Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#881
Ника5

Ника5
  • В доску свой
  • 1 314 сообщений

Всем доброго дня!



Попробуйте использовать капли Деринат, которые продаются в обычной аптеке. Капать по 1 капле в каждую ноздрю 6 раз в день.

Обязательно провести дезинфекцию помещения и ивентаря специальными средствами.

также я даю бисептол 1 табл на 1 л воды наливаю в поильник. моим помогало. какой возраст крольченка?

  • 1

#882
Настёна81

Настёна81
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений

Вет сказал, там поставят прививку, а если узнают, что животное дома живёт, попросят принести справку, чо оно либо страдает бешенством, либо нет.
А этот анализ делается только посмертно животным.

Ну раз вам вет такое сказал, то уже надо усомнится в его профессионализме .Меня кусал щенок наш зимой. алабай за палец. Я сама виновата, косточку не правильно дала и он зубом зацепил мне палец. На следующий день я поехала из страха " бешенства" в поликлинику. Там мне поставили 5 уколов сразу и еще съездила на пару уколов. И вот наш районный глав. вет.врач. сказал, что Ни В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ЖИВОТНОЕ. Должен вет врач у вас на дому 10 дней за ним понаблюдать. То есть он приходит в первый день и в 10. Если у питомца поведение обычное "без пены" у рта. То выдает справку что все путем и ни кто не бешенный. Эту справку отвозите в поликлинику и все, мучения с уколами закончены.
  • 0

#883
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

вы же у Наташи брали - у нее проверены кролики. это характер вашего кролика такой.попробуйте Кастрируйте его, он должен успокоиться. Все возмущаются - однако своих собак и котов кастрируют. Дело ваше - вы живете с этим животным, вы ведь его не на улицу выкидываете)))))) я немного поняла почему он у вас еще обозленный он ведь у вас пуховый и вы его чешете время от времени - а им эта процедура ох как не нравится..... :dandy:

Да, у Наташи, она меня сегодня успокаивала, сказала всё с ним нормально, гуляет.
Наказывать надо, всряхивая, пока не поймёт, кто главный.
Кастрить буду скорее всего, очень надеюсь, это поможет.
Вет "У Лукоморья" сказала кролов кастрировала, опыт есть у неё.
Повезу, посмотрим, что скажет.

Да, чесаться не любит страшно, я перестала его мучить, у него колтуны образовались. Замкнутый круг какой-то.
Видимо ещё он злопамятный или просто память у него хорошая :), чесала то не только что, а мстит сейчас.
  • 1

#884
russian girl

russian girl
  • В доску свой
  • 1 227 сообщений


Заметила, что у кроли мокро под носиком, видимо насморк.
Что с этим делать? Может что-то покапать, или ещё как-то полечить?
Так вроде зверюша активня, скачет, кушает хорошо, только стала менее агрессивна, спокойно подпускает к себе, раньше была более агрессивна
Подскажите...

Следите пока..... Ушки горячие? У моей тоже бывает иногда мокренько.... но я ничего не делала.... Паниковать не нужно, если температуры нет (если ушки не горячие).....


Ушки не горячие.
Буду наблюдать.
Спасибо большое!
  • 0

#885
russian girl

russian girl
  • В доску свой
  • 1 227 сообщений


Всем доброго дня!



Попробуйте использовать капли Деринат, которые продаются в обычной аптеке. Капать по 1 капле в каждую ноздрю 6 раз в день.
Обязательно провести дезинфекцию помещения и ивентаря специальными средствами.
также я даю бисептол 1 табл на 1 л воды наливаю в поильник. моим помогало. какой возраст крольченка?


примерно 2 года.
раньше никогда не замечала, чтобы у неё текло из носа...
  • 0

#886
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ну раз вам вет такое сказал, то уже надо усомнится в его профессионализме .Меня кусал щенок наш зимой. алабай за палец. Я сама виновата, косточку не правильно дала и он зубом зацепил мне палец. На следующий день я поехала из страха " бешенства" в поликлинику. Там мне поставили 5 уколов сразу и еще съездила на пару уколов. И вот наш районный глав. вет.врач. сказал, что Ни В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ ЖИВОТНОЕ. Должен вет врач у вас на дому 10 дней за ним понаблюдать. То есть он приходит в первый день и в 10. Если у питомца поведение обычное "без пены" у рта. То выдает справку что все путем и ни кто не бешенный. Эту справку отвозите в поликлинику и все, мучения с уколами закончены.

Да, я читала о процедуре.
Я наверное не верно ей вопрос задала, я спросила нельзя ли взять кровь или слюну на анализ и выяснить нет ли бешенства у него.
Она дала такой ответ про анализ. Он делается только со среза мозга.

Муж ругается, завела себе проблему!
И я уже так думать начинаю.

Он обиделся на меня, не пьёт даже при мне, обычно прикольно так чмокает.
Сена сегодня не давала, остатки доедает. Мужа жду, пусть он руки суёт :)
Капусту и яблоко слопал.
  • 0

#887
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Кастрить буду скорее всего, очень надеюсь, это поможет.
Вет "У Лукоморья" сказала кролов кастрировала, опыт есть у неё.
Повезу, посмотрим, что скажет.

Вет в ЦВМ у нашей Нюши не заметила обычной гнойной шишки на шее, хотя прощупывала всю... Хотя я говорила и не раз, что она играет с кошками! Из-за этого у нее был отек всей челюсти (Кролик не мог кушать самостоятельно) и отек левого уха, из-за чего перекрылся приток крови к уху и ухо начало чернеть и отмирать! назначили лечение неправильное от какой-то инфекции, которая как им показалось, что уже в мозгу с сильными антибиотиками и Нюшеньку нашу мы через сутки уже никакую забрали домой... А они еще консилиум собирали! Вет в "У Лукоморья" сказал, что у Нюши отит! И все эти ветврачи уверяли, что у них был опыт с кроликами.... Наша Нюша умерла именно по причине неправильного лечения из-за ерунды! Нет у нас спецов по кроликам!
Ваше дело конечно делать из Вашего кролика "Кастрюльку" или нет.....
Только вот возникает вопрос - а если это не поможет?
Кастрировать думаю всегда успеется! Так может все таки пока другие способы испробовать?
Ваше животное - Ваши решения!
  • 0

#888
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ну если Вы так и дальше будете реагировать, то он себя перестанет вообще Кроликом ощущать!)))) Будет думать, что он Злоооой и Страааашный Сееерый Воооолк)))) - это как минимум!!! Вам в первую очередь над собой надо работать

спасибо за мнение, у вас есть опыт, к которому можно прислушаться.

Вопрос такой, а пока мы будем его перевоспитывать и тд и тп, трогать его не стоит, на руки брать опасно, он же животное - что с него взять.
Он гуляет, мы все сидим на диване с поджатыми ногами, делаем ему подношения в виде вкусняшек и прочее, он вот тут-то и решит, что именно он главный.
Нет, это вряд ли. Мне ближе теория воспитания посредством встряхивания за шкирку и наказания - в клетку без прогулки.

Я и правда относилась к нему как к трогательному пушистику с голубыми глазками нежному - белоснежному.
А он вредина, значит вопитываться будет, как вредин воспитывают.
Пряник мы уже пробовали, буду пробовать кнут.
  • -1

#889
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вет в ЦВМ у нашей Нюши не заметила обычной гнойной шишки на шее, хотя прощупывала всю... Хотя я говорила и не раз, что она играет с кошками! Из-за этого у нее был отек всей челюсти (Кролик не мог кушать самостоятельно) и отек левого уха, из-за чего перекрылся приток крови к уху и ухо начало чернеть и отмирать! назначили лечение неправильное от какой-то инфекции, которая как им показалось, что уже в мозгу с сильными антибиотиками и Нюшеньку нашу мы через сутки уже никакую забрали домой... А они еще консилиум собирали! Вет в "У Лукоморья" сказал, что у Нюши отит! И все эти ветврачи уверяли, что у них был опыт с кроликами.... Наша Нюша умерла именно по причине неправильного лечения из-за ерунды! Нет у нас спецов по кроликам!
Ваше дело конечно делать из Вашего кролика "Кастрюльку" или нет.....
Только вот возникает вопрос - а если это не поможет?
Кастрировать думаю всегда успеется! Так может все таки пока другие способы испробовать?
Ваше животное - Ваши решения!

Мне очень жаль Вашу девочку, жаль, что так произошло.

Я много читала по поводу кастрации кроликов.
Пришла к выводу, что основная опасность это наркоз.
Но можно ведь расчитать правильно дозу, буду над душой стоять у них.
Во многих случаях эта процедура помогает кролику успокоиться.
Мы ещё не решили, что делать. Но слышала, как муж сегодня другу по телефону нашего Китти предлагал.
Мне пока не озвучивал этой опции, знает, что мы с дочкой будем против, но видимо, есть и такой шанс.
Лучше уж кастрировать и воспитывать, я думаю.
  • 0

#890
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Вопрос такой, а пока мы будем его перевоспитывать и тд и тп, трогать его не стоит, на руки брать опасно, он же животное - что с него взять.
Он гуляет, мы все сидим на диване с поджатыми ногами, делаем ему подношения в виде вкусняшек и прочее, он вот тут-то и решит, что именно он главный.
Нет, это вряд ли. Мне ближе теория воспитания посредством встряхивания за шкирку и наказания - в клетку без прогулки.

Вы меня не правильно поняли!))) Я писала именно про Вас и про временные его такие прогулки... Чтобы Вы не с поджатыми ногами сидели, а просто убирали ноги с пола, потому как боитесь его!)))) Вы ведь реагируете на его действия страхом! Супруг уже пусть воспитывает пока, потому как он смелее с ним ведет себя..., а Вы наблюдайте!. ну я так поняла...! Вы ж сами написали как Вы сейчас на него реагируете!)))) Я про реакцию пишу... Что сейчас реакция не нужна та!))) Подношения)))), как Вы выразились делать только когда его в клетку посадите, и именно Вы и доча Ваша!!!!!!!!!!!!!!!)))
Впрочем, к нашим советам Вы может и прислушаетесь, но все равно сделаете по своему! Только вот ведь Вам тут действительно зла никто не желает! Просто может постараться прислушаться?
Повторюсь.... Ваше животное - Ваши решения!
Здоровья Вам, Вашим родным и близким и Вашему Зайке!

Сообщение отредактировал KarepinkA: 11.03.2013, 18:21:35

  • 1

#891
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Вы меня не правильно поняли!))) Я писала именно про Вас и про временные его такие прогулки... Чтобы Вы не с поджатыми ногами сидели, а просто убирали ноги с пола, потому как боитесь его!)))) Вы ведь реагируете на его действия страхом! А супруг уже пусть воспитывает пока, потому как он смелее с ним ведет себя.... ну я так поняла...! Вы ж сами написали как Вы сейчас на него реагируете!)))) Я про реакцию пишу... Что сейчас реакция не нужна та!)))
В прочем, к нашим советам Вы может и прислушаетесь, но все равно сделаете по своему! Только вот ведь Вам тут действительно зла никто не желает! Просто может постараться прислушаться?
Повторюсь.... Ваше животное - Ваши решения!
Здоровья Вам, Вашим родным и близким и Вашему Зайке!

Скажите, пожалуйста, а Вы не могли бы взять нашего пацанчика к себе на перевоспитание на какое-то время, а когда он станет добрым и послушным, я его заберу с радостью домой?
Я не ёрничаю и прочее, кроме шуток. Я просто хочу все варианты рассмотреть.
Во всех Ваших постах звучит любовь большая к малышам пушистым и терпение.
У меня просто не хватит терпения с ним цацкаться.
И дочка долго не сможет не играть с ним, если вот он тут на виду.
А я всё время боюсь, что вцепится в детей.
Может быть он только меня так не взлюбил, я не знаю.
Но факт есть факт.
Дайте мне знать, пожалуйста, в личке детали обсудим.

Сообщение отредактировал Australiana: 11.03.2013, 18:22:26

  • 0

#892
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Скажите, пожалуйста, а Вы не могли бы взять нашего пацанчика к себе на перевоспитание на какое-то время, а когда он станет добрым и послушным, я его заберу с радостью домой?
Я не ёрничаю и прочее, кроме шуток. Я просто хочу все варианты рассмотреть.
Во всех Ваших постах звучит любовь большая к малышам пушистым и терпение.
У меня просто не хватит терпения с ним цацкаться.
И дочка долго не сможет не играть с ним, если вот он тут на виду.
А я всё время боюсь, что вцепится в детей.
Может быть он только меня так не взлюбил, я не знаю.
Но факт есть факт.
Дайте мне знать, пожалуйста, в личке детали обсудим.

Я бы с радостью, но у меня Кроля живет по имени Краля - девочка!)))) Да и воспитывать Вы должны его сами! Цацкаться не нужно! Объясните доче, что трогать его нельзя временно! Если не получается, то тогда уж лучше отдайте его тем, кто сможет с ним справится! Может и правда у него характер такой страптивый и воинственный, но попробовать изменить его все таки стоит.... Я так считаю.... А к кастрации уж прибегнуть можно когда угодно! Животное не должно быть в тягость, не должно быть проблемой! А если отдавать не хотите, то тогда придется постараться перевоспитать и в первую очередь себя!)))) Есть передача на канале «Animal Planet» (можно в нете посмотреть), называется "Переводчик с собачьего",там правда о собаках..ведущий - зоопсихолог и дрессировщик Цезарь Милано помогает людям у кого проблемные, агрессивные и непослушные животные.. и помогает им именно тем, что меняет поведение не животных, а именно хозяев! Животные моментально меняются! Советую посмотреть!

Сообщение отредактировал KarepinkA: 11.03.2013, 18:41:41

  • 0

#893
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Я бы с радостью, но у меня Кроля живет по имени Краля - девочка!)))) Да и воспитывать Вы должны его сами! Цацкаться не нужно! Объясните доче, что трогать его нельзя временно! Если не получается, то тогда уж лучше отдайте его тем, кто сможет с ним справится! Может и правда у него характер такой страптивый и воинственный, но попробовать изменить его все таки стоит.... Я так считаю.... А к кастрации уж прибегнуть можно когда угодно! Животное не должно быть в тягость, не должно быть проблемой! А если отдавать не хотите, то тогда придется постараться перевоспитать и в первую очередь себя!)))) Есть передача на канале «Animal Planet» (можно в нете посмотреть), называется "Переводчик с собачьего",там правда о собаках..ведущий - зоопсихолог и дрессировщик Цезарь Милано помогает людям у кого проблемные, агрессивные и непослушные животные.. и помогает им именно тем, что меняет поведение не животных, а именно хозяев! Животные моментально меняются! Советую посмотреть!

О, понятно, будут там и не такие фестивали у Вас, девочка рядом, а никак не достать её.
Про Цезаря знаю, конечно, у меня лабрадор живёт, некоторые приёмы использовали.
Когда крол лез на ковёр, а я запрещала, я ему так и делала, как Цезарь учил - знаете так пальцами щёлкнуть и шшшшш сказать.
Он в ответ на меня фыркнул.
Ну посмотрим, как нам жить дальше.

Спасибо всем большое за участие.
  • 0

#894
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Я много читала по поводу кастрации кроликов.
Пришла к выводу, что основная опасность это наркоз.
Но можно ведь расчитать правильно дозу, буду над душой стоять у них.
Во многих случаях эта процедура помогает кролику успокоиться.

Вы читали это где? На российских форумах и сайтах? Так там все это развито!
Да! Самая главная опасность - это наркоз. Рассчитать его очень сложно! А еще стресс! Вы только представьте как обидится на Вас Ваш кролик после всех этих экзекуций!
Вы должны будете знать только одно, когда понесете кролика в ветклинику.... - На вашем кролике будут учится! Повышать опыт, которого у них нет! Только в этом они заинтересованы!
  • 0

#895
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Да все у вас будет здорово! Пусть рычит и фыркает))), я думаю все таки найдете с ним общий язык! Ведь не смотря на его вот это поведение он все равно вызывает у всех у вас улыбку!))) А как они валяются! А как они умываются!))) прыгают и скачут! эти моськи, ушки, лапки! это ж все так мило! просто немножко надо с ним построжится! и НЕ БОЯТСЯ ЕГО!!!))) Это же всего лишь кролик!))))))

Прикольные демотиваторы нашла в нете!)))))
Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал KarepinkA: 11.03.2013, 19:17:10

  • 0

#896
Australiana

Australiana
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Да все у вас будет здорово! Пусть рычит и фыркает))), я думаю все таки найдете с ним общий язык! Ведь не смотря на его вот это поведение он все равно вызывает у всех у вас улыбку!))) А как они валяются! А как они умываются!))) прыгают и скачут! это ж все так мило! просто немножко надо с ним построжится! и НЕ БОЯТСЯ ЕГО!!!))) Это же всего лишь кролик!))))))

Это да, валяется прикольно. Бежал, бежал и увалился на бок, минуту полежал и опять побежал.
А подпрыгивает как высоко.
Он весёлый, да. Но воинственный какой-то.
Посмотрим, что и как будет.
Пусть бы рычал себе и метил. и копал в клетке, и мусорил - всё это проходили.
Но кусаться не стоит. С этим буду что-то делать.
  • 0

#897
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
Накалились прямо страсти на страничках темы.
Знаменитый злой зайка!
Успехов в его воспитании.
Может быть пройдет еще немного времени и он успокоится.Гармоны "улягутся".
  • 0

#898
ЛАВ

ЛАВ
  • В доску свой
  • 2 102 сообщений

...Я много читала по поводу кастрации кроликов.
Пришла к выводу, что основная опасность это наркоз....

Эта же процедура делается без всякого наркоза. Что это за ветеринары, элементарно. Кролик просто фиксируется в станке, минутное дело и всё готово. Можно и проще, есть закрытый способ кастрации. На каждый семенник надевают кастрационную петлю, хорошо пережимают, чтобы не было тока крови. Дней через 7, семенник сам отвалится. Можно после фиксации и отрезать, ранку йодом обработать. Я это всё на коленках делал и не раз. :D Подскажите ветеринару про кастрационную петлю, если знает пусть так сделает, неопасно для животного.
  • 0

#899
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Пришла к выводу, что основная опасность это наркоз.
Но можно ведь расчитать правильно дозу, буду над душой стоять у них.

Правильно расчитанная доза здесь не при чем. Кролики не переносят сам препарат. Потому что у нас лекарства для наркоза совершенно другие. Основная проблема в том что кролик может не выдержать сам наркоз, или выйти из него но не пережить последствий. Риск просто огромный! Россияне в этом плане ушли далеко, они используют максимально подходящие препараты для организма кролика.

Лучше уж кастрировать и воспитывать, я думаю.

Я думаю что для Вас лучший вариант это договорится с заводчиком и обменять кролика, чем подвергать его смертельной опасности. Уверена, что Наталья пойдет навстречу.
  • 0

#900
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Все возмущаются - однако своих собак и котов кастрируют.

Дело в том что лекарства применяемые для котов и собак по сути своей несовместимы с восприятием их кроликами, особенно карликами.
И я вообще то нигде не писала что против кастрации. Но...
Если это будет сделано 1. Грамотно! 2. Качественно! 3. И без последствий!

Сообщение отредактировал Добрая бабка: 11.03.2013, 22:01:50

  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.