Перейти к содержимому

Фотография

Мультиварка. "Суперпомощница"часть 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#22164528
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL

Первая часть темы здесь.

В приложении меню для МВ. Спасибо за это пользователю I love NY

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Uncovered: 05.10.2012, 12:30:30

  • 5

#24513289
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

*
Популярное сообщение!

Вроде больше предложений по рецептам нет, поэтому выкладываю очередную редакцию сборника.

Прикрепленный файл  Рецепты для МВ.rar   69,31К   Количество загрузок: 6305
  • 29

#3201
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Я тоже по началу так хотела.Оказалось, что " В одну телегу впрячь неможно коня и трепетную лань"

 

ну дык по отзывам то о Юнитах получается, что можно ))) Почитала на озоне отзывы- нет, всё таки получается, что мультя со СВ... видимо пока не купишь- не поймёшь. Себе купить чтоль. для начала )))


  • 0

#3202
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Мультя-скороварка, как уже говорилось выше, полноценно просто мультю не заменит.Хотя, я пока никак не страдаю от этого.А мультиварка не приготовит так быстро, как МС.Вывод : в крестьянском хозяйстве нужны обе :lol:


  • 0

#3203
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Мультя-скороварка, как уже говорилось выше, полноценно просто мультю не заменит.Хотя, я пока никак не страдаю от этого.А мультиварка не приготовит так быстро, как МС.Вывод : в крестьянском хозяйстве нужны обе :lol:

ой, хозяйство маловато, развернуться мне негде ))) :faceoff:  :D

 

Вот смотри, если в панасе я делаю кусок мяса, ну или бедро индейки... Я кладу в мультю, включаю выпечку 40 минут, закрываю... через 20 минут переворачиваю, закрываю.... если это большой кусок мяса, то ещё тушение час-1.5. В итоге получаю мыгкий сочный кусок, поджаристый с 2-х сторон. То в СВ как?


  • 0

#3204
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Поскольку Юнит - это моя первая МСВ, то при покупке я руководствовалась такой идеей : надо идти от хорошего к лучшему (но не наоборот) !  :)

К следующей МВ, ссответственно, у меня будут другие требования, буду "занудничать" при выборе ))) 


  • 0

#3205
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Вот смотри, если в панасе я делаю кусок мяса, ну или бедро индейки... Я кладу в мультю, включаю выпечку 40 минут, закрываю... через 20 минут переворачиваю, закрываю.... если это большой кусок мяса, то ещё тушение час-1.5. В итоге получаю мыгкий сочный кусок, поджаристый с 2-х сторон. То в СВ как?



Делала такое с куском говядины кило на полтора.Быстро обжарила  на Жарке(открытая крышка) с двух сторон до румяной корочки.На каждую сторону время 2-3 мин.Потом влила чуть меньше половины мультистакана воды.И поставила на режим Тушение на минимальные 30 минут.Где-то 3-4 минуты мультя набирала давление, потом начала тушить.Еще минуты 3 МС сбрасывала давление.Я открыла клапан для принудительного сброса..Мясо получилось очень мягкое.

На выходе мы с Вами получили вкусное мяско.Только у меня на это ушло на час меньше времени, как минимум

Сообщение отредактировал TIN@: 23.01.2014, 16:11:45

  • 0

#3206
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

Тина, а говядину предварительно мариновали?


  • 0

#3207
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

Тина, спасибо. Да, час времени - иногда весьма приятственный момент :)


  • 0

#3208
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Тина, а говядину предварительно мариновали?


Ну. маринованием это трудно назвать.Просто намазюкала мясо смесью соевого соуса, горчицы, раст.масла и приправы для гриля, оставила минут на 40.

Тина, спасибо. Да, час времени - иногда весьма приятственный момент :)


Только тут надо учитывать, что так быстро давление набралось потому, что МС была раскочегаренная, а мясо согрето обжаркой, воды необходимый минимум.Если бы этот же кусок я залила 3 литрами холодной воды, закипание и последующий набор давления занял бы минут 20-25
  • 0

#3209
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 

И конечно же, на каждом режиме своя сила давления и разная температура. 

:dont: Не обобщайте. 

 

В смысле  :spy:  Я не поняла, поясните  :rolleyes:


  • 0

#3210
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

И не может быть, чтобы готовились они на одной и той же температуре.

 

Полностью согласна с тобой, Тина )))  И полностью не согласна с инженерами (ну или кто там отвечал) Юнит. Скорее всего просто "далекий" человек. 

Ну никак не может быть температура всегда одинаковой. В процессе набора давления она одна, во время поддержания режима/готовки другая. Во время снижения давления третий показатель температуры. Просто тупо было бы делать 10 режимов с одинаковой температурой. Если так то сделали бы всего один единственный режим, на котором готовить все. 

Лично я сама наблюдала как работает моя скороварка, на разных режимах она работает по разному, процесс закипания, процесс покоя слышен если приблизить ухо к скороварке. Давление даже на одном и том же режиме она набирает по разному в зависимости от заполненности кастрюльки и количества жидкости. На разных режимах это происходит всегда по разному.

Короче говоря на каждом режиме своя температура и свое давление. Это конкретно по Бинатону. Но я уверена что и в других скоромультях так же.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 23.01.2014, 19:53:28

  • 0

#3211
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

Режим пароварки и выпечка есть в обеих мультях.

 

Кстати да, режим "Варка на пару". В моей скороварке это режим"Пароварка". Вот и доказательство разной температуры, именно на этом режиме самая агрессивная температура, там вода как доводится до кипения так и кипит до окончания выставленного времени. Надеюсь теперь более понятно, чем к примеру режим "варка на пару" отличается от "тушения". Температурный режим разный. И давление тоже будет разным.


  • 1

#3212
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

полностью не согласна с инженерами (ну или кто там отвечал) Юнит. Скорее всего просто "далекий" человек. 

Всё может быть, отвечал работник представительства Юнит в Москве, а далёкий он или нет, никто не знает. Я за что"купила", за то и "продаю".

А режим "тушение", как я понимаю, имеет место быть только в мультиварке, поскольку он предусматривает t 85-95 гр., т.е ниже t кипения. А любой скороварочный режим с набором давления протекает при t 110-120 гр., вот поэтому в идеале к СВ многие приобретают МВ (ну или наоборот).


  • 0

#3213
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Лично я сама наблюдала как работает моя скороварка, на разных режимах она работает по разному, процесс закипания, процесс покоя слышен если приблизить ухо к скороварке. Давление даже на одном и том же режиме она набирает по разному в зависимости от заполненности кастрюльки и количества жидкости. На разных режимах это происходит всегда по разному. Короче говоря на каждом режиме своя температура и свое давление. Это конкретно по Бинатону. Но я уверена что и в других скоромультях так же.

СВ Юнит работает довольно тихо и бесшумно, ухо к нему я не приставляла. 

Сколько по времени набирается давление при одних и тех же условиях на разных режимах тоже не сравнивала, пока меня и так всё устраивает.


Сообщение отредактировал Happy lady*: 23.01.2014, 22:32:11

  • 0

#3214
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 

А режим "тушение", как я понимаю, имеет место быть только в мультиварке, поскольку он предусматривает t 85-95 гр., т.е ниже t кипения.

 

 

В моей скороварке есть режим "Тушение", я очень люблю этот режим и часто на нем готовлю. Особенно рагушки с мясом и овощами, выделяется сок из овощей и пропитывает мяско или курочку, ням, вкусняшка.


  • 0

#3215
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

 

Всё может быть, отвечал работник представительства Юнит в Москве, а далёкий он или нет, никто не знает. Я за что"купила", за то и "продаю". 

А режим "тушение", как я понимаю, имеет место быть только в мультиварке, поскольку он предусматривает t 85-95 гр., т.е ниже t кипения. А любой скороварочный режим с набором давления протекает при t 110-120 гр., вот поэтому в идеале к СВ многие приобретают МВ (ну или наоборот).

 

 

У меня он тоже есть.Полагаю, в Вашем Юните это режим Медленноварка.


  • 0

#3216
Добрая бабка

Добрая бабка

    ... иногда ;-)))

  • В доску свой
  • 4 751 сообщений

 

СВ Юнит работает довольно тихо и бесшумно, ухо к нему я не приставляла. 

 

 

А я специально приставляла   :D  Просто моя скороварка работает настолько тихо, что я сначала даже забеспокоилась готовит ли она вообще, поэтому прислушивалась.  Отсюда и пишу что режимы по разному работают, разная температура, всегда разное давление. На пару слышно что кипит постоянно. Тушение вообще ничего не слышно. Бульон, еле слышно. Суп заметно набирает температуру, потом тишина.


Сообщение отредактировал Добрая бабка: 23.01.2014, 22:45:35

  • 0

#3217
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

У меня не режиме "медленноварка" крышка блокируется, поэтому понятно, что t выше 110 гр., тогда какое же это тушение?

А как в Ваших СВ работает подобный режим?


  • 0

#3218
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

На тушении блокируется.Насчет температуры не знаю.Но, действительно тушится, а не варится.Как это происходит, думаю, этот секрет производитель нам не сдаст.Ну или вот режим десерты/варка варенья у меня.Он тоже предполагает заблокированную крышку.Однако, при температуре 110 градусов фрукты/ягоды в хлам разварятся.А сама еще не пробовала ввиду не сезона, но, по отзывам, такого не происходит.Варенье деликатно варится, лучше, чем в тазу на медленном огне.


Сообщение отредактировал TIN@: 23.01.2014, 23:28:10

  • 1

#3219
Happy lady*

Happy lady*
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

и другие производители хранят информацию о температурных режимах, как государственную тайну.

 

 

Как раз сегодня просматривала инструкцию к новой модели МВ второго поколения  Polaris. Там была таблица с температурными режимами на всех программах (чему я приятно удивилась). Не знаю, насколько теория совпадёт с практикой, в России пока ещё нет отзывов о ней  - модель только запускается в массы, но по описанию прямо очень даже навороченная МВ, чем-то похожа по функциям на Редмонд 250.


Сообщение отредактировал Happy lady*: 23.01.2014, 23:27:05

  • 0

#3220
Мортиша Аддамс

Мортиша Аддамс
  • Свой человек
  • 617 сообщений

 

А режим "тушение", как я понимаю, имеет место быть только в мультиварке, поскольку он предусматривает t 85-95 гр., т.е ниже t кипения. А любой скороварочный режим с набором давления протекает при t 110-120 гр., вот поэтому в идеале к СВ многие приобретают МВ (ну или наоборот).

Конечно, режим Тушение это готовка ниже t кипения, но  при высоком давлении эта t выше чем при обычном давлении и если составляет  110-120 , значит t тушения будет около 100-115 гр. блюдо приготовится значительно быстрее, но кипеть не будет.

 

А МВ удобна тем ,что можно заглядывать в процессе готовки, добавлять, помешивать, тп, то есть процесс более контролируемый. А со СМ приходится ждать окончания цикла, с непривычки немного волнительно и  есть риск переварить.

 У меня как раз есть  мв Панасоник и скороварка. Очень удобно, в первой обычно готовлю гарнир, в др - мясо. Но если выбирать оставила бы  скороварку.

 

Меня интересует другой вопрос: насколько блюда приготовленные в условиях высок температуры и давления полезны? Понятно, что чем короче время готовки, тем по идее больше витаминов и проч полезностей должно сохраниться, но температура то выше обычной... 


Сообщение отредактировал Мортиша Аддамс: 24.01.2014, 00:07:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.