Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2801
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



2 Eric_land
Я Вам писал уже по поводу этих рисунков, ну и не только этих. ПДД написаны не только для того, что бы по ним наказывать водителей. Это так же указание тем, кто занимается организацией дорожного движения. И если где нибудь, что нибудь, Вас, как водителя, вводит в заблуждение на дорогах общего пользование, требуйте от соответствующих органов привести эти участки дороги в соответствие с ПДД при помощи знаков и разметки. Это Ваше право. А пока это не сделанно, выполняйте п10.1 и не допускайте ДТП на этом участке.

А почему я не могу выслушать мнение других форумчан? или у них нет своего мнения? Лично от вас я так и не дождался примера, так что не пытайтесь меня остановить!

Я не ГАИшник, что бы останавливать. Просто не возможно писать ПДД под каждый перекресток и случай. А так, пожалуйста, ждите. Тока не плохо было бы свое виденье и мнение сначала высказать, а народ подхватит. А то все время создается впечатление, что Вы экзаменатор, а присутствующие - экзаменуемые.
"Я так думаю" (с) Мимино

В том то и дело что я и близко не могу в некоторых случаях определить границу пересечения проезжей части, из-за этого и вопросы возникают!

Год назад просил чтоб мне объяснили на картинках ниже, но тишина до сих пор!

перекресток цем завод + разделительная +.JPG
перекресток цем завод + разделительная.JPG
перекресток цем завод.JPG
040169113 место пересечения + выезд с пересечения.JPG

Сообщение отредактировал eric_land: 16.02.2013, 17:26:08

  • 0

#2802
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений




2 Eric_land
Я Вам писал уже по поводу этих рисунков, ну и не только этих. ПДД написаны не только для того, что бы по ним наказывать водителей. Это так же указание тем, кто занимается организацией дорожного движения. И если где нибудь, что нибудь, Вас, как водителя, вводит в заблуждение на дорогах общего пользование, требуйте от соответствующих органов привести эти участки дороги в соответствие с ПДД при помощи знаков и разметки. Это Ваше право. А пока это не сделанно, выполняйте п10.1 и не допускайте ДТП на этом участке.

А почему я не могу выслушать мнение других форумчан? или у них нет своего мнения? Лично от вас я так и не дождался примера, так что не пытайтесь меня остановить!

Я не ГАИшник, что бы останавливать. Просто не возможно писать ПДД под каждый перекресток и случай. А так, пожалуйста, ждите. Тока не плохо было бы свое виденье и мнение сначала высказать, а народ подхватит. А то все время создается впечатление, что Вы экзаменатор, а присутствующие - экзаменуемые.
"Я так думаю" (с) Мимино

В том то и дело что я и близко не могу в некоторых случаях определить пересекаему проезжую часть, из-за этого и вопросы возникают!

Так в том то и дело, что этого не должно быть на дорогах общего пользование. Именно это я имею ввиду когда пишу, что водитель не может находится в заблуждении отсутствием знаков и разметки. Все это череваты разно чтениями и как следствие несчастными случаями. А по сему мнение здесь может быть лишь одно - знаки и разметка на таких перекрестках. Ну и выполнение этих знаков и разметки водителями. Всеми, а не в зависимости от их персонального мнения.

#2803
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

мдааа, куда смотрит модератор?

Думаю примерно в понедельник мы с персонажем попрощаемся навсегда... не переживайте...

Антрополог, ступай в п**ду.

Вот это я завсегда с удовольствием... обязательно последую совету...

Зае**л ты меня уже

Тогда Вам уже видимо пора одеваться...

кусок гавна.

Вы копрофаг? Простите, но нам не по пути... адиос мучача :hi:
s_anna - я рад что Вы поняли то что до Вас пытались донести... мнения по этому вопросу и правда разделились, однако даже если модель поведения оппонентов вернее (с чем я категорически не согласен, просто в качестве допущения) - модель которую Вы, я надеюсь приняли - в любом случае менее аварийна... удачи на дорогах!
  • 3

#2804
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Для Вас стоп линии уже нет.

уже нет, но она-то есть, пусть пару метров назад, поэтому Вы должны либо остановиться перед СТОП линией, либо проехать в нужном направлении. об этом ясно говорит п. 5.5.

Значит остановиться надо где? Правильно - на границе перекрестка.

не правильно! не на границе перекрестка, а перед пересекаемой проезжей частью.
это если бы СТОП-линии вообще нет, а не для Вас, потому что вы ее уже проехали...
может Вы объясните мне - зачем вообще нужны тогда СТОП-линии, если она есть перед светофором, но не в границе перекрестка? намного проще было бы если бы их не было вообще, все и всегда останавливались бы перед пересекаемой проезжей частью. НО они есть, значит они нужны не для красоты асфальта и есть пункт где написано - обязан остановиться перед СТОП-линией, а если ее нет (не было вообще, а не то что она есть, но для Вас ее уже нет), то на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью.
  • 0

#2805
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Для Вас стоп линии уже нет.

уже нет, но она-то есть, пусть пару метров назад, поэтому Вы должны либо остановиться перед СТОП линией, либо проехать в нужном направлении. об этом ясно говорит п. 5.5.

Значит остановиться надо где? Правильно - на границе перекрестка.

не правильно! не на границе перекрестка, а перед пересекаемой проезжей частью.
это если бы СТОП-линии вообще нет, а не для Вас, потому что вы ее уже проехали...
может Вы объясните мне - зачем вообще нужны тогда СТОП-линии, если она есть перед светофором, но не в границе перекрестка? намного проще было бы если бы их не было вообще, все и всегда останавливались бы перед пересекаемой проезжей частью. НО они есть, значит они нужны не для красоты асфальта и есть пункт где написано - обязан остановиться перед СТОП-линией, а если ее нет (не было вообще, а не то что она есть, но для Вас ее уже нет), то на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью.

Я не против. Просто, считаю своим долгом предупредить:
1 Выезд на перекресток на запрещающий сигнал чреват ДТП . Кто виноват это будет вопросом вторым и в любом случаи не приятным.
2 фото фиксация проезда перекрестка на запрещающий сигнал светофора, тоже не простое нарушение.
А так да , пытать счастье, в надежде, что все вокруг знают и уважают п.13.8., можно достаточно долго, но не бесконечно.

#2806
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

уже нет, но она-то есть, пусть пару метров назад, поэтому Вы должны либо остановиться перед СТОП линией, либо проехать в нужном направлении. об этом ясно говорит п. 5.5.

Ну вот хоть убейте не пойму я этого суслика (это не про Вас, это из ДМБ - суслика видишь? нет... а он есть!(с))
проехали Вы линию или нет - она есть... Вам горит запрещающий, границу перекрёстка на зелёный Вы не пересекли... обязаны остановиться!
есстественно имхо...
  • 0

#2807
s_anna

s_anna
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


Ну вот и пришло письмо счастья с камеры Абылай хана — Кабанбай батыра; Но вот тоже не совсем понятно каким образом фиксирует камера? Делает снимок когда включается красный или зеленый? Как определить в движении был снимок или нет? На фото три снимка: 1) в момент нарушения (кстати не написано какой сигнал светофора был на тот момент), 2) до нарушения (метра два до стоп линии и красный сигнал светофора), 3) после нарушения (зеленый сигнал свнтофора). Разница во времени до нарушения и после (т.е. м/у красным и зеленым сигналом) 0,6 секунды. На каждом снимке стоит время. Получается что все таки в момент движения при смене сигнала светофора. Нарушение это или нет? Возможно ли где нить посмотреть видео? Куда идти разбираться? Кстати, инцидент был 20 января. Конверт пришел только вчера 13 февраля. 30 дней на оплату с даты вручения? И кстати на egov проверяю штрафы с камер, по моему номеру ничего нет. Может какую разводилову придумали?
Прикрепленные изображения:

  • Изображение

1) Знак 5.33 установлен?
2) Кто владелец ТС?
3) Кто управлял ТС в момент фиксации "нарушения" ТС?

Мне одному кажется что стоп-линия не соответствует ГОСТу?


1) знака 5.33 там нет, но есть СТОП линия (знак там не нужен)
2) Я
3) Я

в чем не соответствие по ГОСТу поясните, не совсем понятно

по этому нарушению все понятно, я поторопилась и пересекла СТОП линию до зеленого (если конечно верить сертифицированной камере). Зеленый загорелся в в момент проезда м/у СТОП линией и границей перекрестка. Если бы ехала немного быстрее был бы штраф за проезд на запрещающий. Мой вопрос и заключался в достоверности фиксации. Вопрос о том пересекать или нет СТОП линию не стоял.

Сообщение отредактировал s_anna: 16.02.2013, 20:01:18

  • 0

#2808
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

1 Выезд на перекресток на запрещающий сигнал чреват ДТП . Кто виноват это будет вопросом вторым и в любом случаи не приятным.

Вы, наверно, имеете в виду - выезд на пересечение проезжих частей на запрещающий сигнал чреват ДТП. Согласен.

2 фото фиксация проезда перекрестка на запрещающий сигнал светофора, тоже не простое нарушение.

поэтому я либо останавливаюсь перед СТОП-линией, либо завершаю маневр (конечно не создавая помех).

А так да , пытать счастье, в надежде, что все вокруг знают и уважают п.13.8., можно достаточно долго, но не бесконечно.

ну, у нас в городе, пытать счастье, в надежде, что все вокруг знают и уважают не то, что пункт 13.8, а вообще хотя бы знают хоть маленькую часть ПДД (в том числе помеха справа) вообще опасно для собственной безопасности. :faceoff:
по поводу помехи справа слышали (именно слышали, а не знают) многие, но как и где действует данная помеха знают оооочень мало из тех, кто это слышал и отъезжая от обочины могут сказать, что его обязаны пропустить, т.к. он помеха справа (был реальный случай!)
  • 0

#2809
s_anna

s_anna
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Для Вас стоп линии уже нет.

уже нет, но она-то есть, пусть пару метров назад, поэтому Вы должны либо остановиться перед СТОП линией, либо проехать в нужном направлении. об этом ясно говорит п. 5.5.

Значит остановиться надо где? Правильно - на границе перекрестка.

не правильно! не на границе перекрестка, а перед пересекаемой проезжей частью.
это если бы СТОП-линии вообще нет, а не для Вас, потому что вы ее уже проехали...
может Вы объясните мне - зачем вообще нужны тогда СТОП-линии, если она есть перед светофором, но не в границе перекрестка? намного проще было бы если бы их не было вообще, все и всегда останавливались бы перед пересекаемой проезжей частью. НО они есть, значит они нужны не для красоты асфальта и есть пункт где написано - обязан остановиться перед СТОП-линией, а если ее нет (не было вообще, а не то что она есть, но для Вас ее уже нет), то на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью.


на сколько я поняла:
5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

трактуем подробнее: если красный, то не пересекаем ни стоп линию, ни границу перекрестка. Пересекли СТОП линию на зеленый, загорелся красный (желтый), остановились перед перекрестком (перед пересечением проезжих частей). Вы НЕ находитесь на перекрестке в этом случе. Расстояние м/у СТОП линией и перекрестком Не считается нахожденеием на перекрестке. Главное в этом случае не стоять на пешеходке. А пункт 13,8 обязует проехать если вы находитесь НА прекрестке, т.е. подразумевает что границу перекрестка вы пересекли на зеленый. Именно границу перекрестка, а не стоп линию.

Извините если слишком занудно, но как то так
  • 1

#2810
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

трактуем подробнее

Хотите еще подробнее?)))
http://vse.kz/topic/...0#entry24290834
  • 0

#2811
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

уже нет, но она-то есть, пусть пару метров назад, поэтому Вы должны либо остановиться перед СТОП линией, либо проехать в нужном направлении. об этом ясно говорит п. 5.5.

Ну вот хоть убейте не пойму я этого суслика (это не про Вас, это из ДМБ - суслика видишь? нет... а он есть!(с))
проехали Вы линию или нет - она есть... Вам горит запрещающий, границу перекрёстка на зелёный Вы не пересекли... обязаны остановиться!
есстественно имхо...

я думаю, что хватит идти по 2 кругу, этот вопрос уже обсуждался и все остались при своем мнении.
возвращаясь к этому же - не думаю, что я или Вы измените свое мнение.
единственное в чем мы солидарны, так это безопасность. я не буду проезжать перекресток (проехав СТОП-линию) только из соображения безопасности. но если есть СТОП-линия и фото/видео-фиксация и/или сотрудники ДП - я либо остановлюсь перед СТОП-линией, либо завершу маневр (само собой безопасно). :hi:
  • 0

#2812
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

трактуем подробнее: если красный, то не пересекаем ни стоп линию, ни границу перекрестка.

согласен.

Пересекли СТОП линию на зеленый, загорелся красный (желтый), остановились перед перекрестком (перед пересечением проезжих частей).

не согласен. :)
5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
далее идет объяснение, когда СТОП-линии нет вообще, ни перед перекрестком, ни на перекрестке, ни сзади Вас, нигде ее нет на данном участке дороги.
вот когда ее нет вообще, то:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

Именно границу перекрестка, а не стоп линию.

я понимаю разницу - границы перекрестка и СТОП-линии. ;)
  • 0

#2813
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

1) знака 5.33 там нет, но есть СТОП линия (знак там не нужен)
2) Я
3) Я

в чем не соответствие по ГОСТу поясните, не совсем понятно

по этому нарушению все понятно, я поторопилась и пересекла СТОП линию до зеленого (если конечно верить сертифицированной камере). Зеленый загорелся в в момент проезда м/у СТОП линией и границей перекрестка. Если бы ехала немного быстрее был бы штраф за проезд на запрещающий. Мой вопрос и заключался в достоверности фиксации. Вопрос о том пересекать или нет СТОП линию не стоял.

1) А если стоп-линии вообще не будет видно под слоем снега ваш ответ в скобке останется тем же?

Касательно стоп-линии: до какой степени стоп-линия должна быть изношенной, чтобы вы зпдумались соответствует ли она ГОСТу?
  • 0

#2814
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


1) знака 5.33 там нет, но есть СТОП линия (знак там не нужен)
2) Я
3) Я

в чем не соответствие по ГОСТу поясните, не совсем понятно

по этому нарушению все понятно, я поторопилась и пересекла СТОП линию до зеленого (если конечно верить сертифицированной камере). Зеленый загорелся в в момент проезда м/у СТОП линией и границей перекрестка. Если бы ехала немного быстрее был бы штраф за проезд на запрещающий. Мой вопрос и заключался в достоверности фиксации. Вопрос о том пересекать или нет СТОП линию не стоял.

1) А если стоп-линии вообще не будет видно под слоем снега ваш ответ в скобке останется тем же?

Касательно стоп-линии: до какой степени стоп-линия должна быть изношенной, чтобы вы зпдумались соответствует ли она ГОСТу?

До степени, когда стоп линию не будет видно на фотографии...

#2815
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

я понимаю разницу - границы перекрестка и СТОП-линии. ;)

*КАР* держись, правда на твоей стороне! :rotate:

15.11.2012 16:10
Вопрос: Здравствуйте. Согласно п.13.8 Правил ПДД РК"Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора." Скажите пожалуйста, при повороте на лево автомашина пересекла стоп-линию при разрешающем сигнале светофора считается ли, что она въехала на перекресток и обязана завершить маневр?

Ответ: Согласно пункта 1.2 Правил дорожного движения перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Согласно требований пункта 5.5. Правил дорожного движения при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено. В связи с изложенным, при пересечении стоп-линии при разрешающем сигнале светофора необходимо завершить маневр независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка.


http://mvd.gov.kz/po...LET_367006545=2
  • 0

#2816
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

я думаю, что хватит идти по 2 кругу, этот вопрос уже обсуждался и все остались при своем мнении. возвращаясь к этому же - не думаю, что я или Вы измените свое мнение. единственное в чем мы солидарны, так это безопасность. я не буду проезжать перекресток (проехав СТОП-линию) только из соображения безопасности. но если есть СТОП-линия и фото/видео-фиксация и/или сотрудники ДП - я либо остановлюсь перед СТОП-линией, либо завершу маневр (само собой безопасно). :hi:

Абсолютно согласен...
Но заблуждение Ваше всё же удручает...
  • 0

#2817
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



1) знака 5.33 там нет, но есть СТОП линия (знак там не нужен)
2) Я
3) Я

в чем не соответствие по ГОСТу поясните, не совсем понятно

по этому нарушению все понятно, я поторопилась и пересекла СТОП линию до зеленого (если конечно верить сертифицированной камере). Зеленый загорелся в в момент проезда м/у СТОП линией и границей перекрестка. Если бы ехала немного быстрее был бы штраф за проезд на запрещающий. Мой вопрос и заключался в достоверности фиксации. Вопрос о том пересекать или нет СТОП линию не стоял.

1) А если стоп-линии вообще не будет видно под слоем снега ваш ответ в скобке останется тем же?

Касательно стоп-линии: до какой степени стоп-линия должна быть изношенной, чтобы вы зпдумались соответствует ли она ГОСТу?

До степени, когда стоп линию не будет видно на фотографии...

А вы застали времена когда стоп-линию наносили не краской а специальной ообрезиненной массой?
  • 0

#2818
s_anna

s_anna
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений


1) знака 5.33 там нет, но есть СТОП линия (знак там не нужен)
2) Я
3) Я

в чем не соответствие по ГОСТу поясните, не совсем понятно

по этому нарушению все понятно, я поторопилась и пересекла СТОП линию до зеленого (если конечно верить сертифицированной камере). Зеленый загорелся в в момент проезда м/у СТОП линией и границей перекрестка. Если бы ехала немного быстрее был бы штраф за проезд на запрещающий. Мой вопрос и заключался в достоверности фиксации. Вопрос о том пересекать или нет СТОП линию не стоял.

1) А если стоп-линии вообще не будет видно под слоем снега ваш ответ в скобке останется тем же?

Касательно стоп-линии: до какой степени стоп-линия должна быть изношенной, чтобы вы зпдумались соответствует ли она ГОСТу?


Рассматривается ситуация когда ее видно. Ее ведь на фото видно, очень хорошо видно. Так под снегом может и двойной сплошной не видно быть. И за деревьями знаков не видать и так далее. А если чего-то не видно по причине изношенности или погодных явлений, то это недоработка дорожных служб и т.д. Тогда уже можно смело идти с письмом счастья и доказывать что не виноват. А в ПДД не регламентируется что и знак и СТОП линия должны быть непременно вместе. .... имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33...
  • 0

#2819
s_anna

s_anna
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

трактуем подробнее

Хотите еще подробнее?)))
http://vse.kz/topic/...0#entry24290834


подробнее некуда. Сразу бы отправили по ссылке, озарение бы пришло горааааздо раньше ))))

но за-то перечитала заново правила, тоже плюс

Сообщение отредактировал s_anna: 16.02.2013, 20:57:16

  • 0

#2820
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений


трактуем подробнее

Хотите еще подробнее?)))
http://vse.kz/topic/...0#entry24290834


подробнее некуда. Сразу бы отправили по ссылке, озарение бы пришло горааааздо раньше ))))

алилуя, наши поздравления,........с какой то периодичностью всплывает все по новой, многие поиском не пользуются

хотя видя какой тут срач развели :mad: , даже поиск тут многим не поможет :D

боюсь представить что будет когда вспомнят про 13,10,........ну по крайней мере весело будет :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.