Перейти к содержимому

Фотография

ПДДчасть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4997

#22299246
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300


Нормативные документы
ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013
ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
ИЗМЕНЕНИЯ В ПДД которые вроде как утвердили но всупят в силу через 10 дней после публикации в СМИ.

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу

 
 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения

Сообщение отредактировал asr: 01.10.2013, 12:00:11

  • 0

#2061
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

ширина достаточная - то есть места проехать автомобилю хватает, и тогда это полоса движения... если ширина полосы позволяет параллельно двигаться двум машинам

еще раз-- ширина полосы-это одна машина!
если две машины это уже не ширина полосы,а две ширины двух автомобилей,а значит две полосы!
одна ширина позволяет двигаться только одному автомобилю! иначе это уже не ширина полосы и соотвественно не полоса для движения в один ряд!

слова ИДП: а откуда я знаю что это он ехал не там где надо? может ты его выжимать начал а потом резко поперёк ломанулся?

а это уже проблемы ИДП и второго участника в поиске доказательств вашей вины.не может доказать-все..вы правы. и регистратора не нужно..Если вы ломанетесь через двойную сплошную на разворот с правого ряда и второй участник уйдет на встречку уходя от удара-он виновен! если нет доказательств что он уходил -он (второй участник) и только он будет доказывать вашу вину а не вы свою невиновность!
  • 0

#2062
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вами сказанно:

это называется сарказм...

Хм! Вы имеете ввиду, что? У Вас был сарказм в ответе на мой вопрос, или....

Конечно. Основные положения, определение полосы движения

1.2. полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд; - это полный текст определения... где здесь хоть слово о:

в определении полосы движения запрет на параллельное(более чем в один ряд) движение в разметка одной полосы движения отсутствует только мотоциклам.

?

А автомобиль - это мотоцикл?
Я уже спрашивал..... :faceoff:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.01.2013, 11:15:55


#2063
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

еще раз-- ширина полосы-это одна машина!
если две машины это уже не ширина полосы,а две ширины двух автомобилей,а значит две полосы!

покАжите где сие записано?
я так понимаю слово "достаточно" Вы тоже воспринимаете как "обязано", да?

А автомобиль - это мотоцикл?
Я уже спрашивал..... :faceoff:

Нет... автомобиль - это гужевая повозка, я уже отвечал...
я Вам пять раз Ваши же слова привёл, а вам всё никак...
в определении полосы присутствует только автомобиль, а не отсутствует только мотоцикл...
поэтому вся ваша логика неверна изначально...
ПДД едины...
двум мотоциклам можно параллельно по одной полосе? да
Лихим джигитам на лошадках? да
повозкам впряжённым в ишака? тоже можно
автомобилям? естественно, ибо что? ибо ПДД едины...
  • 0

#2064
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

"полоса движения - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд;"

На мой взгляд - тут не более чем определение минимальной ширины полосы движения.

Точно. Для разметки ширина полосы определяется ГОСТом.
Т.е. два автобуса в один ряд, два автомобиля в один ряд? ПДД не разжёвывает каждый случай на дороге иначе книга была бы как собрания сочинений ВЛ Ленина. Определение полосы движения действительно для дороги с разметкой и без разметки и ключевое здесь это движение "в один ряд", а не одну ширенгу. Соответственно и п 9.1 написан.

"9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении"

Так в исходном рисунке от PIRATE и обе легковушки и оба мотоциклиста едут строго по обозначенной полосе и не наезжают на линии разметки.

ИМХО: прямой запрет, это что то вроде такой редакции п.9.7:Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго в один ряд и строго по обозначенным полосам, за исключением мотоциклов без коляски, которым разрешено движение в два ряда по одной полосе.

Курсивом выделил то, что на мой взгляд не противоречит безопасности движения.

Так я и не понял? А "кривой" запрет есть, если "прямого" нет?

#2065
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Просмотр сообщенияМафиози (17.01.2013, 11:04) писал: еще раз-- ширина полосы-это одна машина! если две машины это уже не ширина полосы,а две ширины двух автомобилей,а значит две полосы! покАжите где сие записано? я так понимаю слово "достаточно" Вы тоже воспринимаете как "обязано", да?

Вот здесь
Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Нормы проектирования устанавливают ширину полос движения и их количество в зависимости от категории дороги. Так, по СНиП 2.07.01-89 ширина полосы для дорог в населенных пунктах принимается от 2,75 м для второстепенных проездов до 4,0 м для пешеходно-транспортных магистральных улиц районного значения. Вне населенных пунктов СНиП 2.05.02 - 85 регламентирует ширину полосы движения 3,75 м для дорог I и II категорий, 3,50 м - для дорог III категории и 3,0 м - для дорог IV категории.
Этих значений в основном придерживаются и при разметке проезжей части дорог на полосы. Однако возможны и отступления от нормированных значений, объясняемые несоответствием дороги требованиям СНиП (что характерно для старых дорог) либо обоснованными решениями, принятыми при разработке проекта организации движения. В любом случае при нанесении дорожной разметки ширину полосы движения в населенных пунктах делают не менее 3,0 м для смешанного транспортного потока и 2,75 м - для потока легковых автомобилей. Крайняя же правая полоса может иметь ширину 4,0 - 4,5 м, если по ней осуществляется движение троллейбусов, а проезжая часть имеет лоток с водоприемными решетками.
При отсутствии разметки водители должны сами определять количество полос движения, исходя из термина "Полоса движения" (см. соответствующий комментарий к пункту 1.2 Правил). Даже при наличии знаков 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 известно лишь число полос движения, поэтому при отсутствии продольной разметки их ширина устанавливается водителем самостоятельно.
Водитель должен учитывать необходимость соблюдения определенных интервалов безопасности между автомобилями, движущимися попутно или во встречных направлениях, величина которых зависит от многих факторов, и прежде всего, от скорости.
Безопасный интервал при встречном движении примерно можно определить по формуле:
ХВ= 1,0+0,005 (V1+V2 )м.
Интервал при попутном движении по параллельным полосам, а также и при обгоне можно найти из выражения:
ХП=0,7+0,005 (V1+V2 ) м.
В этих формулах V1 и V2 скорости автомобилей, км/ч.
Например, при обгоне со скоростью V1=90 км/ч транспортного средства, движущегося со скоростью V2=70 км/ч, безопасным можно считать интервал Хп=1,5 м, а в случае встречного разъезда при тех же скоростях безопасный интервал будет Хв=1,8 м. Однако следует иметь в виду, что формулы и получаемые по ним значения интервалов являются лишь ориентировочными.
При отсутствии осевой линии разметки проезжей части с двусторонним движением транспортных средств ее роль исполняет условная продольная линия, делящая проезжую часть на две равные доли. Водитель устанавливает для себя эту условную линию визуально. И здесь недопустима ошибка в сторону увеличения своей стороны проезжей части. Она чревата серьезными последствиями, так как может послужить причиной столкновения со встречным транспортным средством при выполнении обгона, поворота налево или разворота. Такое деление проезжей части пополам действительно при любой ее ширине, в том числе и на 4 5-метровом проезде. Если даже водитель визуально определил проезжую часть как трехполосную (9 10,5 м), то при отсутствии продольной разметки он должен отводить в свое пользование только половину ширины проезжей части. И теоретически трехполосная дорога фактически является двухполосной по одной широкой полосе для каждого направления движения.


отсюда понятно,что при нанесенной разметке два матиза в одну полосу не поместятся и даже мотоцикл и авто не поместятся-ибо не соблюден боковой интервал.

Сообщение отредактировал Мафиози: 17.01.2013, 11:33:45

  • 1

#2066
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


еще раз-- ширина полосы-это одна машина!
если две машины это уже не ширина полосы,а две ширины двух автомобилей,а значит две полосы!

покАжите где сие записано?
я так понимаю слово "достаточно" Вы тоже воспринимаете как "обязано", да?

А автомобиль - это мотоцикл?
Я уже спрашивал..... :faceoff:

Нет... автомобиль - это гужевая повозка, я уже отвечал...
я Вам пять раз Ваши же слова привёл, а вам всё никак...
в определении полосы присутствует только автомобиль, а не отсутствует только мотоцикл...
поэтому вся ваша логика неверна изначально...
ПДД едины...
двум мотоциклам можно параллельно по одной полосе? да
Лихим джигитам на лошадках? да
повозкам впряжённым в ишака? тоже можно
автомобилям? естественно, ибо что? ибо ПДД едины...

А на дороге присутствуют только автомобили и почему в определении полосы движения только про них? Не из за габаритов автомобиля?
Ну и все таки, прошу Вас, "разжевать" по ПДД вот этот случай:

Пока Вы, я так понимаю, странного ни чего не увидели?
Поехали дальше.
Вот такими стройными рядами мы подЪехали к перекрестку. Моя мини справа. Ваш Матиз слева от меня в той же полосе. В левой полосе КАМАЗ. Перед перекрестком висят знаки движения по полосам. Правая полоса, тока на право, левая во все направления(реальный перекресток Фурмонова-Ташкенская с юга на север). Мне надо на право. КАМАЗУ тоже. Куда Вам можно?
И как это вяжется?

Он реален и таких мест в городе, на вскидку штук 10 могу привести....

Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.01.2013, 11:38:36


#2067
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

А на дороге присутствуют только автомобили и почему в определении полосы движения только про них? Не из за габаритов автомобиля?

да Вы верно издеваетесь, дорогой мой человек...
или уперевшись в определённую мысль прекращаете вчитываться а только вписываетесь?

а поскольку (всё же) основным ТС является как раз автомобиль, потому и полоса должна быть достаточной чтоб он проехал...


  • 0

#2068
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

отсюда понятно,что при нанесенной разметке два матиза в одну полосу не поместятся и даже мотоцикл и авто не поместятся-ибо не соблюден боковой интервал.

Мафиози...
я не пытаюсь доказать что два матиза на 2.75 метра свободно поместятся
я объясняю что если, допустим, вероятно такое может быть... ширина полосы будет достаточной для того что бы они поместились с соблюдением бокового интервала - их параллельное движение не противоречит ПДД... не более...
  • 0

#2069
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

А на дороге присутствуют только автомобили и почему в определении полосы движения только про них? Не из за габаритов автомобиля?

да Вы верно издеваетесь, дорогой мой человек...
или уперевшись в определённую мысль прекращаете вчитываться а только вписываетесь?

а поскольку (всё же) основным ТС является как раз автомобиль, потому и полоса должна быть достаточной чтоб он проехал...

И не думал издеваться? Очень хочу чтоб Вы переубедили меня, но пока.....

Еще раз про "достаточно" при наличии разметки. Если ширина полосы движения будет достаточной для автобуса, то она будет достаточной для Матиза. Но ни как не наоборот! :smoke:

Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.01.2013, 11:52:49


#2070
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

И не думал издеваться? Очень хочу чтоб Вы переубедили меня, но пока..... Еще раз про "достаточно" при наличии разметки. Если ширина полосы движения будет достаточной для автобуса, то она будет достаточной для Матиза. Но ни не наоборот! :smoke:

я прошу прощения за грубость и нескромный вопрос, Вы идиот? или меня таковым пытаетесь сделать? в чём Вас нужно переубедить?

Если ширина полосы движения будет достаточной для автобуса, то она будет достаточной для Матиза. Но ни не наоборот! :smoke:

ну надо же... даже странно что я сам не догадался...
давайте ещё раз, специально для Вас:

я не пытаюсь доказать что два матиза на 2.75 метра свободно поместятся
я объясняю что если, допустим, вероятно такое может быть... ширина полосы будет достаточной для того что бы они поместились с соблюдением бокового интервала - их параллельное движение не противоречит ПДД... не более...

сообщите какая часть фразы в последней цитате из меня Вам не понятна... я попробую пояснить...
  • 0

#2071
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

И не думал издеваться? Очень хочу чтоб Вы переубедили меня, но пока..... Еще раз про "достаточно" при наличии разметки. Если ширина полосы движения будет достаточной для автобуса, то она будет достаточной для Матиза. Но ни не наоборот! :smoke:

я прошу прощения за грубость и нескромный вопрос, Вы идиот? или меня таковым пытаетесь сделать? в чём Вас нужно переубедить?

Если ширина полосы движения будет достаточной для автобуса, то она будет достаточной для Матиза. Но ни не наоборот! :smoke:

ну надо же... даже странно что я сам не догадался...
давайте ещё раз, специально для Вас:

я не пытаюсь доказать что два матиза на 2.75 метра свободно поместятся
я объясняю что если, допустим, вероятно такое может быть... ширина полосы будет достаточной для того что бы они поместились с соблюдением бокового интервала - их параллельное движение не противоречит ПДД... не более...

сообщите какая часть фразы в последней цитате из меня Вам не понятна... я попробую пояснить...

Гораздо проще не грубить, чем потом извинятся? И лучше всего подчистить пост о котором Вы, мне так кажется, сожалеете. Нет?
Что мне не понятно? Спрашиваю еще раз. На основании какого пункта ПДД Вы решили, что в одной полосе движения, при наличии разметки могут двигаться паралельно два ТС ?
И еще раз, обЪяъсните мне Идиоту, как быть с ситуацией перед перекрестком Фурманова - Ташкентская, о которой я Вас спрашивал уже несколько раз.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 17.01.2013, 12:05:40


#2072
Fandue

Fandue
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Доброго времени суток форумчане, очень интересует тема "видеофиксация в качестве доказательства". Много копались в интернете, но там очень много накладывающихся друг на друга документов где "можно и нельзя" взаимодополняют друг друга. Есть ли ясность в этом вопросе? Какими документами, актами, инструкциями и постановлениями руководствоваться. Очень бы помогло мнение юриста. Материал по теме планируем опубликовать в автомобильном журнале, с авторингом компетентного лица.

Можно в личку, можно здесь

Заранее спасибо за внятную информацию
  • 0

#2073
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
на кульжинке есть немало мест, где по центру дороги одна полосочка, говорящая, что дорога имеет по одной полосе в каждом направлении. а сама дорога широкая. еду. впереди идет автобус. я ево опережаю, не выезжая на встречку. какой пункт пдд я нарушил?
  • 0

#2074
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Гораздо проще не грубить, чем потом извинятся?

конечно... поэтому я и извинился заранее...

И лучше всего подчистить пост о котором Вы, мне так кажется, сожалеете.

Не лучше... да я и не сожалею...

Спрашиваю еще раз. На основании какого пункта ПДД Вы решили, что в одной полосе движения, при наличии разметки могут двигаться паралельно два ТС ?

повторяю ещё раз:

4.движение двух ТС по одной полосе параллельно - не регламентировано...
5. запрета на такое движение - нет.

на кульжинке есть немало мест, где по центру дороги одна полосочка, говорящая, что дорога имеет по одной полосе в каждом направлении. а сама дорога широкая. еду. впереди идет автобус. я ево опережаю, не выезжая на встречку. какой пункт пдд я нарушил?

:lol: опередил Галант... только что оттуда - в промежутке от аэропортовского кольца до поворота на Кайрат - кроме полустёртой двойной сплошной - никакой разметки... ширина полосы вполне позволяет ехать в два ряда... желающих ехать посредине полосы - не наблюдается!
  • 0

#2075
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Доброго времени суток форумчане, очень интересует тема "видеофиксация в качестве доказательства". Много копались в интернете, но там очень много накладывающихся друг на друга документов где "можно и нельзя" взаимодополняют друг друга. Есть ли ясность в этом вопросе? Какими документами, актами, инструкциями и постановлениями руководствоваться. Очень бы помогло мнение юриста. Материал по теме планируем опубликовать в автомобильном журнале, с авторингом компетентного лица.

Можно в личку, можно здесь

Заранее спасибо за внятную информацию

Прошу - здесь ответы на вопросы, и пояснения как правильно делать во многих ситуациях. рекомендую распечатать и возить с собой
  • 0

#2076
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Дискуссия зашла в тупик, так как оскорбления стало методом ведения дискуссии.
Фиг с ним. Раздражают(и все) последователи Г-на Антрополога, изготовляющие на дорогах шеренгу из двух рядов в одной полосе движения.

Ну а все таки! Кто нибудь мне, Идиоту, объяснит наконец как быть с этим вопросом?

Пока Вы, я так понимаю, странного ни чего не увидели?
Поехали дальше.
Вот такими стройными рядами мы подЪехали к перекрестку. Моя мини справа. Ваш Матиз слева от меня в той же полосе. В левой полосе КАМАЗ. Перед перекрестком висят знаки движения по полосам. Правая полоса, тока на право, левая во все направления(реальный перекресток Фурмонова-Ташкенская с юга на север). Мне надо на право. КАМАЗУ тоже. Куда Вам можно?
И как это вяжется?



#2077
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
во-первых, на том перекрестке разметка не вмещает две машины. даже два матиза. матиз уже нарушил пдд, т.к. разметка под ним. но если это отбросить, т.е. стереть разметку или передвинуть, шоп она была не под матизом, а рядом с ним, то матизу можно тока направо. в пдд этова нет, но если включить моск, то несложно понять, раз крайняя левая полоса среди прочих направлений разрешает правый поворот, то все правые полосы разрешают тока поворачивать.
так чо там с моим примером? какой пункт пдд я нарушил?
  • 0

#2078
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Дискуссия зашла в тупик, так как оскорбления стало методом ведения дискуссии.

Дискуссия зашла в тупик потому что Вы не склонны простые вещи воспринимать просто, без возведения в абсолют...
Вам объясняют что можно параллельно ехать в одной полосе - Вы заставляете этих едущих через весь город синхронно проехать да ещё и на перекрёстках направо поворачивать...
и да... Вас никто не оскорблял... Вам был задан вопрос, даже два, не более...

Фиг с ним. Раздражают(и все) последователи Г-на Антрополога, изготовляющие на дорогах шеренгу из двух рядов в одной полосе движения.

Вот видите... по Вашему мнению я люблю ездить в одной полосе двумя рядами, да ещё и целую кучу последователей имею... а это вовсе не так...
  • 0

#2079
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

так чо там с моим примером? какой пункт пдд я нарушил?

а он не знает... даже если ответ последует, он будет выглядеть примерно так:


Оштрафуют конечно Вас. Потому что в соответствии с 1.3 у нас правостороннее движение и я занимаю свою полосу движения, а Вы влезли левее меня и создали в одной полосе второй ряд :-/

а вот и нет... какой статьёй КоАП меня станут стращать?
какой пункт ПДД запрещает создавать второй ряд в пределах одной полосы?
а ответ не уклончивый...
нормальный ответ... просто я не понял куда автобус делся

Какой статьей не знаю. Не юрист. Ну хотя бы прочие нарушения ПДД 0,5 МРП. А что мало? ;)
Не пункт ПДД запрещает а ПДД запрещает в Основных положениях двигаться в полосе движения автомобилям более чем в один ряд.
А автобус уехал раньше на зеленый, а мы с Вами остались на красный в одной полосе, но в двух рядах :lol:


  • 0

#2080
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

а он не знает...

так и я не знаю. ни один пункт пдд не запрещает мне так обгонять автобус. ни один пункт пдд не говорит, что я должен делать правый поворот нахлодясь по центру полосы, шоп никто не пристроился по бокам. наоборот, пдд вынуждают меня на свой полосе занять максимально крайнее справа положение. так шо спор ни о чем. если разметка не под брюхом - никто не запрещает ехать в два ряда. равно как и на дороге без разметки полос, но с однойной осевой (которая и говорит шо дорога двухполосная все) никто не запрещает ехать в два ряда. не в две полосы, а в два ряда. так шо спор ни о чом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.