Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#901
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

называется "Переводчик с собачьего",

Есть еще похожая передача про кошек :) Недавно на ю-тубе смотрела "адская кошка" если правильно помню...

Сообщение отредактировал L"eka: 11.03.2013, 20:25:52

  • 0

#902
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Эта же процедура делается без всякого наркоза. Что это за ветеринары, элементарно. Кролик просто фиксируется в станке ...

ЛАВ, прекратите здесь описывать свои варварские методы. Для Вас (уже поняли все) кролики представляют всего лишь мясное меню. Не стоит путать мяснушек и карликов. Карлики более нежные, очень чувствительные. И предлагаемые вами методы могут иметь плохие последствия.
Про кастрационную петлю с моей точки зрения как медика вообще неприемлимо!
Это ж ужас какой предлагаете. Пока все омертвеет, это какие муки будет испытывать животное???
Вот честно я бы на ваши прелести эту петлю надела :mad: Чтобы вы на своей шкуре испытали все муки ада!
  • 3

#903
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Тут я уже увидела точно проблему!!! Она не в гульке Вашего кролички, а именно в Вашем поведении!

+ 1000
Писала об этом же в своем первом посте. И не факт что другой кролик не станет вести себя так же.
Хозяйка боится кролика и всеми способами ему это показывает. А он прекрасно это чувствует и поэтому наглеет. Не надо совать руки к нему под нос и ждать когда он укусит. Просто засовываете руку в клетку и кладете сверху на кролика, немного прижимая его, потом обхватываете и достаете. И делаете с ним что хотите )))

Сообщение отредактировал Добрая бабка: 11.03.2013, 20:35:38

  • 1

#904
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений


...Я много читала по поводу кастрации кроликов.
Пришла к выводу, что основная опасность это наркоз....

Эта же процедура делается без всякого наркоза. Что это за ветеринары, элементарно. Кролик просто фиксируется в станке, минутное дело и всё готово. Можно и проще, есть закрытый способ кастрации. На каждый семенник надевают кастрационную петлю, хорошо пережимают, чтобы не было тока крови. Дней через 7, семенник сам отвалится. Можно после фиксации и отрезать, ранку йодом обработать. Я это всё на коленках делал и не раз. :D Подскажите ветеринару про кастрационную петлю, если знает пусть так сделает, неопасно для животного.


Вот и я о том же, все элементарно, я тоже наблюдала эту процедуру :faceoff: тем более у кого 2 крола вместе сидят 1 другого кастрирует, такие случаи нередко происходят, и никаких препаратов не понадобилось и сердце выдержало :D

Сообщение отредактировал Ника5: 11.03.2013, 20:58:16

  • 0

#905
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Ну и страсти сегодня тут в теме....

Мой зай куда то испарился, видимо, чувствует общее напряжение.
  • 0

#906
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...ЛАВ, прекратите здесь описывать свои варварские методы....

Это не мои методы, это общеизвестная практика. Во всех специализированных книгах по кролиководству описано давно.
Вот одна из них. "А.Г. Рогожкин; Ветеринарные советы кролиководам. Москва." Полезна всем, почитайте если найдёте. Кролик, он и есть кролик. Адью. ...Кстати, там есть советы по лечению инфекционного ринита у кроликов.
  • 0

#907
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
http://msvinka.ru/ko...y_krolikov.html
вот нашла статью про коррекцию поведения кроликов, как раз про укусы и кастрацию
не поможет кастрация воспитанию - ну там так написано
  • 0

#908
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

и сердце выдержало :D

Зато человеческое сердце не выдержало бы! Это нужно быть железным, глядя как твое любимое животное кастрят наживую. Мне аж плохо стало :weep:
  • 0

#909
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Лена, мне первое время было страшно когти и зубы своему ровнять. К Нике ездили, потом с мужем сами в 4 руки... сейчас я сама его одной рукой держу, другой стригу и ... не страшно совсем ;)
  • 1

#910
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений


и сердце выдержало :D

Зато человеческое сердце не выдержало бы! Это нужно быть железным, глядя как твое любимое животное кастрят наживую. Мне аж плохо стало :weep:

в смысле? я что написала, что я посадила 2х кроликов и наблюдала о кастрации на живую? что-то я не поняла?
я привела пример из жизни. Лена не надо цепляться к словам вырезая разные отрывки и составлять свой портрет.
  • 0

#911
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ой, пожалуйста, не нужно ссор, я не хотела развивать скандал. Простите.
По поводу наркоза, я не знала, что препарат опасен сам, а не его доза.

По поводу игрушки - подружки (из статьи).
Мнений много, на разных ресурсах читала по разному. Даже здесь писали, что кому-то помогает, а у кого-то просто продлевает половую охоту.
Тоже самое про кастрацию.
Где-то пишут, что кролики успокаиваются, а где-то, что это не помогает.

По поводу укуса, страха и тд.
Никто его не боялся, дочка первое время с собой в кровать ложила, на коляске катала, на руках таскала.
Не было никакого напряжения ни с его, ни с моей стороны.
В первый раз он начал фыркать и прыгать на меня, когда я при нём мыла пол с его метками.
Он сикнул, а я убирала. Он стал на меня нападать, сначала было смешно.
Во второй раз он отправился в клетку.
Потом укусил маму, когда она ему сено ложила в клетку.
А потом и меня, когда я только руку сунула, чтобы на прогулку его выпустить.
Страх у меня появился только после этого укуса.
Вчера мужа укусил, когда он его гладил. В этом случае ему вообще ничто не угрожало, сидел себе и вдруг.

Меня уже даже не интересует его мотивация - поведение, гены, гулька, территориальность и прочее.
Мне как-то трудно его любить вот прямо в данный момент, потому что у меня рука болит и голова занята мыслями о потенциальной опасности для моих детей, не от питбуля или крокодила, а от мааааленького кролика.
Может я и сама виновата, неправильно веду себя с кроликом (смешно писать, он маленькое животное и всё, это он под нас подстраиваться должен, а не наоборот).
Кто его кормит и какашки убирает? Неблагодарный.
Сегодня вычитала, что агрессивные кролики умнее своих добрых собратьев.
так что же он никак не сообразит, что так себя вести нельзя?
Значит, это инстинкт, который сильнее его.
Вот и сидит сегодня весь день в клетке, характер воспитывает.
И завтра просидит в клетке, если опять будет плохо себя вести.
Муж сказал гладить не будет его, и я не буду, детям сказала не подходить, пока не решим, как его воспитывать.
Так и живём.

Это просто ужас и шок, а где же радость от общения с пушистым комочком счастья?
разочаровалась я в кроликах, ребята.
Не хочу никого обидеть, сразу извиняюсь.
Может мне просто не повезло, а может я сама виновата. Но результат один.
Буду искать счастья со свои попугаем Ричиком :)

Сообщение отредактировал Australiana: 11.03.2013, 23:28:49

  • 0

#912
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
ну значит не Ваше животное просто....и под животное всегда нужно подстраиваться.... как без этого!? если есть страх, то поговорите с той, у кого его покупали...... ну если уж сердце не лежит, может она возьмет его обратно...... ну должна взять обратно... адаптирует и найдет семью я так думаю.... или может на время пусть заберет, понаблюдает..... жалко пацана..... Не нужно ни себя мучить, ни животное.... Читать можно много, но уж если уже сердце не радует....... жалко...
  • 2

#913
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Я вот, если честно, проблемы в его поведении вообще не вижу!))))) Ну не вижу!)))
Первый случай, как Вы описАли..., скорее его просто раздражали Ваши движения с тряпкой.... Я вот когда просто мотыляю рукой по полу Кральку тоже это будто раздражает....))
То, что касается клетки..... Когда Вам нужно что-нибудь сделать в клетке, а Заяц-мерзавец))) в ней, то надо сразу его одной рукой прижать сверху к полу, прижать в районе головы/шеи, ладошкой, другой делать то, зачем Вы туда заглянули))).... Будет рычать, пытаться вырваться, но Вы держите руку на нем в любом случае, резко не убирайте. Всегда, когда кролик в клетке и Вам надо там что-то сделать давайте вкусняшку, совсем немного..., открываете клетку, прижимаете его, кладете вкусняшку и корм или сено, убираете руку, он приступает к поеданию, Вы опять суете руку в клетку к нему, немного прижимая гладите! Это исключительно его территория - так считает Ваш кролик и так считают все наши кролики!)))) Это - ДА, все на уровне инстинкта, его дом - его территория. Моя тоже делает попытки укусить или лапами ударить, когда насыпаю корм или кладу сено, когда подстилку трогала ее или переставляла чашки на место.... так и Нюшка делала... Это нормально! Надо рукой прижимать его! Бывает морковку выбивает лапами из моих рук, когда я ее в клетку пытаюсь загнать!))) Она ужасно клетку не любит, но если она там, то все ее и это трогать нельзя! Даже вот корм нельзя насыпать и сено добавлять!)))) Хозяйничать в общем нельзя там!))))
Случай с укусом мужа..... Как больно он его укусил? Может просто прикусил? Ну такое тоже может быть.... Моего супруга Кралька тоже бывает прикусывает...., когда лижет...... Не знаю почему... Вкусный наверно!))))) Дочу не кусал ведь? Раньше может характер не проявлял, потому как маленький был еще совсем..... А сейчас взрослеть стал....
у нас случай был прикольный... Кралька маленькая была еще.... ну месяца 2 ей было еще..., но так и сейчас делает она.....))
В общем муж решил с ней поиграть.... Она сидит смирно... А он ей по лбу так пальцем стук-стук...(естественно слегка), она такая морду задрала, в непонятках..., он ей стук-стук, еще стук-стук.... потом она как прыгнет на него!))).... так смеялись...))))) решил повторить он это... она опять как прыгнет на него!)))) это она так нападает!....После таких игр он стал боятся ее гладить! Она так и на собаку на нашу прыгает))))). По кролику хорошо видно, когда он может укусить - мордочку задирает... Ну вот, например, муж мой когда боялся погладить ее... Пытаясь погладить он медленно и неуверенно руку подносил к мордочке (остерегался прыжка ее) и Кралька так морду вверх к руке... Я ему - "Ты уверенней гладь! Чего ты ее боишься!?" Он стал уверенней гладить, она успокоилась, опустила мордочку, устроилась удобнее и тащится... Кролик никогда не будет терпеть долго если ему что-то не нравится..... Наша Кралька стала ревностно к клетке своей относится примерно месяцев с 4 -х.... Сейчас нам примерно пол года уже.... Всегда рычать уже начинает как только уже дверцу открываю... Вооот....
У Вас здесь идет именно страх того, что дочу укусит..., самих укусов боитесь... Об этом старайтесь не думать и реакцию страха доче не передавать... Это тоже нормально! Все у нас в голове.. все от туда! Это как большинство женского пола мышей боится... А почему мы их боимся? Я в детстве мышек от кошек спасала.. Прям из пасти вырывала и отпускала живых их на свободу! Но когда стала замечать как моя мама на них реагирует, на стулья запрыгивая и пища как та самая мышь))))), я сейчас тоже так делаю!)))) Как включаю голову - перестаю боятся их.... А чего их боятся!?)))) Дайте ему шанс! Воспитывайте, но и ласку давайте! Без этого никак нельзя! И кнут, и пряник!
  • 2

#914
camomile3

camomile3
  • Постоялец
  • 429 сообщений
я тут читала на каком то форуме про кроликов, началось с того что у моего зайца перхоть не понятная была, я набрала в гугле и стала изучать вопрос...
первая же ссылка меня повергла мягко сказать в шок, писала женщина, про своего кролика, у него появилась перхоть, потом стала вылезать шерсть (была прикреплена фотография проплешины), он немного похудел, она спрашивала что делать, ей посоветовали сдать анализы и спрашивали чем болел кролик до этого и чем она его лечила, вот она написала что сдала 3 анализы крови, соскоб с шерсти и еще какой то анализ, кролик болел: была сломана челюсть, дисплозия суставов, гнойная рана около глаза из-за прорастания зубов в верхнюю челюсть, грибковое поражение ушей, ложная беременность (даже такое бывает с кроликами?), еще куча болячек названия которых я не смогла запомнить, но диагнозов было всего 23!!!!! а лечила она его - чем только не лечила перечисление на 3 строки
ей посоветовали поменять корм, а кролик умер не избавившись от перхоти от закупорки кишечника комочком шерсти!!!!! я в шоке, не все так с детьми своими возятся как эта женщина с несчастным животным.
следующая ссылка была про то как готовить кролика в сметане.....
  • 0

#915
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Никто его не боялся, дочка первое время с собой в кровать ложила, на коляске катала, на руках таскала.
Не было никакого напряжения ни с его, ни с моей стороны.

Вы дочке объяснили ,что кролик живой?
Хороший мультик есть на эту тему:


У нас кролик появился когда старшему было 2 года. Сейчас младшему уже скоро будет 3. За время когда младший начал осваивать просторы пола и увидел кролика, Чока его покусал раз 15 если не больше... не до крови, прикусывал слегка... Но, делал он это когда младший его прижимал сильно, клочьями шерсть выдергивал, за ухо кусал, морковь с кормом из клетки вытаскивал... Сейчас уже младший к нему не лезит, а кролик сам и не кидается на ребенка. Честно сказать, я одно время кролика в спальне прятала от младшего, т.к. боялась за сохранность кролика. Деть в него игрушками кидал... Но, все улажено. Не прошло и года :)
  • 1

#916
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Вчера захожу в комнату к кроликам,вечернее кормление.
А самочка рекса бегает по комнате.Вылезла из клетки и носится.
Увидела меня и как собачка в припрыжку ко мне .Я присела она мне на руки с разгону запрыгнула.
Это выглядело так забавно!Жаль неожиданно.На камеру бы такое отснять.
Вот такими они то же бывают.
  • 0

#917
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А есть у меня злючка необыкновенный.Уже ему год.А никак не успокоится.
Вчера же,забыла,что он кусучий и положила на его клетку руку.Ну и укус был мнгновенным!Пробовала по-разному учить.Не получается.Остается только ждать.
Вот такой хищник весом в 800 гр. живет у меня.Мелкая кроля-тигра(он япончик).
  • 0

#918
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Мой вчера запрыгнул на кровать, и ко мне... увидел планшетку в руках, обнюхал, примостился рядом ушки сложил - готов к принятию порции ласк и почесываний. Погладила, почесала... поскакал по кровати, одеяло ему не понравилось как лежит, покапал его и снова ко мне за ласками. Муж смотрит такое дело, прилег рядом. Кроль к нему, лизнул и снова ко мне :) Правда, от счастья оставил 1 какаху в нижней части кровати и спрыгнул ускакав в зал по своим делам.

Кстати, тут кто то писал, что кроль не любит когда на руки берут. Мой такой же. Ему надо ощущать твердую поверхность: диван, стул, кровать, пол, но, на руках сразу чувствуется напряжение и пытается свалить подальше.
  • -1

#919
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вы дочке объяснили ,что кролик живой?

У нас кролик появился когда старшему было 2 года. Сейчас младшему уже скоро будет 3. За время когда младший начал осваивать просторы пола и увидел кролика, Чока его покусал раз 15 если не больше... не до крови, прикусывал слегка... Но, делал он это когда младший его прижимал сильно, клочьями шерсть выдергивал, за ухо кусал, морковь с кормом из клетки вытаскивал... Сейчас уже младший к нему не лезит, а кролик сам и не кидается на ребенка. Честно сказать, я одно время кролика в спальне прятала от младшего, т.к. боялась за сохранность кролика. Деть в него игрушками кидал... Но, все улажено. Не прошло и года :)

У Вас ассоциация со словом коляска появилась?
Вы заблуждаетесь, если думаете, что дочка мучила зайца. Вовсе нет.
Она могла бы замучить любого, кто зайку обидел.
2 месяца крол был абсолютно счаслив в её руках, прямо млел, когда она его на руки брала.
Если бы ему было больно или неприятно, думаю он её укусил бы или поцарапал.
Такого пока не было, детей он не обижал.

Сегодня я ему корм сыпала через прутья клетки, старалась к клетке руки не приближать.
Он всё равно пытался на меня прыгать и сыплющийся корм лапами раскидывал.
А ещё гулять он сегодня сам ходил.
Открыли верх у клетки и ушли из комнаты. Он вышел, погулял и домой. Я потом только клетку закрыла.
Но это получается никакого тесного контакта, ни погладить, ни поиграть.
Реакция может быть любая, я не буду рисковать детьми.
А вот прямо сейчас пишу и наблюдаю за ним.
Это вообще...
Он головой долбит верх у клетки, почти открыл крышку.
Такого раньше не было. Гулять хочет выйти. Умный бандит.

Получается, все эти выпады и укусы - это нормально?
Я видимо просто не знаю, как правильно с ним жить рядом. Тряпкой не верти (салфеткой влажной кстати метки тёрла, не тряпкой), руки не суй и тд и тп.
Да уж.
Придётся или учиться жить по его правилам или распрощаться.
  • -1

#920
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Мой вчера запрыгнул на кровать, и ко мне... увидел планшетку в руках, обнюхал, примостился рядом ушки сложил - готов к принятию порции ласк и почесываний. Погладила, почесала... поскакал по кровати, одеяло ему не понравилось как лежит, покапал его и снова ко мне за ласками. Муж смотрит такое дело, прилег рядом. Кроль к нему, лизнул и снова ко мне :) Правда, от счастья оставил 1 какаху в нижней части кровати и спрыгнул ускакав в зал по своим делам.

Вы и на кровать пускаете?
А если он написает? Каки то убрать не проблема, а вот на ковре написал наш, так уже 2 химчистки сделали. запах остался.
  • -1



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.