Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#3741
Santori

Santori
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Часто бывает такое, что авто, едущее сзади, пытается "срезать" угол, и чуть не приезжает в бок.

"Помеха справа", не?

Не поняла, при чем здесь помеха справа, если он находится слева от меня, поясните если не затруднит
  • 0

#3742
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Товарищи форумчане,
скорее всего уже обсуждалось, но ищу ответ на простой вопрос ) Для подъезда к моему дому мне приходится совершать разворот. Часто бывает такое, что авто, едущее сзади, пытается "срезать" угол, и чуть не приезжает в бок. Обычно все обходится, но сегодня водила на мерсе был как никогда близок в моему левому боку. Я разворачивалась, он решил срезать и чуть не причалил к моему левому боку! Я задумалась, в ПДД же никак особенно не оговаривается движение при развороте, ну разве что "уступить дорогу встречному транспорту". Водила мерса был 100-процентно уверен, что он был прав при таком маневре, сигналил как истеричка, водбавок обнес меня с ног до головы всяческим матом, ну в общем с культурой явный напряг. :-/
Но ведь при дтп он будет виноват?? Не процитирую точно ПДД, но помню, что там говорится типа "совершая левый поворот, водитель ТС должен придерживаться такой траектории, чтобы не оказаться на полосе встречного движения". А он как раз срезал таким образом, как щас многие делают. Будет ли применяться данный пункт пдд в случае дтп? Если б он таки приехал мне в бок, попал бы заднюю левую дверь. Если б приехали гайцы, признали бы они его однозначно виновным или тут есть какие-либо подводные камни (типа не убедилась в безопасности маневра и прочее), как у нас часто бывает? :fie:
Спасибо заранее.

Этот случай подподает под п 8.10 ПДД. Звучит так:

8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

При этом он ни каких других Правил не нарушает.
Меня поражает совсем другое! Поворот на лево и разворот - это самые опасные маневры. Вы каждый день ждете, когда приедут в Ваш левый бок и если у Вас нормальная для наших дорог машина, то Вы еще и рискуете попасть на больничную койку ТТТ. Может все таки найти другой маршрут движения пока не поздно? Или совсем ни как(я в это поверить не могу)?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.05.2013, 17:31:56


#3743
Santori

Santori
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

Меня поражает совсем другое! Поворот на лево и разворот - это самые опасные маневры. Вы каждый день ждете, когда приедут в Ваш левый бок и если у Вас нормальная для наших дорог машина, то Вы еще и рискуете попасть на больничную койку ТТТ. Может все таки найти другой маршрут движения пока не поздно? Или совсем ни как(я в это поверить не могу)?

Да не, на самом деле я стараюсь как можно реже совершать этот маневр. После нескольких аварийных случаев стала делать большоой круг, но сегодня (честно) по-человечески лень было делать круг, хотя понимаю - чревато. Здравый смысл-то никто не отменял еще.
После сегодня - зареклась совсем разворачиваться там, но просто задумалась над самим моментом ПДД, кто прав, кто виноват
  • 0

#3744
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Меня поражает совсем другое! Поворот на лево и разворот - это самые опасные маневры. Вы каждый день ждете, когда приедут в Ваш левый бок и если у Вас нормальная для наших дорог машина, то Вы еще и рискуете попасть на больничную койку ТТТ. Может все таки найти другой маршрут движения пока не поздно? Или совсем ни как(я в это поверить не могу)?

Да не, на самом деле я стараюсь как можно реже совершать этот маневр. После нескольких аварийных случаев стала делать большоой круг, но сегодня (честно) по-человечески лень было делать круг, хотя понимаю - чревато. Здравый смысл-то никто не отменял еще.
После сегодня - зареклась совсем разворачиваться там, но просто задумалась над самим моментом ПДД, кто прав, кто виноват

Когда происходит ДТП, и даже когда после него все живы и здоровы, радость осознания что ты был прав как то теряется и удовольствия не приносит. Я так думаю.....

#3745
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Товарищи форумчане,
скорее всего уже обсуждалось, но ищу ответ на простой вопрос ) Для подъезда к моему дому мне приходится совершать разворот. Часто бывает такое, что авто, едущее сзади, пытается "срезать" угол, и чуть не приезжает в бок. Обычно все обходится, но сегодня водила на мерсе был как никогда близок в моему левому боку. Я разворачивалась, он решил срезать и чуть не причалил к моему левому боку! Я задумалась, в ПДД же никак особенно не оговаривается движение при развороте, ну разве что "уступить дорогу встречному транспорту". Водила мерса был 100-процентно уверен, что он был прав при таком маневре, сигналил как истеричка, водбавок обнес меня с ног до головы всяческим матом, ну в общем с культурой явный напряг. :-/
Но ведь при дтп он будет виноват?? Не процитирую точно ПДД, но помню, что там говорится типа "совершая левый поворот, водитель ТС должен придерживаться такой траектории, чтобы не оказаться на полосе встречного движения". А он как раз срезал таким образом, как щас многие делают. Будет ли применяться данный пункт пдд в случае дтп? Если б он таки приехал мне в бок, попал бы заднюю левую дверь. Если б приехали гайцы, признали бы они его однозначно виновным или тут есть какие-либо подводные камни (типа не убедилась в безопасности маневра и прочее), как у нас часто бывает? :fie:
Спасибо заранее.


8.9. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить только от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель обязан уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам

так же могут туда приплести до кучи еще 8,5 и 8,2 - последний абзац...

99% вас признали бы виновной в ДТП...
понимаю, что звучит не логично, но.....
ЖоПо не читают правила в полном обьем... есть шаблон, типа- если сзади, то виноват... и доказать обратное крайне проблематично...
так и здесь было бы...
регистратор в помощь....
  • 1

#3746
Дважды Гумберт

Дважды Гумберт
  • Читатель
  • 48 сообщений

Товарищи форумчане,
скорее всего уже обсуждалось, но ищу ответ на простой вопрос ) Для подъезда к моему дому мне приходится совершать разворот. Часто бывает такое, что авто, едущее сзади, пытается "срезать" угол, и чуть не приезжает в бок. Обычно все обходится, но сегодня водила на мерсе был как никогда близок в моему левому боку. Я разворачивалась, он решил срезать и чуть не причалил к моему левому боку! Я задумалась, в ПДД же никак особенно не оговаривается движение при развороте, ну разве что "уступить дорогу встречному транспорту". Водила мерса был 100-процентно уверен, что он был прав при таком маневре, сигналил как истеричка, водбавок обнес меня с ног до головы всяческим матом, ну в общем с культурой явный напряг. :-/
Но ведь при дтп он будет виноват?? Не процитирую точно ПДД, но помню, что там говорится типа "совершая левый поворот, водитель ТС должен придерживаться такой траектории, чтобы не оказаться на полосе встречного движения". А он как раз срезал таким образом, как щас многие делают. Будет ли применяться данный пункт пдд в случае дтп? Если б он таки приехал мне в бок, попал бы заднюю левую дверь. Если б приехали гайцы, признали бы они его однозначно виновным или тут есть какие-либо подводные камни (типа не убедилась в безопасности маневра и прочее), как у нас часто бывает? :fie:
Спасибо заранее.

В следующий раз не "протягивайте" далеко за центр.
Прекрасно знаю, как иногда сбивают с толку разворачивающиеся. Частенько при развороте, если есть возможность, сигнализирую едущим позади о своем маневре - высовываю из окна руку и делаю пару круговых движений. Этот жест понимают безошибочно.

#3747
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

99% вас признали бы виновной в ДТП... понимаю, что звучит не логично, но.....


не согласен.
автор поста совершает разворот, за ней в том же направлении едет мерс, в итоге она будет после дтп стоять справа, разметки и знаков и еще чего-либо, определяющего очередность проезда - нет, соот-но прав тот, кто справа.
  • 0

#3748
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

99% вас признали бы виновной в ДТП... понимаю, что звучит не логично, но.....


не согласен.
автор поста совершает разворот, за ней в том же направлении едет мерс, в итоге она будет после дтп стоять справа, разметки и знаков и еще чего-либо, определяющего очередность проезда - нет, соот-но прав тот, кто справа.

соглашусь с koti78, т.к. автор поста могла выехать слишком далеко (чтобы уверенно завершить маневр разворота), да, бывает, даже когда выезжаешь до середины найдется умник который срежет угол, но потом тяжело будет доказывать свою не виновность, скорее тебя признают виновным, как сказал koti78 по пунктам 8.9, 8.5 и 8.2.
помеху справа сюда не приплести!
на таких разворотах я всегда приостанавливаюсь и смотрю чтобы никто не срезал и когда уверен завершаю или (где это разрешено) совершаю разворот по малому радиусу! :hi:
  • 0

#3749
Santori

Santori
  • В доску свой
  • 1 240 сообщений

соглашусь с koti78, т.к. автор поста могла выехать слишком далеко (чтобы уверенно завершить маневр разворота), да, бывает, даже когда выезжаешь до середины найдется умник который срежет угол, но потом тяжело будет доказывать свою не виновность, скорее тебя признают виновным, как сказал koti78 по пунктам 8.9, 8.5 и 8.2.
помеху справа сюда не приплести!
на таких разворотах я всегда приостанавливаюсь и смотрю чтобы никто не срезал и когда уверен завершаю или (где это разрешено) совершаю разворот по малому радиусу! :hi:

Понятно ;)
Это перекресток Калинина - Сейфуллина, я ехала по Калинина в сторону Масанчи и на Сейфуллина совершала разворот. Перекресток не широкий, чтобы полноценно развернуться, при этом не упираясь потом в бордюр, мне там пришлось выехать на середину перекрестка.
Интересовала чисто техническая сторона вопроса, спасибо за пояснения. Развороты в лес, буду лучше делать круг :)

Сообщение отредактировал MisteeQ: 29.05.2013, 20:38:27

  • 0

#3750
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

в итоге она будет после дтп стоять справа, разметки и знаков и еще чего-либо, определяющего очередность проезда - нет, соот-но прав тот, кто справа.

справа будет - факт, только в этом и проблема... устанет доказывать что не вторым рядом в поворот ломилась...
  • 0

#3751
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Тот кто справа прав только при ОДНОВРЕМЕННОМ перестроении или при проезде пересечения равнозначных дорог.


имхо, к случаю, когда две машины в пределах одной полосы, применим этот пункт:
8.10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена Правилами, дорогу обязан уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

ну и к тому же, ЖоПо у нас любят и знают фактически два "правила":
1. задний виноват
2. правый "прав".


Если полосы нарисованы, то двух машин там не бывает, по габаритам не пролазят.
Поэтому

8.5. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству,
находящемуся справа.

Если же всегда применять 8.10, то получается мент из соседней темы (про уволить с позором) был абсолютно прав, так как втискивался справа.

Сообщение отредактировал beerov: 29.05.2013, 20:41:01

  • 0

#3752
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Если же всегда применять 8.10, то получается мент из соседней темы (про уволить с позором) был абсолютно прав, так как втискивался справа.

Не был... он не находился на дороге...
  • 0

#3753
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Если же всегда применять 8.10, то получается мент из соседней темы (про уволить с позором) был абсолютно прав, так как втискивался справа.


в пункте 8.10 между тем ключевое - "очередность проезда не определена Правилами" - этот как раз случай при развороте и когда две машины в пределах одной полосы.

справа будет - факт, только в этом и проблема... устанет доказывать что не вторым рядом в поворот ломилась...


я думаю, этот тот, кто слева будет доказывать, что он не со встречки поворачивал.
  • 0

#3754
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

99% вас признали бы виновной в ДТП...
понимаю, что звучит не логично, но.....
ЖоПо не читают правила в полном обьем... есть шаблон, типа- если сзади, то виноват... и доказать обратное крайне проблематично...
так и здесь было бы...
регистратор в помощь....

Я что то пропустил? У нас опять виновников ДТП определяет ЖоПа? Интересно!
А я слышал, что очень скоро их вообще не будет! И что тогда делать?

#3755
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Если же всегда применять 8.10, то получается мент из соседней темы (про уволить с позором) был абсолютно прав, так как втискивался справа.


в пункте 8.10 между тем ключевое - "очередность проезда не определена Правилами" - этот как раз случай при развороте и когда две машины в пределах одной полосы.

Про разворот согласен, а вот что Вы имеете ввиду говоря про две машины в одной полосе. Не совсем понимаю как это может соотносится к ПДД вообще?

справа будет - факт, только в этом и проблема... устанет доказывать что не вторым рядом в поворот ломилась...


я думаю, этот тот, кто слева будет доказывать, что он не со встречки поворачивал.

Полностью солидарен.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.05.2013, 21:57:27


#3756
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Полностью солидарен.

Да в глубине души я тоже солидарен, но был момент в практике, когда приехавшее по вызову ЖоПо в аналогичной ситуации сообщило следующее: я не знаю, то ли он ломанулся под тебя, то ли от тебя шарахнулся на встречку наоборот... рисуем-ка ребятушки обоюдку и разбежались с миром...
  • 0

#3757
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Полностью солидарен.

Да в глубине души я тоже солидарен, но был момент в практике, когда приехавшее по вызову ЖоПо в аналогичной ситуации сообщило следующее: я не знаю, то ли он ломанулся под тебя, то ли от тебя шарахнулся на встречку наоборот... рисуем-ка ребятушки обоюдку и разбежались с миром...

Ну мало ли кто что говорит? Не понял, что значит "рисуем-ка ребятушки обоюдку"? Кто, где рисует и на каком основании?
Мне однажды тоже приехал и говорит..... А потом бац, оказался соседом виновника! Я, говорит, просто мимо проезжал.....

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.05.2013, 22:19:00


#3758
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Интересовала чисто техническая сторона вопроса, спасибо за пояснения. Развороты в лес, буду лучше делать круг :)

Очень правильные выводы!

#3759
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Кто, где рисует и на каком основании?

Расписка, обоюдная... я такойта к такомута претензий не имею...
на основании недоказуемости моей правоты/его вины...
  • 0

#3760
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Кто, где рисует и на каком основании?

Расписка, обоюдная... я такойта к такомута претензий не имею...
на основании недоказуемости моей правоты/его вины...

Ну так это ж самое главное для них. Нет ДТП, нет порочащей органы статистики и есть премия в конце квартала. Во общем - развод
Как там: Нет человека, нет проблем! Ну для них - нет ДТП, они молоды! Профелактируют! Это ж их главная функция!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 29.05.2013, 22:27:36



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.