Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за...часть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#22296465
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
вторая часть (предыдущая) темы здесь - http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

 
 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513


Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 

 
Как работает радар "ВИЗИР"
 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 09.01.2014, 13:34:34

  • 14

#1081
No I.D.

No I.D.
  • В доску свой
  • 1 183 сообщений



инспектор прав - пешехода не пропустили, на лицо нарушение

пешехода не обязаны пропускать,а должны уступить!

В данной ситуации это слова синонимы. Пропустить пешехода - это значит уступить ему дорогу. Какой смысл вкладываете Вы? Конечно, эта девушка совершила нарушение правил.
Этим летом я была свидетелем как однажды один ездюк также поворачивая направо проигнорировал пешехода с пятилетним ребёнком, а этот ребёнок возьми и вырвись от родителя и побежал вперёд. Ездюк экстренно затормозил,мальчик упал, но кажется от испуга, вроде всё обошлось. ИДП прибежал с противоположной стороны. Надеюсь ездюк был проучен.

нет понятия в ПДД "пропустить пешехода", есть "уступить дорогу" - если в рез-те твоего движения пешеход не изменил скорость или направление своего движения, то считай ты это требование выполнил и основания останавливать нет
  • 0

#1082
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений

полицейский герой Караганды:
http://www.youtube.com/watch?v=y7G9ibpR3cU

Жопо постоянно с этим осмотром разводят! Народ у нас малограмотный, ведеться :) . Ему как сказали что я просто посмотрю :faceoff: он побежал открывать багажник! Я вообще разницы между осмотром и досмотром не вижу. И в том и в другом случае жопо должны состовлять протокол в присутствие понятых и в конце вручать копию! Статья 627-2. Общие правила производства осмотра
1. Осмотр, как правило, производится безотлагательно, когда возникает необходимость. О производстве осмотра составляется протокол. В протоколе указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, подвергнутом осмотру
Протокол осмотра подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, подвергнутым осмотру, владельцем вещей, подвергнутых осмотру, понятыми.
10. Копия протокола осмотра вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, либо его представителю.
  • 0

#1083
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений
нет понятия в ПДД "пропустить пешехода", есть "уступить дорогу" - если в рез-те твоего движения пешеход не изменил скорость или направление своего движения, то считай ты это требование выполнил и основания останавливать нет
No I. D
А можно конкретно ссылку на пункт в ПДД (либо комментарий к пункту) именно в этой редакции? Буду очень благодарна.
А кто должен оценить изменил скорость движения пешеход или нет? зачем рассчитывать- успеешь не успеешь? не проще ли просто уступить дорогу и всё? В ролике же видно что пешеход уже переходит проезжую часть дороги. Вообще интересно люди трактуют правила, такое впечатление что некоторые водители соблюдают правила не для безопасности всех участников движения, а лишь бы не спровоцировать остановку ИДП.
  • -6

#1084
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

не проще ли просто уступить дорогу и всё


проще конечно, только это ж не всегда возможно.
какой смысл создавать аварийную обстановку, оттормаживаясь перед внезапно вышедшим пешеходом? безопаснее для него же будет проехать, если зебра уже близко.
тем более что некоторые пешеходы идут не глядя, я, например, иду уверенно по зебре, но всегда готов отскочить назад :D

Сообщение отредактировал Armand: 21.12.2012, 17:19:42

  • 3

#1085
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

нет понятия в ПДД "пропустить пешехода", есть "уступить дорогу" - если в рез-те твоего движения пешеход не изменил скорость или направление своего движения, то считай ты это требование выполнил и основания останавливать нет
No I. D
А можно конкретно ссылку на пункт в ПДД (либо комментарий к пункту) именно в этой редакции? Буду очень благодарна.
А кто должен оценить изменил скорость движения пешеход или нет? зачем рассчитывать- успеешь не успеешь? не проще ли просто уступить дорогу и всё? В ролике же видно что пешеход уже переходит проезжую часть дороги. Вообще интересно люди трактуют правила, такое впечатление что некоторые водители соблюдают правила не для безопасности всех участников движения, а лишь бы не спровоцировать остановку ИДП.

Водитель в соответствии с ПДД рассчитывает последствия своего движения относительно окружающих его участников движения. А вот оценить, не создал ли ему помеху водитель, может сам пешеход. И только он. Посему в случаи нарушения и его оформления, по поводу, "не пропустил", наличие объяснительной самого пешехода обязательно, или двух свидетелей.

#1086
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
из словаря синонимов

уступить дорогу|дать пройти|пропустить
  • 0

#1087
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

какой смысл создавать аварийную обстановку, оттормаживаясь перед внезапно вышедшим пешеходом? безопаснее для него же будет проехать, если зебра уже близко.

Я еду, вижу ПП. Тут вдруг пешеходу захотелось перейти дорогу. Но скорость не позволила остановиться перед ПП, и я его проехал не пропустив пешехода.

виноват ли я?
ЗЫ(скорость небольшая, состояние дороги как в городе (нихрена не убрано))

ЗЫЫ как то раз я так оттромозился и ко мне приехали в зад
  • 1

#1088
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений


какой смысл создавать аварийную обстановку, оттормаживаясь перед внезапно вышедшим пешеходом? безопаснее для него же будет проехать, если зебра уже близко.

Я еду, вижу ПП. Тут вдруг пешеходу захотелось перейти дорогу. Но скорость не позволила остановиться перед ПП, и я его проехал не пропустив пешехода.

виноват ли я?
ЗЫ(скорость небольшая, состояние дороги как в городе (нихрена не убрано))
Нарушение пункта 14.1

ЗЫЫ как то раз я так оттромозился и ко мне приехали в зад

Подобные ситуации учат водителей заранее снижать скорость и притормаживать перед ПП.

Сообщение отредактировал ххх11: 21.12.2012, 18:26:27

  • -3

#1089
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

виноват ли я?

Зависит от скорости и расстояния до ПП.

Например: сухая горизонтальная дорога, скорость 40 км/ч, расстояние до ПП, когда пешеход начал движение - более 14,7 метра. Вы не остановились. Вы виноваты, так как в нормах допуск к эксплуатации ТС сказано, что при таких условиях (сухая горизонтальная дорога и 40 км/ч) тормозной путь не более 14,7 метра.

Все остальное надо считать отдельно.
  • -1

#1090
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

ЗЫЫ как то раз я так оттромозился и ко мне приехали в зад

Виноват тот кто "приехал". Он должен выбирать скорость исходя из состояния дороги, погодных условий и состояния его ТС.
  • -2

#1091
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Водитель в соответствии с ПДД рассчитывает последствия своего движения относительно окружающих его участников движения. А вот оценить, не создал ли ему помеху водитель, может сам пешеход. И только он. Посему в случаи нарушения и его оформления, по поводу, "не пропустил", наличие объяснительной самого пешехода обязательно, или двух свидетелей.

Как это объяснить ребёнку? придется до самого совершенолетия по пешеходке переводить..
  • -3

#1092
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Водитель в соответствии с ПДД рассчитывает последствия своего движения относительно окружающих его участников движения. А вот оценить, не создал ли ему помеху водитель, может сам пешеход. И только он. Посему в случаи нарушения и его оформления, по поводу, "не пропустил", наличие объяснительной самого пешехода обязательно, или двух свидетелей.


Как это объяснить ребёнку? придется до самого совершенолетия по пешеходке переводить..

Вот так:

3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Т.Е. Ребенку надо говорить, что начинать переходить дорогу на ПП можно только тогда, когда он убедится, что автомобили уже стоят!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 21.12.2012, 19:51:23


#1093
igr

igr
  • Свой человек
  • 741 сообщений



Водитель в соответствии с ПДД рассчитывает последствия своего движения относительно окружающих его участников движения. А вот оценить, не создал ли ему помеху водитель, может сам пешеход. И только он. Посему в случаи нарушения и его оформления, по поводу, "не пропустил", наличие объяснительной самого пешехода обязательно, или двух свидетелей.


Как это объяснить ребёнку? придется до самого совершенолетия по пешеходке переводить..

Вот так:

3.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Т.Е. Ребенку надо говорить, что начинать переходить дорогу на ПП можно только тогда, когда он убедится, что автомобили уже стоят!

А водители и не остановятся они ведь помех не создали. (все же умные).
  • -1

#1094
A1@)(

A1@)(
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Остановили сегодня на выезде из Алматы ,увидев видеорегистратор махнул палкой-типо ехай,я вышел из машины ,поздоровался,говорю в чем дело или ошиблись? На что инспектор говорит ну у тебя ж ВР стоит,из машины не выходишь ,значит права качать сейчас будешь,Я говорю нет,не имею такой привычки,а не выходил так как готовил документы,на что инспектор сказал следующее-Езжай братан,базару нет! Цитирую дословно его слова.Вот все-таки есть адекваты в Дорожной полиции!
  • 1

#1095
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Жопо постоянно с этим осмотром разводят! Народ у нас малограмотный, ведеться :) . Ему как сказали что я просто посмотрю :faceoff: он побежал открывать багажник! Я вообще разницы между осмотром и досмотром не вижу.

Разница есть и существенная
ОСМОТР транспортного средства и груза — это только визуальное обследование. Полицейский может осмотреть салон твоего автомобиля, подкапотное пространство и багажник. При этом поднимать капот и открывать багажник должен ты. Если, например, в багажнике лежат какие-то вещи, то полицейский обязан попросить водителя убрать (отодвинуть) эти вещи, а не передвигать их самостоятельно. Сотрудник ДПС при осмотре не имеет права копаться в вещах, находящихся в багажнике, потому что это будет уже досмотр.
Участие в ходе осмотра понятых и составление протокола осмотра законом не предусмотрено.

ДОСМОТР — это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности: при досмотре полицейский не имеет права, например, вскрывать внутреннюю обшивку дверей твоего автомобиля или вспарывать сидения.
Основаниями для досмотра транспортного средства являются:
1. Ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий (см. пункт 1 про осмотр).
2. Отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза.
3. Проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых, психотропных или наркотических веществ, других вещей, предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота и находящихся у граждан без специального разрешения. На практике это может выглядеть так: у сотрудников ДПС есть ориентировка, что в автомобиле «Жигули» такой-то модели может перевозиться оружие. Полицейский останавливает все автомобили указанной марки и проводит осмотр. Вдруг один из водителей начинает нервничать, а тут еще розыскная собака подает сигнал. Это, безусловно, может служить основанием для проведения досмотра автомобиля.
4. Проверка обоснованного предположения о наличии в транспортном средстве орудий совершения преступления либо предметов, перевозка которых является административным правонарушением. Поводом к досмотру опять же может стать нервное поведение водителя. Но могут быть и другие обстоятельства — например, водитель явно находится в состоянии наркотического опьянения. В этом случае полицейский может обоснованно предположить, что в автомобиле перевозятся наркотики.
Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых и лица, во владении которого находится транспортное средство. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в момент отсутствия владельца. О досмотре транспортного средства составляется протокол.

ОБЫСК — категория уголовно-процессуальная. Обыск проводится на основании постановления следователя в рамках возбужденного уголовного дела с целью обнаружения предметов, вещей, ценностей, имеющих значение для уголовного дела. При обыске может нарушаться конструктивная целостность автомобиля (например, может быть вскрыта обшивка дверей автомобиля). Обыск не может проводиться сотрудником ДПС.


Сообщение отредактировал ххх11: 21.12.2012, 20:29:30

  • 0

#1096
ser086086

ser086086
  • Постоялец
  • 323 сообщений

Разница есть и существенная
ОСМОТР транспортного средства и груза — это только визуальное обследование. Полицейский может осмотреть салон твоего автомобиля, подкапотное пространство и багажник. При этом поднимать капот и открывать багажник должен ты. Если, например, в багажнике лежат какие-то вещи, то полицейский обязан попросить водителя убрать (отодвинуть) эти вещи, а не передвигать их самостоятельно. Сотрудник ДПС при осмотре не имеет права копаться в вещах, находящихся в багажнике, потому что это будет уже досмотр.
Участие в ходе осмотра понятых и составление протокола осмотра законом не предусмотрено.

:faceoff:Где такое написано??? В каком НПА??? ВИЗУАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ! Это когда он по кругу обошел машину и посмотрел (не суя свой нос в салон, багажник)!! Завтра участковый прийдет домой и скажет, я здесь визуально посмотрю :lol: . шкаф открывать не буду!

Сообщение отредактировал ser086086: 21.12.2012, 20:53:40

  • 0

#1097
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

ЗЫЫ как то раз я так оттромозился и ко мне приехали в зад

Виноват тот кто "приехал". Он должен выбирать скорость исходя из состояния дороги, погодных условий и состояния его ТС.


виноват-то задний, только вот переднему не легче от этого - кому нужен гемор с ремонтом-страховой-жопо?
  • 0

#1098
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений

Разница есть и существенная
ОСМОТР транспортного средства и груза — это только визуальное обследование. Полицейский может осмотреть салон твоего автомобиля, подкапотное пространство и багажник. При этом поднимать капот и открывать багажник должен ты. Если, например, в багажнике лежат какие-то вещи, то полицейский обязан попросить водителя убрать (отодвинуть) эти вещи, а не передвигать их самостоятельно. Сотрудник ДПС при осмотре не имеет права копаться в вещах, находящихся в багажнике, потому что это будет уже досмотр.
Участие в ходе осмотра понятых и составление протокола осмотра законом не предусмотрено.

:faceoff:Где такое написано??? В каком НПА??? ВИЗУАЛЬНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ! Это когда он по кругу обошел машину и посмотрел (не суя свой нос в салон, багажник)!! Завтра участковый прийдет домой и скажет, я здесь визуально посмотрю :lol: . шкаф открывать не буду!

При чём здесь участковый и ваш шкаф? вы читайте дословно " осмотр транспортного средства".
  • -4

#1099
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений
Уважаемые модераторы! Поправьте пожалуйста ПДД, ато там иероглифы которые я не изучал)))
  • 0

#1100
rodstvennik

rodstvennik
  • В доску свой
  • 3 398 сообщений

ххх11 Вы бы могли свои слова по поводу Осмотра подтвердить где это написано, статья и т.д. ?

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.