Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#501
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Всем привет,мы очень хотим стать мамой ,нашей Даше нужен мужчина,мой милый Шустрик после курса антибиотиков не может быть папой,Дашуля рыжая вислоушка
  • 0

#502
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений

Всем привет,мы очень хотим стать мамой ,нашей Даше нужен мужчина,мой милый Шустрик после курса антибиотиков не может быть папой,Дашуля рыжая вислоушка

Я могла бы помочь мужчиной Вам.Но у меня красных взрослых больше нет.Есть разные другие окрасы.
  • 0

#503
Юлишная

Юлишная
  • В доску свой
  • 1 323 сообщений
Спасибо мы подумаем
  • 0

#504
натулия

натулия
  • Гость
  • 20 сообщений

где в магазинах города можно купить сено? и другой корм?

здравствуйте сено мы покупали в зоомагазине на толе би ауезова кстати очень хорошего качества сено мягкое без пыли а один раз купили на птичьем рынке на толе би мотезалки ужас палки жесткие сено не обработаное грязное и пыльное
  • 0

#505
IRJNKA

IRJNKA
  • В доску свой
  • 12 213 сообщений
А мы расскрыли последний привоз сена.Сено просто чудесное!
Это то,что я рассказывала уже напротив Алтын Орды.
  • 0

#506
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Уфффф,к вечеру вроде стало меньше мочиться,но начался опять кашеобразный стул,часто,,,, опять убрала всю еду с клетки,мы уже с диеты плавно перешли на листья салата и морковь,.все дни просто отлично себя чувствовала! Потрогала,температуры нет однозначно,замерзнуть или просквозиться не могла тоже,дома у нас очень тепло и все окна на одну сторону,так что даже при сильном желании, сквозняка быть не может. сегодня почти не пьет,может грамм 15 за день,ела сушеную травку,бегать не хочет,выпускаю она тут же в клетку,нарезала ей поролона по размеру клетки,устелила соломкой,но так как начался такой стул то приходится бесконечно чистить и ее подмывать и обтирать махровой тряпкой :weep:

Если мало пьет, то можно в поилку добавить щепотку соли... или отдельно попоить со шприца такой водичкой - так будет лучше, мне это очень помогло, когда у Нюшки еще моей было недомогание с желудочком, она плохо пила, я попоила со шприца такой водичкой и примерно через час она сама стала активно пить водичку..., она может и писается мало сейчас, потому что мало пьет... , да и если понос у нее, то ее обязательно нужно подпаивать, иначе будет обезвоживание! Ну как с детьми и вообще у человека - если понос, то обязательно советуют ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ! От соли она сама захочет пить и вообще соль задерживает жидкость в организме..Вам надо было хотя бы месяц на такой диете посидеть и сочный корм добавлять уже потом в рацион по чуть-чуть и постепенно, подвяливять листья... Согласна с Доброй Бабкой, что с магазинов сейчас вообще для кроликов брать не нужно! Если только морковку - вымачивать ночь! У кроликов ЖКТ - это самое уязвимое место, от туда в основном все проблемы идут.. Самое идеальное (что касается сочных кормов) - это давать их по сезону (сезонные овощи и фрукты), что идет по сезону, то и давать, по чуть-чуть! Сейчас и долго очень Вам надо сидеть только на сене и на твердом корме. Кролик вообще без сочных кормов может прекрасно жить всю свою жизнь... Я понимаю, хочется побаловать своего любимого зверька вкуснятиной, но лучше не надо... Самое главное - чтобы у него в клетке было всегда хорошее качественное сено! Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Еще очень хороший вариант лакомства для кролика - это готовить с сезона (с лета и осени), сухофрукты, сушить морковку, я вот еще ботвы с моркови и свеклы насушила - вот самое классное лакомство для кролика, я про сухофрукты вцелом! Сухофрукты (яблочки сушеные) можете купить у бабушек (на базарах продают) и давать как лакомство по одной-три долечке в день своей красотке - они это обожают, но только тогда, когда выздоровит Ваша малышка полностью! А про сырой, сочный корм сейчас ВООБЩЕ забудьте!

Сообщение отредактировал KarepinkA: 19.11.2012, 17:01:14

  • 0

#507
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

можно в поилку добавить щепотку соли... или отдельно попоить со шприца такой водичкой

Категорически несогласна )))
А если у кролика почки воспалились? Тогда хозяйка этой самой солью еще больше почки посадит. От соленого кролик еще больше пить захочет, соответственно на почки нагрузка сразу. Людям с больными почками соль вообще противопоказана. А кроликам тем более.
Вообще соль кролам давать нельзя. Есть специальная соль - лизунец. Вот ее можно ложить в клетку раз в месяц. Эта соль, она не такая какой мы солим свою пищу. Она специальная.
  • 1

#508
AJ-D

AJ-D
  • Свой человек
  • 857 сообщений
Привет всем. мы снова хотим собраться в Панде, пока ориентируемся на 30.11. присоединяйтесь, особенно хотелось бы видеть
Дашу наконец)
  • 0

#509
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений
Добрая бабка, KarepinkA, спасибо за советы! Сидим на диете, водичку стала пить, активная, мочиться так часто перестала, все в пределах нормы, поноса тоже нет, только кака не горохом а как бусы( горошек нанизан на ниточку), похоже на то ,что не все сено переварилось...
  • 0

#510
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
Если горох на ниточке возможно шерсть в желудке. Они не линяет у Вас?
  • 0

#511
натулия

натулия
  • Гость
  • 20 сообщений


можно в поилку добавить щепотку соли... или отдельно попоить со шприца такой водичкой

Категорически несогласна )))
А если у кролика почки воспалились? Тогда хозяйка этой самой солью еще больше почки посадит. От соленого кролик еще больше пить захочет, соответственно на почки нагрузка сразу. Людям с больными почками соль вообще противопоказана. А кроликам тем более.
Вообще соль кролам давать нельзя. Есть специальная соль - лизунец. Вот ее можно ложить в клетку раз в месяц. Эта соль, она не такая какой мы солим свою пищу. Она специальная.

девочки в клинике "у лукаморья" нам говорили напоить левометицином или смектой но учитывая пропорции нам помогло
  • 0

#512
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений
А от чего? Какой диагноз?
Левомицетин кроликам вообще противопоказан. Допотопный препарат, который уже давным давно пора снять с производства. Смекта дается при проблемах в ЖКТ.
От жидкого стула она не лечит, так как обладает обволакивающем действием.

При вышеперечисленных симптомах ни один из этих препаратов не подходит!
  • 0

#513
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений

Если горох на ниточке возможно шерсть в желудке. Они не линяет у Вас?

Очень сильно линяет, на руках подержу, потом вся сама как кролик)))
  • 0

#514
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Я про это (про щепотку соли в водичку, совсем маленькую))), прочитала на одном из хороших российских ветеринарных сайтов, именно по экстренному лечению/помощи кроликов..., этот сайт от какой-то ветклиники московской, где специализируются и на лечении кроликов декоративных (очень много хороших отзывов в их форуме именно по кроликам). Написала это, потому как мне это помогло... Там я и про кашу "5 злаков без молока" прочитала, если кролик перестал кушать, что эту кашку надо принудительно кролику давать пока сам кушать не начнет.. Потом еще про глицериновое масло - если у кролика запор (надо давать пока не по какает)... Эту ж водичку надо не постоянно давать, а пока кролик сам пить не начнет... Ну мне это помогло! Мне еще кажется, если бы у кролички этой было воспаление или инфекция, то у нее была бы повышена температура (поэтому про это спросила предварительно, перед тем как совет этот давать), а как писала Macheto, температуры точно не было... Вооот!))) Скорее всего эта бяка у нее действительно была от сочного корма... Видимо был просто дисбактериоз.. Самое главное, что кроличке уже лучше! Подольше сидите только на сене и корме твердом.. Не болейте, Macheto! =)

Она линяла до недомогания также сильно? Линять она еще может начать потому, что она приболела... Тоже читала про это... Если у кролика есть какое-то недомогание в организме, при болезнях они всегда линять начинают сильно... Объясняется это тем, что кролики, перестав хорошо кушать, либо перестав вообще кушать, перестают с пищей получать все необходимые им полезные питательные вещества, витамины.. Поэтому и линять начинают.. У них ведь это все быстро происходит, болезни быстро развиваются..., умирают поэтому быстро.., если экстренно не помогать и поэтому НЕОБХОДИМО, если не пьет кролик - принудительно поить, не ест - принудительно кормить (именно этой кашей 5 злаков без молока со шприца, потому как ничем другим просто кормить принудительно не возможно, либо еще можно детским фруктовым питанием (пюрешки фруктовые/овощные в баночках) - совет мне от Доброй Бабки)... Все это я делала, все это Нюшке помогало... Основные ведь проблемы у них именно бывают от проблем с ЖКТ (особо часто), а от туда зависит и иммунитет кролика... Сильная линька не по сезону как симптом идет к тому, что надо наблюдать начать за кроликом! Если сам кролик не ест и не пьет, и ничего при этом не делать, то он быстро погибнет, т.к. потеряет быстро силы и ослабеет... Водичку с щепоткой соли надо дать, если кролик пьет сам, но очень-очень мало..., так Вы заставите кролика пить самому больше..., опять же повторюсь, если у кролика нет температуры.... Если сам не пьет вообще, опять же можно попробовать попоить кролика соленой водичкой со шприца... если сам не стал пить, продолжать поить обычной водичкой, но принудительно и часто, иначе будет обезвоживание...

Сообщение отредактировал KarepinkA: 20.11.2012, 14:47:46

  • 0

#515
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Привет всем. мы снова хотим собраться в Панде, пока ориентируемся на 30.11. присоединяйтесь, особенно хотелось бы видеть
Дашу наконец)

Как приятно, что меня хотят видеть, что меня ждут!))))) Но я точно не смогу прийти.... У меня съемка будет в этот день... (работаю 28, 29, 30, 1, 2 до полуночи).. Хорошо вам, девчонки, посидеть! =)
  • 0

#516
Macheto

Macheto
  • В доску свой
  • 1 828 сообщений
Линяла она у нас всегда, ну льнька такая.. в клетке пуха не замечала , только на одежде, мы летом и весной очень часто гуляем, она всегда у меня на руках, она привыкшая, никогда не вырывается и не против.. Сначала думала , что линяет потому что нервничает, потом поняла что нервы тут не при чем, она любит гулять , видать особенность.. Прям сбрасывает с себя шерстку когда ее берем на руки. А вот кашку 5 злаков вы готовите или даете прям сухие хлопья? Наша любит сухие, но сейчас ничего такого не даю, боюсь и она очень на меня злиться, что без вкусностей))
  • 0

#517
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Потом еще про глицериновое масло - если у кролика запор (надо давать пока не по какает)...


Вообще то масло Вазелиновое. Про глицериновое в первый раз слышу.
  • 0

#518
Валенсия79

Валенсия79
  • Свой человек
  • 548 сообщений

Линяла она у нас всегда, ну льнька такая.. в клетке пуха не замечала , только на одежде, мы летом и весной очень часто гуляем, она всегда у меня на руках, она привыкшая, никогда не вырывается и не против.. Сначала думала , что линяет потому что нервничает, потом поняла что нервы тут не при чем, она любит гулять , видать особенность.. Прям сбрасывает с себя шерстку когда ее берем на руки. А вот кашку 5 злаков вы готовите или даете прям сухие хлопья? Наша любит сухие, но сейчас ничего такого не даю, боюсь и она очень на меня злиться, что без вкусностей))

У меня Элвис так же,когда на руки его беру вся в шерсти))))а так особо не видно что линяет.
  • 0

#519
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Очень сильно линяет ...


Ну вот, шерсть в желудок попала, поэтому и какает так. Вам нужно ее хорошо вычесать. Можно Фурминатором, или очень мелкой расческой. Я так делаю: сажу кроля в ванну и руками выщипываю всю шерсть, прям сильно, не жалея. Летом влажной рукой хорошо, но сейчас холодно, поэтому не рискуйте с водой. Потом как рукой навыщипываю начинаю вычесывать Фурминатором, до тех пор пока будет минимум оставаться на расческе. И так пару дней.
Во первых Вы и кролику облегчите линьку, во вторых в желудок шерсть если и попадет то не так много. Кролики они же вылизываются все время, а если линька то всю шерсть заглатывают. Потом проблемы начинаются, либо какают вот как Вы описали, бусинами, либо хуже - закупорка. Тогда уже без Вазелинового масла не обойтись.
  • 0

#520
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

но сейчас ничего такого не даю, боюсь и она очень на меня злиться, что без вкусностей))

Вот и не давайте. Пусть злится. Восстановите сначала ей микрофолору. Видимо в первый раз все равно рано начали вкусности давать, вот организм и выдал ошибку. Если еще раз "станет жалко" то перейдете в разряд "хроников", это когда все что дали не то, даже в минимальном количестве, будет выходит в виде жидкого стула или поноса, а так же возможны вздутие, отказ от пищи и другие неприятные проблемы.
  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.