Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2501
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю vassiliyala вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#2502
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

а какой маневр Вы собираетесь завершать переехав стоп-линию?

маневр - поворот или движение в прямом направлении.
  • 0

#2503
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а какой маневр Вы собираетесь завершать переехав стоп-линию?

маневр - поворот или движение в прямом направлении.

движение куда?
вернее через что?
Вы признаёте что переехав стоп-линию не оказались на перекрёстке, но при этом считаете что ПДД разрешают выезжать на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора?
апд... при наличии стоп линии, естественно, которую Вы уже пересекли...

Сообщение отредактировал Антрополог: 01.02.2013, 16:54:02

  • 0

#2504
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

движение куда? вернее через что?

через пересечение проезжих частей.

но при этом считаете что ПДД разрешают выезжать на перекрёсток на запрещающий сигнал светофора?

а это не так? если пункт 5.5 обязывает меня остановиться перед краем пересекаемой проезжей части, а она ведь дальше границ перекрестка, так?
  • 0

#2505
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

а это не так? если пункт 5.5 обязывает меня остановиться перед краем пересекаемой проезжей части, а она ведь дальше границ перекрестка, так?


Я вас совсем не понимаю. Сейчас вы говорите, что пункт 5.5 обязывает вас остановиться перед пересечением проезжей части. Вчера Вы мне говорили, что останавливаться не собираетесь и пункт 5.5 не нарушаете. Очень странно.
  • 0

#2506
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а это не так? если пункт 5.5 обязывает меня остановиться перед краем пересекаемой проезжей части, а она ведь дальше границ перекрестка, так?

по моему мнению - не так...
и пункт 5.5. не обязывает Вас остановиться перед краем пересекаемой проезжей части...
он обязывает Вас остановиться перед пересекаемой проезжей частью...
  • 0

#2507
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

а это не так? если пункт 5.5 обязывает меня остановиться перед краем пересекаемой проезжей части, а она ведь дальше границ перекрестка, так?


Я вас совсем не понимаю. Сейчас вы говорите, что пункт 5.5 обязывает вас остановиться перед пересечением проезжей части. Вчера Вы мне говорили, что останавливаться не собираетесь и пункт 5.5 не нарушаете. Очень странно.

я позволю себе ответить...
КАР считает что если стоп линия есть - то переехав её на зелёный, он может и даже обязан проехать перекрёсток не взирая на сигналы светофора
а если стоп линии нет - тогда он остановится перед пересечением проезжих частей... *ну если я всё верно понял*
  • 0

#2508
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

я позволю себе ответить... КАР считает что если стоп линия есть - то переехав её на зелёный, он может и даже обязан проехать перекрёсток не взирая на сигналы светофора а если стоп линии нет - тогда он остановится перед пересечением проезжих частей... *ну если я всё верно понял*

Вы все верно поняли! :)
и, вроде, я не один так считаю

Сообщение отредактировал *KAP*: 01.02.2013, 18:48:20

  • 0

#2509
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

и, вроде, я не один так считаю


:) предлагаю на этом и остановиться. Наши разногласия заключаются в различном толковании формулировок правил, а тут истины не найти.
  • 0

#2510
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

я позволю себе ответить... КАР считает что если стоп линия есть - то переехав её на зелёный, он может и даже обязан проехать перекрёсток не взирая на сигналы светофора а если стоп линии нет - тогда он остановится перед пересечением проезжих частей... *ну если я всё верно понял*

Вы все верно поняли! :)
и, вроде, я не один так считаю

Вот в выделенном я не вкурил.... Почему "проезжих частей", а не первой по ходу движения проезжей частью на перекрестке в единственном числе.
На перекрестке может быть несколько проезжих частей. Если стоп линий нет, то остановиться надо перед первой пересекаемой проезжей частью перекрестка(не забывая про ПП). А если уже на перекрестке, при смене сигнала, то все остальные пересечения перекрестка не должны учитываться (п.13.8). Перекресток надо освобождать независимо от сигнала светофора.
Или я чего то не понял?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.02.2013, 19:36:53


#2511
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Или я чего то не понял?

именно перед первым пересечением имелось... я думаю...
  • 0

#2512
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Или я чего то не понял?

именно перед первым пересечением имелось... я думаю...

Надеюсь

#2513
maska7

maska7
  • Частый гость
  • 91 сообщений
а я так поняла, что fizik тоже придерживается тому, что после стоп лини надо завершить маневр, не зависимо от сигнала светофора после стоп линии:

Нарушение? Как там поворачивать?


Если уже на перекрестке, то надо заканчивать маневр. п. 13.8 обязывает водителей заканчивать маневр. Другое дело, что если те, кто едет по Сатпаева не дают такой возможности, то что бы не создавать аварийную ситуацию, стоим, ждем пока все проедут и заканчиваем маневр, не глядя на светофор. Единственно, желательно иметь регитсратор, что бы в случае претензий со стороны иДП были доказательства. что Вы выехали на перекресток правомочно и потом выполняли требование пДД.

я правильно Вас поняла, fizik?
и я считаю это правильно, т.к. п. 5.5

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
если есть на перекрестке стоп линия, то нужно остановиться перед ней.
а если ее нет вообще (не в том смысле что проехали и ее уже для ВАС нет (осталась позади вас)), то остановиться надо перед пересечением проезжей части.
стоп линия рисуется перед перекрестком всегда, ее не может быть за перекрестком, поэтому ваши слова - "я ее (стоп линию) проехал, поэтому ее для меня уже нет и мне нужно остановиться перед перекрестком или пересечением презжих частей (все говорят по разному)" - не обоснованы, так как стоп линия не рисуется дважды - перед перекрестком и за перекрестком.
в пункте 5.5 ясно написано: ЕСЛИ ЕСТЬ СТОП ЛИНИЯ, то водитель обязан остановиться ПЕРЕД ней, а ПРИ ЕЕ ОТСУТСТВИИ: перед пересекаемой проезжей частью.
подчеркну ПРИ ЕЕ ОТСУТСТВИИ. Это не значит что вы ее проехали и перед вами ее уже нет, это значит что ее и не было перед перекрестком!
  • 0

#2514
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Вот в выделенном я не вкурил.... Почему "проезжих частей", а не первой по ходу движения проезжей частью на перекрестке в единственном числе.

именно перед первой :)
а как вы проедете данный перекресток:
http://vse.kz/topic/...0#entry24276153
  • 0

#2515
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Антрополог, как вы проедете перекресток как на схеме?
Допустим вы двигаетесь на черном автомобиле, СТОП-линию проехали на зеленый мигающий, проехали СТОП-линию включился красный, ваши действия? перед вторым пересечением проезжих частей нет СТОП-линии.
image.jpg

Сообщение отредактировал *KAP*: 02.02.2013, 00:16:32

  • 0

#2516
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

я правильно Вас поняла, fizik?

Моё мнение по обсуждаемому вопросу:
1) водитель имеет право выезжать на перекресток ТОЛЬКО на разрешающий сигнал светофора
2) водитель НЕ имет права выезжать на перекресток на запрещающий сигнал светофора
3) при запрещающем сигнале светофора водитель обязан остановиться у СТОП-линии, а если её нет, то перед пересечение проезжих частей (естественно, перед первым для меня, так как - см. п.1))
4) водитель "...обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка...." ТОЛЬКО если он выехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора (про СТОП-линии и разметку не говорю, надеюсь, что п. 13.8 уже наизусть все цитируют)
5) если водитель пересек СТОП-линию на разрешающий сигнал, но запрещающий загорелся ДО того, как он выехал на перекресток - водитель не имеет права заезжать на перекресток.

Примечание 1: мнение основанно на пунктах ПДД, цитировать не буду, так как уже все процитированно. Если кто то считает иначе - не вопрос, так как я высказал как понимаю ПДД в данном вопросе.

Примечание 2: по сути описанный мной п.5 = нарушению п.5.5. ПДД РК, так надо было остановиться перед СТОП-линией. Как угадать что красный загориться - второй вопрос. Но в ПДД сказано, что должен был стоять там, а не тут. Но на мой взгляд, сделать то, что я описал в п. 5 - безопаснее, чем выезжать на перекресток на запрещающий, пусть даже если и создали помеху пешеходам.

ИМХО: ПДД написаны для безопасности движения, а не для того, что мы искали в них лазейки и "отмазывались" от ИДП. Например, почему есть такая штука как "помеха справа"? Да просто когда ПДД писались, то в стране 99,(9)% машин были с левым рулем и просто было трудновато оценить что там справа происходит (сам считаю, что расположение руля само по себе не влияет на безопасность, ибо рулит водитель, а не машина). Или п.13.8: если выезжать на "занятый" перекресток, то ведь не видно что там?! Или "пробку" делаем?! Вспомните, как на Абая*Ауэзова машина на запрещающий поехала "вниз", а из-за троллейбуса её не увидела другая машина и ...! А всего то нуна было выполнить ПДД:

"...13.3. Запрещается опережение движущихся в попутном направлении транспортных средств, ограничивающих водителю обзор.
Если на перекрестке или перед ним остановилось транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что это будет безопасно..."


Сюда же относятся перекрестки и "перекрестки", "кольцо" и т.д. и т.п. Это перечисление можно продолжать бесконечно. Просто нужно каждому определиться: "ПДД для безопасности или ПДД для отмазки за мои нарушения перед ИДП или для того, что бы я мог делать на дороге что мне вздумается, пользуясь ПДД, ГОСТами и т.д?!!"

Прошу не домысливать того, что я не сказал, не расценивать моё ИМХО как призыв или лозунг - это просто моя субъективная мысль. Если она кому то поможет ездить безопаснее и спокойнее - классно, если кто то считает, что я неправ - тоже классно.

Удачи на дорогах!

Сообщение отредактировал fizik: 02.02.2013, 00:30:09

  • 1

#2517
Ювелир

Ювелир
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

вам горит уже красный

Там нет светофора. Как ему может гореть красный?
  • 0

#2518
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Антрополог, как вы проедете перекресток как на схеме?

Хоть и не меня спрашивают:
Вариант 1: Если те кто едет справа стоят и ждут меня - закончу проезд перекрестка.
Вариант 2: Если те кто едет справа не стоят, то пропущу их всех и закончу проезд перекрестка.

Кстати, ситуация 1 в 1 с Гагарина*Виноградова. Причем там ТОЛПЫ стоят перед вторым пересечением. Хоть ни СТОП-линии, ни знака.

Просто вопрос в том на какой сигнал светофора заезжаешь на перекресток и как себя ведут другие участники ДД.

Отдельно скажу про то как для меня согласовывается этот и предыдущий мой посты: вопрос в том на какой сигнал светофора заезжаешь на перекресток

В предудыщем посте в п.3 я говорил именно о первом пересечении, так как оно "рядом" с границей перекрестка. А если я на перекресток заехал на зеленый, то дальше хоть сколько пересечений, ибо я УЖЕ на перекрестке.

Сообщение отредактировал fizik: 02.02.2013, 00:36:50

  • 0

#2519
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Бывают случаи когда стоп линия нанесена в границах перекрестка, и это не означает что нужно остановиться на запрещающий сигнал не перед стоп-линией а у границы перекрестка!

Зеленым отмечены нахождение стоп-линии.

Шымкент Капал Батыра кольцо ст1п 2инии.png
  • 0

#2520
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вот в выделенном я не вкурил.... Почему "проезжих частей", а не первой по ходу движения проезжей частью на перекрестке в единственном числе.

именно перед первой :)
а как вы проедете данный перекресток:
http://vse.kz/topic/...0#entry24276153

Для меня, как то красный сигнал светофора неожиданно не загорается. Наверное светофора такие попадаются. ;-)
Так что, процентов 99%, на красный буду стоять перед стоп линией.
Если все таки, вдруг, то проезжать буду или останавливаться где попало, будет зависеть от ситуации. Два критерия: Если еду - чтобы не поучаствовать в ДТП. Если стою - чтобы пешеходы не обозвали нехорошим словом.
Про ИДП, камеры я не думаю. Тут я знаю, что и как.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.