Перейти к содержимому

Фотография

Кто делал ремонт, поделитесь опытом [часть 2]Все о ремонте квартиры и дома

ремонт

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#2721
AlexGtv

AlexGtv
  • Гость
  • 9 сообщений

 

вот спросите у архитектора почему они их делают и их функционал,

 

это пожарная безопасность. дом загорелся спусться не можешь по лестнице. выходи на балкон и жди пожарный трап. это и так понятно. где то даже снип был.

а если не загорится? никогда.  :smoke:

 

Т.е в домах где конструктивно не предусмотрен балкон, смертников заселяют? Отсюда еще вопрос вытекает какой класс огнезащиты должен быть у оконно-балконного блока, что бы он служил ограждающей конструкцией во время пожара? СНиП (Жилые здания) балкон - огражденная площадка, выступающая из плоскости стены фасада, так же регламентируется остекление балкона. СНиП (Общественные здания и сооружения) говорится что балкон служит местом отдыха в летнее время года.  И не слова об эвакуации в случае пожара.

    В таком случае какой конкретно СНиП, подразумевает балкон как метод пожарной эвакуации???


  • -1

#2722
AlexGtv

AlexGtv
  • Гость
  • 9 сообщений

 

( девочка с касичками)

 

должна объяснить, то что вы объясняете мне, и если заказчик вменяемый он примет разумное решение,  вы вот иногда у девочек с косичками с 3х недельным дизайнерским образованием поинтересуйтесь для чего балконы нужны, и узнаете очень много интересного

 

Вопрос к вам по прежнему открыт! Объясните для чего нужен балкон. Хочется узнать истинные его предназначения. Только ролики страшные не приводите в пример, ссылайтесь пожалуйста на нормативную документацию!


  • -1

#2723
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

СНиП (Общественные здания и сооружения)

 

наверно нужно смотреть другой нормативный документ.

  Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

 

или технический регламент.

 

возможно: требования по  проэктированию жилых зданий и сооружений.

я не могу вам точно ответить на этот вопрос. просто не интересовался этой темой. это вот магистр должен знать. его профиль


  • 0

#2724
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Вопрос  по прежнему открыт!
 

 

но вы же не будите отрицать что балкон в первую очередь является местом эвакуации или отстойником при пожаре? ведь точно не для разведения рассады помидоров?

хотя к теме прекрасного, то бишь  дизайна, никакого отношения не имеет.


  • -2

#2725
AlexGtv

AlexGtv
  • Гость
  • 9 сообщений

 

Вопрос  по прежнему открыт!
 

 

но вы же не будите отрицать что балкон в первую очередь является местом эвакуации или отстойником при пожаре? ведь точно не для разведения рассады помидоров?

хотя к теме прекрасного, то бишь  дизайна, никакого отношения не имеет.

 

 Я приводил выдержки из СНиПов, в них есть четкое определения понятию балкон и его предназначению. Там нет ни слова о взаимосвязи балкона с пожарной эвакуацией. Если кто нибудь даст ссылку на нормативный документ подтверждающий обратное, буду очень благодарен.

наверно нужно смотреть другой нормативный документ. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы или технический регламент. возможно: требования по проэктированию жилых зданий и сооружений.

С этими сводами я тоже знаком, в них об упоминании балкона как пути эвакуации я не припомню, но могу ошибаться. Завтра не поленюсь перечитаю


  • -1

#2726
Mur2Nuk

Mur2Nuk
  • В доску свой
  • 1 627 сообщений

А не в курсе кто, есть в Алматы ИЗОПОЛИН или нет такого добра? 


  • 0

#2727
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений
 Я приводил выдержки из СНиПов, в них есть четкое определения понятию балкон и его предназначению. Там нет ни слова о взаимосвязи балкона с пожарной эвакуацией.

 

ладно.как скажите. алекс кашу заварил и свалил. как всегда! 

 

 

 

СНиП РК 2.02-05-2002 Пожарная безопасность зданий и сооружений

Государственные нормативы в области

архитектуры, градостроительства и строительства

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА  РК

 

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

СНиП РК  2.02-05-2002

 

4.21. К аварийным выходам относятся:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);

б) выход на переход шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;

в) выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии.

г) выход непосредственно наружу из помещения с отметкой чистого пола не менее - 4,5 м и не выше + 5 м через окно или дверь с размерами не менее 0,75 х 1,5 м, а также люк размером не менее 0,6 х 0,6 м, при этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк – лестницей в помещении, уклон этих лестниц не нормируется;

д) выход на кровлю здания IIIIII степеней огнестойкости класса С0 и С1 через окно, дверь или люк с размерами и лестницей  по п. г).


Сообщение отредактировал ватерпас: 09.03.2016, 22:58:41

  • 1

#2728
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

6.20* К аварийным выходам также относятся:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком неменее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери)или не менее 1,6 м между остекленными проемами,выходящими на балкон (лоджию);

 

ну вот опередил, я из старого снипа выкопировку сделал

 

ПОЖАРНАЯБЕЗОПАСНОСТЬ 

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 21-01-97*


Сообщение отредактировал Aleks074: 09.03.2016, 23:04:18

  • -1

#2729
Андрей Митенко

Андрей Митенко
  • Гость
  • 26 сообщений

А не в курсе кто, есть в Алматы ИЗОПОЛИН или нет такого добра? 

Обычный пенополистирол то есть пенопласт, на любом базаре этого добра навалом. Чаще идет в листах или в "гармошках", не в рулонах. Арбитон, Солид, НМС это те производители кого знаю


Сообщение отредактировал Андрей Митенко: 09.03.2016, 23:46:46

  • 0

#2730
Samocvet

Samocvet
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

А не в курсе кто, есть в Алматы ИЗОПОЛИН или нет такого добра?

Тоже в свое время искали. В итого купили Tuplex


  • 0

#2731
AlexGtv

AlexGtv
  • Гость
  • 9 сообщений

6.20* К аварийным выходам также относятся:

а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком неменее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери)или не менее 1,6 м между остекленными проемами,выходящими на балкон (лоджию);

 

ну вот опередил, я из старого снипа выкопировку сделал

 

ПОЖАРНАЯБЕЗОПАСНОСТЬ 

ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

СНиП 21-01-97*

 А, теперь дадим определения аварийному выходу, не путаем с эвакуационным! Обратимся за помощью к тех.регламету.

Технический регламент

"Общие требования к пожарной безопасности"

 

 

аварийный выход – выход (дверь, люк), ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, который используется как дополнительный выход для спасания людей, но не учитывается при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и выходов условиям безопасной эвакуации людей при пожаре;  

Балкон даже под безопасную зону не подпадает, вряд ли заказчик согласится поставить ограждающую несгораемую дверь, с армированным стеклом!


  • -2

#2732
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
С чеговы взяли что балкон не небезопасная зона, как раз безопасная зона для эвакуации по пожарной леснице
  • 0

#2733
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Там же написано не менее 1.2 метра закуток от вырывающего пламя до пережидания пожарного состава или по эвакуационной лестнице через люки спускаться на нижние этажи
  • 0

#2734
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

  аварийный выход – выход (дверь, люк), ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, который используется как дополнительный выход для спасания людей, но не учитывается при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и выходов условиям безопасной эвакуации людей при пожаре;   Балкон даже под безопасную зону не подпадает, вряд ли заказчик согласится поставить ограждающую несгораемую дверь, с армированным с

 

вы уже начали придумывать все подряд. вам это зачем? просто поспорить? или до конца работы время убить?

то что вы прислали - дверь или люк. вот есть на балконах люки которые заливают стяжкой,или перегородка из цсп между балконами ( при необходимости разбить) это то о чем вы пишите. в снипе( вы же их знаток) написано, что  балкон и лоджия аварийные выходы. об этом был спор. я вам показал. тема по моему закрыта. все ясно. и алекс своим косноязычным языком магистра это и хотел сказать, что балкон аварийный выход. сейчас мы начнем спорить какого цвета должен быть люк и где это описано.


  • 0

#2735
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

закуток от вырывающего пламя до пережидания пожарного состава или по эвакуационной лестнице через люки спускаться на нижние этажи

 

вот этого там как раз и не написано. 


  • 0

#2736
AlexGtv

AlexGtv
  • Гость
  • 9 сообщений

Там же написано не менее 1.2 метра закуток от вырывающего пламя до пережидания пожарного состава или по эвакуационной лестнице через люки спускаться на нижние этажи

Я не разу не говорил что нужно перекрывать доступ в эвакуационным выходам (лестницы,люки) для каждого конкретного объекта предусматривается к ним доступ и это не мешает присоединить балкон к кухне или жилой комнате. Так же не забывайте что есть дома без пожарных лестниц вообше, а так же балконы без простенка в 1200мм, да и собственно дома без балконов и лоджий.  Безопасной зоной балкон не является потому что СНиП определяет его как аварийный выход, к аварийному выходу с таким же успехом можно отнести окно. Если подытожить то балкон, как конструктивный элемент здания имеет крайне оппосредственное отношения к пожарной безопасности.

А самое простое определение почему можно присоединять балконы, потому что ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО.


  • 0

#2737
AlexGtv

AlexGtv
  • Гость
  • 9 сообщений

 

  аварийный выход – выход (дверь, люк), ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, который используется как дополнительный выход для спасания людей, но не учитывается при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и выходов условиям безопасной эвакуации людей при пожаре;   Балкон даже под безопасную зону не подпадает, вряд ли заказчик согласится поставить ограждающую несгораемую дверь, с армированным с

 

вы уже начали придумывать все подряд. вам это зачем? просто поспорить? или до конца работы время убить?

то что вы прислали - дверь или люк. вот есть на балконах люки которые заливают стяжкой,или перегородка из цсп между балконами ( при необходимости разбить) это то о чем вы пишите. в снипе( вы же их знаток) написано, что  балкон и лоджия аварийные выходы. об этом был спор. я вам показал. тема по моему закрыта. все ясно. и алекс своим косноязычным языком магистра это и хотел сказать, что балкон аварийный выход. сейчас мы начнем спорить какого цвета должен быть люк и где это описано.

 

Я то что придумываю, это в документе написано??? Окно тоже аварийный выход!!! Скажите мне какое отношение имеет присоединение балкона к пожарной безопасности и к безопасности в целом?


  • 0

#2738
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Я то что придумываю, это в документе написано??? Окно тоже аварийный выход!!! Скажите мне какое отношение имеет присоединение балкона к пожарной безопасности и к безопасности в целом?

 

тогда давайте проще поступим: для вас балкон место созерцания медленно садящегося солнца в дебри смога, для меня аварийный выход переоборудованный дизайнером в дополнительную жилплощадь. 


  • 0

#2739
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Я бы с удовольствием посмотрел как вы окно как аварийный выход будете использовать, ну скажем с 5 этажа, чтоб прочувствовать
  • 0

#2740
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Я бы с удовольствием посмотрел как вы окно как аварийный выход будете использовать, ну скажем с 5 этажа, чтоб прочувствовать

 

да собственно так же как и балкон. если лестницу сверху и снизу срезали а люк залили стяжкой. а балкон не имеет смежной перегородки. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами ремонт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.