Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2461
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

а оно точно будет в случае если я пересекал на разрешающий сигнал?

я думаю будет, но утверждать не стану, т.к. не попадал в такую ситуевину, а экспериментировать не хочу. :)

это вопрос не ко мне... просто не советуйте неофитам завершать проезд перекрёстка после пересечения стоп линии... и уж тем более не говорите что они должны завершить маневр... ибо это может привести к ДТП в котором однозначно будет виноват тот кто поверил Вам на слово, ну а косвенным виновником естественно будете Вы.

может привести к ДТП, НО однозначно не будет виноват, если будет регистратор, видео в котором будет доказывать, что он переехал СТОП-линию на разрешающий сигнал.
по поводу СТОП-линии - мое мнение:
СТОП-линии нужны для безопасности пешеходов и дорожного движения. Ситуация - есть СТОП-линия и она далеко от ПП на перекрестке, идет пешеход по ПП на зеленый, водитель остановился перед СТОП-линией сзади этого водителя догоняет другой автомобиль (на приличной скорости) по инерции автомобиль "отбрасывает" вперед, но т.к. он остановился перед СТОП-линией травмы пешеход не получает или получает, но значительно меньше, чем в случае если бы этот водитель проехав СТОП-линию остановился бы на границе перекрестка или перед краем пересекаемой проезжей части. По такой же схеме автомобиль проехавший СТОП-линию и остановившийся на границе перекрестка или перед краем пересекаемой проезжей части при ударе сзади выезжает на проезжую часть поперечного движения и там, может, произойти еще столкновение...
Поэтому и рисуют СТОП-линии на расстоянии от границ перекрестка. ИМХО :)
  • 0

#2462
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

*KAP*, Миллерок , можно получить ваши комментарии по поводу моего поста http://vse.kz/topic/...0#entry24276153

ответ выше.
  • 0

#2463
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

по поводу СТОП-линии - мое мнение:

Ваше мнение может быть каким угодно, Ваше право...
но то что стоп линия не является границей перекрёстка - это факт.
потому регистратор только подтвердит вину, но никак не наоборот...
  • 0

#2464
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Ваше мнение может быть каким угодно, Ваше право... но то что стоп линия не является границей перекрёстка - это факт.

можете мне назвать хоть один перекресток, где СТОП-линия нарисована на границе перекрестка?

потому регистратор только подтвердит вину, но никак не наоборот...

не согласен.
  • 0

#2465
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Антрополог неправ. Если бы он внимательней читал ПДД он нашел бы ошибку в своих умозаключениях.

Это прекрасное резюме... однако одного этого мало что бы человек осознал ошибку... раскройте тему... мы здесь для того чтобы к верному и желательно единственно верному выводу придти... потому отбросьте стеснение, поясните...
  • 0

#2466
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

можете мне назвать хоть один перекресток, где СТОП-линия нарисована на границе перекрестка?

а зачем?
стоп-линия - не граница перекрёстка, поэтому совпадать с границей перекрёстка не обязана...
Вы можете быть согласны или нет - факт от этого фактом быть не перестаёт...
я всего навсего попросил не дезинформировать неофитов...
  • 0

#2467
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Отвечаю еще раз если с четвертого раза трудно разобрать. Едущий по главной дороге не остановился и не должен был. Но его там не должно быть вообще, потому как он пьян. Но так как он там был и был пьян, то виновен в ДТП.

Vassiliyala, можно узнать Ваше мнение?
Допустим, машина "А" едет по себе на своей полосе и, например, врубается в зад машины "Б", которая стоит у края дороги, где остановка запрещена. Кто будет по Вашему виноват? Ведь машины "Б" там быть не должно, т.к. остановка запрещена.

ЗЫ. Я не пытаюсь оправдать пьяного. Если был бы такой закон: пьяный за рулем всегда виноват, я был бы только рад.

Конечно можно. Виновным будет тот кто въехал в препятствие, опять таки 10.1. А вот пьяного за рулем быть не должно при любых обстоятельствах и тут 2.7.1. будет всегда.
В старые времена на заднем борту грузовиков было написано: "Пьяный за рулем преступник."

#2468
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
всегда, если стоп проезжал на зеленый (или моргающий или постоянно горящий) завершал проезд перекрестка, в т.ч. и вместе с гайцами, на глазах у них и т.д. порой тормозили. отмазка перед гайцами была простая - стоп пересек, значит должен проехать перекресток и пофиг какой сигнал горит. стоп перед перекрестком еще и для того, что почти всегда за стопом пешеходка. вот на ней уж точно стоять нельзя.
спорьте дальше.
  • 1

#2469
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

не согласен.

а вот недалее чем сутки назад Вам на Вашу ошибку более другие люди указывали и Вы вроде согласились с Физиком и сайтбайсайтом... зачем мы опять ту же воду мнём?
  • 0

#2470
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
да. в догонку. тут уже потихоньку начали тыкать в словари. попутно проанализируёте что общего и в чем отличие слов отсутствие и проехал (не заметил, забил большой болт и прочие варианты).
  • 0

#2471
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

всегда, если стоп проезжал на зеленый (или моргающий или постоянно горящий) завершал проезд перекрестка, в т.ч. и вместе с гайцами, на глазах у них и т.д. порой тормозили. отмазка перед гайцами была простая - стоп пересек, значит должен проехать перекресток и пофиг какой сигнал горит. стоп перед перекрестком еще и для того, что почти всегда за стопом пешеходка. вот на ней уж точно стоять нельзя.
спорьте дальше.

ну я, как то помню, пьяный с места ДТП валил по односторонней задом с хлопающим капотом...
и прокатило... однако это не означает что я в соответствии с ПДД поступил :D

да. в догонку. тут уже потихоньку начали тыкать в словари. попутно проанализируёте что общего и в чем отличие слов отсутствие и проехал (не заметил, забил большой болт и прочие варианты).

:lol: :lol: :lol: красиво сказал!

Сообщение отредактировал Антрополог: 01.02.2013, 14:59:41

  • 0

#2472
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

что я в соответствии с ПДД поступил

что общего и в чем отличие слов отсутствие и проехал

перед пересечением я должен тормознуть только при отсутствии. при наличии я не должен. есть стоп - еду. нет стоп - торможу. так понятно?

Сообщение отредактировал galant-mmc: 01.02.2013, 15:04:44

  • 0

#2473
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

[может привести к ДТП, НО однозначно не будет виноват, если будет регистратор, видео в котором будет доказывать, что он переехал СТОП-линию на разрешающий сигнал.

Мне кажется, лучше остановиться у края проезжей части, чем пытаться завершить маневр. Иначе вероятность ДТП возрастает.
КАР, давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны:
Допустим, Вы стоите на перекрестке на красный свет, загорается зеленый, Вы начали движение и вдруг бах!, на перекресток со второстепенной выезжает другая машина...
Откуда Вам, ехавшему на зеленый, знать, что та другая машина ехала еще 3-4 метра ехала до перекрестка после того как пересекла стоп-линию на мигающий зеленый свет? Т.е. Вы не можете знать, что та другая машина "завершала маневр", т.к. когда Вам загорелся зеленый, ее даже не было на перекрестке.
Когда Вам загорается зеленый, Вы ведь ожидаете, что другая машина остановится у края проезжей части на красный свет.
И у вас есть видеорегистратор, который показывает, что когда Вам загорелся зеленый, на перекрестке никого не было.

Сообщение отредактировал AtSm: 01.02.2013, 15:28:09

  • 0

#2474
Ka}{onskiy

Ka}{onskiy
  • Свой человек
  • 800 сообщений
Всем привет, есть вопрос относительно соблюдения ПДД на перекрестке Аль-Фараби - Баганашил. Какие действия должен выполнить водитель на вышеуказанном перекрестке, с учетом что ехал вниз по Багашильской дороге в сторону Аль-фараби, когда на светофоре загорается красный для авто движущихся ПО Аль-Фараби и зеленый для пешеходов переходящих Аль-Фараби. Отдельного светофора нет, СТОП линии тоже нет. Что должне делать водитель?
  • 0

#2475
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

перед пересечением я должен тормознуть только при отсутствии. при наличии я не должен. есть стоп - еду. нет стоп - торможу. так понятно?

ааа... так вот что имелось ввиду... теперь понятно...
ну так это же в корне неверно?
поясните пожалуйста чем именно Вы руководствуетесь?
  • 0

#2476
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Информация к размышлению:

В департаменте внутренних дел Алматы заверили: «Новые камеры видеофиксации не станут для автовладельцев «головной болью».
– Система продумана таким образом, – продолжает рассказ Ольга Агафонова, – что, к примеру, если человек выезжает на перекрёсток на жёлтый сигнал или освобождает его, оказавшись в центре уже после того, как загорелся красный, фиксация происходить не будет. Фиксация будет происходить лишь в том случае, если водитель пересёк стоп-линию уже после того, как загорелся красный сигнал.

В полиции уверены: такая система и людей дисциплинирует, и количество ДТП уменьшит.

Источник Все соответствует ПДД.

#2477
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Всем привет, есть вопрос относительно соблюдения ПДД на перекрестке Аль-Фараби - Баганашил. Какие действия должен выполнить водитель на вышеуказанном перекрестке, с учетом что ехал вниз по Багашильской дороге в сторону Аль-фараби, когда на светофоре загорается красный для авто движущихся ПО Аль-Фараби и зеленый для пешеходов переходящих Аль-Фараби. Отдельного светофора нет, СТОП линии тоже нет. Что должне делать водитель?

если там только пешеходный светофор - Вы ему не подчиняетесь... можете поворачивать направо вне зависимости от сигналов светофора...
кстати про это место...
там часто мигает жёлтый, а гайца бывает не бывает... и ведь, да простят меня глупого Боги - только позавчера дошло что пешеходы в этой ситуации имеют передо мной преимущество :faceoff:

Сообщение отредактировал Антрополог: 01.02.2013, 15:27:03

  • 0

#2478
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

поясните пожалуйста чем именно Вы руководствуетесь?

как чем? этим

При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;

и далее добавлю в третий раз это:

попутно проанализируёте что общего и в чем отличие слов отсутствие и проехал (не заметил, забил большой болт и прочие варианты).

и во второй раз это:

спорьте дальше.


  • 0

#2479
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Информация к размышлению:

В департаменте внутренних дел Алматы заверили: «Новые камеры видеофиксации не станут для автовладельцев «головной болью».
– Система продумана таким образом, – продолжает рассказ Ольга Агафонова, – что, к примеру, если человек выезжает на перекрёсток на жёлтый сигнал или освобождает его, оказавшись в центре уже после того, как загорелся красный, фиксация происходить не будет. Фиксация будет происходить лишь в том случае, если водитель пересёк стоп-линию уже после того, как загорелся красный сигнал.
В полиции уверены: такая система и людей дисциплинирует, и количество ДТП уменьшит.

Источник Все соответствует ПДД.

вот это и есть то самое, чем я руководствуюсь - если я стоп пересек на зеленый - я освобождаю перекресток. и пофигу за сколько метров стоп нарисован. тем более, за стопом очень часто ПП, на котором я стоять вообще не имею права, даже без стопа.
  • 0

#2480
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Источник Все соответствует ПДД.


– Система продумана таким образом, – продолжает рассказ Ольга Агафонова, – что, к примеру, если человек выезжает на перекрёсток на жёлтый сигнал или освобождает его, оказавшись в центре уже после того, как загорелся красный, фиксация происходить не будет.

ну вот это для меня совсем откровение...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.