Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#1321
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

нет грибок

Почему такая уверенность?
Для подтверждения грибка нужно сдать соскоб, высеять на питательную среду. И смотреть под микроскопом. Если грибок подтвердится то делается проба на чувствительность грибка к лекарственным препаратам. И только после этого назначается лечение.

А так, пичкать животное неизвестно от чего, поверив на слово взгляду ветеринара - не дело.
  • 0

#1322
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Иногда результаты радуют.

И нас они тоже радуют )))
Потому что видно желание правильно работать с окрасами, стремление получить хороший тип, фото тому доказательство. Я уже про свинок не говорю, он просто супер, и окрас и тип - это все радует глаза ( хотя в свинках я не разбираюсь)
Наташа, Вам есть чем гордиться, молодец!
  • 0

#1323
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений


нет грибок

Почему такая уверенность?
Для подтверждения грибка нужно сдать соскоб, высеять на питательную среду. И смотреть под микроскопом. Если грибок подтвердится то делается проба на чувствительность грибка к лекарственным препаратам. И только после этого назначается лечение.

А так, пичкать животное неизвестно от чего, поверив на слово взгляду ветеринара - не дело.

может вы и правы, не подскажите врача по лучше, а то все что я прочитала про дермотоксикозы и грибок на нашу картину не похоже
у буси нет ни перхоти ни проплешин, только на лапках ерунда какая то
нитрофунгином я еще помажу.......... на всякий случай а вот с прививкой подумаю, сначала посоветуюсь еще с кем нибудь и конечно лучше анализы сдать но куда?
может быть есть вызов на дом лаборатории?
  • 0

#1324
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
может быть у нее авитаминоз или мозоль...... ээх, хоть бы пожаловалась
  • 0

#1325
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

не подскажите врача по лучше

Сначала фото сделайте, желательно крупным планом все лапки, чтобы фото четкое было. Есть у меня подозрение что это возможное начало пододерматита. Она у Вас случайно не на сетчатом полу содержится? Не может быть чтобы лапки были периодически мокрыми?
  • 0

#1326
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
пол в клетке сетчатый, но она только спит в клетке, днем по полу прыгает или в вольере, в вольере пол деревянный, никаких подстилок нет но я вытираю когда она написает, а остальное вытряхиваю - это не трудно.
лапки точно не мокрые, убираю каждый день....... но на грибок не похоже завтра сфотографирую лапки
жалко мою Бусю, хотя аппетит у нее хороший и носится она по квартире быстрее ветра и на карантин не хочется ее закрывать, клеточка у нее маленькая, а большую сейчас покупать..... вдруг она болеет тогда я ее вылечу, а клетку выкину ей новую куплю
вы нас не бросайте........
я вообще не ожидала что так случится, врача для кошки вызывали, а она умерла:(жалко кошку, хоть и не наша, и с Бусей так получилось
  • 0

#1327
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Получается Вы наполнитель вообще не используете? А зря, потому что когда кролик ходит в туалет наполнитель сразу впитывает мочу и лапки остаются сухими, а без наполнителя моча попадает на кожу и может вызвать раздражение, отсюда и пододерматит. Потом, когда тепло моча может высохнуть вы и не заметите ее, но на лапках она остается, кролик поверхностно слизывает - но до кожи он не вычистится. А сетчатый пол только усугубит если есть признаки пододерматита. Кролик вообще не должен содержаться на сетке, даже непродолжительное время. Потом, деревянный пол должен быть с отхожим местом, дерево имеет свойство впитывать в себя все, отсюда и источник микробов. Деревянные полы должны быть хорошо обработаны, без зацепок. Гладкий пол тоже плохо. Обязательно нужно периодически дерево дезинфицировать.
Если все таки пододерматит, то дело плохо. Лечится он очень долго и мучительно для кролика и хозяина. Всевозможные мази, обертывания лапок, нужно сшить очень мягкую подстилку, следить за чистотой в клетке прийдется до фанатизма. В общем Пододерматит легче предупредить чем вылечить.

Сообщение отредактировал Добрая бабка: 27.04.2013, 00:23:20

  • 0

#1328
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
нет использую конечно, прессованные опилки, в клетке есть наполнитель, в вольере не использую, он большой куда его насыпать? в вольере вытираю за ней сразу, и все, пол деревянный, но обработанный, вообще она в клетке в одно место ходит, а когда выпускаю, может хоть где написать, я утром ее выпускаю, вечером сажаю в клетку
но если это не грибок, то все равно лучше, обрабатывать буду, опыт есть, клетку я ей уже присмотрела новую большую двухэтажную, почти метровую, если не грибок прикуплю сразу
вообще у нее всегда с лапками все нормально было, а тут возле ногтей шерстка вылезла и как корочки, болячки, но немного, я вот не заметила, а врач увидел
когда заводила Бусю все промониторила, клетку выбрала такую как в этой теме увидела, только теперь кажется что маловато в ней места.....
а про "следить до фанатизма" я и так 2 раза в день убираю, благо время позволяет, хотя если пару дней не убирать не пахнет, до этого был кролик обычный у нас, не декоративный, вот от него пахло, хотя убирали по 3 раза в день
вот ходить в одно место я ее не могу научить - не знаю как, кот у нас на унитаз ходит - как то сам додумался, собака во дворе живет я сразу все каки подбираю, а Буся - не знаю как ее научить, но убирать за ней не трудно, хотя ковер все таки придется стирать
про дезинфицировать, подскажите чем, я использую соду, иногда уксус, иногда мыло, может что то лучше есть?
  • 0

#1329
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

но если это не грибок, то все равно лучше, обрабатывать буду

Конечно, это Ваше право как лечить кролика. Но не забудьте о том что очень многие лекарства которые безвредны для кошек и собак могут оказаться губительно токсичными для кролика. Нужно обязательно прочитать инструкцию. Как бы Вы не следили Кролик все равно может нализаться лекарства с лапок. И если это все таки Пододерматит то назначенный ветом препарат не поможет.

про дезинфицировать, подскажите чем, я использую соду, иногда уксус, иногда мыло, может что то лучше есть?

Здесь не подскажу, так как держу кроликов в пластиковых клетках. Мою их туалетным мылом, а раз в неделю хозяйственным. В выборе дезинфектора ошибиться нельзя, так как опять таки многие препараты токсичны, и их может впитать дерево. К запаху кролики тоже чувствительны, у них слабые носики и легкие. Сильно пахнущие средства выделяют ядовитые пары.
Мне кажется что можно промыть пол хозяйственным мылом и обдать кипятком. Но для пластиковых китайских клеток такой способ чреват расплавлением.
А еще лучше спросить в соседней ветке. Там многие содержат кролов крупных пород, и я думаю поделятся секретами чистки клеток
http://vse.kz/topic/.../page__st__1440
  • 0

#1330
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

врач сказал сделать пол дозы укола от грибка, купить в ветаптеке, и для профилактики сделать остальным тоже - коту и собаке, а зайца пока на карантин


А какой препарат был назначен? Случайно не Вакдерм? Если он, то - прощай кролячья печень!

А Нитрофунгин (это даже не ветеринарный препарат), который действует только на грибы ряда Кандида альбиканс (Candida albicans). Опять таки, как можно назначать лечение без соскоба - ума не приложу :spy:

Сообщение отредактировал Добрая бабка: 27.04.2013, 01:15:53

  • 0

#1331
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
точно у буси пододерматит, язвочек нет, срочно меняю. клетку, а почему врач не понял?
пока только на кончикеах пальцев у нее воспаление, я тут отрыла что нужно мазать цинковой мазью и если язвочки то йодом смазывать, язвочек пока нет, может вообще убрать клетку пусть в доме живет?
  • 0

#1332
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
вчера пересмотрела все про грибок, не подходит он, сегодня ночью проснулась в 4 утра и пошла смотреть про поддерматит, 2 часа рылась в нете, точно, поддерматит, но слава богу самое начало только волосы на концах лапок стали вылазить и типо мозолей утолщений появились....... сразу нашла цинковую мазь, вытащила из клетки, сегодня куплю новую клетку, старую уберу. с одной стороны хорошо что врач обратил внимание, но очень странно что он не отличил грибок и поддерматит, а показался грамотным, всех зверей осмотрел внимательно......
возникают 2 вопроса:
1 А есть врач который понимает про зайчиков?
2 Присмотрела клетку 2-х этажную огромная с лестницами домиком, говорят для хорьков, для буси подойдет? или купить просто большую с пластиковым полом и засыпать прессованными опилкамиIMG_0723.JPG вот тут не видно, но видно что на остальной лапке нет желтое это я ее нитрофунгином мучала, привыкла я врачам верить, оказывается зряIMG_0726.JPG а здесь видно

еще вопрос я ей выделила комнату, на полу коврик - тканный? пока не найду клетку можно?
еще спасибо огромное, вы мне так помогли, особенно спасибо Доброй бабке
  • 0

#1333
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Вот я о том же.С ходу врач поставил на глазок диагноз.Я таким врачам не доверяю.
Или у врача с собой переносная лаборатория была?
  • 1

#1334
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
ой... выздоравливайте скорей!!! к врачам только не обращайтесь!!!! нет у нас знатоков по кролям!! Выздоравливайте!!!
  • 0

#1335
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
вроде лучше - спала опухлость, стали лапочки розовенькие, еще вопрос у нее когти-как у тигра, можно подстричь? как?
  • 0

#1336
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

я тут отрыла что нужно мазать цинковой мазью и если язвочки то йодом смазывать, язвочек пока нет,

Не надо использовать Цинковую мазь, она очень токсична. И никакого Йода тоже, Ваш кролик получит от него ожог и без того воспаленной кожи. Купите мазь Спасатель, обязательно свежую, и ей обрабатывайте лапки. Берете кролика на руки, если вырывается замотайте в полотенце, мажете мазь и втираете ее массируя по 15 - 20 минут до полного впитывания. Примерно 3 недели (может больше) прийдется мазать, 2 раза в день.
Мазь Спасатель безвредна для кроликов.

может вообще убрать клетку пусть в доме живет?

Нет! Если это Пододерматит то нужна мягкая подстилка, типа подушки с наполнителем, прийдется следить чтобы кролик эту подстилку не рвал. Самое главное это чистота и мягкость.
  • 1

#1337
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Фото неинформативное. Не могу точно сказать, похоже и на Грибок и на начало Пододерматита, но он обычно начинается со ступней и пяток на лапках. Попробуйте помазать Спасателем, если не будет результата сдайте соскоб. Хотя я настаиваю на анализе перед тем как начать лечение.

У Вас кролик на улице гуляет? Или есть в доме другие животные которые ходят на улицу/
  • 0

#1338
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
кот дома сидит,кролик на улице 2 раза гулял, в принципе нет
где можно сдать соскоб? пяточки чистые
  • 0

#1339
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

но очень странно что он не отличил грибок и поддерматит, а показался грамотным,

Чтобы понять что это Пододерматит нужно быть суперспециалистом по кроликам. А у него скорее всего Ваш кролик был первым.

1 А есть врач который понимает про зайчиков?

Нету у нас по кроликам ветов толковых. Мы сами своим любимым кроляшкам и хозяева и доктора. Сами любим и сами лечим. С годами и опыта набрались )))

Но анализ на грибок можно сдать в клинике ЦВМ, там раньше девушка Катя кроликов лечила. И по моему еще возле КазГУ можно сдать. Я уточню у знакомой и напишу Вам телефон.
  • 0

#1340
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

еще вопрос у нее когти-как у тигра, можно подстричь?

Даже нужно. Возьмите специальные кусачки, или подойдут человеческие, которыми подстригают заусенцы. Кролика заверните в полотенце. Доставайте лапки по одной и посмотрите коготки на просвет. Можно на солнце или просветите лампой. Аккуратно обстригите прозрачную часть коготка до видимого сосуда.

Перед процедурой прочитайте
http://krolikidv.ru/...ch_kogti_i_zuby

И посмотрите

  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.