Перейти к содержимому

Фотография

Кто делал ремонт, поделитесь опытом [часть 2]Все о ремонте квартиры и дома

ремонт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#1481
kaziya

kaziya
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Вторая неделя ремонта.

 

Если на прошлой неделе квартира напоминала бомбежку, теперь все стало интереснее. Если получится, уложимся быстрее ожидаемого

быстро вы ремонт делаете.

А ВЫ в квартиру каждый день приходите или Вы в ней живете?


  • 0

#1482
kaziya

kaziya
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Вторая неделя ремонта.

Если на прошлой неделе квартира напоминала бомбежку, теперь все стало интереснее. Если получится, уложимся быстрее ожидаемого

и еще вопрос - дизайн интерьера или типа 3Д проект вам не предлагали со схемой где будут розетки/выключатели и прочее?

Мне посчитали смету, но при этом обещают (Вставляю часть письма), что в стоимость входит:

Обмерочный план с привязкой инженерных коммуникаций - выполняется на основании произведенных обмеров помещения.

Варианты перепланировки помещения - выполняется на основании возможных вариантов эргономичного переустройства помещения.
План сетей вк (вода канализация).
План отопления (вентиляция, кондиционирование).
План электросетей со слаботочкой. 
План расстановки мебели на каждый вариант перепланировки - схематично, без прорисовки элементов мебели.
План пола с указанием типа напольного покрытия.
План потолка - без указания размеров и разрезов.
Эскизные предложения дизайнера по стилевым решениям помещения на основании портфолио проектов и наших предложений.
3D моделирование

  • 0

#1483
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

Вторая неделя ремонта.

 

Если на прошлой неделе квартира напоминала бомбежку, теперь все стало интереснее. Если получится, уложимся быстрее ожидаемого

быстро вы ремонт делаете.

А ВЫ в квартиру каждый день приходите или Вы в ней живете?

 

 

Не буду загадывать. Но по договору указали 2 месяца, предупреждали, что с запасом.

Первую недель ходил каждый день, контролировал, что работают, смотрел что под обоями, полом и тд. Сейчас больше доверяю ребятам, но стараюсь созваниваться с прорабом каждый день. Хожу через день - через два. Заявляюсь всегда в неподходящий момент :).


  • 0

#1484
kaziya

kaziya
  • Частый гость
  • 78 сообщений

решила тоже, как начну ремонт, делиться результатом. 

На этой неделе планирую заключить договор


  • 0

#1485
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

 

Вторая неделя ремонта.

Если на прошлой неделе квартира напоминала бомбежку, теперь все стало интереснее. Если получится, уложимся быстрее ожидаемого

и еще вопрос - дизайн интерьера или типа 3Д проект вам не предлагали со схемой где будут розетки/выключатели и прочее?

Мне посчитали смету, но при этом обещают (Вставляю часть письма), что в стоимость входит:

Обмерочный план с привязкой инженерных коммуникаций - выполняется на основании произведенных обмеров помещения.

Варианты перепланировки помещения - выполняется на основании возможных вариантов эргономичного переустройства помещения.
План сетей вк (вода канализация).
План отопления (вентиляция, кондиционирование).
План электросетей со слаботочкой. 
План расстановки мебели на каждый вариант перепланировки - схематично, без прорисовки элементов мебели.
План пола с указанием типа напольного покрытия.
План потолка - без указания размеров и разрезов.
Эскизные предложения дизайнера по стилевым решениям помещения на основании портфолио проектов и наших предложений.
3D моделирование

 

 

Мы на дизайне сэкономили, поскольку в самом начале думали о небольшом ремонте. Расположение розеток и выключателей уже решали на месте с электриком. Но розеток у нас реально - куча. Моя жена иногда любит поменять мебель местами, поэтому в спальной например продублировал все розетки на другой стороне. На кухне тоже у меня розеток 4 тройных и одна двойная.

 

Кстати, стоимость дизайна около 20-25 баксов за квадрат.


Сообщение отредактировал dakafi: 10.12.2014, 11:05:41

  • 0

#1486
kaziya

kaziya
  • Частый гость
  • 78 сообщений

 

 

Вторая неделя ремонта.

 

Кстати, стоимость дизайна около 20-25 баксов за квадрат.

 

на нашу квадратуру меньше 35 баков не берутся. А здесь приятно порадовал факт что дизайн предусматривается - по крайней мере в смету его не включили, но он будет.

Потом мне понравилось, что не просто пришли -замерили и выставили счет.

Спросили сколько членов семьи, как будем располагаться, заметили, что у меня ребенок предшкольного возраста - стали сразу предлагать варианты решения касательно организации рабочей зоны ребенка и игровой. Мы двушку приобрели и зал решили взять себе, а спальню детям отдать. тем более, что комната на южной стороне. Вот ребята сразу уточнили про мебель, также в целом какие у нас вещи объемные или в целом нужно спрятать - тоже предложили варианты решений. 

В команде есть человек, ответственный за приобретение чистовых материалов (девушка-дизайнер, как я поняла), вот она много разных идей тоже дала касательно полочек в ванной и прочее.

Вот пишу тут и еще больше утверждаюсь в том, что нанять команду профессионалов гораздо лучше.

А то, как я писала выше, другая бригада, у которой нет ни сантехника, ни электрика, особых решений не предлагала. они просто делают ремонт - цельной картинки у них в голове нет.

Сразу вспомнила юмористическую сценку - "кто шил костюм": к пуговицам претензий нет 0  пришиты насмерть, но кто шил костюм...


Сообщение отредактировал kaziya: 10.12.2014, 11:17:06

  • 0

#1487
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

на нашу квадратуру меньше 35 баков не берутся. А здесь приятно порадовал факт что дизайн предусматривается - по крайней мере в смету его не включили, но он будет.

Потом мне понравилось, что не просто пришли -замерили и выставили счет.

Спросили сколько членов семьи, как будем располагаться, заметили, что у меня ребенок предшкольного возраста - стали сразу предлагать варианты решения касательно организации рабочей зоны ребенка и игровой. Мы двушку приобрели и зал решили взять себе, а спальню детям отдать. тем более, что комната на южной стороне. Вот ребята сразу уточнили про мебель, также в целом какие у нас вещи объемные или в целом нужно спрятать - тоже предложили варианты решений. 

В команде есть человек, ответственный за приобретение чистовых материалов (девушка-дизайнер, как я поняла), вот она много разных идей тоже дала касательно полочек в ванной и прочее.

Вот пишу тут и еще больше утверждаюсь в том, что нанять команду профессионалов гораздо лучше.

А то, как я писала выше, другая бригада, у которой нет ни сантехника, ни электрика, особых решений не предлагала. они просто делают ремонт - цельной картинки у них в голове нет.

Сразу вспомнила юмористическую сценку - "кто шил костюм": к пуговицам претензий нет 0  пришиты насмерть, но кто шил костюм...

 

 

Классно, следующий большой ремонт будет под надзором дизайнера. Но все равно, лучше не расслабляться. Если компания не знакомая, узнать о том какие там профессионалы работают можно будет лишь в конце...


Сообщение отредактировал dakafi: 10.12.2014, 16:47:28

  • 0

#1488
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю amata_g вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#1489
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Elty)

Пользователю Kiwanga вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.8 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.8. Личные обращения к участникам Форума. Для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС и др. Параллельно с решением вопросов личные дискуссии не возбраняются.

  • 0

#1490
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений


Сообщение отредактировал orangeboy: 10.12.2014, 20:52:18

  • 3

#1491
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

такой режим работы( ускоренный) мечта любого клиента. хотя 4 месяца это не так и быстро.


  • 0

#1492
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

 

подскажите где можно найти услуги по вывозу небольшого объема строительного мусора, типа волги, а то газель каждый раз дорого выходит

8 707 193 47 37 Серик. Уже много лет пользуюсь его услугами.

 

У Серика уже нет волги, теперь только газель.


  • 0

#1493
павел27

павел27
  • Свой человек
  • 951 сообщений

 

У Серика уже нет волги, теперь только газель. 

 

 

Уже знаю на днях нанимал.


Сообщение отредактировал павел27: 12.12.2014, 22:21:34

  • 0

#1494
Магнолия_М

Магнолия_М
  • Постоялец
  • 364 сообщений

такой режим работы( ускоренный) мечта любого клиента. хотя 4 месяца это не так и быстро.

Да, уж, а какая мечта у жены, иметь такого мужа.
зы: мужчина так похож на Оранжебоя, сначала подумала, что это он (смайлик)

Сообщение отредактировал Магнолия_М: 13.12.2014, 09:50:47

  • 0

#1495
Дизель

Дизель
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Да, ремонт лучше делать под контролем дизайнера, если денег не жалко конечно. Начали ремонт без дизайнера. Посмотрим что получится. Бригада вроде толковая, нашли через друзей. Дизайнер запросил 50 дол за квадрат, по этому отказались. В принципе если прораб грамотный можно в инете кучу материала нарыть, показать ему и все....
  • 0

#1496
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Как вариант, можно самому сделать дизайн. Я обращался к нескольким дизайнерам, а потом плюнул и сам углубился в изучение программ. Сначала пользовался коралом, но он одномерный и не дает общей картины, хотя для определенных целей вполне подошел. Например рассчет укладки кафеля...Больше всего понравилась простенькая прога Pro100. Она вообще для мебельщиков, но я с этой программой всю квартиру в объеме в цвете и свете сделал. Очень удобно. 

Теперь нет никаких вопросов с исполнителями. Даю чертежи - они изготаваливают. Электрик тоже не мучается - все разводки, розетки уже просчитаны. Сантехникам тоже удобно. Едеинственно, что весь этот дизайн должен быть исполним, т.е. если "возводите" стену, то сначала задайтесь вопросом как и из каких материалов она будет сделана, т.к. все материалы имеют стандартные размеры. Также и со всем остальным. Ну и обязательно учитывать эргономику. Благо в интернете все данные по эргономике есть.

Мебель, кстати тоже делаю сам.

Оказывается там не так все и сложно. В общем, все это не бином Ньютона.

Но дизайн - проект просто необходим. Начинать ремонт без готового окончательного и продуманного плана не рекомендую.



#1497
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Неделя третья началась.

 

Мысль первая, важная. Если ремонт предстоит капитальный - лучше подумать о дизайнере. Вернусь к этому вопросу в конце ремонта, но сейчас голова пухнет - не знаю как все будет выглядеть в самом конце.

 

Честно говоря прошлая неделя была оптимистичнее. Штробить в итоге не закончили. Осталось пару метров на четверг. Это нормально штробить десятый день? Провода основного уже 400 метров...

 

Левкас тоже продолжается. Вот с организацией у нас полный швах. Люди левкасят стены, потом их долбят, чтобы потом левкасить...

 

Наконец поставили кондеры. Вот что-то я уже сам лажанул. Это нормально, что платишь фикс за монтаж + еще что-то за доп работы? Мои организаторы и здесь не проконсультировали. Пока они неделю рекомендовали классных кондерщиков, мне было проще найти по объявлению. В итоге - дырявили заделанные стены... и потом опять их заделывали.

 

Тут мы подготовили сюрприз строителям. Захотели теплый пол в ванную... ЗЫ кафель купили, бюджет летит. Кстати унитаз - будет инсталяция. Я купил чешский алкапласт и сам унитаз Jika, почитал отзывов, просто ужс. Завтра повезу назад эту Жику российского производства. Буду разоряться на немцев...

 

Строители спрашивают об очередном транше. При том, что работы еще не выполнили! Я им сказал, что окей, тока сделайте до конца работу. Опять организация, этих 40% должно было хватить на все. Они видимо их тупо затратили куда-то! И теперь контора порвалась перед строителями.

В первые 40% входили: демонтаж(есть), обсустройство двух балконов (заканчивают второй), электрика (заканчивают кидать провода), демонтаж кафеля (есть), левкас стен (хз), левкас потолка (нет), монтаж галтелей (совсем нет). Обещал 18-го, если они выполнят свою часть. Думаю, что 18 го денег не будет. Блин они при мне внаглую со строителями еще вопрос бабла обсуждают.

 

 

 

Пока работают. Мнение: пока воздержусь от рекомендации этой конторы.


Сообщение отредактировал dakafi: 15.12.2014, 23:01:08

  • 0

#1498
Кирхугель

Кирхугель
  • Читатель
  • 517 сообщений

Добро пожаловать в "клуб". :)

Тема сначала сделать, а потом разломать, т.к. что-то забыли - это классика жанра непрофессиональной организации работ. Если у Вас шеф-ремонт, то платите только за результат, а не за эти переделки, которые вам впихивают как допработы. Допроботы, которые при наличии прораба являются следствием нарушения этапности - это проблемы прораба, а не Ваши. НО это в том случае, если Вы оплачиваете работу начальниканама. Если же просто берете спецов по тем или иным видам работ, то вся ответсвенность на Вас, т.к. тому, кто непосредственно делает левкас глубоко по барабану, что потом его будут штробить. Он не получает деньги не за то, чтобы думать головой, а за то, чтобы работать руками и его работа оценивается в квадратных метрах.

Другое дело насяльника. Насяльника должен ходить с папкой :) и периодически контролировать весь процесс на соблюдение качества, технологий, соответсвия проектным документам, графику и этапности в том числе. 

Это в идеале...

На деле все обычно происходит иначе...Насяльника появляется на объекте уже тогда, когда работники стоят потупив взор возле очередного косяка. Часто насяльника вообще работает с той или иной бригадой впервые. :) Ну и объектов у него не только Ваш.

В общем все как в Нашей Раше, только не так смешно, поскольку это квартира не Ксении Собчак а Ваша и вам чертовски хочется, чтоб это шоу не было реальностью.

Именно в такие ключевые моменты (обнаружение косяка, грозящего переделкой) у строителей в голове начинает работать "калькулятор" и они прикидывают, что переделка будет стоить дороже оставшейся суммы, либо выйдет в ноль и....ретируются, т.к. у них к тому времени накопится целая база новых объектов и Ваш объект становится экономически нецелесообразным. Как итог, вы остаетесь наедине с насяльником с папкой, который в лучшем случае разводит руками и готов произвести взаиморасчет, где Ваши будущие затраты на переделку его косяков скромно умалчиваются, а лишь фигурируют как незавершенка. В общем оставляет Вас с недовершенным ремонтом и перспективой очередного долгого подбора новых исполнителей уже и на исправление чьих-то косяков, либо исчезает вслед за исполнителями без объяснений. Второй вариант самый распространенный.

В случае же если насяльника нет, то тогда Вы сами должны взять на себя его функции.

Исходя из своего печального опыта, я выбрал именно этот вариант.

Возможно он и спорный, т.к. я не профессионал и опыта не имею, но я умею работать с информацией, а информации по правильномй проведению тех или иных ремонтных работ более чем достаточно.

И вот что я обнаружил...

При разговоре со многими насяльниками, исполнителями (а я с ними перезанкомился предостаточно) выяснилось, что мои знания, пусть и теоретические, которые я черпаю и из рунета и с англоязычных сайтов вполне себе достаточны для того, чтобы самим насяльникам рассказывать о том как, где и что применятся при том или ином виде работ и даже обучать (я сам в шоке) некоторым аспектам и технологиям, например той же правильной звукоизоляции. Я уже не говорю о том, что насяльники чаще всего не интересуются новыми материалами и готовы из года в год работать с тем, что им известно. 

Т.е. я веду к тому, что с учетом качественного состояния этого рынка самый лучший вариант - это изучить все, все нюансы самостоятельно, самому проверять работы, самому расписывать этапы, самому составить все чертежи, а на исполнителей возложить лишь ту работу, которая не требует ничего, кроме навыков в сверлениии, штроблении и прочем физическом труде.

Недостаток этого варианта, а он очень существенен - это наличие у Вас свободного времени.

По сути Вы какбы устраиваетесь на работу :), но деньги платят при этом не Вам, а платите за это Вы.

Но это самый лучший вариант, ведь не зря говорят, если хочешь, чтоб сделали хорошо - сделай это сам.

Удачи! :)



#1499
dakafi

dakafi
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

Стойте, стойте, я пока в клуб не хочу :)

 

Я наверно выберу путь волшебных звиздюлей, а не радужного пони. Завтра буду звонить их начальникам и мотивировать на светлое будущее. Понимаю новый год на носу. Но это - их головняк, как оплатить труд рабочим.


  • 0

#1500
Zetta Jones

Zetta Jones
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений

Полностью согласна с Кирхугель.

Наша история, еще незаконченная, но уже подошедшая к этапу чистовой отделки.

Ремонт у нас затяжной, т.к пришлось останавливать все работы на несколько месяцев, в связи с отъездом.

Начали ремонт в конце марта 2014, с утепления и остекления балконов и замены окон. Окна ставила специализированная фирма, подготовку и утепление балконов отдали в руки бригады, которую нашли, по отзывам знакомых (им делали косметический ремонт). Мы решили проверить их работу на балконах, перед тем как доверить капитальный ремонт. Балконы делали по уму, но с некоторыми нашими поправками в технологии. Контроль хода работ, с нашей стороны, был ежедневный. Косяков не обнаружено, установщики окон высоко оценили, как был выставлен каркас, т.е. все было очень ровно, по уровню, что облегчило установку окон. Но как как показала практика, сейчас (декабрь 2014), когда наступили холода, один из углов начал сыреть, с улицы вода точно не затекает, остановились на варианте, что всему виной дырочка, через которую проникает холодный воздух, и конденсирует на внутренней части гипсокартона. Чей это косяк неясно, т.к. находится на стыке рамы и каркаса балкона. Не то оконщики недопенилили, не то балконщики недоглядели, вообщем будем исправлять сейчас, пока обои не поклеили. Неприятно, но хорошо, что сейчас это вылезло, чем потом, на готовом балконе все мокло и сырело бы.

 

Итак, балконы сделаны, претензий нет, решили доверить весь ремонт этой бригаде.

Условия их работы:

1)Расчет только по факту выполненных работ в соответствии с прайсом,

2)прораб обязуется контролировать выполнение работ в соответствии с утвержденным дизайном, по факту это контролировали мы и тыкали прорабу недочеты.

3) при необходимости, прораб производит закуп черновых материалов, без каких либо комиссионных.

4) бригада не осуществляет подъем материалов до квартиры (4 этаж, без лифта)

Мы не обратили внимание на то, что стоимость работ описанных в прайсе не предполагает осуществление подготовительных работ, предшествующих основным. Т.е. в прайсе написано - Стяжка - 4уе/м2, но в эту стоимость не входит, уборка пола и грунтовка, это все в прайсе написано отдельными пунктами, и добавляют стоимость при итоговом расчете, хотя без них стяжку делать нельзя!

 

На счет дизайнера не думали, т.к. за 50м2 не особо хотят браться. Да и дизайн мы сами себе нарисовали перед началом ремонта, т.е. точно знали, что где будет и какой функционал от помещения необходим.

 

С прорабом были проблемы при планировании расходов. Т.е. обращаемся с просьбой, посчитать заранее стоимость работ по следующему этапу. Он считает примерную стоимость, но по факту сумма выходит в  2 раза больше, т.к. с его слов первая сумма была примерная и в ней были упущены некоторые моменты, а именно те работы, которые необходимы для осуществления основных работ.

Состав бригады был постоянный, т.е. на объекте работали одни и те же люди. Имело место разделение по функционалу, т.е. две женщины занимаются только штукатурно-малярными работами (штукатурка, левкас, покраска, оклейка обоев), кто то занимается только столярными работами (выставление и обшивка гипсокартоновых перегородок, потолков). Но был среди них и мастер универсал и стяжку делает и гипсокартоном занимается и кафели укладывает и ламинат стелит, и больше всех косячит по факту.

Были намерения сменить бригаду, был приглашен на оценку стоимости и сроков ремонтных работ, прораб другой бригады, которую хвалили на форуме и я видела работу на фото выложенным в сети.

Условия  бригады такие:

1)фиксированная, заранее оговоренная стоимость всего ремонта «под ключ», оплата в  3 этапа с предоплатой в самом начале работ.

2) Переделки в пределах определенной суммы на оговоренную итоговую сумму не влияет,

3) Косяки, порча материала - все восстанавливается и переделывается без каких либо доплат со стороны клиента.

4) могу ошибаться, но, на сколько помню, подъем материала бригада не осуществляет. В нашем случае, этот вопрос критичный, т.к  4-й этаж, без лифта.

5) Закуп чернового материала прораб не охотно берет на себя, т.к. не каждый клиент доверяет расход своих средств на закуп материалов, постороннему человеку, и потом не имеет претензии по поводу закупочной стоимости. При варианте закупа материала прорабом, брался процент от общей стоимости закупа.

Но эта идея не была одобрена супругом и продолжили работу с первой бригадой.

Нам выровняли стены, провели электрику, сделали потолки из гипсокартона, но по очень странному методу, т.е там где предполагался потолок  2-х уровневый, гипсокартоном сначала закрывали весь потолок на 1 уровень, а потом на нем собирали второй уровень потолка. Это очень напрягло, т.к идет двойной расход материала.

Мастер универсал, о котором писала выше, смог собрать нишу по нашим чертежам только с 4-го раза. При том, что мы только приветствуем, если в процессе работы, исполнитель будет звонить и уточнять неясные ему моменты, т.к. время уточнения, несравнимо меньше со временем исправления допущенного косяка из разряда «ну я подумал и решил, что  здесь нужно сделать так». По этому поводу супруг всегда говорит «Ваше дело – сделать так, как я прошу, а думать, как мне нужно сделать – это мое дело». Но, не смотря на это, особо думающие строители делали на свое усмотрение и тратили наше время на переделывание по нашим нуждам.

Так мы дошли до укладки напольного покрытия ( 50% - керамогранит, 50% ламинат). Допустить до нашего пола, мастера универсала не было никакого желания, и прораб предложил кандидатуру еще одного кафельщика, с которым работает. Его работа на другом объекте нас устроила по качеству, и мы договорились о встрече через неделю, т.к. кафельщику нужно было закончить начатый объект. Затем прораб откладывал встречу в течении 2-х недель, по разным причинам. Наконец на встрече с кафельщиком, мы узнаем, что у него нет инструмента для работы с керамогранитом. Т.е. мы потеряли  3 недели впустую.

Экстренно стали искать адекватного кафельщика. Никто из знакомых не мог посоветовать того кто укладывал кафель у них, т.к. результатом остались недовольны. Я обратилась к прорабу бригады, на которую хотели сменить, с просьбой выделить его кафельщика на наши работы или посоветовать хорошего специалиста. Мне ответили, что доделками не занимаются и берутся только за ремонт с нуля, но пообещал поспрашивать у своих ребят, не возьмется ли кто за наш объем индивидуально. Через пару часов мне перезванивает мужчина и говорит, что готов сделать наш объем.

 

Выполненной работой, найденного кафельщика, касательно укладки керамогранита на пол, мы более чем довольны. Цена адекватная, работа на совесть, никаких предоплат, расчет только по факту. Человек указывает нам, на какие то, неучтенные моменты, дает дельные советы по предотвращению возможных проблем. Пол 15м2 был выложен  за 2 дня, без затирки швов, с выкладкой и подрезкой по рисунку. Так же постелил ламинат, мы тоже без претензий.

 

Предстоит работа по кафелю в санузле, ванне и на кухне. Так что по факту буду отписываться. Надеюсь, что он нас не подведет. Контакты интересующимся, буду давать только по факту окончания ремонта, чтобы люди имели полную картину о нашем сотрудничестве с «кафельщиком».


Сообщение отредактировал Zetta Jones: 18.12.2014, 01:25:47

  • 1



Темы с аналогичным тегами ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.