретим левый поворот, а тем более разворот в городах Казахстана? Что за прикол? Права не надо продавать и за нарушения обувать как надо, вот и весь сказ. В любом городе в нужное место можно приехать без левого поворота и разворота, но только у нас подобные мысли возникают. Надо дальше пойти, всем понятно, что обгон это манёвр очень ответственный и опасный, там поймать встречного гораздо опаснее чем в Алма-Ате при повороте, запретить и его. В любую точку мира возможно доехать ни кого не обгоняя. Не надо превращаться в дикую страну и подстраивать нормальных людей под нарушителей.

Сообщение отредактировал beerov: 31.05.2013, 15:49:02

  • 2

#3777
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


При повороте на лево и разворота на перекрестке, "получить таки в бочину перца, который тупо через сплошную срезал поворот" не так страшно. Эти едут в попутном направлении. А вот получит от встречной.... Там скорости и силы совсем другие. И в этом главная опасность этих маневров.
Нет в городах таких мест, куда нельзя доехать не прибегая к левому повороту, а тем более к развороту. Тем более в Алма-Ате.


Дык давайте запретим левый поворот, а тем более разворот в городах Казахстана? Что за прикол? Права не надо продавать и за нарушения обувать как надо, вот и весь сказ. В любом городе в нужное место можно приехать без левого поворота и разворота, но только у нас подобные мысли возникают. Надо дальше пойти, всем понятно, что обгон это манёвр очень ответственный и опасный, там поймать встречного гораздо опаснее чем в Алма-Ате при повороте, запретить и его. В любую точку мира возможно доехать ни кого не обгоняя. Не надо превращаться в дикую страну и подстраивать нормальных людей под нарушителей.

"Пусть безумная идея,
Не рубайте сгоряча..." (с) В Высоцкий
И по моим наблюдениям эта "безумная" мысль пришла не только мне, потому как в Алма-Ате все больше перекрестков где поворот на лево и разворот запрещен. И сразу пропускная способность улиц увеличивается. Пример - ну допустим, Сейфулина.
В городе везде их надо запретить, где нет выделенных для этого полос и светофоров с доп секцией. Опять "безумное" ИМХО.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.06.2013, 01:04:29


#3778
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений



Здравствуйте!
Есть положение разрешающее перегонять транспортное средство без ГНЗ и временных ГНЗ имея на руках ГТД (государственная таможенная декларация). Вышлите, пожалуйста, ссылку на это положение.

Ответил же уже:
"2.7. Водителю запрещается:

2.7.3-1. Эксплуатировать транспортное средство в случаях отсутствия государственных регистрационных номерных знаков или их несоответствия регистрационным документам."

Без номеров я приехал из Алматы в Караганду, не разу не остановили.

"Не остановили" и "водителю запрещается", разница есть?

#3779
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Учу ПДД РК.
Скоро экзамен помимо того, что куча неточностей приколол это ответ.
См.рис.
Такси не знак сервиса, а вот ГАИ это сервис, хотелось бы узнать какой такой сервис?))))

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2013-06-06-13-24-44.png


#3780
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Дорогу спросить, например :-/


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.