Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#61
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений


Товарищи - вы мне подскажите - мои строители настояли чтобы я в бане (пол понятно - потолок)! залил монолитом?!
Пришлось согласится....пока тока в противопожарном плане и попадании средней бомбы (выдержит) - плюса не вижу....
Неужели теплее или лучше будет?! Перекрытие замутили в 15 см с армированием...

про баню: задача бани - быстро нагреваться и хорошо держать температуру. быстро она будет нагреваться, если теплоемкость ее конструкций будет минимальной. хорошо будет держать температуру - если теплопроводность ее конструкций будет также минимальна.
потому всякие каменные материалы (в том числе бетон) использовать для стен нежелательно.
идеальное решение - сплошной теплоизолятор: он и мало теплопроводен и мало теплоемок.
а отсюда оптимальная конструкция бани - каркас, заполненый теплоизолятором.
конечно, если цель постройки бани - помыться.
если цель - бомбоубежище - то конструкция, конечно же, лучше другая :)

нифига, я думаю чем больше в бане камня или бетона тем лучше инертность, - тем мягче и дольше будет тепло! Это как нагреть кирпичный дом! Пример - турецкий ХАМАМ - никакого дерево - один бетон и плитка....
  • 0

#62
kires

kires
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений


Товарищи - вы мне подскажите - мои строители настояли чтобы я в бане (пол понятно - потолок)! залил монолитом?!
Пришлось согласится....пока тока в противопожарном плане и попадании средней бомбы (выдержит) - плюса не вижу....
Неужели теплее или лучше будет?! Перекрытие замутили в 15 см с армированием...

про баню: задача бани - быстро нагреваться и хорошо держать температуру. быстро она будет нагреваться, если теплоемкость ее конструкций будет минимальной. хорошо будет держать температуру - если теплопроводность ее конструкций будет также минимальна.
потому всякие каменные материалы (в том числе бетон) использовать для стен нежелательно.
идеальное решение - сплошной теплоизолятор: он и мало теплопроводен и мало теплоемок.
а отсюда оптимальная конструкция бани - каркас, заполненый теплоизолятором.
конечно, если цель постройки бани - помыться.
если цель - бомбоубежище - то конструкция, конечно же, лучше другая :)


Что тогда можно чисто каркасную ( ОСБ с двух сторон внутри утеплитель) баню поставить и внутри обшить фольгированной стекловатой?
Я такую сам могу построить))
  • 0

#63
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

нифига, я думаю чем больше в бане камня или бетона тем лучше инертность, - тем мягче и дольше будет тепло! Это как нагреть кирпичный дом! Пример - турецкий ХАМАМ - никакого дерево - один бетон и плитка....

в личной бане Вы сколько часов будете париться? 2? и 2 на тепловой разгон инертной массы...
инертность хороша для общественных или используемых длительное время

Что тогда можно чисто каркасную ( ОСБ с двух сторон внутри утеплитель) баню поставить и внутри обшить фольгированной стекловатой? Я такую сам могу построить))

можете конечно

Сообщение отредактировал orangeboy: 07.09.2012, 14:46:29

  • 0

#64
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Не сколько часов - а сколько человек!!!! Семьи бывают Оранжбой не из 3 человек!
  • 0

#65
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Что тогда можно чисто каркасную ( ОСБ с двух сторон внутри утеплитель) баню поставить и внутри обшить фольгированной стекловатой?
Я такую сам могу построить))

конечно.
себе я так и планировал сделать.
только пароизоляцию сделать хорошую, чтобы теплоизолятор влагу не впитывал.
  • 0

#66
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

нифига, я думаю чем больше в бане камня или бетона тем лучше инертность, - тем мягче и дольше будет тепло! Это как нагреть кирпичный дом! Пример - турецкий ХАМАМ - никакого дерево - один бетон и плитка....

если вам нужен турецкий хамам, то конечно, лучше побольше камня.
только в этих хамамах температура редко выше 50 град.
я имел ввиду нормальную баню с температурой 80-120 град.
  • 2

#67
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Не сколько часов - а сколько человек!!!! Семьи бывают Оранжбой не из 3 человек!

и что от количества человек измениться? скорость нагрева кирпича? :D
  • 0

#68
Nogano

Nogano
  • В доску свой
  • 2 368 сообщений


Не сколько часов - а сколько человек!!!! Семьи бывают Оранжбой не из 3 человек!

и что от количества человек измениться? скорость нагрева кирпича? :D

Время топки и время парки или мойки по вашему! Вот оно как!
  • 0

#69
aza_wazza

aza_wazza
  • Свой человек
  • 514 сообщений
2 orangeboy

спс за ответ.
То что утеплять я даже не спорю.
Но у меня другой вопрос по внутреннему периметру фундамента нужно ли утеплять?
просто под черновой стяжкой будет утепление в любом случае.

у меня по внешнему периметру это 46 метров.

А сколько нынче пеностекло стоит? и почему оно лучше чем пеноплекс?
  • 0

#70
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Время топки и время парки или мойки по вашему! Вот оно как!

что зайдут попариться 3 человека, что 10 - ничего не измениться, топить будете не людей, а парилку
если нужна температура от 100 градусов - то при парке нужно будет топить, что в кирпиче, что в утеплителе
разница будет только в процессе остывания, такие любители тоже есть - в теплой бане посидеть, но как раз для этого и строят хамам
  • 1

#71
Ремонт своими руками

Ремонт своими руками
  • Частый гость
  • 62 сообщений


Добрый день уважаемые знатоки!
У меня животрепещущий вопрос - хочу на кухне в доме мойку возле окна. Как решается вопрос с батареей? перенос на другую стену не вариант, так как по обеим сторонам будет мебель и техника.
Можно ли вообще без батареи на площади 22 кв.м. при наличии теплого пола, отсутствии перегородки м/у кухней и столовой (2 батареи и теплый пол).
Встречал ли кто подобные решения в условиях Алматинской зимы?


Имею кухню 20 кв.м.,три окна,под большим окном батарея,теплый водяной пол,в результате батарею зимой отключаем.Жарко +27.В процессе стройки спорила с установщиками отопления,что под каждое окно нужна батарея,иначе замерзнем.Теперь по факту реально жарко,так что смело можете отказаться от батареи.


Спасибо вам огромное за комментарий! Я интуитивно понимаю что теплый пол спасает, а мне говорят, что так никто не делает в Алмате, типа максимум в средиземноморских странах.
  • 0

#72
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

нифига, я думаю чем больше в бане камня или бетона тем лучше инертность, - тем мягче и дольше будет тепло! Это как нагреть кирпичный дом! Пример - турецкий ХАМАМ - никакого дерево - один бетон и плитка....


По количеству камня - вы правы. Но нюанся зависят от типа бани. Если турецкую, делайте лежаки из камня, с подогревом.
Если русскую - то делайте большую печку, не пожалеете.

Я любитель попариться, у меня у отца отличная парилка. С большой кирпичной печкой. Разогревается где-то часа за четыре (дровами, газом - дольше), после этого еще часа четыре ничего подбрасывать не надо. Можно спокойно отдыхать, температура держится. :)
А вот стенки в русской бане должны быть обшиты деревом, камень при 90 градусах очень неприятно.Теплоемкость стен при БОЛЬШОЙ печке значения не имеет, а вот теплопроводность - да. Так что обшитая вагонкой (или лучше абачи) каменная вата - самое то.

От количества людей, кстати, ничего кардинально не меняется. Что два мужика парятся, что шесть - одинаковое количество дров уходит. Проверено восьмилетним опытом. :)
Просто человеческое тело нагревается очень незначительно (ну, пока живое), все тепло идет на потоотделение. Точнее, даже нет. На потоотделение работает ваше сердце в бане. А банное тепло, применительно к человеку, тратится только на испарение воды и пота с поверхности тела.

Думаю, если вы не собираетесь приглашать в гости живых мертвецов, то этими потерями можно пренебречь.
Впрочем, летом можно и мертвецов, они на солнышке будут прогретые уже. А вот зимой их приглашать не стоит, нет. А то два -три раза придется в топку дрова закидывать, пока их прогреете.

Сообщение отредактировал Поселянин: 07.09.2012, 17:55:35

  • 3

#73
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений
Wow какой оживленный спор тут. Разрешите и мне вставить свои 5 копеек.
по поводу бутового камня в фундамент - goto все правильно разложил, если фундамент под дом, то не стОит рисковать, а если под всякие там бани, сараи, дачи, то можно немного бутового камня подкинуть.
по поводу каменной бани (или там было про перекрытие?) - goto опять же все прально разложил, каркасная баня быстро нагревается и быстро остывает. плюс такой бани в экономии ресурсов и времени на отопление. а каменную баню "запаришься" отапливать, и потом и остывает долго (обычно пожилым людям нравится париться в слегка остывшей бане из-за проблем с сердцем и нестабильным давлением).
2 Азамат (он же aza_wazza) - по внутреннему периметру утеплять - это деньги на ветер. у тебя фундамент не так уж и глубоко заложен, поэтому утепляй отмостку, пеноплекса в 3 см вполне хватит. под черновой стяжкой хорошо сделай гидроизоляцию и теплоизоляцию - думаю знаешь как. про пеностекло даже не заморачивайся, пеноплекс - самое то.
удачи!
  • 0

#74
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

А сколько нынче пеностекло стоит? и почему оно лучше чем пеноплекс?

есть, как вегда, реальный вариант и идеальный :)
пеноплекс - это реальный... (goto)

Сообщение отредактировал Людоедка Эллочка: 08.09.2012, 15:40:25

  • 0

#75
armagedon2030

armagedon2030
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
Народ, посоветуйте где найти хороший бесплатный проект одноэтажного кирпичного дома на 100 кв.м.? Сайты или что-то еще, кто чем может. Можно в личку. Хотел сам от руки нарисовать, но говорят опасно, типа все должно быть отмерено, замерено, по расчету.

Сообщение отредактировал armagedon2030: 08.09.2012, 20:53:52

  • 0

#76
BigSIBO

BigSIBO
  • Свой человек
  • 563 сообщений

решили - камни в бетон не кидать и заказать миксер

эт правильно )
все внимание на опалубку - что бы не порвало
вязку арматуры ну и есепственно на саму арматуру
вибрацию
ну и уход за бетоном )
когда зальетесь и снимитесь - приятно будет посмотреть на бетончик с "синевой" - ляпота

ЗЫ можете на БСУ когда закажете первый миксер покалякать с драйвером тет а тет - ;)
большая вероятность что сделает вам несколько ходок по другой цене )

Сделать-то сделает он эти ходки, вот только что он вам привезет-вопрос.
На БСУ (нормальных) не так-то просто взять и вывезти левый бетон.Т.к. цемент у начальства на строгом учёте, а вот песок и щебень лежат навалом, поэтому шофера на левак берут официально ч\з кассу 2-3-4 куба нормального бетона, потом сверху это бодяжится песком, щебенем и водой и вуаля бетон по свойской цене...Только нужен ли вам такой бетон марки эдак 100-150?
  • 2

#77
Аяз Маке

Аяз Маке
  • Завсегдатай
  • 286 сообщений


решили - камни в бетон не кидать и заказать миксер

эт правильно )
все внимание на опалубку - что бы не порвало
вязку арматуры ну и есепственно на саму арматуру
вибрацию
ну и уход за бетоном )
когда зальетесь и снимитесь - приятно будет посмотреть на бетончик с "синевой" - ляпота

ЗЫ можете на БСУ когда закажете первый миксер покалякать с драйвером тет а тет - ;)
большая вероятность что сделает вам несколько ходок по другой цене )

Сделать-то сделает он эти ходки, вот только что он вам привезет-вопрос.
На БСУ (нормальных) не так-то просто взять и вывезти левый бетон.Т.к. цемент у начальства на строгом учёте, а вот песок и щебень лежат навалом, поэтому шофера на левак берут официально ч\з кассу 2-3-4 куба нормального бетона, потом сверху это бодяжится песком, щебенем и водой и вуаля бетон по свойской цене...Только нужен ли вам такой бетон марки эдак 100-150?

+100
[ex]Вы получаете замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил. для поддержки поста есть репутация[/ex]

Сообщение отредактировал Elty: 11.09.2012, 09:41:08

  • 0

#78
Варежка

Варежка
  • В доску свой
  • 2 069 сообщений
А в качестве супербюджетного варианта- на цоколь прикрепить мет.сетку, накидать штукатурку (а точнее клеевую смесь для кладки блоков, осталось немного) "шубкой" и покрасить в серо-графитовый цвет фасадной краской из пульверизатора- пойдет?
  • 0

#79
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

А в качестве супербюджетного варианта- на цоколь прикрепить мет.сетку, накидать штукатурку (а точнее клеевую смесь для кладки блоков, осталось немного) "шубкой" и покрасить в серо-графитовый цвет фасадной краской из пульверизатора- пойдет?

Супер бюджет это кузбас лак намазать на цоколь))) Две пятилитровые баклажки по 1500 тенге и всё... Может одна хватит...
  • 0

#80
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

а батареи как раз и нужны на тот случай, когда раз в пятьдесят лет стукнет -25.
потому что теплые полы не справятся.
потому правильно спорили во время стройки, и не правильно говорите сейчас, что батареи не нужны.

Астана. Теплые полы. Полет нормальный.

ПыСы Жалею что не сделал и 2-ой этаж "теплыми полами". В соседнем коттедже все 3 уровня обогреваются теплыми полами. Причем у него сердцем СО является угольный Будерас. Как он такое соорудил ума не приложу ((( Ну если только не 2-3 кубовый теплоаккумулятор к нему присобачил...
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.