Перейти к содержимому

Фотография

Декоративные кролики. Том 2Клуб любителей

декоративные кролики

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3498

#25531571
Руни.

Руни.
  • В доску свой
  • 3 446 сообщений
Начался сезон активного приобретения живности в хозяйства и очень много звонков от начинающих кролиководов с вопросами почему умирают крольчата через день, три, неделю как приедут домой, а у некоторых еще и старое поголовье начало болеть.

Несколько личных правил при покупке животных в помощь начинающим кролиководам, которые стали основными при покупке кроликов после собственных ошибок
Скрытый текст

Удачных и результативных покупок, здоровых и красивых питомцев!

Сообщение отредактировал gosh: 03.05.2013, 15:12:09

  • 6

#2801
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Они еще шерстявые,дал хоть выстричь то вокруг ранки?


  • 0

#2802
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

 

Хотя бы советом...
Не знаю от чего это,но на базаре они им щипцами зубы так резали,видела.Почему так у них получается?Тьфу тьфу мои сидят куча без таких зубов.Может от того что у них есть что погрызть. 

 

У нас резцы хорошие (передние зубки), прикус правильный... а вот коренные зубки видимо один вырос... я вот предполагаю, что может она сломала какой коренной зубик, ну, т.е. он откололся (она часто прутья грызла у клетки), и теперь у этого зубика острый кончик и он делает ранку в десне и поэтому абсцесс... потому что если прям запущенная такая маллоклюзия кролики совсем не могут кушать..., хотят, но не могут... а наша ест! хорошо ест. просто вот как это посмотреть? как осмотреть ей ротик? пальцами не реально это сделать. брала ватные палочки одну вверх, другую вниз и раздвигала челюсть, а там еще надо щечки отодвигать чтобы посмотреть. я кое как вроде на секунду смогла отодвинуть, но она язычком выпихивает все, что в рот я ей сую... не смогла нормально осмотреть, но вроде показалось, что что что-то сверкнуло... если снизу абсцесс образуется, значит зуб растет сверху и ранит нижнюю десну... короче, не знаю что делать...


  • 0

#2803
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Они еще шерстявые,дал хоть выстричь то вокруг ранки?

да, без проблем. когда абсцесс вскрывать собираются обязательно волосюшки убирают. нам то машинкой, то бритвой снимали. дает без проблем это делать.


Сообщение отредактировал KarepinkA: 14.01.2015, 16:04:10

  • 0

#2804
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

она часто прутья грызла у клетки

не могла. Максимум - передние зубы.

 

Видела строение черепа и зубов у кролика? за резцами еще расстояние идёт до жевательных зубов.

 Вчера сама сидела в турнете разглядывала фото и рентгены.


  • 0

#2805
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Попробовала на своих,реально не заглянешь,даже самым спокойным.Одной так и не удержишь еще.Дерутся.Вся в шерсти и исцарапанная.Надо как то подержать.Но даже увидите и как делать то ума не приложу.


  • 0

#2806
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Да, Добрая Бабка (Елена) предположила, что это Малокклюзия 

 

 

Ну я сразу по симптоматике написала Вам про прорастание коренных зубов. Конечно хотелось надеяться на лучшее ...

Что сейчас делать? В первую очередь надо рентген челюстей (верх - низ, слева - справа) Отсюда смотрим, зубы либо отросли, либо проросли в челюсть. Отросшие зубы (крючки) надо подтачивать. Точнее - прийдется. Без этого зайца не вытащить. Будете бесконечно лечить абсцессы, а они буду образовываться вновь и вновь. И так до полного истощения кролика.

Теперь главное, зубы прийдется подпиливать постоянно, потому что отрастать они будут быстро. В некоторых случаях при слишком быстром отрастании резцы можно удалить.

 

Почему написала что рентген полностью всех челюстей, потому что есть предположение что зуб может быть не один. Поэтому если подпиливать, то все сразу, если это выявится. 

 

Наши спецы могут и не увидеть патологические зубы, тогда надо будет Россиянам отправлять. На всякий случай когда сделаете рентген, киньте мне скрин снимка, я гляну.

 

Питание сейчас для зайки только твердое/жесткое сено. Черствые как камень сухарь можно дать как лакомство, взамен корма, и то 1 раз в 2 - 3 дня.  Высококолорийная пища будет быстро насыщать кролика, и он будет неохотно кушать сено.

Сено надо дать столько, чтобы кролик постоянно жевал, и днем и ночью. Во время жевания стачиваются моляры.

Ветки, яблоневые - попросите у Ирины, она всегда заготавливает для своих. В клетку положить солевой и минеральный камень. Исключить корма и мягкую пищу полностью. 

 

Для поддержания организма - Гамавит, выпаивать или добавлять в воду с поилкой.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 14.01.2015, 20:02:34

  • 1

#2807
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Другой, худший вариант - это прорастание корней зубов. Растут они внутрь, в челюсть. Это дает стойкие абсцессы, слюнотечение, заяц постоянно мокрый. В запущеном случае корни зубов могут прорасти очень глубоко, в слезные каналы и глазное яблоко.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 14.01.2015, 18:25:40

  • 0

#2808
дакоша

дакоша
  • Свой человек
  • 668 сообщений

Даш, точно инструменты я там не видела, полость рта толком не осматривали, просто резцы оценили и все. Может потому что, не было необходимости, жалобы были другие. Даша, я несколько не могу понять где именно, находится абсцесс прям в полости рта? или как то на губе? 


  • 0

#2809
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Даша, я несколько не могу понять где именно, находится абсцесс прям в полости рта? или как то на губе? 

он снаружи. на нижней челюсти справа, снизу.


Сообщение отредактировал KarepinkA: 14.01.2015, 22:31:37

  • 0

#2810
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

Ну я сразу по симптоматике написала Вам про прорастание коренных зубов. Конечно хотелось надеяться на лучшее ...

Что сейчас делать? В первую очередь надо рентген челюстей (верх - низ, слева - справа) Отсюда смотрим, зубы либо отросли, либо проросли в челюсть. Отросшие зубы (крючки) надо подтачивать. Точнее - прийдется. Без этого зайца не вытащить. Будете бесконечно лечить абсцессы, а они буду образовываться вновь и вновь. И так до полного истощения кролика.

Теперь главное, зубы прийдется подпиливать постоянно, потому что отрастать они будут быстро. В некоторых случаях при слишком быстром отрастании резцы можно удалить.

 

Почему написала что рентген полностью всех челюстей, потому что есть предположение что зуб может быть не один. Поэтому если подпиливать, то все сразу, если это выявится. 

 

Наши спецы могут и не увидеть патологические зубы, тогда надо будет Россиянам отправлять. На всякий случай когда сделаете рентген, киньте мне скрин снимка, я гляну.

 

Питание сейчас для зайки только твердое/жесткое сено. Черствые как камень сухарь можно дать как лакомство, взамен корма, и то 1 раз в 2 - 3 дня.  Высококолорийная пища будет быстро насыщать кролика, и он будет неохотно кушать сено.

Сено надо дать столько, чтобы кролик постоянно жевал, и днем и ночью. Во время жевания стачиваются моляры.

Ветки, яблоневые - попросите у Ирины, она всегда заготавливает для своих. В клетку положить солевой и минеральный камень. Исключить корма и мягкую пищу полностью. 

 

Для поддержания организма - Гамавит, выпаивать или добавлять в воду с поилкой.

 

Да Вы если честно, сразу болячки выявляете. Вам бы ветом работать, цены бы Вам не было! я это с абсолютной серьезностью говорю!

а не подскажете где грамотно могут сделать такой рентген. просто дело в том, что мы его делали.... он ужасный (в плане качества). там вообще ничего не видно... хотя видно - мою руку, держащую Кральку! камни лежат в клетке постоянно, но она их не трогает вообще.. я купила минеральную добавку в корм (Дакоша, вам такой же задарила). сыплю по чайной ложечке в корм.

а если это все таки зубик отрос, как подпиливать? самой? чем? тут просто проблема рот открыть... ладно - откроем, вот как его открытым удержать?

Гамавит и так через день колю... или поить начинать?

Сейчас буду опять мучить девчонку мою, постараюсь хорошо в рот заглянуть. Надеюсь получится.


Сообщение отредактировал KarepinkA: 14.01.2015, 22:30:34

  • 1

#2811
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

а если это все таки зубик отрос, как подпиливать?

Обточка крючков производится у ветеринара. Обточка проходит под общей анастезией: обтачиваются крючки, подтачиваются слишком длинные зубы. Отдельные коренные зубы могут быть удалены, если они разрушаются и их корни инфецированы.

Через некоторое время после обточки крючки формируются снова. Периодичность зависит в том числе и от питания: обеспечив правильное питание и эффективное жевание, можно значительно снизить частоту обточки крючков.

От сюда.

Там же и фото есть инструментов необходимых


  • 0

#2812
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Яблоньки тоже запаслись,когда Ирина сказала,что так сделала,но нам оказалось мало,все слопали.Так бы поделились бы.


  • 0

#2813
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Отросшие зубы
От чего это происходит?Причина какая? 
  • 0

#2814
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

а не подскажете где грамотно могут сделать такой рентген. просто дело в том, что мы его делали.... он ужасный (в плане качества)

 

 

Позвоните Евгении Анатольевне, это клиника "На Маркова", про нее писали выше, находится на Шевченко - между Чапаева и Байзакова. Телефон 328 18 50. Спросите ее, может она что посоветует.

 

В ЦВМ делают рентген. Надо попросить чтобы сделали снимок головы кролика, левую и правую сторону. Но без сомнения самый лучший вариант это чтобы сделали снимок в человеческой больнице, в стаматологической клинике. Может есть у Вас знакомые, поспрашивайте. А можно и просто подойти и попросить по человечески, думаю прийдется заплатить. Но есть один нюанс, для качественного снимка нужно чтобы кролик лежал неподвижно. На мой взгляд этого можно добиться если положить его на бок и прижать тем нибудь тяжелым, можно сверху еще придержать, но постараться чтобы на снимок не попали ваши органы. В рентген кабинетах, когда людям делают, одевают такие типа жилеты. Они кстати и от облучения других частей предохраняют. Других вариантов не подскажу, так как сама слава Богу я ни разу с таким не сталкивалась, хотя очень долгое время кролики у меня. Вот и приходиться увеличивать свои самопознания в этой области, так как учиться этому негде.

 

А подтачивать Вы самостоятельно не сможете. Это делает ветеринар, причем у него должны быть знания. Опять таки, могу только посоветовать обратиться за помощью к нашим стоматологам. 

 

В России с этим делом все намного проще. Для рентгена там используют наркоз для кроликов, очень слабый, чтобы только слегка обездвижить. И для обточки, особенно крючков  тоже нужен наркоз. Потому что ротик прийдется открывать полностью, широко. Кролик сам, без наркоза, этого ни при каких условиях не даст сделать. Печально что у нас с этим большие проблемы ...

 

Даже и не знаю что еще можно посоветовать, к сожалению. Пусть зайка поправляется!


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 15.01.2015, 00:10:16

  • 1

#2815
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Причина какая? 

 

 

Причин несколько: 1. Неправильное питание (я ни в коем случае не обвиняю Дашу что она кормит неправильно свою зайку, или еще кого либо) я называю причины обобщенно

В идеале кролик должен кушать сутками, пережевывать пищу это для них естественное, природное. Сено - источник низкокалорийного питания, поэтому, чтобы насытиться сено у кролика должно быть вдоволь, постоянно. Это основной источник пищи для кролика. Можно вообще ничего больше не давать, но сено должно быть всегда. Оно не должно быть мягким. Газонная трава даже не рассматривается как еда для кроликов.

 

2. Травмы. Это если к примеру было физическое воздействие, кролик упал, чем то придавили или поранило другое животное, произошло смещения челюсти, в результате зубы перестали стачиваться. 

 

3. Наследственность, генетическая предрасположенность. Селекция. Это объяснять я думаю будет никому не интересно. Скажу только что ни в коем случае нельзя пускать в разведение особи с проблемными зубами. Иначе это когда нибудь вылезет даже через поколения.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 15.01.2015, 00:12:21

  • 1

#2816
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Вот, очень интересная статья есть по поводу Малокклюзии. Если кому то интересно. Лично у меня она всегда была в закладках  ;) 

 

Слабонервным и детям лучше не смотреть

http://www.mir-kroli...lezni_malok.htm


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 15.01.2015, 00:03:40

  • 2

#2817
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

 Наследственность, генетическая предрасположенность.
Поэтому на зоорынке они им стригли кусачками зубы,я видела.Они у них там все родственные кролы,мне так коротко объяснили. 
  • 0

#2818
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 

Поэтому на зоорынке они им стригли кусачками зубы,я видела.Они у них там все родственные кролы,мне так коротко объяснили. 

 

 

Знаете, я тоже стригла зайцам зубы, вот так купили люди на базаре, выросли слоны, да еще и с зубами проблемы. Кролы мучаются, не могут нормально питаться, хозяева их мучаются, не знают как помочь своим питомцам. Веты наши тоже не могут им помочь. Звонят и чуть ли умоляют, просят помощи, а я даже не знаю откуда они мой номер знают, спрашиваю, то Таню назовут, то Люду, то Наташу, и даже Жанну ))) Многих я и не знаю даже.

 

Звучит жестоко, но я стригла, кусачками, и приезжали потом снова и снова. Зайцам облегчение, они снова стали нормально кушать, слюни перестали течь. И хозяева довольны, слава Богу. Не смогла никому отказать. Первый раз когда стригла у меня конечно руки тряслись, потом научилась и уже не страшно было.

 

И еще один зай ко мне ездил у него зубы нормальные были, но как он стал клетку грызть так у него произошло смещение передних резцов, испортился прикус и зубы стали отрастать. Приходилось 1 раз в месяц из выравнивать. Хозяева уверяли что он не грызет клетку, но однажды они мне оставили его на передержку, привезли с его домом и я когда убирала клетку увидела что все прутья с облезшей краской, она темная и не видно что вся сгрызана. Я клетки мою прям полностью разбираю, и вот когда верх с прутьями сняла, тогда и увидела. Рассказала, показала хозяевам когда они приехали, и они стали наблюдать, и поняли что пока их нет кролик постоянно грызет прутья. Вот так мы вывели его на чистую воду.

 

Хочу сказать, что конечно же укоротить передние резцы у кролика, это не идет ни в какое сравнение с тем что подтачивать моляры. Там простыми кусачками не обойдешься. Все намного сложнее.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 15.01.2015, 01:50:58

  • 1

#2819
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
И еще один зай ко мне ездил у него зубы нормальные были, но как он стал клетку грызть так у него произошло смещение передних резцов, испортился прикус и зубы стали отрастать.

Вот и у нашего от мягкого сена испортились.

 Сейчас смотрю и думаю, хорошо что только с резцами проблема случилась.

И первое время так же ездили к Нике раз несколько пока сами не научились это делать.


Сообщение отредактировал L"eka: 15.01.2015, 09:24:33

  • 0

#2820
KarepinkA

KarepinkA
  • Свой человек
  • 663 сообщений

попробую поискать рентген людской)), папе вот недавно делали моему рентген.., так так все хорошо сделали. так хорошо видно всю челюсть... развернутый снимок челюсти. надо искать жесткое сено и вопрос :confused: , а можно веточек яблоневых нарезать сейчас? подсушу на печке... или я вред дереву нанесу?


Сообщение отредактировал KarepinkA: 15.01.2015, 13:43:24

  • 0



Темы с аналогичным тегами декоративные кролики

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.