Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#1901
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Посмотрела, вообще жесть  :weep: Боже сохрани наших питомцев от такой напасти!

http://www.marguerit...sion_jugale.php

 

Лечение не менее жестокое

Существует несколько методов лечения. Если животное в общем здорово, то рекомендуется хирургическое вмешательство, т.е. оперативное удаление абсцесса. Под наркозом кролику удаляют абсцесс вместе с полостью (капсулу), наполненной гноем. Если абсцесс распространился на кость, то необходимо выпилить пораженный участок. Затронутые зубы необходимо также удалить. После такой операции животному необходим недельный курс антибиотиков (например, Байтрил), обезболивающие (например, Мелоксикам) и соблюдение правил послеоперационного ухода. От шитья стоит отказаться, так как внешние ткани регенерируются быстрее внутренних. Это ведет к тому, что в пораженном месте будет собираться секрет и гной, которые не смогут оттекать. Полость необходимо промывать до двух раз в день гидроксидом кальция или физраствором. Иногда промывают перекисью водорода (3%) или марганцовкой. Недостатки двух последних препаратов – раздражение мягких тканей. Абсцесс необходимо ежедневно вскрывать и промывать до полного излечения. Абсцесс также должен постоянно „проветриваться“, т.е. заживать на воздухе, а не под пластырем. Также ветеринар может заложить в полость антибиотическую мазь (например, Фрамицетин) или заполнить нетканным материалом из коллагена (Septocoll® E).

Если причиной абсцесса является неправильный прикус, то соответствующие зубы удаляют вместе с зародышевой тканью, чтобы зубы больше не выросли (во избежание очередных проблем). Если зубы не удалить, они вырастут опять так же неправильно, так как неправильный прикус чаще всего является следствием неправильной анатомии черепа.

Более частый метод – это расщепление абсцесса под наркозом. Этот метод ненадежный, так как при расщеплении абсцесса гнойные бактерии поражают здоровую ткань. Кроме того, капсула, которая остается на месте, благоприятно влияет на образование новых абсцессов.

Лечение абсцессов очень неприятно как для животного, так и для хозяина. Позвольте врачу показать Вам, как осуществляется промывание. Промывание в домашних условиях, а не у врача, означает меньше стресса для Вашего любимца. Но раз в неделю необходимо показывать кролика врачу для проверки.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 28.02.2014, 20:58:01

  • 0

#1902
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений

Привет всем кролиководам! Сегодня нам отдали даром вислоухого кролика декоративного, возраст год. Я когда рассматривала его обнаружила что у него огромные розовые яички! Это нормально? На случку за этот год крола отводили два раза. Если его надо чаще с барышнями сводить, кто может помочь в этом? Очень жалко зверушку!


  • 0

#1903
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Привет всем кролиководам! Сегодня нам отдали даром вислоухого кролика декоративного, возраст год. Я когда рассматривала его обнаружила что у него огромные розовые яички! Это нормально? На случку за этот год крола отводили два раза. Если его надо чаще с барышнями сводить, кто может помочь в этом? Очень жалко зверушку!

 

Фото покажите, кого Вы там разводить собрались?


  • 0

#1904
Gentlepit

Gentlepit

    Такая, какая есть!

  • В доску свой
  • 9 224 сообщений

Доброе всем утро, кто меня может и вспомнит...сразу не могла написать...было очень тяжело....пять дней назад мой Шебу умер.....вечером с ним все было в порядке, он был веселый, утром встала, он лежал на боку...в той позе в которой спит обычно...принесла корм, а он......тяжело это.....но не могу понять причины...ведь не старый вроде для кролика ...это ж не возраст...простите.....


  • 0

#1905
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений

Да как бы размножать громко сказано :rolleyes: . Но ведь против природы не попрешь. Девочка которая нам его отдавала сказала есть на него документы но она их потеряла. Если честно, даже не имею понятия что они из себя представляют. Когда в школе училась жила в деревне и мы держали кроликов мясных. И вот проблем в случке вообще не вставало. А тут посмотрела на зайца и аж прям правда жалко стало :(

Прикреплённые изображения:

  • Ieh4hgWqNUo.jpg

  • 1

#1906
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Но, мы в Казахстане. И вряд ли здесь дадут правильные ответы
    ну Вы и страху нагнали своими постами,а я считаю.что и у нас можно найти не плохого специалиста,в казалось бы ничем не приметной клинике,я думаю нам повезло и мы нашли такого,может Даша если к ней обратится и у неё тоже все будет хорошо :)
  • 0

#1907
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

.сразу не могла написать...было очень тяжело...
   Вы не переживайте так,к сожалению наши любимцы не живут столько, сколько люди и нам приходится терять их.В клинике мне сказали,что у них часто бывает какая-то инфекция(не могу вспомнить)от которой они погибают,надо делать прививки,может у Вас и была та инфекция.........
  • 0

#1908
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 

 ну Вы и страху нагнали своими постами,а я считаю.что и у нас можно найти не плохого специалиста,в казалось бы ничем не приметной клинике,

 

 

Знаете, вскрыть абсцесс, промыть и назначить курс антибиотиков я считаю может любой вет в Алматы. И даже кролику. Но вот поставить правильный диагноз, подобрать нужное лекарство (которое можно давать кролику), а так же увидеть проблему (например рентген) именно глазами специалиста, то в Алматы нет таких, ни одного. Это я заявляю на полном серьезе как кролемама с большим стажем.

 

Сколько было случаев когда владельцы кролей обращались за помощью в наши клиники, легкие случаи, да, радовали. Но как что то серьезное так всегда результат плачевный. У нас даже лекарств которыми можно лечить кроликов не найти.

 

Так что этот страх, это сильное волнение за жизнь своего питомца, не простого, а члена семьи. Я с постепенно с пришедшим опытом сама доктор для своих животных. И то, имея большой опыт за плечами, иной раз теряюсь когда не дай бог кролик приболеет, или мне кто то их кролехозяев звонит спросить совета. Так что тут не так все просто.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 01.03.2014, 18:40:02

  • 0

#1909
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

пять дней назад мой Шебу умер.....

 

Алина, сочувствую  :(   Шебик прожил хорошую жизнь, и теперь он за радугой. Пусть будет счастлив в том мире ...


  • 0

#1910
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Но ведь против природы не попрешь. 

 

Знаете, кролики прекрасно живут без пары. К примеру у меня самцы выведенные из разведения ведут замечательную, спокойную, размерянную жизнь и без пары. И при этом никто не умер ;)

 

Пол в клетке советую застелить, оставив небольшую часть для туалета. У кролика на такой решетке проваливаются лапки и ему совершенно не удобно. Лично мне всегда было жаль животных которые содержаться в клетках с таким полом.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 01.03.2014, 18:37:27

  • 1

#1911
rizhik_6666

rizhik_6666
  • Постоялец
  • 302 сообщений

благодарю за совет)))) 


  • 0

#1912
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Пришло время Шебу видимо.Сколько лет то ему было?


  • 0

#1913
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Пол в клетке советую застелить,
  а чем Вы советуете пол застелить?,а то мы что ни кладем ему не нравится,начинает нервничать и все переворачивает,миску и ту я крепко привязала,наш кролик вообще не любит посторонние предметы не то что в клетке,но и на клетке,как то положили газету,так он не успокоился,пока лапками её не скинул.
  • 0

#1914
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Самое лучшее это натуральная доска, фанера. Главное не ламинированная, не покрытая лаком.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 01.03.2014, 22:36:07

  • 0

#1915
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Самое лучшее это натуральная доска, фанера

   ой,это он сгрызает со страшной силой..... а еще поднимает её и бросает,особенно это ночью весело :D


Сообщение отредактировал королевишна71: 01.03.2014, 23:10:41

  • 0

#1916
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

вот он наш агрессор.....

Прикреплённые изображения:

  • 20140301_214038.jpg
  • 20140301_214506.jpg

  • 2

#1917
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Доску можно закрепить. Например аккуратно в ней сделать отверстия гвоздем или шурупом и привязать проволокой с 4 сторон. Или выпилить лист чуть больше, чтобы он максимально плотно входил в клетку.

Чтобы не грыз доску давайте ветки плодовых деревьев, например с дачи. Но только не обработанные.


  • 0

#1918
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 Когда в школе училась жила в деревне и мы держали кроликов мясных. И вот проблем в случке вообще не вставало. А тут посмотрела на зайца и аж прям правда жалко стало :(

Прелестный у Вас мальчуган! =)

Не надо его ни с кем сводить, кролики декоративные отлично могут прожить и без случки. если сводить, то это постоянно надо будет сводить... а куда их потом девать? тем боле что разводить их Вы не собираетесь =). у нас тут у многих на темке мальчишки есть, все прекрасно живут "одинокими" (поставила "ковычки", потому как одинокими их трудно назвать - их очень любят их мамки и дарят им много любви и заботы, кролики абсолютно счастливые). Наши кролики все одни живут. вот Нюшка моя безумно любила мою кошку Анфиску. У них такая любовь была и казалось, что я ей совершенно была не нужна))),.. И Анфиска ее безумно любила - они играли вместе, заботились друг о друге.. а вот Краля моя....это моя вторая зая, мне Ирина (IRJNKA) ее отдала, когда Нюшка умерла.. Анфиса так печалилась, когда Нюшки не стало, на клетке ее спала.., а Кралю принесли, она сразу к зае, а зая от нее, она долго пыталась ее доверие завоевать, подойдет к ней, пытается лизнуть, а та от нее сваливать, обижалась прям.. Крале кроме меня никто не нужен. Она такая ласковая, все на ручки, да на ручки хочет)). 

Ваш кролик к Вам очень привяжется и никто ему не нужен будет.


  • 0

#1919
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Доброе всем утро, кто меня может и вспомнит...сразу не могла написать...было очень тяжело....пять дней назад мой Шебу умер.....вечером с ним все было в порядке, он был веселый, утром встала, он лежал на боку...в той позе в которой спит обычно...принесла корм, а он......тяжело это.....но не могу понять причины...ведь не старый вроде для кролика ...это ж не возраст...простите.....

ой, какое горе... Что же такое могло произойти... блиииин... я вообще не представляю каково сейчас Вам..., но очень Вас понимаю....

 

Совет дам все таки.

Возьмите себе еще кролечку малюсенькую. Может это "звучит" жестоко... Вашего Шебу малыш конечно не заменит, но я на своем личном опыте знаю, что это Вам поможет. Я ведь свою Кралю взяла сразу же после смерти Нюшки... Честно скажу, сама не знала на то момент, что я делала... Было странно смотреть на Нюшкин домик и видеть там совсем другую крольку. Но, потом не пожалела нисколько. Краля мне очень сильно помогла справиться с болью, ведь мне надо было о ней заботиться, я наблюдала за ней, за ее выходками, за ее детскими шалостями - она меня лечила от этой боли. Она мне Нюшу не заменила. Она стала моей радостью, она стала просто моей второй ушастой и мягкой радостью. 


Сообщение отредактировал KarepinkA: 02.03.2014, 13:28:42

  • 0

#1920
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Даша, я бы посоветовала это место и вокруг него побрить или подстричь очень коротко и наблюдать несколько раз в день.

Нам НВ подстригла машинкой это место, перед операцией. так что подбородок у нас голый сейчас.. смотреть так она не дает. я обманом ее заставляю подбородок поднять, чем нибудь вкусненьким... она поднимает голову вверх и я смотрю... Пощупать могу и прощупываю, но боюсь это делать.., боюсь навредить, но делаю.. Воспаления нет у нее, чувствует себя хорошо. Очень веселая и энергичная, аппетит очень хороший). А вот шишка на ощупь как-то изменилась... Она сейчас не такая твердая... Я даже не знаю как объяснить... Вот раньше она была прям твердая как кость, будто шарик прикрепленный к челюсти. А сегодня трогала и шишка мягкая и я могу ее пошевелить в стороны. не знаю с чем сравнить.......... ну будто яблоко на ветке. шишка не твердая, не сказать, что прям сильно мягкая, но не такая твердая как была и в размерах не изменилась.. воспаления и отека нет. Может шишка опустошается? Может гной, если он там есть - рассасывается? Такое может быть?

хочу поколоть Гамавит. напишите мне, пожалуйста, дозировку. и сколько раз в день  его колоть?


Сообщение отредактировал KarepinkA: 02.03.2014, 13:26:06

  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.