Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#1881
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Больше того,у нее жил долго карликовый кролик!Думаю она врач грамотный!


  • 0

#1882
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Больше того,у нее жил долго карликовый кролик!Думаю она врач грамотный!

 спасибо, Ирина! =)


  • 0

#1883
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

А я добавлю негативный отзыв о Н.В. У нее лечила своего кролика по имени Джульетта - Юля, ее ник здесь "Владмира". Так вот кролику было назначено неправильное лечение. Изначально при диагнозе "Кривошея" не был сделан рентген. А он был просто необходим! Вслепую кролику наложили фиксирующую повязку, при этом неизвестно была ли она нужна?! Назначили кучу лекарств на мой взгляд не нужных. Причем лечили курсами. Лечение не помогло с самого начала, так как было неправильным. Зайка долго мучалась, не могла кушать и пить. Юля кормила ее вручную детскими пюрешками. Уже тогда вету следовало задуматься что что то не так, назначить дополнительные обследования. Но нет, несчастного кролика продолжали лечить. Естесственно бедная зайка умерла. 

Лично я бы к такому врачу не обратилась. 


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 26.02.2014, 21:37:15

  • 0

#1884
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

В ЦВМ тоже угробили одного зайку, по моему у Даши - Карепинки. Есть так такой начинающий вет по имени Катя. Точно так же все из за халатности, недостаточного осмотра были пропущены симптомы болезни. И как правило неправильное лечение погубило кролю.

 

Вот мое мнение - не знаешь в чем дело, не фиг браться лечить, непонятно на что надеясь. Делая животное подопытным. При этом не стесняясь сдирать с владельцев деньги за обслуживание.

 

Я рекомендую Евгению Анатольевну. Уж она то точно абсцессы у кроликов лечила, причем успешно. А если не знает диагноз - то и за лечение не возьмется. Это Вет с Большой буквы!


  • 0

#1885
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Девочки, Юля и Даша, прошу прощения что затронула больную тему. Но просто не хочу чтобы подобные случаи повторились.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 26.02.2014, 21:34:01

  • 0

#1886
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Лена,спасибо большое за информацию.

Буду то же теперь в курсе!


  • 0

#1887
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Девочки, Юля и Даша, прошу прощения что затронула больную тему. Но просто не хочу чтобы подобные случаи повторились.

А как я не хочу этого, Елена!

А мы уже ездили к НВ... вчера.. блин... 

ну отчитываюсь в общем... 

прощупали нас, вскрыли.. НВ сказала, что там совсем мало гноя было, но он был... а шишка та так и осталась, она сказала мне, что это какой-то костный нарост....  :confused:

который образовался и вырос за 2 дня????!!! - я у нее спросила. она сказала, что у кроликов быстро костная ткань растет-нарастает. потом она предположила перелом... и что меня смутило, так это то, что когда она осматривала челюсть, то задалась вслух вопросом о том, почему у Крали в стороны челюсть немного ходит, она это назвала каким-то медицинским словом. но потом предположила, что у кролика такое может быть. Ну правильно, они же жуют! в общем шишка так и осталась у нас на том же месте.. Она твердая, но получается гной был возле шишки, но его было мало... а от куда он взялся тогда?и что за шишка? в общем она сказала, что эта шишка точно не абсцесс, а какое-то костное образование. абсцесс может быть твердым? я читала абсолютно схожий случай на одном форуме, там тоже была шишка у кролика на подбородке, тоже твердая и круглая как у нас... ездили они к одному вету, тот сказал, что это не абсцесс, потому что проткнули шишку и из нее попытались шприцом выкачать то, что там есть, но не получилось и поэтому сделали такой вывод. потом повезли к другому, там сказали, что абсцесс, что он в капсуле.. а не получилось выкачать у другого врача, потому как гной там очень густой. вскрыли и вышел целый коробок гноя.... потом они дома долго лечились, в дырочку заливали раствор какой-то, чтобы чистить гной, потому что он еще шел, делали уколы.

нам вкололи антибиотик (честно не запомнила название, была в шоковом состоянии, ведь ей все это делали без наркоза естественно, я все это видела, меня тресло. парень-ассистент ее держал за уши и прям практически весь на нее навалился :cry: , все повторяла это название по пути домой в машине, чтобы не забыть и все равно забыла).  

я конечно сделаю рентген и поеду уже к Евгении Анатольевне. подскажите где можно сделать рентген, кроме ЦВМ.

Короче, нас порезали, но шишка на месте осталась.. и Краля сейчас не грызет сено, но мягенькое все ест, еще я ей вместо сено даю сушеный укроп, его она с удовольствием грызет, но видно, что ей больно... а нам сказали водкой обрабатывать.

Ну вот такие вот дела у нас не очень веселые...


Сообщение отредактировал KarepinkA: 27.02.2014, 21:10:38

  • 0

#1888
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Да уж.Веселого маловато.

Что то я стала совсем по поводу кроликов сомневаться везти ли их к врачам.

Н.В. знаю как отличного хирурга по собакам,было обращаться приходилось.Но вот с кроликами не думала,что так будет.

Ну может быть все таки поехать к Евгении?Ее как хирурга то же знаю,нравится она мне,но то же опыт был только по собакам.


Сообщение отредактировал IRJNKA: 27.02.2014, 21:13:24

  • 0

#1889
AJ-D

AJ-D
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Девочки, НВ смотрела моего первого крола, Кроша, когда ему худо стало.

Поставила капельницу, отправила нас домой на грелку.

я от Мастино в квартале живу. Приехала я с кролькой, положила на грелку, и понимаю, что просто бедного мучаю перед смертью. прискакала обратно в мастино, когда он уже обмякать начал, она предложила усыпить. чтоб не мучился. усыпили.

Единственное, что она дала мне координаты Иринки, и сказала, что она мне сможет помочь с новым кроликом, а я там рыдала рыдмя, остановиться не могла.в итоге, когда домой ехала - машину помяла, глазики не видели....

а по поводу вет-помощи... извините, они кроликов с кошками равняют. и по кошкам судят

.Когда Персику моему плохо было, я по Иринкиным советам и то ему больше помогла, чем наши веты.

Так что, сорри, но я нашим ветврачам ни на грамм не доверяю по поводу лечения кролей и морских свинок....


  • 0

#1890
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

я не скажу, что я прям не доверяю НВ. я не знаю права она или нет. может и права, а может и нет - не могу точно об это судить. У нее пошел отек уже, мне показалось, что шишка растет и я полетела в Мастино к НВ. напугалась... выбирать мало из кого было. просто смутили некоторые моменты. сужу по сегодняшнему дню. отека нет. шишка есть. шишка такая же как была до отека, размером с большую горошину. шишка круглая. но Кралька повеселела, бегает, скачет как здоровая). она прям веселая, но сено и корм для кроликов (с гранулами и ячменем) не грызет еще.. сушеный укроп ест хорошо. морковку ест, бананы ест (даю по чуть-чуть). я ей еще немного даю геркулес (не знаю правильно или нет). в общем, она кушает пока только то, что не твердое и жесткое, видимо, потому что еще ей больно.

пока не сделали рентген, с супругом договорились в понедельник. мне надо найти, где делают рентген кроме ЦВМ. а потом поедем в "На Маркова". посмотрим чего там нам скажут.


Сообщение отредактировал KarepinkA: 28.02.2014, 13:12:05

  • 0

#1891
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Вот здесь я читала про абсцессы у кроликов. Всё очень подробно и понятно.

http://krolikdoma.co...olezni/abscess/

 

О проблемах с зубами у кроликов декоративных, с картинками (вот бы нашим ветам почитать этот сайт...)

http://krolikdoma.co...y/malocclusion/

 

Здесь вообще очень много всего полезного - того, что вообще нужно знать о кроликах декоративных: 


  • 1

#1892
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

где можно рентген сделать кроме ЦВМ?


  • 0

#1893
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

ДД! Можно и я вставлю свои пять копеек,совем недавно у нашего кролика тоже была большая гнойная шишка,мы так поняли.что сеном накололся,пол мордочки уже не видно было,увидели во вторник,а в клинику смогли поехать только в субботу,гной уже сам стал потихоньку выходить,в клинике "Шелти"молодая врач Татьяна все удалила,нас при этом тоже удалила,не надо это видеть хозяевам животных,так там таааакая дырка была,я думала и кость задета,но все обошлось,она забрызгала рану каким-то синим раствором,поставила антибиотики,дала нам еще 4 укола на 2дня(я ей объяснила,что не смогу приезжать) и все,наш зайка снова веселый и здоровый.Татьяна сказала,что у грызунов все болячки быстро заживают.Может Вам дать тел.клиники,заодно и про рентген спросите?


  • 0

#1894
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

ДД! Можно и я вставлю свои пять копеек,совем недавно у нашего кролика тоже была большая гнойная шишка,мы так поняли.что сеном накололся,пол мордочки уже не видно было,увидели во вторник,а в клинику смогли поехать только в субботу,гной уже сам стал потихоньку выходить,в клинике "Шелти"молодая врач Татьяна все удалила,нас при этом тоже удалила,не надо это видеть хозяевам животных,так там таааакая дырка была,я думала и кость задета,но все обошлось,она забрызгала рану каким-то синим раствором,поставила антибиотики,дала нам еще 4 укола на 2дня(я ей объяснила,что не смогу приезжать) и все,наш зайка снова веселый и здоровый.Татьяна сказала,что у грызунов все болячки быстро заживают.Может Вам дать тел.клиники,заодно и про рентген спросите?

конечно давайте! а потом быстро все зажило? как долго все заживало? врач по кроликам или, так сказать, по всем?


Сообщение отредактировал KarepinkA: 28.02.2014, 17:30:34

  • 0

#1895
королевишна71

королевишна71
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
а потом быстро все зажило?

   как она и говорила,зажило все ооочень быстро,она нам сказала сделать ему воротник,чтоб не расцарапал,да только он ему не понравился,начал нервничать,мы все убрали и все нормально зажило.Вообще мне она показалась оч.грамотным врачом,у неё самой дома кролики,кошки и еще кто-то,она научила нас правильно держать его,когда хочешь ногти подстрич,в общем мне она понравилась.тел клиники "Шелти" 276 53 96 спросите Татьяну,там еще одна врач есть, её я не знаю.Удачи и скорейшего выздоровления!


Сообщение отредактировал королевишна71: 28.02.2014, 18:19:52

  • 0

#1896
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Даша, не знаю даже что сказать. Будем надеяться конечно что все пройдет и шишка рассосется. 

У одной кролемамки была очень похожая ситуация. У кролика абсцесс, повезли "На Маркова". Она рассказывала мне что Евгения когда вскрыла гноя было очень много, с плохим запахом. Самое страшное что шишка так до конца и не прошла. И потом абсцессы появлялись снова и снова. И в другом месте тоже. Их вскрывали, промывали, делали антибиотики. Рентген они не делали. Да вот и если сделали я думаю наши веты не увидели на нем то что нужно видеть. Это надо Россиянам отправлять, там точно скажут.

В общем у этого кролика зубы коренные прорастали в челюсть. Из за этого он не мог кушать твердую пищу. Даже сено не мог пережевывать. Долго не протянул зайка ... 

 

Вот знать бы причину почему у Вашей такая шишка соскочила. Если сеном наколола то по любому должна быть ранка, болячка, корочка. Но если не вовремя заметить то корочка уже и отпасть могла. Но мне кажется что все равно опытный вет увидит/предположит что могло стать причиной появления абсцесса. Но, мы в Казахстане. И вряд ли здесь дадут правильные ответы, к сожалению.

 

Для слова кстати, очень склонны к проблемам с зубами, прорастаниям, абсцессам сатиновые кролики. У них организм плохо усваивает кальций, отсюда и все последствия. Некоторые заводчики в России столкнулись с этой бедой.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 28.02.2014, 20:46:03

  • 0

#1897
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 что это какой-то костный нарост....  :confused:

 

 

"Костный нарост" - возможно имеется в виду воспаленная ткань. Был абсцесс, вокруг него образовалось уплотнение. По идее когда гной удален уплотнение должно уйти. Ну очень хочется надеяться что в этом кармане/капсуле от абсцесса не образуется новый. Вычистить/промыть там все нужно было до прозрачной  жидкости. 

Глупости на счет перелома. Юле тоже так же говорили, что Джулька шейку сломала. А на самом деле там причина глубже была. Достаточно было сделать рентген чтобы сразу увидеть была травма или нет.


  • 0

#1898
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 потом она предположила перелом...

 

 

Ну вот прям бесят меня такие предположения! Ну не знаешь точно, чего гадать то на кофейной гуще???

Как же любят наши веты вгонять то чего на самом деле нет! Перелом?! Рентген в помощь, а не самопальные диагнозы.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 28.02.2014, 20:46:46

  • 0

#1899
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

гной уже сам стал потихоньку выходить

 

Хорошо что гной сам стал выходить. Значит было входное отверстие. Из него и пошел отток.


  • 0

#1900
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Даша, я бы посоветовала это место и вокруг него побрить или подстричь очень коротко и наблюдать несколько раз в день.


  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.