Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за...часть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#22296465
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
вторая часть (предыдущая) темы здесь - http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

 
 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513


Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 

 
Как работает радар "ВИЗИР"
 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 09.01.2014, 13:34:34

  • 14

#2081
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

ак вы сами нарушили структуру обжалования действий ИДП. 09 января вам выписали протокол и сразу же постановление. до 19 января вы должны были накатать заяву в САС, на отмену постановления ИДП. которое еще не вступило в законную силу.. САС должен был рассмотреть... он уже расмотрел, но так как постановление вступило в законную силу, то и в суде вашу жалобу даже не читали... вот теперь пишите в прокуратуру, как в надзорный орган... пусть проверяют законность вынесеного решения именно САС.... ну и штраф не платите, иначе и прокуратура вас однозначно виновным признает...

в гор прокуратуру обращался. Теперь в обл прокуратуру?

уже только ген прокуратура...
но судя по всему безполезняк... (рука руку моет) и аттестация закончилась....
ну может вы чего то не договорили, и поэтому вам отказы...
  • 0

#2082
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Скрытый текст


спасибо! но..
во первых - у меня не переоборудование. так как машина уже с ним пришла. т.е. сам я его и не ставил. к тому же помойму он родной, так как на ушах ( которые крепятся к бамперу ) стоит цузушная маркировка.
во вторых техосмотр пройден!

т.е. жестких правил запрещающих кенгур просто нет?

вы не ставили, кто-то другой поставил. если он родной, то возьмите справку у оф диллера, что кенгур заводской и показывайте ее. и ТО не показатель, что телега просто атас ваще.
все что я написал - это и есть правила по переоборудованию. на сколько они жОсткие решать вам.

Сообщение отредактировал BUCH: 13.03.2013, 18:44:46

  • 1

#2083
шума-нет

шума-нет
  • Постоялец
  • 330 сообщений
BUCH

сегодня уточнил... кенгурятники на внедорожниках не запрещены. и под ниже описанные пункты не попадают, кроме как на легковых авто. разрешение надо если родной пластиковый бампер заменен на силовой.




по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанности должностных лиц и участников дорожного
движения по обеспечению безопасности дорожного движения

13. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, не прошедших государственный или обязательный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения;

17. Соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают с дорожной полицией и другими уполномоченными государственными органами:
переоборудование транспортных средств, установку на них специальных световых и звуковых сигналов, нанесение наклонных белых полос на боковые поверхности кузовов транспортных средств;



Цитата




ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается

эксплуатация транспортных средств

7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.

Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.

Сообщение отредактировал шума-нет: 13.03.2013, 21:30:56

  • 0

#2084
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
А про багажник-то, про багажник... самодельный... ?
  • 0

#2085
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Сегодня:

идп1- Здравствуйте! можно документы?
В-молча, сртс, сп, доверенность, ву
идп2- проходя мимо на казахском: у него ксенон!
идп1- мхм
идп1- у вас ксенон?
В- нет!
идп1- включите фары!
В- молча включил ближний свет фар
идп1- езжайте!

свидетельство о прохождении ТО так и не спросил, лампы простые но с синеватым оттенком, ставил не я и машина не моя!
  • 1

#2086
Law Abiding Citizen

Law Abiding Citizen
  • В доску свой
  • 2 288 сообщений

Сегодня:

идп1- Здравствуйте! можно документы?
В-молча, сртс, сп, доверенность, ву
идп2- проходя мимо на казахском: у него ксенон!
идп1- мхм
идп1- у вас ксенон?
В- нет!
идп1- включите фары!
В- молча включил ближний свет фар
идп1- езжайте!

свидетельство о прохождении ТО так и не спросил, лампы простые но с синеватым оттенком, ставил не я и машина не моя!

красивая история,а видео нету,как всегда?
  • -2

#2087
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал shved: 15.03.2013, 11:44:24

  • 0

#2088
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Сегодня:

идп1- Здравствуйте! можно документы?
В-молча, сртс, сп, доверенность, ву
идп2- проходя мимо на казахском: у него ксенон!
идп1- мхм
идп1- у вас ксенон?
В- нет!
идп1- включите фары!
В- молча включил ближний свет фар
идп1- езжайте!

свидетельство о прохождении ТО так и не спросил, лампы простые но с синеватым оттенком, ставил не я и машина не моя!

Сел за руль- ответственность за тех состояние машины твоя, что не так? Гайцы правы. НЕ спросил тех осмотр? Что с того?

#2089
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Сегодня:

идп1- Здравствуйте! можно документы?
В-молча, сртс, сп, доверенность, ву
идп2- проходя мимо на казахском: у него ксенон!
идп1- мхм
идп1- у вас ксенон?
В- нет!
идп1- включите фары!
В- молча включил ближний свет фар
идп1- езжайте!

свидетельство о прохождении ТО так и не спросил, лампы простые но с синеватым оттенком, ставил не я и машина не моя!

красивая история,а видео нету,как всегда?

Видео у пассажира, у Кота!
  • 1

#2090
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений


Сегодня:

идп1- Здравствуйте! можно документы?
В-молча, сртс, сп, доверенность, ву
идп2- проходя мимо на казахском: у него ксенон!
идп1- мхм
идп1- у вас ксенон?
В- нет!
идп1- включите фары!
В- молча включил ближний свет фар
идп1- езжайте!

свидетельство о прохождении ТО так и не спросил, лампы простые но с синеватым оттенком, ставил не я и машина не моя!

Сел за руль- ответственность за тех состояние машины твоя, что не так? Гайцы правы. НЕ спросил тех осмотр? Что с того?

В чем именно гайцы правы?
  • 0

#2091
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Они вам штраф выписали? Ну так , а в чем они тогда не правы- езжайте! :faceoff:

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 15.03.2013, 12:34:23


#2092
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Один из примеров удачного обжалования действии ИДП.
По словам автора:

26.01.2013 в районе 16:30 ехал с Капчагая в Алматы (примерно 23 км от Алматы), стоял знак 70 и через 20 м знак 50 (при гололеде). После этих знаков через метров 100 останавливает Жолпол. Передаю документы (вод. уд., свид. о рег. и техосмотр). Забирает все, говорит чтобы прошел и ознакомился с нарушением превышения скорости и уходит. Я не выхожу. Опять подходит и снова просит пройти, я же прошу предоставить доказательства нарушения, на что просит выйти, т.к. фиксатор не переносной.
Что двигал в адрес ИДП я:
- имею право оставаться в машине
- вы (ИДП) обязаны предоставить мне к машине доказательство нарушения скоростного режима
- я ехал со скоростью 75-78 км/ч
- имею права снимать вас на видео
- не согласен с протоколом
Что двигал ИДП мне:
- вы превысили скорость, ВАША 83 км/ч, а знак стоит 70 км/ч
- вы обязаны выйти из машины и ознакомится доказательной базой
- вы не имеете права снимать нас на видео (забирает видеофиксатор из рук)

ИТОГ:
- написание протокола
- мое несогласие с протоколом
- двое понятых
- на руки только временное удостоверение

ВОПРОСЫ:
- изменились ли законы по видеосъемке должностных лиц при исполнении?
- должны ли мы покидать авто если скоростофиксатор не перенесной?
- что будет дальше и можно ли доказать свою невиновность?
- при доказательстве моей вины, будет ли назначена пересдача на вод. удостоверение? Будут ли плохие последствия в связи с моим отказом от протокола?

Согласен, возможно и превысил скорость, но признаюсь, что после знаков начал снижение скорости, но не тормозом, а просто выставил коробку на нейтралку.
Видео попробую залить на ютуб. Все весит 2,4 Гб. Как лучше сжать его?


Жалоба 20130206_131451_002.jpg
Ходотайство 20130206_131451_001.jpg
Ответ на ходотайство 20130206_131451_003.jpg
Протокол 20130206_131451_004.jpg
Постановление 20130206_131451_005.jpg
Фотофиксация 20130206_131451_006.jpg

Продолжение в следующем посте....
  • 1

#2093
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

ЖАЛОБА

26.01.2013 г. примерно в 16 часов 30 минут инспектором дорожной полиции УДП ДВД Алматинской области Токтар Д.М. в отношении меня был оформлен протокол об административном правонарушении №1980223 по ч.1, ст.462 КоАП РК за нарушение скоростного режима на 13 км/ч. Тем самым было возбуждено дело об административном правонарушении.
Постановление № б/н от 26.01.2013 г. я получил под роспись 06.02.2013 г. после того, как обратился в УДП ДВД Алматинской области с письменным .

С вынесенным постановлением не согласен по следующим причинам:

1. В протоколе ИДП указал куда назначена явка для разбирательства дела (ОДП Турксибского района г.Алматы), однако вынес Постановление в мое отсутствие, чем нарушил КоАП.
2. В нарушении требований части 2 статьи 651 КОАП РК Постановление о наложении на меня административного взыскания должным образом не мотивировано, в нём лишь приведено описание администраивного правонарушения, не только не приведены доказательства, не приведены мои объяснения об обстоятельствах дела и не дана им правовая оценка. Также не учтены смягчающие и отягощающие обстоятельства.
3. Постановление вынесено с нарушением принципов законодательства об административных правонарушениях и порядка рассмотрения дел, предусмотренных КоАП. Были нарушены права лица в отношении, которого ведется дело об административном нарушении. Не принято во внимание то, что в протоколе, я заявил о том, что нуждаюсь в юридической помощи. Была нарушена статья 13.3 Конституции РК, в которой говорится, что каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, а также статья 23 КОАП РК.
4. Дело рассмотрено лицом, не имеющим на это необходимых полномочий.
5. В соответствии со Ст.639 КОАП РК, решение по делам в области безопасности дорожного движения может быть вынесено уполномоченным на то лицом на месте совершения административного правонарушения, без составления протокола об административном правонарушении, если лицо в отношении которого возбуждено дело об административном нарушении признало факт правонарушения. Если же лицо оспаривает факт правонарушения, то в соответствии Ст. 639.3 должен быть составлен протокол об административном правонарушении.
6. Протокол № 1980223 был составлен Токтар Д.М., мною подписан, в нем я выразил свое не согласие с нарушением ПДД, заявил о том, что нуждаюсь в квалифицированной юридической помощи.
7. В соответствии со статьей 640 КОАП РК протокол в течении трех суток с момента составления направляется судье, органу (должностному лицу), уполномоченному рассматривать дело об административном правонарушении. Однако ИДС Токтар Д.М. самовольно рассмотрел дело, без передачи его уполномоченному лицу. КОАП не предусмотрено направление протокола самому себе, что противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела.
8. На прилагаемых двух фото не указана модель радара и его серийного номера, также на фото не виден госномер ТС.
9. В Постановлении указан штраф в сумме 8655 тенге, что является процессуальным нарушением, так как штраф согласно КоАП указывается в МРП. (Поставить последним пунктом)
10. Протокол № 1980223 составлен ранее чем выявлено нарушение. Нарушение согласно приложенным фотоснимкам - 16:58:20, а протокол составлен в 16:58.
11. Протокол № 1980223 сержантом Токтар Д.М., а постановление третьим лицом, это видно по почерку.
12. На фотоснимке с нет привязки к местности. Радар, который замерил мою скорость, имеет возможность замера скорости на расстоянии до 400м. Пост ДП стоял на расстоянии 200 м от знака "70". Это значит, что зафиксированная скорость моего ТС могла быть еще до проезда мной знака с ограничением скорости в 70 км/ч.
13. Дорожные знаки, а именно знаки ограничения скорости установленв с нарушениями СТ РК 1412-2005. 5.1.6 Дорожные знаки, кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом, должны устанавливаться с правой стороны дороги вне проезжей части и обочины. На дорогах с двумя и более полосами для движения в одном направлении знаки, с учетом характера содержащейся на них информации и местных условий, должны дублироваться, если они могут быть своевременно не замечены водителями из-за крупногабаритных транспортных средств, движущихся по правым полосам проезжей части. Дублирующие знаки должны устанавливаться на разделительной полосе, а при ее отсутствии - на левой стороне дороги, если для движения во встречном направлении имеется не более двух полос, или над проезжей частью, если не обеспечивается видимость знака, установленного на левой стороне дороги, а также, если для движения во встречном направлении имеется три полосы и более.


При рассмотрении также были нарушены правила рассмотрения дел, установленными статьями 643,644,645,648,и 649 КОАП РК.
Так в соответствии статьи 643 должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела выясняет следующие вопросы:
1) относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела;
2) имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьей, членом коллегиального органа, должностным лицом;
3) правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также оформлены иные материалы дела;
4) имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу, а также обстоятельства, позволяющие не привлекать лицо к административной ответственности;
5) имеются ли ходатайства и отводы;
Ничего этого сделано не было, более того:

1. Должностное лицо, действующее на стадии возбуждения административного производства и направившего собственноручно составленный протокол на рассмотрение самому себе, уже полагает, что материалов по делу достаточно, а ошибок нет. При таких обстоятельствах это должностное лицо при рассмотрении дела и вынесении постановления будет исходить из первоначальных своих же установок о законности и достаточности собранных материалов по делу, а в случае обнаружения ошибок будет склонно к их утаиванию, т.е. будет заинтересовано в разрешении дела.

2. В соответствии со Ст.9.4 КОАП РК нарушение закона судом, органами (должностными лицами), уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, при производстве по делам об административных правонарушениях недопустимо и влечет за собой установленную законом ответственность, признание недействительными принятых актов и их отмену.

3. В соответствии со Ст. 665 основаниями к отмене постановления по делу являются неправильное применение закона об административной ответственности, существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса.

4. В соответствии со Ст. 668.1 существенными нарушениями процессуальных норм признаются нарушения принципов и иных общих положений настоящего Кодекса при производстве по делу и его рассмотрении, которые путем лишения или стеснения гарантированных законом прав участвующих в деле лиц, несоблюдения процедуры производства по делу об административном правонарушении или иным путем помешали всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства дела, повлияли или могли повлиять на вынесение законного и обоснованного постановления.




В связи с вышеизложенным, и на основании статей 655,656,665 КОАП РК и главы 26 ГПК,


В связи с вышеизложенным ПРОШУ:
1. Признать Протокол №1980223 недопустимым доказательством
2. Постановление № б/н отменить.
3. О результатах рассмотрения данной жалобы прошу проинформировать меня письменно в установленные законом сроки.


Приложения:
1. Копия Протокола №1980223 от 26.01.2013.
2. Копия Постановления № б/н от 26.01.2013.
3. Копия Ходатайства об ознкомлении с материалами дела от 31.01.2013.
4. Копия ответа на Ходатайство от 05.02.2013.
5. Копия 2 (двух) фотоснимков.


2 ответ 20130222_180701_001.jpg
2 определение 20130222_180701_002.jpg
  • 1

#2094
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Со слов автора:

мои поздравления с минипобедой!

Был в адмпрактике утром, сначала продлил временник, на вопрос на каком основании продлевать, дал практиканту Костину М. копию основной жалобы в Суд, тот внимательно изучил жалобу, молча поставил печать и запись во временнике и с недовольным лицом вернул копию жалобы.
Далее уточнил, где ответ на жолобу по изъятию ВУ. Оказалось отдал в канцелярию, чтобы отправили. Я побежал туда, там татешка нашла мой конверт среди прочих (мол после обеда собиралась идти на почту). Вскрыл конверт, а там (см. вложение).

Ну я обрадованный побежал к практиканту Костину М. Вот временный, давайте мне мои ВУ. Тот снова включился, оплати штраф - получишь ВУ. Я ему, но тут же черным по белому безусловный обмен. Разослился он и в гневе сказал, можете подойти к начальнику, он все разъяснит. Ну и пошли.
Начальник попросил отключить телефон. Передаю ему ответ на жалобу и говорю, что хочу получить обратно ВУ, а штраф если надо то и в другой день оплачу. Тот на все кивал и поддакивал. Попросил Костина М. занести мое дело, попросил меня расписаться в постановлении о получении ВУ. Далее сказал, что по данной жалобе произведено внутреннее расследование и инспектор Токтар получит выговор. Т.к. действительно изъятие ВУ не имело быть место, это было раньше, когда водитель отказывался, то изымали. А сейчас такой статьи нет.

На счет второй жалобы, отправлю в Талгарский суд почтой, но хочу добавить возмещение материального ущерба касательно изъятия и приложить копию сегодняшнего ответа от УДП. Уместно это будет?


Ответ от ДВД УДП Алматинской области
ответ от удп 20130226_130859.jpg

тема полностью тут:
http://forum.oo-osa....php?f=22&t=3470

Сообщение отредактировал eric_land: 15.03.2013, 13:25:33

  • 1

#2095
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений
Со слов автора:

Звонили с Каскеленского СМАС. Назначили слушание на 7 марта, 10:00, судья Алабаев.


Слушание перенесено на понедельник 16:00.

По делу, в суд явился только инспектор, без каких-либо материалов.
После начала, я зачитал всю свою жалобу, далее предоставили слово инспектору, как и что делал последовательно.
Основные вопросы судьи инспектору:
Где оригиналы всех материалов, в т.ч. фотографии
- почему не отреагировали на просьбу в нужде защитника
- почему изъяли ВУ
- почему дело отправили в обл гаи, а написали явится в ОДП Турксибского района
- почему самостоятельно вынесли постановление в отсутствии правонарушителя и имеете ли вы на это право

Вопросы судьи ко мне:
- это ваша машина? (показывает копию фотофиксации)
- не уверен
- у вас какой автомобиль?
- Такой то такой то
- Цвет белый?
- да
- ваша машина
- очень похожая

В итоге слушание перенесено за недостатком материалов, а именно инспектора попросили принести:
- оригиналы всех материалов
- внутреннюю инструкцию по ведению подобных дел
- объяснительную на каком основании изъял ВУ


По делу. Судья и прокурор все время подводили ИДП под ответ, мол признаешь ли вину в том, что незаконно изъял ВУ, а также вынес самостоятельно постановление не пригласив ни нарушителя, ни адвоката, и в том, что отправил на рассмотерние дела в одно место, а доки были в области.
В итоге ИДП признал вину лишь в изъятии ВУ, а в остальном отнекивался и отговаривался, на что прокурор не обращал внимание. В конце прокурор вынес свой приговор: Жалобу такого то такого удовлетворить. Судья поддержал.

Как получу постановление, скину


О П Р Е Д Е Л Е Н И Е


11 марта 2013 года г. Каскелен

Судья Карасайского специализированного межрайонного административного суда Алматинской области Алыбаев Д.М. с участием помощника прокурора Бейсенбаевой А., представителя УДП ДВД Алматинской области Токтар Д.М., XXXXXXXXX, рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший от ХХХХХХХХ жалобу на постановление от 26.01.2013 года вынесенное Управление Дорожной Полиции Алматинской области в отношении ХХХХХХХХХ по ст. 462 ч.1 КоАП,

УСТАНОВИЛ:


26.01.2013 года примерно в 16 часов 58 минут инспектором дорожной полиции УДП ДВД Алматинской области Токтар Д.М., в отношении XXXXXXXXXX. был оформлен протокол об административном правонарушении за № 1980223 по ст.462 ч.1 КоАП РК за нарушение скоростного режима на 13 км\ч. тем самым было возбуждено дело об административном правонарушении.
Постановление от 26.01.2013 года получил под роспись 06.02.2013 года после, того обратился в УДП ДВД Алматинской области с письменным ходатайством.
С вышеуказанным постановлением не согласен по следующим основаниям : в протоколе ИДП Токтар Д.М. указал куда назначена явка для разбирательства дела в ОДП Турксибского района г.Алматы, однако вынес постановление в его отсутствие, чем нарушил ст.648 КоАП.
Постановление вынесено с нарушением принципов законодательства об административных правонарушениях и порядка рассмотрения дел, предусмотренных КоАП. Были нарушены права лица в отношении, которого ведется дело об административном правонарушении. Не принято во внимание то, что в протоколе он заявил о том, что нуждается в юридической помощи защите адвоката. Была нарушена ст.13.3 Конституции РК, в котором говориться, что каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, а так же статья 23 КоАП РК.
ИДС Токтар Д.М. самовольно рассмотрел дело, без передачи его уполномоченному лицу. КоАП не предусмотрено направление протокола самому себе, противоречило бы принципам объективности и законности рассмотрения дела.
На прилагаемых двух фото не указана модель радара и его серийного номера, так же на фото не виден государственный номер транспортного средства.
В постановлении указан штраф в сумме 8.655 тенге, что является процессуальным нарушением, так как штраф согласно КоАП указывается в МРП поставить последним пунктом.
Протокол за № 1980223 составлен ранее чем выявлено нарушение. Нарушение согласно приложенным фотоснимкам 16 : 58 : 20, а протокол составлен 16 : 58.
Протокол за № 1980223 составлен сержантом Токтар Д.М., а постановление третьим лицом, это видно по почерку.
На фото на снимке нет привязки к местности. Радар, который замерил его двигавшуюся скорость, имеет возможность замера скорости на расстоянии до 400 м. пост дорожного патруля стоял на расстоянии 200 метров от знака скорость движения 70 километров в час. Это значит, что зафиксированная скорость его транспортного средство могла быть еще до проезда им знака с ограничением скорости в 70 километров час.
В связи с чем просит признать протокол за № 1980223 от 26.01.2013 года недопустимым доказательством. Постановление от 26.01.2013 года ИДП Токтар Д.М. отменить.
В судебном заседании XXXXXXXXXXX. полностью поддержал данную жалобу и просил признать протокол за № 1980223 от 26.01.2013 года недопустимым доказательством, постановление от 26.01.2013 года ИДП Токтар Д.М. отменить.
В судебном заседании инспектор дорожной полиции Токтар Д.М. пояснил, что 26.01.2013 года примерно в 16 часов 58 минут в отношении ХХХХХХХХХХ был оформлен протокол об административном правонарушении за № 1980223 по ст.462 ч.1 КоАП РК за нарушение скоростного режима на 13 км\ч. тем самым было возбуждено дело об административном правонарушении.
Просит в удовлетворении жалобы отказать, в связи с тем, что на законных основаниях был вынесен протокол и постановление об административном право нарушении.
Суд рассмотрев вышеуказанную жалобу на постановление, выслушав стороны участвующих в деле, заключение прокурора, считает, что действия инспектора дорожной полиции УДП ДВД Алматинской области Токтар Д.М., не правомерными, так как постановление от 26.01.2013 года вынесено с нарушением принципов законодательства об административных правонарушениях и порядка рассмотрения дел, предусмотренных ст.ст. 23, 584 ч.1 КоАП. Не принято во внимание то, что в протоколе от 26.01.2013 года. XXXXXXXXXX. заявил о том, что нуждается в юридической помощи защитнике. Тем самым были нарушены права лица в отношении, которого ведется дело об административном нарушении. Кроме того инспектор дорожной полиции Токтар Д.М. изъял водительское удостоверение у водителя XXXXXXXXXX. в соответствии с нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 09 апреля 2012 года за № 1 «О применении мер обеспечения производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях», изъятие водительского удостоверения предусмотрено только в случаях совершения административного правонарушения, влекущего назначение взыскания в виде лишения права управления транспортным средством. ст.462 ч 1. КоАП предусматривает назначение взыскания в виде штрафа.
Таким образом установлено, что инспектор дорожной полиции Токтар Д.М. при вынесении постановления от 26.01.2013 года лишил права лица совершившего административного правонарушения иметь защитника и самовольно изъял водительское удостоверение.
Доводы инспектора дорожной полиции Токтар Д.М. о том, что водитель XXXXXXXXXX. при изъятии водительского удостоверения предлагал взятку в размере 2.000 тенге, являются несостоятельными.
При вышеуказанных обстоятельствах суд считает жалобу подлежащему удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 674 КоАП, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:


Жалобу XXXXXXXXXXXXXX на постановление от 26.01.2013 года вынесенное Управление Дорожной Полиции Алматинской удовлетворить.
Признать протокол за № 1980223 от 26.01.2013 года отменить.
Постановление от 26.01.2013 года Инспектора Дорожной Полиции Токтар Д.М. отменить.

Определение обжалуется в порядке надзора в соответствии со ст.674 КоАП.


Судья Д.М.Алыбаев

Копия верна


Судья Д.М.Алыбаев




Со слов автора: Касательно матпомощи в размере 2000 тг. Да, был такой неприятный момент,(клевета) когда инспектор настаивал на своих словах в суде, но я решил для себя, что на этом достаточно, пусть "этот момент" останется на его совести. Ну а мною урок получен и хорошо закреплен на практике.
  • 1

#2096
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
опыт хороший, только времени потеряна куча.
можно ли как-то заставить УДП\инспектора возмещать потери, хотя бы из расчета зп?
  • 1

#2097
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

опыт хороший, только времени потеряна куча.
можно ли как-то заставить УДП\инспектора возмещать потери, хотя бы из расчета зп?

Время потеряно из-за ошибок самого автора, 1-е не взял копию протокола, 2-е допустил изъятие В/У. (не возразил, не ссылался на нормативное постановление ВС)

Думае потерянное время не сравнить с приобритенным опытом! (в том числе и опытом ИДП, который задумается раз 10 перед тем как изъять В/У, и фиксировать сразу же после дислокации знаков)
  • 5

#2098
ай_лана

ай_лана
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
остановили за превышение. с кульджинки повернула на рыскулова не успела разогнаться, 60 с копейками было. подошел инспектор, представился, забрал доки и направил в машину ЖП к старшему по званию. там мну ждал дяденька с внушительным пузом)
- почему нарушаешь?
я молчу
- ты сама откуда родом?
я гврю ну тип оттуда-то. на что он ответил что мол тоже там неподалеку родился.
со словами: "больше не нарушай, землячка", вручил права и отправил восвояси
  • 0

#2099
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

остановили за превышение. с кульджинки повернула на рыскулова не успела разогнаться, 60 с копейками было. подошел инспектор, представился, забрал доки и направил в машину ЖП к старшему по званию. там мну ждал дяденька с внушительным пузом)
- почему нарушаешь?
я молчу
- ты сама откуда родом?
я гврю ну тип оттуда-то. на что он ответил что мол тоже там неподалеку родился.
со словами: "больше не нарушай, землячка", вручил права и отправил восвояси

Повезло,земляка встретила.А ограничение какое было то?
  • 0

#2100
ай_лана

ай_лана
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений


со словами: "больше не нарушай, землячка", вручил права и отправил восвояси

Повезло,земляка встретила.А ограничение какое было то?

60
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.