Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2141
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Согласен и присоединяюсь!

+1
  • 0

#2142
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
О! Вы тут между собой договорились! А как же я? У меня куча разногласий с Вашим видением двух авто в одной полосе движения в параллельном полете!

#2143
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Просто мне уже сказали, что иногда Матизы не могут поворачивать направо с правого края и им жизненно необходимо и конструктивно предписано поворачивать направо с левого края или даже дальше! Подчеркиваю, что данную фразу не надо воспринимать как "кривое цитирование" , ибо я всего то описываю свое восприятие ситуации, когда Матиз поворачивает не с крайнего положения.


Видимо Вы, что то пропустили либо восприятие ситуации неверно.
Чуть Чуть back up:

Хорошо. Поехали если читать не хотим
1 Мы с Вами едем рядом в пределах одной размеченной полосы. Вы на Матизе, я на Мини (ну или наоборот).
Сколько рядов мы занимаем? Сколько полос движения мы занимаем?
2 Впереди нас едет автобус в пределах этой же полосы.
Сколько рядов он занимает? Сколько полос движения он занимает?
Как эти ответы вяжутся с определением полосы движения?
Пы Сы Это не все вопросы. Дальше вопросы будут куда интереснее


Пока Вы, я так понимаю, странного ни чего не увидели?
Поехали дальше.
Вот такими стройными рядами мы подЪехали к перекрестку. Моя мини справа. Ваш Матиз слева от меня в той же полосе. В левой полосе КАМАЗ. Перед перекрестком висят знаки движения по полосам. Правая полоса, тока на право, левая во все направления(реальный перекресток Фурмонова-Ташкенская с юга на север). Мне надо на право. КАМАЗУ тоже. Куда Вам можно?
И как это вяжется?


Примечание1 . Автобус ушел на зеленый, а Мини, Матиз и Камаз остались на стоп линии на красный. Ну это так, что бы Вы не спросили, куда автобус делся...
Версия на лево? Нет, совсем плохо.
Версия прямо? Нет, Камаз задавит и вроде как тоже нет, еще и знак висит
Версия на право? А больше и не куда, но нарушение п 8.6. Тоже нет?!
Так сформулирую еще раз. Попробую хотя бы. Если, как многие тут говорят, вопреки определению полосы движения в ПДД, двигаться в одной полосе можно двум ТС параллельно, то почему продолжая движение на право, водитель Матиз стал нарушителем п 8.6? Ведь он находился на той же полосе движения на которой он находился до этого. Если Вы скажете, что он должен был перестроится правее, то перестроение - это смена занимаемой полосы, а он и так на самой правой полосе, правее не куда. Если Вы скажите что должен принять правее на той же полосе, то там я на Мини(хотя я в нее и не влезу). Так каким образом он перед въездом на перекресток уже с нарушением ПДД если на дороге, двигаясь паралельно с Мини, он ни чего не нарушал? Еще раз хочу отметить, что трудно найти что ни будь на этом перекрестке, что противоречило ПДД, ГОСТам и т.д. С Водителями да, с ними проблема! В прочим с народом нам всегда не везло....
Примечание 2 Я не работаю в полиции и мне по барабану как Вы ездите, покуда сам езжу на больших машинах и в середине полосы движения и даже поворачиваю налево и на право с середины, предназначенной для этого, полосы движения если есть разметка.Но иногда раздражают, когда таких много....
Приложение 3 Вот одна из версий

И все таки. Очень хочу ответа на вопрос:

Никуда нельзя... всяко - нарушение... включу аварийку и капот открою...


Еще раз прошу прощения у Уважаемого Антрополога, но опять не могу не процитировать Ваши верные высказывания. Всего два, всего два и все! Хотя, так и не понял, почему после такого ответа Вы не зашли в тупик с логикой движения в два ряда в одной полосе? Ведь там написано - в один ряд, а не в несколько....... Но других вопросов задавать не буду. Воспитание не позволяет.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 18.01.2013, 01:01:22


#2144
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Или просто ответить в лом, можно или нельзя?

повторяю для особо внимательных:

во-первых, на том перекрестке разметка не вмещает две машины. даже два матиза. матиз уже нарушил пдд, т.к. разметка под ним. но если это отбросить, т.е. стереть разметку или передвинуть, шоп она была не под матизом, а рядом с ним, то матизу можно тока направо. в пдд этова нет, но если включить моск, то несложно понять, раз крайняя левая полоса среди прочих направлений разрешает правый поворот, то все правые полосы разрешают тока поворачивать.

Для особо читающих только свои посты повторяю, что на том перекрестке всегда два ряда(не один) машин в правой полосе движения и они не едут по полоскам, а добрая половина из тех кто в левом ряду правой полосы, умудряется проехать прямо по Фурмонова, не смотря, что с левой полосы разрешен поворот на право.

"Если включить моск" то повернув на право водитель Матиза нарушит п 8.6. Это в ПДД как раз написано

угу. в рамках полосы он нарушает. но вопрос был в том - куда ему ехать, а не откуда. ему - тока направо.

Так чо ему все таки можно на право и он не нарушает при этом 8.6? Угу?

местное уширение проезжей части

какое местное уширение? это что такое и как относится к общей ширине дороги? там просто очень широкая дорога. очень широкая. метров 15 шириной. но она двухполосная, судя по разметке.

Если Вы не знаете, что такое местное уширение, описанное в п.9.1 ПДД РК, то это не значит, что их нет на дорогах. Как долго дорога "метров 15 ширеной? Судя по всему чуть более 2 км? А до этого места и после ширина какая? Делайте Ваши ставки Ваши выводы.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 18.01.2013, 00:43:11


#2145
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Если Вы не знаете, что такое местное уширение, описанное в п.9.1 ПДД РК

читаем и ищем расшифровку

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).

где конкретное описание термина местное уширение? но эт мелочи, а то снова на стопицот страниц ни о чом будет.
идем далее. причем тут вообще это уширение, если дорога, столь широкая, разделена разметкой. еще раз повторить? уже много раз написал - РАЗМЕТКА есть. ОСЕВАЯ линия. И хоть какие уширения или сужения не роялют ваааще.

Так чо ему все таки можно на право и он не нарушает при этом 8.6? Угу?

угу. там со всех полос разрешен поворот направо. даж с крайней левой. ему никто не сумеет ничо предъявить. п8.6 втарая часть позволяет не занимать крайнее положение на полосе. можете хоть до упора спорить об обратном, но эт ничо не меняет.
так шо

Делайте Ваши ставки

уже без меня. када начинаются попытки подогнать пдд под себя - мне становица неинтересно :bored:
в последний раз, для тех, кто невнимателен и не читает других:


в общем всем понятно, шо

спор ни о чем

и шо

если разметка не под брюхом - никто не запрещает ехать в два ряда.

на этом и заканчиваем. по крайней мере я, иба никаких убедительных доводов против в пдд нет, равно как и в гостах, снипах, рулетках и впп.


  • 0

#2146
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Господа... я не понимаю смысла разгоревшегося сыр-бора...
ГОСТы
СНиПы
Взлётные полосы...
Я водила - я ПДД знать обязан, а не с рулеткой боковой интервал замерять...
Какая разница влезут ли два матиза в 2.75 метра полосы или нет? Суть в другом...
ПДД не регламентируют параллельное движение двух ТС в пределах одной полосы, и это факт...
Ссылки на Определение полосы - неуместны и неубедительны - это тоже факт...
Неужели признание простых вещей может даваться так сложно?
я сам двое суток назад считал что это нарушение, дык нет же... в чём сложности?
Повторю навсякий основное: даже vassiliyala признаёт что 2 мотоцикла в одной полосе - не нарушение, а поскольку ПДД едины для всех, то если предположить что ширина полосы достаточна для параллельного размещения двух КрАЗов - КрАЗы ничего не нарушают байгуя друг с другом, кроме скоростного режима! DIXI

Вы водила ровно до тех пор пока не попали в ДТП,(тьфу три раза)Но как только это произошло--тут и подключаются те кто знают Снипы,госты и прочию ахинею.А потом не нужно преполагать полосу в которой уместятся два краза таковой в природе нет и не будет.возможна ситуация что есть ооочень широкая дорога без разметок и по ней едут два краза но тогда она формально однополосная а с точки зрения кразов и гаишников-двухполосная ,сточки зрения 10 мотоциклов и гаишников она 10 полосная и если есть знаки направления по полосам и левая только налево то повернуть может только ОДИН левый ряд являющийся самостоятельной полосой!

а таксиста если вы едете в правой полосе вы обязаны пропускать

Мдя.....А уже отменили обязанность тех, кто начинает движение, пропускать тех, кто едет?

А вы докажите что он начал движение ,а не остановился перед препятствием...кошкой например..особенно без регистратора..

Сообщение отредактировал Мафиози: 18.01.2013, 10:19:40

  • 0

#2147
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
я же написал что суть в другом...
я же написал что ПДД не регламентируют параллельное движение нескольких ТС в пределах одной полосы...
это всё что я хотел донести...
ДТП, ГоСТы, СНиПы и рулетки - лирика, не имеющая отношения к этой простой мысли...
кто из 10-ти мотоциклистов будет виноват если на них сверху 3,143данётся самолёт?
я не знаю... и пока он не 3,143данулся - меня этот вопрос не интересует...
и к доносимой мной мысли это отношения не имеет...

сточки зрения 10 мотоциклов и гаишников она 10 полосная

а вот это, по моему мнению ересь...
  • 0

#2148
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Если Вы не знаете, что такое местное уширение, описанное в п.9.1 ПДД РК

читаем и ищем расшифровку

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части (либо дорожного полотна при невозможности определения края проезжей части), расположенная слева, если организацией дорожного движения не определен иной порядок движения. При определении условной линии, отделяющей сторону, предназначенную для встречного движения, не должно приниматься во внимание местное уширение проезжей части (дорожного полотна).

где конкретное описание термина местное уширение? но эт мелочи, а то снова на стопицот страниц ни о чом будет.
идем далее. причем тут вообще это уширение, если дорога, столь широкая, разделена разметкой. еще раз повторить? уже много раз написал - РАЗМЕТКА есть. ОСЕВАЯ линия. И хоть какие уширения или сужения не роялют ваааще.

Так чо ему все таки можно на право и он не нарушает при этом 8.6? Угу?

угу. там со всех полос разрешен поворот направо. даж с крайней левой. ему никто не сумеет ничо предъявить. п8.6 втарая часть позволяет не занимать крайнее положение на полосе. можете хоть до упора спорить об обратном, но эт ничо не меняет.
так шо

Делайте Ваши ставки

уже без меня. када начинаются попытки подогнать пдд под себя - мне становица неинтересно :bored:
в последний раз, для тех, кто невнимателен и не читает других:


в общем всем понятно, шо

спор ни о чем

и шо

если разметка не под брюхом - никто не запрещает ехать в два ряда.

на этом и заканчиваем. по крайней мере я, иба никаких убедительных доводов против в пдд нет, равно как и в гостах, снипах, рулетках и впп.

Это тема ПДД. Тема "Меня остановили..." и я отмазался - это совсем другая тема.
Со всех полос разрешен поворот на право. Полос по знакам две. Поворачивают одновременно - три. И все по ПДД. О сколько нам открытий чудных, Готовит просветления дух.... АС Пушкин

Сообщение отредактировал vassiliyala: 18.01.2013, 10:47:00


#2149
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
ересь это абстрактный самолет..
вы лучше на примере объясните.
Кульжинка --перекресток где камеры стоят.Там висит знак направления движения по полосам.Левая полоса только налево.Разметка стерта
По кульжинке параллельно едут 7 мотоциклистов.Сколько мотоциклов могут повернуть налево а сколько должны ехать прямо?За поворотом гаишник. неподкупный..
  • 0

#2150
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

ересь это абстрактный самолет..
вы лучше на примере объясните.
Кульжинка --перекресток где камеры стоят.Там висит знак направления движения по полосам.Левая полоса только налево.Разметка стерта
По кульжинке параллельно едут 7 мотоциклистов.Сколько мотоциклов могут повернуть налево а сколько должны ехать прямо?За поворотом гаишник. неподкупный..

Да далась Вам эта Кульжинка? Там то разметки нет, то по ВПП ехать надо. Здесь с самым центром города, где все по ГОСТам сделано и размечено разобраться нет возможности!

#2151
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

ересь это абстрактный самолет..

интересное суждение... абстрактное ДТП не ересь, а самолёт ересь? :D
вы лучше на примере объясните.

Сколько мотоциклов могут повернуть налево а сколько должны ехать прямо?За поворотом гаишник. неподкупный..

они все в левой полосе?
повернуть должны все...
крайний слева молодец, остальным 8.6 если они неподкупному за 8.8 не растолкуют...
прямо ехать запрещено, но с учётом того что гаишник за углом, я бы на их месте (тех шестерых) рискнул...
если это поможет Вам укрепиться в мысли что ПДД не регламентируют параллельное движение нескольких ТС в пределах одной полосы - я готов и далее отвечать на не имеющие к этой простой мысли отношения вопросы, пока модераторам это не надоест.
  • 0

#2152
Мойша

Мойша
  • Читатель
  • 730 сообщений
Вам уже пора тему отдельную открывать...........

#2153
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Там то разметки нет, то по ВПП ехать надо.

т.е. если этот пример не вписываеца в столь стройную теорию, то ево надо отбросить, т.к. мешает? логичная позиция.
про местное уширение расшифровка будет? из пдд, не своими словами.
что нарушил матиз, повернув со второго ряда? из пдд, не своими словами.
и главное:
впп, которая используеца как дорога (термин есть такой) и служит участком трассы международного значения, эт не абстрактное явление. это реальная дорога с пропускной способностью туева хуча машин в день, мотающихся как по рк, так и в китая и обратно. широкая, далее не продолжаю, т.к., во-первых, уже было много раз, во вторых, наскока я понял, раз

пример не вписываеца в столь стройную теорию, то ево надо отбросить

чот реально утомлять начало. Василий, про перекрусток тож начнем спорить снова? иль наконец-то дошло, шо любое примыкание-пересечение на одном уровне дорог с одинаковым покрытием и есть перекресток? вне зависимости от начилия/отсутствия знаков? надеюсь и тут дойдет, шо пдд

не регламентируют параллельное движение нескольких ТС в пределах одной полосы

ток уже без меня. гонять шары в кармане - не мое хобби. чо есть и чо надо, я сказал. фантазии тех, кто это не понимает - утомили.

Сообщение отредактировал galant-mmc: 18.01.2013, 11:30:05

  • 0

#2154
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений


ересь это абстрактный самолет..

интересное суждение... абстрактное ДТП не ересь, а самолёт ересь? :D
вы лучше на примере объясните.

Сколько мотоциклов могут повернуть налево а сколько должны ехать прямо?За поворотом гаишник. неподкупный..

они все в левой полосе?
повернуть должны все...
крайний слева молодец, остальным 8.6 если они неподкупному за 8.8 не растолкуют...
прямо ехать запрещено, но с учётом того что гаишник за углом, я бы на их месте (тех шестерых) рискнул...
если это поможет Вам укрепиться в мысли что ПДД не регламентируют параллельное движение нескольких ТС в пределах одной полосы - я готов и далее отвечать на не имеющие к этой простой мысли отношения вопросы, пока модераторам это не надоест.

они все не в левой полосе а по ширине проезжей части своего направления..полоса визуально там одна..так как разметка стерта.а по факту их там 7 по кол-ву мотоциклистов ибо Даже при наличии знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 известно лишь число полос движения, поэтому при отсутствии продольной разметки их ширина устанавливается водителем самостоятельно.
Ну так...сколько повернут налево не нарушив и сколько проедут прямо не нарушив?
  • 0

#2155
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
внимательно изучаем пикчу и ищем нарушение пдд с моей стороны
Изображение
  • 0

#2156
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Ну так...сколько повернут налево не нарушив и сколько проедут прямо не нарушив?

один
шесть
а полос там ровно столько - сколько указано на знаках.
не больше и не меньше...
а ПДД не регламентируют параллельное движение нескольких ТС в пределах одной полосы.
З.Ы. знак 5.15 - один и означает "Место стоянки"

Сообщение отредактировал Антрополог: 18.01.2013, 11:51:06

  • 0

#2157
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Там то разметки нет, то по ВПП ехать надо.

т.е. если этот пример не вписываеца в столь стройную теорию, то ево надо отбросить, т.к. мешает? логичная позиция.
про местное уширение расшифровка будет? из пдд, не своими словами.
что нарушил матиз, повернув со второго ряда? из пдд, не своими словами.
и главное:
впп, которая используеца как дорога (термин есть такой) и служит участком трассы международного значения, эт не абстрактное явление. это реальная дорога с пропускной способностью туева хуча машин в день, мотающихся как по рк, так и в китая и обратно. широкая, далее не продолжаю, т.к., во-первых, уже было много раз, во вторых, наскока я понял, раз

пример не вписываеца в столь стройную теорию, то ево надо отбросить

чот реально утомлять начало. Василий, про перекрусток тож начнем спорить снова? иль наконец-то дошло, шо любое примыкание-пересечение на одном уровне дорог с одинаковым покрытием и есть перекресток? вне зависимости от начилия/отсутствия знаков? надеюсь и тут дойдет, шо пдд

не регламентируют параллельное движение нескольких ТС в пределах одной полосы

ток уже без меня. гонять шары в кармане - не мое хобби. чо есть и чо надо, я сказал. фантазии тех, кто это не понимает - утомили.

Фурманова - Ташкенская не вписывается в вашу теорию, хотя перекресток, почти идеален с точки зрения ПДД и организации движения на нем. Не международное направление с ВПП и без разметки конечно, но вполне себе дорога с аэропорта к резиденции Главы.
Про перекресток - я то думал, что до Вас дошло, что как раз и не любое....

Сообщение отредактировал vassiliyala: 18.01.2013, 11:55:23


#2158
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Ну так...сколько повернут налево не нарушив и сколько проедут прямо не нарушив?

один
шесть
а полос там ровно столько - сколько указано на знаках.
не больше и не меньше...
а ПДД не регламентируют параллельное движение нескольких ТС в пределах одной полосы.

Вы себя сами поймали.. если полос там столько сколько указано на знаках() а их там две то повернуть налево могут два мотоцикла.прямо проехать могут два мотоцикла по ПДД а три средних нарушители в обоих случаях. а в реальности если три средних поедут в середине еще и ДТП будетпотому что за перекрестком левую полосу освободили для поворачивающих на неё с поселка.
  • 0

#2159
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
Василий, я уже много раз говорил, не тока вам, но и другим, кто пытался спорить. прежде чем вырывать что-то из контекста, ответьте на прямые вопросы. они выше. в т.ч. и на вопрос к картинке, которая тоже выше. там, канешна, не дорога к папе, но тоже дорога, в городе, у нас, по ней ездют. и я ездю.
а нащет ферманова - п.8.6 разрешает не принимать крайнее положение на полосе. вроде бы уже говорил.
за сим, без ответов дискусии дальше не будет.
  • 0

#2160
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

внимательно изучаем пикчу и ищем нарушение пдд с моей стороны

Боковую дистанцию Вы не соблюдаете, но это выяснится только тогда, когда у ТС справа от Вас оторвется зеркало и Вы его побежите покупать.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.