Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#961
osa1010

osa1010
  • Постоялец
  • 398 сообщений
@camomile3, клевая Буся....лохматая....люблю пушистых животных! Мою в лежачем положении даже на самой большой выдержке не поймаешь :rotate:
  • 0

#962
AJ-D

AJ-D
  • Свой человек
  • 857 сообщений

Ну вот и доказательство на примере Самурая.Был добряком.Не только мы знаем.Ульяна приезжала в гости с Ольгой,даржали на руках,гладили.Удивлялись какой ласкучий.Кроля то уже взрослый был.
У Айжаны кроля стал другим.Ну нравятся Айжане наглый кролики.Буду таким,решил Самурай!
Все таки воспитание для кролика(домашнего) важно как и для собаки с кошкой.
В разведение пускать,это надо подумать.Вот такого япошку как у меня,да,пускать в разведение думаю не стоит.Это уже характер вот такой.Да и не получится.Он крольчих кусает так же как и нас! :D Ну и пусть живет такой злобный и одинокий.Я уже все перепробовала.Не помогает.Не буду больше воспитывать,пусть живет какой есть.Буду наблюдать.

Ирина, много раз Вы говорили какой он был добряк- ну вот ни разу не видела его добрым.
и не от того, что я злых люблю он таким стал.
интересно, как это я его воспитывала в первые 2 дня? что он кидался?
может он привык к компании, а у меня одному ему не нравится, не знаю.
но "ласкучим" он никогда не был. ни разу. на руках полчаса подержать, когда кролик в привычной обстановке- не показатель.
он у меня на руках тоже тихо сидит. особенно при чужих.
но в общении- совершенно другое дело.
и не надо из меня делать воспитателя злых кроликов, ок?
у этого такой характер. до него был Персик, до Персика Крош.
Персик-прелесть был, ласковый и совершенно не злой.
Крош тоже пришел ко мне взрослым- и тоже был не прост в общении, только через годик стал ласковым.
думается мне, что взрослым кроликам, если они не пассивные- трудно в другой дом уходить. надо брать детей. больше взрослого никогда не возьму, как бы он не нравится, и как бы не было жалко(как с крошем)

Сообщение отредактировал AJ-D: 13.03.2013, 10:03:44

  • 0

#963
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
я тоже люблю пушистых, говорят что животное похоже на хозяина, у меня все звери на меня немного похожие, кроме рыбок, буся пушистая, кот рыжий, собаку мы завели самоеда, мы с ней вообще как сестры:) лохматые и белобрысые
  • 0

#964
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Айжана
Я и не говорю,что ты из него сделала злого.Я о том,что в разных руках кролики ведут себя по-разному.
Не понимаю твоей обиды.
Я предлагала вернуть кролика.Ты шутила,что тебе его характер нравится.Знаю что любишь его.Такого какой есть.И не в чем тебя не обвиняю.
Наоборот отдавала тебе его для добра и любви,а не для того,что бы избавиться от злого кролика.Сейчас это выглядит как то так,из твоего поста...

Может быть у меня он был с самками,поэтому был другой.Сейчас гармоны бушуют.Я не знаю почему он стал таким.
Так же как я не могу справиться сама вот с японским своим.

Сообщение отредактировал IRJNKA: 13.03.2013, 12:29:09

  • 1

#965
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Australiana
А на что Вы обижаетесь!!
Если согласны отдать мне Вашего Злюку, то напишите мне в личку это... Я у Вас его куплю...

Вы, наверное, ещё очень молоды, поэтому так эмоционально излагаете.
А детки есть у Вас?
Когда будут, Вы поймёте меня.
У меня к Вам претензий нет, я Вам очень благодарна за советы и информацию.
Было неприятно читать пост Айжан, это было обидно.
Она вот сейчас тоже обидилась на совсем безобидный пост от своего же друга, а мне писала гораздо более грозно.

Кролик жив и здоров, бегает по кухне, выходит и заходит в клетку сам по своему желанию.
При этом все пальцы на ногах и яйки в наличии.
Не волнуйтесь.

Я действительно много читала перед приобретением кроля.
Но даже на этом форуме не было изложено о том, что у половины из вас кролики злые, кусаются, кидаются, рычат и так далее.
Всё звучало очень позитивно и весело. Ласковые, прыгающие комочки.
Поэтому я, конечно, оказалась не готова.
Конечно каки и писи, это понятно.
К этому была готова. Разные напонители, средства и прочее.

Я буду пытаться его воспитать. И пряником, и кнутом.
Посмотрим, если совсем никак не справлюсь, я воспользуюсь Вашим предложением.
Спасибо.
  • 0

#966
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Изображение
Изображение
  • 1

#967
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Camomile3
У Вас очень милый или милая Буся.
Очень здорово, что хоть и много шерсти, а глаза видно и ему ничего не мешает кушать и видеть.

Скажите, делают ли кроликам стрижки?
Наш обычно выглядит так, что не понять, где голова, а где попа.
Я иногда делаю ему хвостик на лбу, чтобы глазки видели.
Один раз сделали причёску рокера, так как очень скатывается шерсть, а он расчёсывать не даёт.
Но он всю эту красоту снимает на раз.

Пожалуйста, если кого-то мои посты раздражают, не нужно мне отвечать.
Спрашиваю только у тех, кому не в тягость ответить.
И без нервов, пожалуйста, я просто больше не смогу столько негатива принять.

Спасибо всем.

Прикреплённые изображения:

  • 20130310_125421.jpg
  • 20130303_132244.jpg
  • 20130309_170413.jpg

Сообщение отредактировал Australiana: 13.03.2013, 14:31:59

  • 2

#968
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
ой моя буся не такая пушистая, чешу ее каждый день, только не могу грудку расчесать не дается
ржачная прическа у вашего парня, и правда на рокера похожа, про подстричь не знаю, буся это первый декоративный кролик, у нас в детстве были обыкновенные мясные кролики мы их как домашних питомцев держали, даже поводок какой то был, типо шлейки мы с ними во дворе гуляли.наверное можно лишнее состричь, чтобы ему удобнее было, только вряд ли он будет рад такой процедуре
  • 0

#969
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений

те, кто знает меня лично- тоже наверное поржали надо мной и комментами)))интересно, че Валя отпишет)))
надо ж было повестись)))

Айжана,да мне собственно по теме писать то и нечего.Да и склоки я не переношу,а тут прямо срач начался.))))))))))))))Читаю и думаю))))какой же Элвис был у меня идеальный.Сколько я читала здесь на теме да и на росс.сайтах о возможных изменениях в поведении кролей в период созревания......страсти прям.Была к этому готова когда зайца брала.Он рос,а я с легким опасением ждала этот "страшный момент".Ждала ждала да так и не дождалась.......вырос мой зай.Из всех"ужасов" описаных в инете у нас были пожалуй только лужицы-метки у входной двери,да пару раз он стрелял в прыжке своей запашистой струей в мою сторону))))Но после угроз пальчиком/со строгим голосом естестно/ с моей стороны,снайпером он быть передумал.Ну и веничек конечно он гонял,прикольно так.Ни раз не била его,от мужа правда пару раз ему досталось газеткой по попе,но за дело.За мной бегал как собачонка,мужа побаивался,но в тоже время когда муж грыз семечки Элвис все время терся около него.....зная,что и ему перепадет.Ребенку сразу объяснили,что это живое существо и мультик не понадобился,она как то все сразу поняла.И зай ее ни сколько не боялся/как иногда бывает при виде дитя кроль в кому впадает от страха/потому что знал....она не обидит.Вобщем все было просто замечательно в нашей жизни.......пока не вмешалась аллергия.И новые хозяева не нарадуются какой он классный и ласковый.Отдали мы его в хорошие руки с обязательной возможностью следить за его судьбой/Спасибо,Галине! очень очень помогла в этой ситуации,без упреков и намеков...потому,что знает что такое аллергия по собственному опыту/.Постоянно созваниваюсь узнаю как дела у Элвиса.Скоро должны мне скинуть свежие фото,обязательно покажу их тут.Дабы развеять сомнения всех кто здесь еще думает,что я от него "избавилась за ненадобностью".

Сообщение отредактировал Валенсия79: 13.03.2013, 15:17:39

  • 0

#970
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Australiana,что то сработало на эти изменения в поведение это точно.Или это созревание или другой фактор не знаю.Ваша задача это выяснить.Ищите причину.Если это физиология потерпите пройдет немного времени все уладится.Если другой фактор значит точно надо что то менять))))что то очень важное))))найдете что,все наладится.Ищите причину.Например:когда ложите ему еду возможно вы делаете резкие движения и крол боится и нападает/это просто пример,не утверждение/,попробуйте как то по другому.Побольше с ним разговаривайте,пусть он потихоньку поймет что Вы для него не угроза.....Нужно время и много много терпения.Ну никак мне не представляется,что эти комочки могут быть такими монстрами.Что то его заставило стать таким.Ищите причину во всем и всех,боритесь за своего питомца.Удачи!!!!

Сообщение отредактировал Валенсия79: 13.03.2013, 15:48:26

  • 0

#971
osa1010

osa1010
  • Постоялец
  • 398 сообщений
@Australiana, какой пушистик....на фото мне показалось что он не такой уж и маленький....сколько весит ваш зайка??
  • 0

#972
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Вы, наверное, ещё очень молоды, поэтому так эмоционально излагаете.
А детки есть у Вас?
Когда будут, Вы поймёте меня.

Знаете))), для меня дети - это очень больная тема! Может именно по этой причине у меня в доме много животных, да кукол (коллекционирую) - надо мне по природе заботится о ком-нибудь, дарить любовь и ласку. Мне очень не нравится, когда мне говорят - "Да у тебя наверно детей нет! Когда будут - поймешь меня!"... Слушайте, это совсем не значит, что я ничего не понимаю..... Что за бред! Мне уже почти 29 лет! У меня куча любимых родных племянников, крестники, которые у меня почти живут, которых я безумно люблю!!!.. Да, я излагаю эмоционально, потому как мне не все равно, я люблю свою Кральку и я знаю какой она может стать, если я перестану показывать свою силу и доминантность! я вообще по сути своей эмоциональный человек, но ссылаться на мой возраст поэтому.... да не такой уж он и юный у меня, знаете!

Вот Кральку мы брали - она вообще с рук не слазила, лизунья, ласковая очень! Прям вот картина перед глазами встала как ей пузяку зацеловывала! Племяшки ее безумно любят и все время по началу пытались ее таскать на руках..... А она ведь маленькая совсем, младший ее пытался у старшего отобрать, сжимая очень........ И я подумала! Вот она ведь вырастет и если они так же будут ее таскать пытаться, то она просто их либо покусает, либо очень сильно исцарапает! Я именно по этой причине стала ее от рук отучать, чтобы она детям в руки не давалась, хотя очень многие здесь просто мечтают о таком кролике! Да и мне это нравилось! Ну так ведь надо думать головой! Чтоб и животное было счастливо и ты сам! Надо очень понимать то, для чего ты заводишь зверька.... А то, что Вы не вычитали на этой теме из наших постов про то, какими они могут быть злюками, так значит Вы не внимательно читали! Обо всем этом говорилось здесь и раньше! Но конечно без злобы и ужаса, потому как мы все здесь миримся с проделками своих питомцев и очень их любим! Айжана только сколько писала про своего Самурайчика! Но с какой любовью! Вплоть до породы..обсуждалось - какая более спокойная и ласковая (по теории), а какие более активные и больше злючками бывают.... Вот у меня оба раза Барашки, перед тем как заводить кролика я об этом читала, что они более спокойные и ласковые создания, но самые крупные из карликов... У Айжаны - первого я не знаю, какой был, а Персик был тоже Барашек - ангел, Самурайчик - торчеушка (не знаю кто)! У Вали (Валенсия) тоже был барашек - ангел!

Я еще бы поняла, если бы он у Вас прожил года два и был вот таким злым и ужасным стервенякой, но он у Вас так мало живет совсем! Вам очень много написали... и то, как делать надо..., и то как не надо.... Надеюсь прислушаетесь. Мое предложение естественно в силе! Если что - пишите!

Я думаю с глаз можно ножницами шерсть убрать немного....., почему нет? Конечно можно подстричь... Вы ж его не ради его шерсти приобрели.., и не как игрушку для дочи....а для того, чтобы заботится и любить... Я, знаете, Вашей смелостью даже поражена!)))) Вы завели такого прекрасного Ангорчика!!!))) Они просто в уходе очень такие........ капризные, в плане их шерсти! Это и навык надо иметь с ними хороший....)) А Вы рискнули! Молодец!)))
Ну, если что, Вы мне напишите обязательно, если справляться не будете!))))

Сообщение отредактировал KarepinkA: 13.03.2013, 17:22:49

  • 0

#973
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Я думаю,что все таки гармоны у наших питомцев играют большую роль.
Брала я у Наташи мардера кролика.Пока был маленьким,все было хорошо.Ближе к году стал монстром.Кидался на руки,кусался,рычал.Ну прямо в собаку превратился.
Через пару месяцев прошло все,без возвратно.
Из барашков таких не было у меня никогда.Не знаю может быть кто у меня взял кроликов,получил по мере роста что-то злое от них.Но все барашки,что живут у меня(моего разведения уже) спокойные и ласковые.
Возврат был пару раз кроликов по причине того,что они кусались.Но причина была в неправильном кормлении.Кроликам из рук давали вкусняшку.Они привыкали и вот так требовать стали,покусывая руки.И очень быстро отвыкли от этой привычки.

Не думаю,что кто-то из заводчиков виноват,что рождаются вот такие кролики,с таким характером.На самом деле эта проблема не так часто случается.
По мере взросления она проходит у большинства,если появляется.Что поделаешь,это природа.Гармоны бушуют иногда.
И бушуют не только у животных.Мы то же подвержены таким перепадам.
Посмотрите во что первратилась тема...Весна,солнечная активность сказалась и на нас с вами. ;)

Давайте беречь себя и других.От нервов разные болезни приключаются.Давайте беречь здоровье. :idea:
  • 0

#974
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Australiana
Белый кроля презабавный,особенно вот в такой линьке.Вы выщипывали спинку?Лучше его общипать осторожно с помощью расчески всего(постепенно).Оброслость будет хорошей,пух крепче.А если стричь,то больше потом проблем по удалению остатков.
  • 0

#975
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Я думаю с глаз можно ножницами шерсть убрать немного....., почему нет? Конечно можно подстричь... Вы ж его не ради его шерсти приобрели.., и не как игрушку для дочи....а для того, чтобы заботится и любить... Я, знаете, Вашей смелостью даже поражена!)))) Вы завели такого прекрасного Ангорчика!!!))) Они просто в уходе очень такие........ капризные, в плане их шерсти! Это и навык надо иметь с ними хороший....)) А Вы рискнули! Молодец!)))
Ну, если что, Вы мне напишите обязательно, если справляться не будете!))))

Простите,я совсем не хотела Вас обидеть.
Что касается породы, вот здесь я просчиталась, не продумав заранее какую породу нам нужно взять.
В этом смысле вообще профан полный.
Взяли кролика, который просто понравился.
Когда он маленький был, с шерстью не было проблем, да и казалась она коротенькой, только пушистой очень.
И глаза видно было прекрасно.
А тут он подрос и волосики подросли.
Ну и начались дела с вычёсыванием.
Я поняла немного, он по породе менее ласковый, чем те же барашки - он торчеушка получается.
Плюс волосики мешают, не видит ничего, кто перед ним.
Плюс я расчёсываю, колтуны выстригаю, заколки цепляю, ему не нравится.
Плюс он повзрослел, гормоны, а я продолжаю вести себя с ним, как с маленьким.
Вот он и цапнул. У меня очень плохо свёртывается кровь, поэтому такие травмы не на пользу совсем.
Рана не затягивается, потому что всё время шевелю пальцами, что то делаю, то посуда. то уборка и тд.

Весит он 800 гр. Только что взвесила. Возраст около 4.5 месяцев.
  • 0

#976
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Australiana
Белый кроля презабавный,особенно вот в такой линьке.Вы выщипывали спинку?Лучше его общипать осторожно с помощью расчески всего(постепенно).Оброслость будет хорошей,пух крепче.А если стричь,то больше потом проблем по удалению остатков.

Выщипывать? А него кожица не треснет?
Я пробовала и фурминатором, и тоненькой расчёской и в итоге остановилась на круглой мягкой щётке.
Шерсть скатывается всё время, я иногда состригаю колтуны. Не могу только под подбородком и возле яичек. Боюсь чикнуть.
Честно сказать, я не заметила, что у него линька.
Шерсть сильно не лезет, только когда подпрыгивает может кусочек выдрать у себя лапами.
У него когти длинные. Как подстригать?
  • 0

#977
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Вы очень многое поняли! Очень радует! Терпения Вам!
  • 0

#978
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений


Australiana
Белый кроля презабавный,особенно вот в такой линьке.Вы выщипывали спинку?Лучше его общипать осторожно с помощью расчески всего(постепенно).Оброслость будет хорошей,пух крепче.А если стричь,то больше потом проблем по удалению остатков.

Выщипывать? А него кожица не треснет?
Я пробовала и фурминатором, и тоненькой расчёской и в итоге остановилась на круглой мягкой щётке.
Шерсть скатывается всё время, я иногда состригаю колтуны. Не могу только под подбородком и возле яичек. Боюсь чикнуть.
Честно сказать, я не заметила, что у него линька.
Шерсть сильно не лезет, только когда подпрыгивает может кусочек выдрать у себя лапами.
У него когти длинные. Как подстригать?

у нас муж держит а я подстригаю
  • 0

#979
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Скажите, делают ли кроликам стрижки?

Я своему львино- головому гриву состригаю.

Когда он маленький был, с шерстью не было проблем, да и казалась она коротенькой, только пушистой очень.
И глаза видно было прекрасно.
А тут он подрос и волосики подросли.
Ну и начались дела с вычёсыванием.
Я поняла немного, он по породе менее ласковый, чем те же барашки - он торчеушка получается.
Плюс волосики мешают, не видит ничего, кто перед ним.
Плюс я расчёсываю, колтуны выстригаю, заколки цепляю, ему не нравится.
Плюс он повзрослел, гормоны, а я продолжаю вести себя с ним, как с маленьким.
Вот он и цапнул. У меня очень плохо свёртывается кровь, поэтому такие травмы не на пользу совсем.
Рана не затягивается, потому что всё время шевелю пальцами, что то делаю, то посуда. то уборка и тд.

У нас примерно так же было с возрастом стал пушистее :)
Под подбородком: муж держит, голову, тело в пеленку замотайте. И вы выстригите там калтуны.
Фурминатор - хорошая штуковина :)

У него когти длинные. Как подстригать?

Он у вас белый, поэтому на просвет видно где кровеносные сосуды заканчиваются. Берете пеленку, кусачки для ногтей, перекись, вату. Кролика заворачиваете в пеленку, оставляя 1 лапу и голову свободной. обстригаете на 2 мм выше кровеносного сосуда. Если вдруг промахнетесь и пойдет кровь - кролику будет больно... заливаете перекисью и промакиваете ватой, пока кровь не остановится.
И так с каждой лапой.
  • 0

#980
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Наша тоже маленькая была пушистенькая, а выросла совсем не пушистой)), но шерсть гуще у нее чем у Нюшки была..
Вот немного фотографий, думаю Ирине больше всего интересно будет на нее посмотреть!))

Это у мужа моего с Кралюшкой такая вот любовь!)))
Месье!! Обратите на меня внимание!)))
Изображение

Поцелуи и все такое!))) :kiss:
Изображение
Изображение

Это она играючи на кресло запрыгнула..... По глазам видно как ей страшно в предвкушении того, что сейчас может быть!))))
Изображение

Сообщение отредактировал KarepinkA: 13.03.2013, 18:49:57

  • 1



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.