Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2421
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Вы согласны, что этим самым вы нарушили пункт 5.5 правил?

не согласен, почем? объясню:
пункт 5.5:
При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;


я тоже выделил (синим).

Моя логика такая - если сигнал запрещающий, то останавливаемся на стоп линии.
Если мы проехали стоп линию на разрешающий, и внезапно загорелся запрещающий ( те получается ситуация - у нас горит запрещающий и уже нет стоп линии) - то наша следующая точка остановки это пересечение проезжих частей.

P.S. зачем тогда нужны эти СТОП-линии, если в любом случае надо останавливаться перед пересечением проезжих частей? СТОП-линия есть - я проезжаю, нету - останавливаюсь.


Если запрещающий горит до того как вы пересекли стоп линию, то это даже не обсуждается. останавливается на стопе. Но мы разбираем ситуацию когда мы проехали стоп на разращающий, а на перекресток выруливаем на запрещающий.

Но чаще оказываешься на ПП что тоже является нарушением!
  • 0

#2422
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

все теперь можно идти спать. мы просто не поняли друг друга. Обратите внимание на мой вопрос, он касался проедете вы пересечение или не проедете.
Те в данном случае, вы остановитесь перед проезжими частями, так?


Вы проехали стоп линию на мигающий зеленый. После стоп линии ( см картинку от fizik) у вас есть еще два метра до въезда на перекресток, пока вы ехали (тормозили) эти два метра загорелся желтый. Вы въехали на перекресток на желтый. Теперь вы приблизились к пересечению проезжих частей. Вы их проедете или остановитесь?

проеду

Извините!!! :idea:
Вы въехали на перекресток на желтый Это запрещающий сигнал.
  • 0

#2423
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

все теперь можно идти спать. мы просто не поняли друг друга. Обратите внимание на мой вопрос, он касался проедете вы пересечение или не проедете.
Те в данном случае, вы остановитесь перед проезжими частями, так?


Вы проехали стоп линию на мигающий зеленый. После стоп линии ( см картинку от fizik) у вас есть еще два метра до въезда на перекресток, пока вы ехали (тормозили) эти два метра загорелся желтый. Вы въехали на перекресток на желтый. Теперь вы приблизились к пересечению проезжих частей. Вы их проедете или остановитесь?

проеду

в данном случае я проеду в том направлении, в котором мне нужно
  • 0

#2424
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений


все теперь можно идти спать. мы просто не поняли друг друга. Обратите внимание на мой вопрос, он касался проедете вы пересечение или не проедете.
Те в данном случае, вы остановитесь перед проезжими частями, так?


Вы проехали стоп линию на мигающий зеленый. После стоп линии ( см картинку от fizik) у вас есть еще два метра до въезда на перекресток, пока вы ехали (тормозили) эти два метра загорелся желтый. Вы въехали на перекресток на желтый. Теперь вы приблизились к пересечению проезжих частей. Вы их проедете или остановитесь?

проеду

в данном случае я проеду в том направлении, в котором мне нужно

Не, оппонент слегка лукавит. :smoke: Там "почти" , тут "почти". Я еще удивился , чего сложного?.
Очень интересная манера. Давно не встречал. Чисто НЛП. :)

Сообщение отредактировал Миллерок: 01.02.2013, 01:04:02

  • 0

#2425
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Не, оппонент слегка лукавит. :smoke: Там "почти" , тут "почти". Я еще удивился , чего сложного?.


:) Сознательно я не лукавлю. ЗАвтра на чистую голову перечитаю и напишу еще раз. Всем спокойной ночи.
  • 0

#2426
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Не, оппонент слегка лукавит. :smoke: Там "почти" , тут "почти". Я еще удивился , чего сложного?

что-то я недопонял, это вы про меня? :rolleyes:
видимо все устали... лично у меня уже закипает мозг и не понимаю где мне пишут, а где не мне... :D

Сообщение отредактировал *KAP*: 01.02.2013, 01:02:33

  • 0

#2427
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Не, оппонент слегка лукавит. :smoke: Там "почти" , тут "почти". Я еще удивился , чего сложного?

что-то я недопонял, это вы про меня? :rolleyes:

Одно знаю точно, под вашим постом написал!
  • 0

#2428
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Не, оппонент слегка лукавит. :smoke: Там "почти" , тут "почти". Я еще удивился , чего сложного?

что-то я недопонял, это вы про меня? :rolleyes:
видимо все устали... лично у меня уже закипает мозг и не понимаю где мне пишут, а где не мне... :D

Нет! Это я Вам написал. :hi: Про нашего оппонента. Ничего, мы его завтра выведем на "чистую воду". :ninja: :D :D :D

Сообщение отредактировал Миллерок: 01.02.2013, 01:28:14

  • 0

#2429
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Ничего, мы его завтра выведем на "чистую воду". :ninja: :D :D :D


:) Начинаем вторую часть марлезонского балета
Изображение


Белая линия - стоп линия
Красная линия - граница перекрестка
Желтая линия - Пересечение проезжих частей.
Светофор - Просто показывает расположение светофора на перекрестке, цвет светофора на картинке не учитывается.

Условие задачи: Автомобиль подъезжает на мигающий заленый к стоп линии. Водитель думает, что успеет "проскочить" перекресток проезжает стоп линию на моргающий зеленый. Как только передние колеса проехали стоп линию, то светофор сменился на желтый свет.
Вопрос: Что должен сделать водитель в этом случае?

Мой вариант ответа: Водитель должен остановиться у желтой линии.

Обоснование:
1) Водитель проехал стоп-линию на разрешающий сигнал светофора ( согласно правилам ПДД, разметку 1.12 можно пересекать на разрешающий)
2) Водитель приближается к красной линии на запрещающий ( желтый) сигнал светофора. ( Пункт 5.6 не применим, так как светофор обеспечивает мигание зеленого цвета)
3) Водитель проезджает красную линию и оказывается на перекрестке.
4) Водитель с соответствии с правилом 5.5 останавливается на пересечении проезжих частей.

Мы не рассматриваем ситуацию когда при приближении к стоп линии водитель увидел, что загорелся запрещающий сигнал. Мы рассматриваем случай когда водитель пересек стоп линию на разрешающий сигнал.

Возможно мы по разному трактуем пункт 5.5 ?

5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;


Я понимаю это правило так:
1) Если мы проехали стоп-линию на разрешающий сигнал, то когда включится запрещающий, то для нас уже стоп-линии на этом перекрестке нет. ( мы ведь ее проехали и у нас больше нет возможности остановиться на ней)
2) Так как мы еще не въехали на перекресток ( не пересекли красную линию), то мы не можем применить правило 13.8
3) Поэтому нам остается выполнить правило 5.5 и остановиться перед перечсечении проежих частей ( перед желтой линией).

PS: Доброго утра всем :))

Сообщение отредактировал skazi: 01.02.2013, 11:37:00

  • 0

#2430
AtSm

AtSm
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
кстати, говорят, что камеры за это не "штрафуют".
  • 0

#2431
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Возможно мы по разному трактуем пункт 5.5 ?


5.5. При запрещающем сигнале светофора .................................остановиться.......................
......................на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;


3) Поэтому нам остается выполнить правило 5.5 и остановиться на пересечении проезжих частей ( желтая линия).

:smoke:

Сообщение отредактировал Миллерок: 01.02.2013, 10:29:53

  • 0

#2432
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

Скрытый текст

А чо фамильярно то так? Меня Вам какой нибудь алкаш представлял? Если нет, то лучше обращаться по Нику, ну или представится самому. Это в плане приличных манер! Ну если поможет!
А по теме, любой олень может нажраться за рулем и попробовать. Что, как я понимаю, они и делают!

Вася, да будет тебе известно, что фамильярно - это по фамилии, а по имени - это поимённо.
А по теме так и не понял, почему чел, едущий по Главной должен был останавливаться??

Сообщение отредактировал Степной олень: 01.02.2013, 10:05:22


#2433
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Но там же маразм с разметкой и доп стрелкой налево при движении на запад.

Там прикольная ситуация, согласен.
Едем на запад по Сатпаева.
Вариант 1: горит стрелка - проезжаем Софью и беспрепятственно поворачиваем на парковку АДК
Вариант 2: не горит стрелка. Но на пересечении с Софьей для левого крайнего ряда - движение только прямо, что и делаем. Далее появляется новый знак 5.8.1. "Движение только налево". Встаем. Пропускаем встречку и поворачиваем на парковку АДК.

Самое прикольное, что поворот налево на паркову АДК происходит ЗА перекрестком, то есть по сути при варианте 2 ничего не нарушаем?
  • 0

#2434
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Фигушки! Вы просто обязаны остановиться перед красной. Т.е. перед началом перекрестка. Ибо заехав за красную линию, Вы окажитесь на перекрестке и должны освободить его в соотв.с ПДД.

Абсолютно согласен...
Не совсем понимаю, почему товарищ после того как пересёк стоп линию передними колёсами, собирается ещё катиться до пересечения проезжих частей?

Вася, да будет тебе известно, что фамильярно - это по фамилии

Словарь Ожегова откройте пожалуйста и посмотрите значение слова...
хотя справедливости ради стоит отметить что многие эту чушь с уверенным видом говорят и менторским тоном...
  • 1

#2435
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Мой вариант ответа: Водитель должен остановиться у желтой линии.

Согласен, но при одном условии: если я не оказался на пешеходном переходе. Если оказываюсь, то 13.8. Опять же, если поперечный поток поедет, то постараюсь и с перехода съехать и поехавшим поменьше помех создать. Кстати, именно поэтому с опаской подъезжаю к светофору, когда там нет таймера. Ибо НЕНАВИЖУ останавливаться на пешеходном переходе. В связи с чем был неоднократно "оббибикан" задними, за то что на их взгляд рано встал перед СТОП-линией.
  • 0

#2436
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений

...
так же работает светофор на Ленина (на север) - Жолдасбекова
вот с разметкой там полный шиздец... надо успеть перестроиться (кто не знает) с крайней левой на среднюю. :D


там нет средней ;) , там только два ряда, согласно разметке, и знакам.

из вашего ночного спора, я так поняла, если пересек границу, красную линию (считай выехал на перекресток?), но не успеваешь освободить перекресток, нужно остановиться перед желтой линией (перед пересечением проезжих частей)? И это не будет нарушением. Это естественно актуально для больших перекрестков. Так?
  • 0

#2437
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Фигушки! Вы просто обязаны остановиться перед красной. Т.е. перед началом перекрестка. Ибо заехав за красную линию, Вы окажитесь на перекрестке и должны освободить его в соотв.с ПДД.

Абсолютно согласен...
Не совсем понимаю, почему товарищ после того как пересёк стоп линию передними колёсами, собирается ещё катиться до пересечения проезжих частей?

Да в 5.5 его смущает
5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
Бред какой -то. "На и в тоже время "перед.""
  • 0

#2438
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Фигушки! Вы просто обязаны остановиться перед красной. Т.е. перед началом перекрестка. Ибо заехав за красную линию, Вы окажитесь на перекрестке и должны освободить его в соотв.с ПДД.

Абсолютно согласен...
Не совсем понимаю, почему товарищ после того как пересёк стоп линию передними колёсами, собирается ещё катиться до пересечения проезжих частей?

Да в 5.5 его смущает
5.5. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии:
на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил), не создавая помех пешеходам;
Бред какой -то. "На и в тоже время "перед.""

А может быть в этом пункте главное что выделено жирным шрифтом?

Сообщение отредактировал eric_land: 01.02.2013, 11:13:10

  • 0

#2439
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

3) Поэтому нам остается выполнить правило 5.5 и остановиться на пересечении проезжих частей ( желтая линия).

:smoke:


Это опечатка, конечно вы остановиться должны перед желтой линии. В своем исходном посту я исправил эту опечатку. Жду теперь ваших комментариев :)
  • 0

#2440
skazi

skazi
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Мой вариант ответа: Водитель должен остановиться у желтой линии.

Согласен, но при одном условии: если я не оказался на пешеходном переходе. Если оказываюсь, то 13.8. Опять же, если поперечный поток поедет, то постараюсь и с перехода съехать и поехавшим поменьше помех создать. Кстати, именно поэтому с опаской подъезжаю к светофору, когда там нет таймера. Ибо НЕНАВИЖУ останавливаться на пешеходном переходе. В связи с чем был неоднократно "оббибикан" задними, за то что на их взгляд рано встал перед СТОП-линией.


Я тоже от этого страдаю. В моей задачке пешеходки нет, но в реальности там очень часто пешеходка. и меня тоже бибикают, что я рано встаю перед стоп линией.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.