Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 2]Как, из чего, сколько стоит и т.д.

строительство дом

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#1981
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений
Тут нужно прежде всего профессиональных подход. Так как дель серьезное, то надо искать специалиста, чтобы все рассчитал.
В порядке обсуждения задумался над буронабивными сваями на 4-5 метров. Только не "в землю" заливать, а в качестве несьемной опалубки использовать пластиковые трубы на 200-250 мм.
  • 0

#1982
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Тут нужно прежде всего профессиональных подход. Так как дель серьезное, то надо искать специалиста, чтобы все рассчитал.
В порядке обсуждения задумался над буронабивными сваями на 4-5 метров. Только не "в землю" заливать, а в качестве несьемной опалубки использовать пластиковые трубы на 200-250 мм.

не жалко будет пластиковые трубы то? может просто рубероидом?
  • 0

#1983
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

не жалко будет пластиковые трубы то? может просто рубероидом?

на 5 метров надо с рубероидом изловчаться сильно, да и с нонешним качеством рубероида непонятно что там будет в глубине через годик другой. А так в пластиковом кожухе пучинистой земле не за что будет зацепиться
  • 0

#1984
Гражданин мира

Гражданин мира
  • Свой человек
  • 530 сообщений


не жалко будет пластиковые трубы то? может просто рубероидом?

на 5 метров надо с рубероидом изловчаться сильно, да и с нонешним качеством рубероида непонятно что там будет в глубине через годик другой. А так в пластиковом кожухе пучинистой земле не за что будет зацепиться

согласен.
  • 0

#1985
gorodstroit.kz

gorodstroit.kz
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Тут нужно прежде всего профессиональных подход. Так как дель серьезное, то надо искать специалиста, чтобы все рассчитал.
В порядке обсуждения задумался над буронабивными сваями на 4-5 метров. Только не "в землю" заливать, а в качестве несьемной опалубки использовать пластиковые трубы на 200-250 мм.

Посчитал тут кое что... площадь дна сваи получается приблизительно 50см2, объём бетона соответственно на 5 - ти метровую сваю составит 2,5 м3, один м3 тяжёлого бетона(а на фундамент идёт именно такой) весит в пределах 1800 - 2500 кг, вес сваи составит 5000 кг и этот вес будет давить на 50 см площади грунта без учёта веса стен и вообще всего сооружения. Опять же, как армировать сваю будем? Выводы не делаю, оставляю вопрос открытым для дальнейшего обсуждения.
  • 1

#1986
George_78

George_78
  • Постоялец
  • 399 сообщений
Всем доброго времени суток!
Кто-нибудь может дать ссылку на документ, где можно получить снеговую нагрузку в Алматы?
  • 0

#1987
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Привет всем!
Где-то читала, что в качестве несъемной опалубки использовали большие бочки из под лакокрасочных. Такие же для стропил, в качестве корыт и пр. Может кому пригодится.
Кто-нибудь делал инженерно-геологические изыскания в Карасайском? Ско-ко они стоят? Вообще они нужны, если речь идет о бывшем с/х поле, уровень грунтовых низкий? Думаю, может нанять рабочих и выкопать две ямы по 2 м, посмотреть грунты.
  • 0

#1988
coin2010

coin2010
  • В доску свой
  • 1 175 сообщений
Может это где-то уже звучало. Сечас ходят упорные слухи, что дома более 250 кв общей обложат повышенным налогом. Слухи слишком похожи на правду, советую прозондировать
  • 0

#1989
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

Посчитал тут кое что... площадь дна сваи получается приблизительно 50см2. ...Выводы не делаю, оставляю вопрос открытым для дальнейшего обсуждения.

Не верный расчет, там идет площадь опоры не только "дно" сваи, но и вся площадь стен.

Кстате мне веранду размером 3*5м. пристраивали к уже готовому дому, единственно облицовка кирпичом была уже всего полностью.
3 года - никаких трещин.
подробности в дневнике есть.
  • 0

#1990
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Ура! наконец-то получил Акт ввода и Тех.паспорт, осталось его сдать на регистрацию.
делал все в "ускоренном" порядке.

З.Ы. мой дом по тех.паспорту оказался целых 191 кв.м. - не ожидал, думал, что там максимум 170.

Сообщение отредактировал Felix: 21.03.2013, 20:58:27

  • 1

#1991
gorodstroit.kz

gorodstroit.kz
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Кстате мне веранду размером 3*5м. пристраивали к уже готовому дому, единственно облицовка кирпичом была уже всего полностью.
3 года - никаких трещин.
подробности в дневнике есть.

Есть такая буква в этом алфавите))) Бывает и даже не редко, что на практике всё оказывается совсем не так, как в теории. Пример из жизни - сносили дом саманный, который простоял 62 года на первой Алмате, ну дом как дом, в те времена все так строили, какого же было моё удивление когда дошли до фундамента, он был глиняный. Да, да именно глиняный, ну то есть не совсем глиняный, а бутовый - из бутового камня, но скреплёного глиной и глубина залегания фундамента(сейчас внимание) 20 см... :idea: единственно, что надземная его часть это тоже сантиметров 20-30 была оштукатурена цементно песчаным раствором и ВСЁ! Вот вам и вспучивание и промерзание и затопление и весь букет вместе взятый, а дом то стоял и все землетрясения пережил и вполне ещё был пригоден для жилья. Чудеса случаются. Но всё таки мне лично кажется, что времена как том меняются. Раньше и рыбу на деревянный крючок ловили, а сейчас на японские снасти не хочет ловиться. И дома саманные раньше стояли по пол века и хоть бы хны, а сегодня бетонные падают. :faceoff: Поэтому, как строить, из чего и даже, с кем каждый решает сам.
  • 2

#1992
Gletcher

Gletcher
  • Свой человек
  • 829 сообщений



сегодня мне сотрудники ГАСКа сказали, что с 25.01.2013г. АПЗ упразднено, теперь заменили его Уведомлением, которое должно быть направлено в адрес архитектуры за 10 дней до начала стройки со всеми необходимыми документами. ищу закон в сети - пока не могу найти. стройтесь на здоровье :)

сколько по времени приблизительно занимает штукатурка (внешняя и внутренняя) дома в 260кв.м, если бригада 4-5 человек?


Это разрешение на строительство заменили на Уведомление. И направляется уведомление в Гаск. Потом инспектор Гаска в теч. 5 дней выезжает на стройку и проверяет все ли доки у вас есть. А это - апз, проект, экспертиза, договор со строит отрган, договор на авт-тех надзор, представитель со строит образованием и тд и тп.

Вы тут смешали архитектуру и гаск. Уведомление и АПЗ совершенно разные вещи, не путайте людей. Уведомление можно скачать на сайте мин экономики.


А можно ссылочку про Уведомление с мин. экономики ? Не могу что то там найти. Или ссылку на статью про Уведомление.


Могу на почту вам сбросить.
Ссылку уже не помню.
  • 0

#1993
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

и глубина залегания фундамента(сейчас внимание) 20 см... :idea:

разве такой вид фундаментов как "мелкозаглубленный фундамент" (МЗФ) есть утопия? Как раз для легких домиков самое то. Особенно если близко верховодка. В Астане либо МЗФ либо сваи (буронабивные либ сваи), так как грунт - глина, вода в метре. Плюс еще отсыпают и поднимаются над материком. Сам завез на участок несколько десятков грузовиков грунта, подняв уровень 1,5 метра. Потом при планировке участка убрал полметра, так как выше соседа. А это не гуд(
  • 0

#1994
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений


Тут нужно прежде всего профессиональных подход. Так как дель серьезное, то надо искать специалиста, чтобы все рассчитал.
В порядке обсуждения задумался над буронабивными сваями на 4-5 метров. Только не "в землю" заливать, а в качестве несьемной опалубки использовать пластиковые трубы на 200-250 мм.

Посчитал тут кое что... площадь дна сваи получается приблизительно 50см2, объём бетона соответственно на 5 - ти метровую сваю составит 2,5 м3, один м3 тяжёлого бетона(а на фундамент идёт именно такой) весит в пределах 1800 - 2500 кг, вес сваи составит 5000 кг и этот вес будет давить на 50 см площади грунта без учёта веса стен и вообще всего сооружения. Опять же, как армировать сваю будем? Выводы не делаю, оставляю вопрос открытым для дальнейшего обсуждения.

я больше в плане диаметров пластиковых труб находящихся в свободной продаже. Сам лично видел 200 мм, дорогие.
Когда отдельно крыльцо делал то ямобур бурил приблизительно 150 мм на 3 метра. Пришлось воду откачивать из лунок. А она еще прибывыла обратно быстро. Потом на строительном форуме у россиян вычитал и одел толстые полиэтилленовый пакеты мусорные на конец конструкции из арматурного каркаса и обернутого вокруг него техниколевского рубероида.

Сообщение отредактировал Archee: 22.03.2013, 13:50:21

  • 0

#1995
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

З.Ы. мой дом по тех.паспорту оказался целых 191 кв.м. - не ожидал, думал, что там максимум 170.

ре

Ура! наконец-то получил Акт ввода и Тех.паспорт, осталось его сдать на регистрацию.

Поздравляю!

З.Ы. мой дом по тех.паспорту оказался целых 191 кв.м. - не ожидал, думал, что там максимум 170.

Речь идет о полезной жилой или общей площади?
  • 0

#1996
gorodstroit.kz

gorodstroit.kz
  • Частый гость
  • 75 сообщений

и глубина залегания фундамента(сейчас внимание) 20 см... :idea:

разве такой вид фундаментов как "мелкозаглубленный фундамент" (МЗФ) есть утопия? Как раз для легких домиков самое то. Особенно если близко верховодка. В Астане либо МЗФ либо сваи (буронабивные либ сваи), так как грунт - глина, вода в метре.

Недопонимание идёт потому, что мы говорим о разных городах, в моём случае речь об Алма-Ате (тогда город ещё так назывался).
И ещё, акцент ставился на то что в фундаменте не было цемента :idea: - это в самом сейсмоопасном районе Казахстана. Вот так вот бывает.
  • 0

#1997
Archee

Archee
  • В доску свой
  • 2 592 сообщений

в фундаменте не было цемента :idea:

а может все таки было связующее. Может быть хоть известь или еще что добавляли?
  • 0

#1998
gorodstroit.kz

gorodstroit.kz
  • Частый гость
  • 75 сообщений


в фундаменте не было цемента :idea:

а может все таки было связующее. Может быть хоть известь или еще что добавляли?

Точно, вспомнил, была известь! Но всё равно для Алматы, это не аргумент. Блин, жаль не сфотографировал тогда... этот фундамент просто нужно было видеть :), но дом отстоял больше пол века ФАКТ!
  • 0

#1999
Alenz

Alenz
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Кстате мне веранду размером 3*5м. пристраивали к уже готовому дому, единственно облицовка кирпичом была уже всего полностью. 3 года - никаких трещин. подробности в дневнике есть.

Прт..с удовольствием почитал ваш дневник....и скажу нехило вы там потрудились...
А можете подробнее про крепление/шов двух стен? заполняли место стыка цем. раствором или еще чем-то армировали место шва дополнительно?? хотя у вас блоки , а у нас кирпичи...
А вот другой вариант, который ранее описывал gorodstroit.kz --- "нужно делать деформационный шов и заполнять его пластичным материалом" ....
что выбрать?
спасибо всем
  • 0

#2000
Черри Блоссом

Черри Блоссом
  • Гость
  • 16 сообщений
Здравствуйте.

У меня вопрос к тем людям, кто построил/строит дом в Алматы, как вы усиливали сейсмостойкость?
Сами планируем строить из кирпича 2хэтажный дом.
Заранее спасибо.
  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.