Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2301
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений



cпасибо, значит нельзя, но по правилам при интенсивном движении....нереально ((. по ссылке рис.3 идеально подходит, значит инспектор был не прав....в том месте до границы перекрестка две машины в ряд могут развернуться )), пешеходный переход снизу не обозначен. По рис№3 где разрешено, хотелось бы ссылку на пункт ПДД.

пересечения с пешеходным переходом там разве нет по малому радиусу?

В протоколе так и напишут: (совершил разворот по малому радиусу)?

за какое нарушение?

За разворот без выезда на середину перекрестка!
  • 0

#2302
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

За разворот без выезда на середину перекрестка!

есть штраф за такое нарушение и вообще это нарушение? если да, то можно ссылки на ПДД.
  • 0

#2303
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

По рис№3 где разрешено, хотелось бы ссылку на пункт ПДД.

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

что не запрещено, то разрешено. Т.е. я разворачиваюсь не на пешеходном переходе и не на перекрестке по линии тротуаров или обочин.
  • 0

#2304
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

За разворот без выезда на середину перекрестка!

есть штраф за такое нарушение и вообще это нарушение? если да, то можно ссылки на ПДД.

Да уж, вы меня не перестаете удивлять! говорим об одном и том же но на разных языках.
  • 0

#2305
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений
Инспектор был согласен со мной , что с выездом на середину перекрестка для разворота я создам аварийную обстановку, но ссылался на правила по которым я обязан это делать,предлагал идти в суд )). р.с. разошлись миром.
  • 0

#2306
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Жарокова - Водозаборная , можно ли развернуться вниз по крайнему левому ряду не выезжая на перекресток (по логике, только так нужно,а по правилам?). Движемся по жарокова вверх на юг, на водозаборной разворачиваемся вниз по жарокова. р.с. Инспектор говорит: нарушаем...

В дополнению к сказанному выше:
Читаем:

8.12. Разворот запрещается:
на пешеходных переходах и на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах расположения остановочных пунктов.

Смотрим:
Изображение

Изображение

Видим, что на северной стороне перекрестка нет ни разметки, ни знаков "Пешеходный переход". Более того - тротуары по восточной и западной сторонам Жарокова не предусматривают переход дороги на северной стороне перекрестка вдоль улицы Ходжанова.
Вывод: при совершении разворота на северной стороне перекрестка, мы не наезжаем на пешеходный переход.

Смотрим далее:

Изображение

На рисунке: желтая линия - линия обочины (вдоль улицы Ходжанова по северной стороне нет троутара), красная линия - граница перекрестка (перекресток - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей.).

Вывод 1: если ТС не пересекло красную линию - оно не выехало на перекресток.
Вывод 2: нельзя разворачиваться на желтой линии (см. где запрещен разворот)

Резюме: на северной стороне данного перекрестка запрещено разворачиваться только на уровне желтой линии.

Примечания (выводы из личного опыта общения с ИДП):
1) ИДП считают, что СТОП-линия это граница перекрестка (не соответствует Разделу 1 ПДД РК)
2) ИДП при развороте по "малому" радиусу инкриминируют выезд на встречку (не соответствует ПДД РК, ибо если на перекрестке нет разметки, то про выезд на встречку сказано только применительно к повороту)
3) Если ИДП настаивает - прошу показать в ПДД что именно я нарушил. После чего обращаю внимание на подлог пунктов ПДД со стороны ИДП (уступить- пропустить, разворот-поворот и т.д.). После чего прекращаю дебаты и прошу оформить протокол, предупреждая, что опишу все как есть на самом деле. Действует весьма отрезвляюще

Сообщение отредактировал fizik: 30.01.2013, 00:22:32

  • 4

#2307
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Да уж, вы меня не перестаете удивлять! говорим об одном и том же но на разных языках.

Эрик, я не могу понять где написано в правилах, что надо при развороте выехать на середину?
Donatosd правильно написал, что не запрещено - то разрешено.
  • 0

#2308
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Да уж, вы меня не перестаете удивлять! говорим об одном и том же но на разных языках.

Эрик, я не могу понять где написано в правилах, что надо при развороте выехать на середину?
Donatosd правильно написал, что не запрещено - то разрешено.

Я вам про это и говорю, более того это обсуждалось более года тому назад в первой или даже во-второй ветке ПДД, все теже картинки обсуждались кстати!
  • 0

#2309
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений
извиняюсь за некорректный (может и глупый) вопрос. Но подскажите пожалуйста что такое линий тротуаров и обочин? Честно не могу понять.
Изображение
Желтые линий и есть линий тротуаров?
8.12. Разворот запрещается:на перекрестках по линии тротуаров или обочин; вот это не могу понять

Сообщение отредактировал as_kar: 30.01.2013, 12:19:39

  • 0

#2310
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Но подскажите пожалуйста что такое линий тротуаров и обочин? Честно не могу понять.

Я это понимаю так:
Изображение
Черная линия - линия обочины (если бы на рисунке она была)
Черная и голубая линии - линии тротуара.

ИМХО: в ПДД дана такая формулировка потому, что далеко не на всех перекрестках есть разметка пешеходного перехода, но разворачиваться на нем, или там где для пешиков созданы условия перехода дороги (шел по тротуару и пошел через дорогу - логично же?) - низя. Вот и ввели эти линии.
  • 3

#2311
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Но подскажите пожалуйста что такое линий тротуаров и обочин? Честно не могу понять.

Я это понимаю так:
Изображение
Черная линия - линия обочины (если бы на рисунке она была)
Черная и голубая линии - линии тротуара.

ИМХО: в ПДД дана такая формулировка потому, что далеко не на всех перекрестках есть разметка пешеходного перехода, но разворачиваться на нем, или там где для пешиков созданы условия перехода дороги (шел по тротуару и пошел через дорогу - логично же?) - низя. Вот и ввели эти линии.

все понял. Спасибо большое :smoke:
  • 0

#2312
Тохан

Тохан
  • Свой человек
  • 954 сообщений
Как раз на выходных с друзьями спорил по поводу разворота без выезда на середину перекрестка. Они свято верят что если гаичник предъявляет нарушение, то это обязательно запрещено правилами. Попутно обвиняли меня в незнании правил, хотя я им на память перечислил все места где запрещен разворот. Они же верили что стоп-линия - это граница перекрестка и что на мигающий зеленный выежать нельзя. Когда народ правила учить начнет :faceoff:

Сообщение отредактировал Тохан: 30.01.2013, 16:37:59

  • 0

#2313
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Давно меня интересует один вопрос. Может уже было, неосилил все страницы.
Развязка Саина-Шаляпина, практически тоже самое на Саина-Абая и Саина-Джандосова.
Какими пунктами ПДД должен руководствоваться водитель красного автомобиля, оказавшийся в данном месте в тот момент времени, когда по Саина уже горит зеленый свет? Светофор, который висит над ним, развернут в противоположную сторону и его не видно. У кого какие мнения на этот счет?
P.S. Оказаться в этот момент времени именно в этом месте можно разными способами, но это уже отдельная тема для разговора.

Изображение
  • 0

#2314
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Какими пунктами ПДД должен руководствоваться водитель красного автомобиля, оказавшийся в данном месте в тот момент времени, когда по Саина уже горит зеленый свет?


13. Проезд перекрестков.
..
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


На Абая и Шаляпина (имеется в виду часть развязки над Саина) ни СТОП-линий, ни знаков 5.33 нет, следовательно надо покидать перекресток.
Причем, те кому загорелся зеленый по Саина, по ПДД должны уступить дорогу тем, кто заканчивает проезд перекрестка:

13.9. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления

На Джандосова для некоторых полос нарисована СТОП-линия, так что там некоторым нужно стоять и ждать зеленый, а некоторым нужно освобождать перекресток.


Подчеркиваю: в п. 13.8 прописана ОБЯЗАННОСТЬ водителя освободить перекресток.

Сообщение отредактировал fizik: 30.01.2013, 17:13:23

  • 0

#2315
realfack

realfack
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений
Хотелось бы больше узнать про скоростомеры которые выдали жол полу в Астане... технические требования такие как тем-ра воздуха, влажность, время суток и т.п. вещи. Скорее всего это прописанно либо в ГОСТ'е либо где то ещё. Так же бы хотелось узнать какие документ на сей прибор должен иметь сотрудник жол пол'а при его использовании. Желательно с ссылками либо с вырезками из действующего закона. Заранее спасибо.
  • 0

#2316
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

На Джандосова для некоторых полос нарисована СТОП-линия, так что там некоторым нужно стоять и ждать зеленый, а некоторым нужно освобождать перекресток

1.12 (стоп-линия) — указывает место, где водитель должен остановиться при наличии знака 2.5 или при запрещающем сигнале светофора (регулировщика).
Она же совсем не в тему там нарисована. Нет ни знака, ни светофора. Почему этот перекресток организовали именно так, остальные две одинаковые? :confused:

ЗЫ никогда не останавливаюсь на ней.
  • 0

#2317
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
Вроде на этих мудреных развязках алгоритм работы светофоров настроен так,чтобы при повороте налево даже на мигающий зеленый помех никому не создастся и останавливаться там не нужно!А просто заканчивать проезд перекрестка..........

#2318
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

ни светофора

Изображение
?!

А про знак...

13. Проезд перекрестков.
..
13.8. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, обязан выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии и (или) знаки 5.33, водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.


Сказано И/ИЛИ, то есть СТОП-линия и знак могут использоваться как вместе, так и по отдельности.
  • 1

#2319
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Почему этот перекресток организовали именно так, остальные две одинаковые?

Хороший вопрос. На мой взгляд вместо этих трех недо-пере-развязок лучше бы уж как на Саина Маречека сделали. А на Абая и Джандосова - как на Саина Жубанова. А так... остается только гадать почему так пофигистично отнеслись к потокам запад-восток. Но это уже в тему флуда, ибо переделывать то вряд ли будут(((
  • 0

#2320
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Вопрос возник. Левый поворот, по Фурманова еду вниз, поворачиваю на Сатпаева. Перекресток оч большой, все едут дааалеко за стоп линию, и не успевают совершить поворот, остаются на перекрестке, не мешают движению, но все таки на перекрестке, а там камера... Нарушение? Как там поворачивать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.