Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за...часть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#22296465
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
вторая часть (предыдущая) темы здесь - http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

 
 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513


Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 

 
Как работает радар "ВИЗИР"
 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 09.01.2014, 13:34:34

  • 14

#101
Nait

Nait
  • Свой человек
  • 520 сообщений

Остановили нас как-то ночью на трассе к востоку от г. Балхаш. Трасса эта пустынная, трафик примерно 1 машина в час. Ну и соответственно убитая дорога. В общем едем, смотрю вдалеке идет чел в светоотражающем жилете. Потом взмах палочки (типа внимание) и приказывает остановиться. Я подъезжаю, при этом постоянно подсвечиваю дальним (мало ли что, вдруг бандюки) на предмет патрульной машины. Последней не оказалось, но на обочине стояла частная машина. Так как нас было много и с оружием (возвращались с рыбалки, с собой травмат и множество холодного оружия) решили остановиться. Останавливаюсь рядом с ним, при этом не ставя на паркваку рычаг коробки. Смотрю на менте нет жетона, опережая его вопросы спрашиваю где он (жетон)? Он раскрывает грудину и показывает. Дальше минута молчания. Тут видно он вспомнил, что остановил меня, и просит открыть багажник. Я ему говорю: легко, но сначала составляй протокол и 2 понятых и пред тобой откроются все двери. Он чешет репу и спрашивает: откуда едете. Я говорю, что с рыбалки, и вообще мы не одни, за нами едет еще одна машина (это правда, она немного отстала). Он спрашивает, из какой мы организации. Я ему говорю, какое это имеет значение. После этого, он говорит езжайте. Видно не ожидал такой наглости от меня, что позабыл про предъявите документы и вообще был сильно растерян...


--Остановили нас как-то ночью на трассе к востоку от г. Балхаш.

Ночью, вне населенных пунктов, имеют права только на постах тормозить.
Поправьте, если не прав.
Я бы не остановился, мало что там ночью выползло на трассу.
  • 0

#102
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Остановили нас как-то ночью на трассе к востоку от г. Балхаш. Трасса эта пустынная, трафик примерно 1 машина в час. Ну и соответственно убитая дорога. В общем едем, смотрю вдалеке идет чел в светоотражающем жилете. Потом взмах палочки (типа внимание) и приказывает остановиться. Я подъезжаю, при этом постоянно подсвечиваю дальним (мало ли что, вдруг бандюки) на предмет патрульной машины. Последней не оказалось, но на обочине стояла частная машина. Так как нас было много и с оружием (возвращались с рыбалки, с собой травмат и множество холодного оружия) решили остановиться. Останавливаюсь рядом с ним, при этом не ставя на паркваку рычаг коробки. Смотрю на менте нет жетона, опережая его вопросы спрашиваю где он (жетон)? Он раскрывает грудину и показывает. Дальше минута молчания. Тут видно он вспомнил, что остановил меня, и просит открыть багажник. Я ему говорю: легко, но сначала составляй протокол и 2 понятых и пред тобой откроются все двери. Он чешет репу и спрашивает: откуда едете. Я говорю, что с рыбалки, и вообще мы не одни, за нами едет еще одна машина (это правда, она немного отстала). Он спрашивает, из какой мы организации. Я ему говорю, какое это имеет значение. После этого, он говорит езжайте. Видно не ожидал такой наглости от меня, что позабыл про предъявите документы и вообще был сильно растерян...


--Остановили нас как-то ночью на трассе к востоку от г. Балхаш.

Ночью, вне населенных пунктов, имеют права только на постах тормозить.
Поправьте, если не прав.
Я бы не остановился, мало что там ночью выползло на трассу.

Не правы, могут стоять вне населенных пунктов.

Но вот использовать автомобиль без спец. раскраски права в темное время суток не имеют...

Х.з. я бы тоже не останавливался.
В крайнем случае доехал бы до ближайшего поста и там бы сообщил о якобы гаишнике на трассе.
  • 0

#103
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений
Вот такая ситуация произошла сегодня: Выехал человек со стоянки и, чтобы сократить дорогу повернул так, что проехал по встречке метров 20 (не Алматы, небольшой городок), а тут как назло ГАИ (не на служебной машине, но в форме) ему прям "в лоб". Останавливают, проверяют документы и говорят "вы нарушили ПДД и мы сейчас вам выпишем штраф за выезд на встречную полосу". Заполняют свою бумажку (я так понимаю, протокол) и просят человека расписаться. Последний отказывается. Они ссылаясь на какие-то новые правила, сказали, что теперь при отказе нарушившего подписывать протокол, ГАИ имеют право забрать права. После уплаты штрафа права будут возвращены.

Вой такой вопрос: что за новые правила такие?
  • 0

#104
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

Вот такая ситуация произошла сегодня: Выехал человек со стоянки и, чтобы сократить дорогу повернул так, что проехал по встречке метров 20 (не Алматы, небольшой городок), а тут как назло ГАИ (не на служебной машине, но в форме) ему прям "в лоб". Останавливают, проверяют документы и говорят "вы нарушили ПДД и мы сейчас вам выпишем штраф за выезд на встречную полосу". Заполняют свою бумажку (я так понимаю, протокол) и просят человека расписаться. Последний отказывается. Они ссылаясь на какие-то новые правила, сказали, что теперь при отказе нарушившего подписывать протокол, ГАИ имеют право забрать права. После уплаты штрафа права будут возвращены.

Вой такой вопрос: что за новые правила такие?

они Вам много чего могут ответить Вы сами та должны тоже интересоваться, тут на форуме уже говорилось что забрать права могут только если это предусмотрено КоАп за это право нарушение
  • 0

#105
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений
все правильно они сказали. изымают права согласно новому приказу заменившего 789. ( 585 кажеться) изымаються в качестве обеспечения адм. делопроизводства при несогласии с нарушением
  • 1

#106
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

все правильно они сказали. изымают права согласно новому приказу заменившего 789. ( 585 кажеться) изымаються в качестве обеспечения адм. делопроизводства при несогласии с нарушением

Вы это с неба взяли?
  • 0

#107
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

все правильно они сказали. изымают права согласно новому приказу заменившего 789. ( 585 кажеться) изымаються в качестве обеспечения адм. делопроизводства при несогласии с нарушением

В целом верно. Но только не согласно приказа, а все того же КРК об АП.
  • 0

#108
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Вот такая ситуация произошла сегодня: Выехал человек со стоянки и, чтобы сократить дорогу повернул так, что проехал по встречке метров 20 (не Алматы, небольшой городок), а тут как назло ГАИ (не на служебной машине, но в форме) ему прям "в лоб". Останавливают, проверяют документы и говорят "вы нарушили ПДД и мы сейчас вам выпишем штраф за выезд на встречную полосу". Заполняют свою бумажку (я так понимаю, протокол) и просят человека расписаться. Последний отказывается. Они ссылаясь на какие-то новые правила, сказали, что теперь при отказе нарушившего подписывать протокол, ГАИ имеют право забрать права. После уплаты штрафа права будут возвращены.

Вой такой вопрос: что за новые правила такие?

Нельзя отказываться от подписи протокола,это на пользу ИДП.
Он должен был доказать Ваше нарушение (видеосъемка или 2 свидетеля гражданских).
Нет доказательств,тогда отправляйте его в суд.
  • 0

#109
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Вот такая ситуация произошла сегодня: Выехал человек со стоянки и, чтобы сократить дорогу повернул так, что проехал по встречке метров 20 (не Алматы, небольшой городок), а тут как назло ГАИ (не на служебной машине, но в форме) ему прям "в лоб". Останавливают, проверяют документы и говорят "вы нарушили ПДД и мы сейчас вам выпишем штраф за выезд на встречную полосу". Заполняют свою бумажку (я так понимаю, протокол) и просят человека расписаться. Последний отказывается. Они ссылаясь на какие-то новые правила, сказали, что теперь при отказе нарушившего подписывать протокол, ГАИ имеют право забрать права. После уплаты штрафа права будут возвращены.

Вой такой вопрос: что за новые правила такие?

Нельзя отказываться от подписи протокола,это на пользу ИДП.
Он должен был доказать Ваше нарушение (видеосъемка или 2 свидетеля гражданских).
Нет доказательств,тогда отправляйте его в суд.

Иногда бывает достаточно и просто протокола. Это тоже есть в кодексе.
  • 0

#110
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
Меня в Талдыке тоже тормознули за якобы превышение. Везде написал не согласен, машина была не моя, выписали протокол без постановления, я расписался. Права не забирали, домой ничего не приходило до сих пор. Прошло больше месяца.
  • 0

#111
Lessbiyan

Lessbiyan
  • Свой человек
  • 508 сообщений


все правильно они сказали. изымают права согласно новому приказу заменившего 789. ( 585 кажеться) изымаються в качестве обеспечения адм. делопроизводства при несогласии с нарушением

В целом верно. Но только не согласно приказа, а все того же КРК об АП.

Точно. А поскольку наказание за встречку предусматривает лишение - то всё правильно гайцы сделали.
Аффтар, а чем дело-то закончилось?
  • 0

#112
LuckySilverWind

LuckySilverWind

    Лучший негодяй на свете

  • В доску свой
  • 2 521 сообщений
Не меня.
Последнее время утром на Кульдже-Рыскулова полная попа. Народ едет по обочине, поднимая пылищщю... Вчера и сегодня особо умные тупо прут по встречке.
Вчера насчитал 5 остановленных, сегодня 3, хотя ехало там не меньше пары десятков авто...
  • 0

#113
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений


Нельзя отказываться от подписи протокола,это на пользу ИДП.
Он должен был доказать Ваше нарушение (видеосъемка или 2 свидетеля гражданских).
Нет доказательств,тогда отправляйте его в суд.

Иногда бывает достаточно и просто протокола. Это тоже есть в кодексе.

Возможно.Чтобы это предотвратить,как советовал Михаил,нужно написать в протоколе волшебные слова:
На основании ч.5 ст 539 КоАП РК и в соответствии со ст 27 КоАП РК заявляю о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства.
Сложное предложение,чтобы не забыть я себе напечатал,на всякий случай.
  • 0

#114
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений



Нельзя отказываться от подписи протокола,это на пользу ИДП.
Он должен был доказать Ваше нарушение (видеосъемка или 2 свидетеля гражданских).
Нет доказательств,тогда отправляйте его в суд.

Иногда бывает достаточно и просто протокола. Это тоже есть в кодексе.

Возможно.Чтобы это предотвратить,как советовал Михаил,нужно написать в протоколе волшебные слова:
На основании ч.5 ст 539 КоАП РК и в соответствии со ст 27 КоАП РК заявляю о передаче дела на рассмотрение в суд по месту жительства.
Сложное предложение,чтобы не забыть я себе напечатал,на всякий случай.

Я говорил не о суде, а то, что доказательством может быть и протокол.
ЗЫ откуда такая уверенность в честном и беспристрастном суде? При наличии у судьи протокола ИДП и отсутствии доказательств у водителя, судья выпишет обвинительный приговор.
  • -1

#115
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Старший прапорщик, не вводите людей в заблуждение, ЖоПо ВУ изъять могут только если за это нарушение предусмотрено лишение ВУ - смотрите апрельское постановление Верховного суда РК, а так как за движение по встречке штраф (только при повторном лишение ВУ), то скорее всего ЖоПо превысило свои полномочия...
  • 0

#116
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Старший прапорщик, не вводите людей в заблуждение, ЖоПо ВУ изъять могут только если за это нарушение предусмотрено лишение ВУ - смотрите апрельское постановление Верховного суда РК, а так как за движение по встречке штраф (только при повторном лишение ВУ), то скорее всего ЖоПо превысило свои полномочия...

Точно

16. Уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, изъять водительское удостоверение в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления и только за совершение административного правонарушения, влекущего назначение взыскания в виде лишения права управления транспортным средством.
ЗЫ
Хотя как прочитать. "И" очень сильно мешает. Можно предложение разбить на два.
1. Уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, изъять водительское удостоверение в целях обеспечения исполнения принятого по делу постановления.
2. Уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, изъять водительское удостоверение только за совершение административного правонарушения, влекущего назначение взыскания в виде лишения права управления транспортным средством.

Сообщение отредактировал Старший прапорщик: 19.09.2012, 14:17:27

  • 0

#117
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Хотя как прочитать. "И" очень сильно мешает. Можно предложение разбить на два.

Можно при наличии лишнего йуха сделать из бабушки - дедушку но зачем?
  • 0

#118
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Хотя как прочитать. "И" очень сильно мешает. Можно предложение разбить на два.

Можно при наличии лишнего йуха сделать из бабушки - дедушку но зачем?

Это вы не у меня спрашивайте. Закон понимается буквально.
  • 0

#119
Gastarbeiter

Gastarbeiter
  • Постоялец
  • 490 сообщений
Согласен с Джапанкаром.
  • 0

#120
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Это вы не у меня спрашивайте. Закон понимается буквально.

Я еще раз спрошу, если с первого раза непонятно получилось...

Зачем придумывать какую то ахинею с разбитием на предложения? Если есть одна вполне адекватно воспринимаемая фраза, в которой есть слова И ТОЛЬКО, т.е. приводится
уточнение к первой части предложения.

Нафига изобретать сложности там, где их нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.