Перейти к содержимому

Фотография

Меня остановили за...часть 3


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#22296465
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Продолжение темы
вторая часть (предыдущая) темы здесь - http://vse.kz/topic/...-ostanovili-za/

ПДД РК с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2013

КРК об АП

ПДД КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009

База юридических знаний от ЦТ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.


Emergency List (Almaty)
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Водитель и Инспектор. Руководство к действию. составлен "Axl" 09.04.2010


Видеосъемку разговора водителя и ЖоПо вести РАЗРЕШЕНО, но лучше заведомо сообщить об этому сотруднику ЖоПо. Ответ на сайте Комитета дорожной полиции 28.02.2011

Вопрос легальности видеосъемки с позиции законодательства составлен "Axl" 26.03.2011


Основные документы, правила, приказы информация от Адвокатус 28.10.2010, 12:43

Телефоны доверия РК информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Телефоны доверия РК на сайте Комитета Дорожной Полиции информация от Acid5000 04.04.2011 17:33

Ссылка для проверки наличия штрафов

 
 
Проведение медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения

http://vse.kz/topic/...-za/?p=28277513


Согласно "Инструкции по проведению медицинского освидетельствования для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения", а именно пункта

17. Главной основой медицинского заключения по вопросу состояния, связанного с употреблением психоактивного вещества, служат данные клинического обследования. При сомнении врача в клинической картине опьянения или несогласии освидетельствуемого с заключением освидетельствования, у освидетельствуемого производится исследование выдыхаемого воздуха и биологических сред (моча, кровь, слюна).
Согласно ориентировочной схеме оценки тяжести опьянения, допустимая концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле - см. ответ Министра здравоохранения РК от 12 мая 2011 года.

Лично для меня это новость. Сам категорически не пью за рулем и противник этого.

 

 
Как работает радар "ВИЗИР"
 
Скрытый текст

Сообщение отредактировал asr: 09.01.2014, 13:34:34

  • 14

#2061
bolatb

bolatb
  • Читатель
  • 412 сообщений


Если не сложно подскажите. На пешеходном перекрестке я остановился и пропустил одного пешехода. В это время с обратной стороны дороги начал переходить другой пешеход. Даже по фотографиям ЦОУ видно что пешеходу до моего авто еще далеко когда я уже пересекал зебру. В составленном протоколе я указал что не согласен. Мне выдали извещение что мне надо прибыть в ГАИ. Но в тоже время у меня изъяли права. В ГАИ начальник рассмотрел дело и сказал что составлено все верно. Мне выдали постановление. Но все таки я настоял на том что бы мне вернули мои В/У.

не имели права изымать в/у,обжалуйте постановление через суд в течении 10 суток ,а также заодно обжалуйте изъятие в/у


Согласно правил вы должны были "Уступить дорогу пешеходу", переходящему вашу часть дороги..

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам,
переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому
пешеходному переходу.

Теперь о понятии "Уступить дорогу":
1.2. Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник
дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение,
осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения,
имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или
скорость;

Т.е. с вашей стороны вообще нет нарушения правил. Можете оспаривать действия инспектора, тем более, что и фото имеются.

А вообще купите Правила и держите в машине. В случае с пешеходами как у вас, задайте инспектору два вопроса :
1. Я должен был уступить дорогу пешеходам? - он ответит да конечно.
2. Уважаемый инспектор, прочтите вслух определение понятия "Уступить дорогу" из П.1.2. Правил.

Проверено на практике, отдают документы и желают счастливой дороги.

#2062
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

Если не сложно подскажите. На пешеходном перекрестке я остановился и пропустил одного пешехода. В это время с обратной стороны дороги начал переходить другой пешеход. Даже по фотографиям ЦОУ видно что пешеходу до моего авто еще далеко когда я уже пересекал зебру. В составленном протоколе я указал что не согласен. Мне выдали извещение что мне надо прибыть в ГАИ. Но в тоже время у меня изъяли права. В ГАИ начальник рассмотрел дело и сказал что составлено все верно. Мне выдали постановление. Но все таки я настоял на том что бы мне вернули мои В/У.

Если желаете обжаловать то по ссылке есть положительный опыт обжалования за превышение скорости на Капчагайской трассе, жалобы в целом схожы только подкорректируйте под свои данные и начните с ознакомления с материалами дела, вот ссылка: http://forum.oo-osa....php?f=22&t=3470
  • 2

#2063
Ruslan Aizhanov

Ruslan Aizhanov
  • Гость
  • 10 сообщений


Если не сложно подскажите. На пешеходном перекрестке я остановился и пропустил одного пешехода. В это время с обратной стороны дороги начал переходить другой пешеход. Даже по фотографиям ЦОУ видно что пешеходу до моего авто еще далеко когда я уже пересекал зебру. В составленном протоколе я указал что не согласен. Мне выдали извещение что мне надо прибыть в ГАИ. Но в тоже время у меня изъяли права. В ГАИ начальник рассмотрел дело и сказал что составлено все верно. Мне выдали постановление. Но все таки я настоял на том что бы мне вернули мои В/У.

не имели права изымать в/у,обжалуйте постановление через суд в течении 10 суток ,а также заодно обжалуйте изъятие в/у

Это было 9 января 2013 года. 15 января я написал жалобу в прокуратуру г.Актобе, но официального ответа так и не получил. Подождав 1 месяц ответа с прокуратуры написал заяву в САС г.Актобе. Вот текст жалобы.

425] В Специализированный

425] Административный суд г.Актобе

425] От: _
проживающего по адресу

525] г. Актобе

525] Удостоверение личности

525] Выданное


Жалоба

(на постановление, вступившее в законную силу, по делу об административном правонарушении)

Постановлением от 09.01.2013 г. D № 0554376 инспектор дорожной полиции Умаров М.У. (далее ИДП1), привлек меня к административной ответственности в виде штрафа в размере 17310 тенге, в соответствии со ст.463-7 ч.1 КоАП РК.
Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным.
Согласно пункту 14.1. Правил дорожного движения Республики Казахстан (далее ПДД РК): «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть его направления движения по нерегулируемому пешеходному переходу».
В пункте 1.2 ПДД РК дается развернутое точное объяснение термина «уступить дорогу»:
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Пешеход не изменил скорость или направление движения, следовательно я не препятствовал и не создавал помех пешеходу при переходе улицы, т.е. я выполнил требование пункта 14.1 ПДД РК, т.к. уступил дорогу (не создавал помех) пешеходу..
Необходимым признаком правонарушения является наличие вины нарушителя. При этом, согласно ст. 12 «Презумпция невиновности» КоАП РК и ст. 13 «Принцип вины» КоАП РК обязанность доказывать наличие вины возлагается на орган, проводящий разбор данного правонарушения: «Физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном КоАП порядке» и «Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина». Следовательно, вынесение постановления об административном правонарушении возможно только при наличии доказанной вины нарушителя, как неотделимого признака правонарушения. На фото доказательствах предоставленных ИДП1 не видно ни водителя, ни регистрационного номера моего ТС, ни каких отличительных знаков по которому можно было бы идентифицировать мое ТС. В данном случае, никаких доказательств моей вины представлено не было.
Если для фиксации нарушения было использовано тех. средство, то его данные должны указать в протоколе согласно Статья 635. Протокол об административном правонарушении КоАП п.2:
«В протоколе об административном правонарушении указываются ... название, номер, дата метрологической проверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения..» Данные камеры которой было заснято правонарушение, в протокол внесены не были. Что так же считается нарушением КоАП РК.
В соответствии со статьей 13 Конституции Республики Казахстан провозглашено право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, бесплатной юридической помощи. ИДП1 отказав мне в данном законном требовании, нарушил мои Конституционные права и 23 статью КоАП РК. О чем есть соответствующая запись в протоколе. Что согласно Статья 668 Существенное нарушение процессуальных норм КоАП РК п.3 «Постановление подлежит отмене во всяком случае» ч.3 «дело рассмотрено без участия защитника, когда его участие по закону является обязательным, или иным путем нарушено право лица, в отношении которого ведется производство по делу, иметь защитника» влечет за собой отмену Постановления.
Постановления о наложении административного взыскания D № 0554376 было выписано ИДП1, что является превышением должностных полномочий и подпадает под Статья 668. п.3 чать 2 КоАП РК
Отказавшись внести свидетеля ____________ в протокол об административном правонарушении, который подтверждает, что я уступил дорогу пешеходу. Сотрудник ИДП1 грубо нарушил статью 594 КоАП РК «В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по данному делу и статью 635 часть 4 « Протокол об административном правонарушении» Кодекса об Административных Правонарушениях РК.
Права и обязанности, предусмотренные статьей 584 КоАП РК, при составлении протокола инспектор мне не разъяснил. Тем самым, нарушив требование КоАП РК. Об этом я сделал запись в протоколе.
На протяжении всей беседы ИДП1. по отношению ко мне вел себя агрессивно, давил на меня психологически. Тем самым нарушил требование приказа МВД №455 от 1 сентября 2011г.
Официального ответа от Прокуратуры г.Актобе на Ходатайство о принесении протеста в Прокуратуру г.Актобе от 15.01.2013 г. не было.

Учитывая вышеизложенные нарушения процессуальных норм, прошу:


1. Прекратить административное дело по протоколу об АПН D № 0554376 от «09» января 2013 г.
2. Постановление о наложении административного взыскания D № 0554376 отменить.
3. Провести служебную проверку в отношении инспектора ДП Умарова М.




Приложения:
  • Копия протокола об Административном нарушении D № 0554376
  • Копия Постановления о наложении административного взыскания D № 0554376
  • Копия фото доказательств предоставленных ИДП1
  • Копия Ходатайства о принесении протеста в Прокуратуру г.Актобе
  • Копия Удостоверения личности

Сегодня прошел суд и судья оставила приговор в силе. Как можно обжаловать???
  • 0

#2064
шума-нет

шума-нет
  • Постоялец
  • 330 сообщений
сегодня выехал на витаре, немного отклонюсь от темы - на витаре у меня стоит кенгурятник с лебёдкой, остановили по майлина, сижу в машине, подходит гаец и поясняет что остановил меня за то что - дословно - я использую не разрешенное устройство ( тут меня улыбнуло :) )- кенгурятник. я ему грю - что впервые меня остановили за 5-ть лет за кенгур.. и если надо то как домой приеду сниму... он мне дескать штраф будем выписывать, потом увидел регистратор, и запел иначе - я делаю вам предупреждение, счастливого пути :faceoff:
что это было? и вообще перерыл гугл и ничего путного не нашел на тему - разрешен ли кенгурятник или нет.. кто точно знает? :confused:

Сообщение отредактировал шума-нет: 13.03.2013, 00:43:30

  • 0

#2065
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

что это было? и вообще перерыл гугл и ничего путного не нашел на тему - разрешен ли кенгурятник или нет.. кто точно знает? :confused:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанности должностных лиц и участников дорожного
движения по обеспечению безопасности дорожного движения

13. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, не прошедших государственный или обязательный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения;

17. Соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают с дорожной полицией и другими уполномоченными государственными органами:
переоборудование транспортных средств, установку на них специальных световых и звуковых сигналов, нанесение наклонных белых полос на боковые поверхности кузовов транспортных средств;


ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается

эксплуатация транспортных средств


7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.

Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.


Сообщение отредактировал BUCH: 13.03.2013, 01:46:10

  • 0

#2066
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
BUCH, от какого числа эти постановления? А то я год назад задавал на сайте ЖолПола вопрос, и вот что мне ответили
Также нашел вот что

UPD: блин, как-то странно ссылки вставляются.
Мой вопрос - 11244
"вот что" - 21508

Сообщение отредактировал Twilight: 13.03.2013, 07:55:39

  • 0

#2067
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

Был остановлен на Рыскулова за грязный задний номер.
Нарушение не оспаривал.
Выписали протокол.
Два вопроса:номер статьи какой?(нечитаемо в протоколе) - и какой штраф придёт почтой.
Денег не взяли.
З.Ы.
Предполагаю что 5 МРП но не уверен.

Я таки прав про 5 МРП или же другое количество МРП?
  • 0

#2068
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Я таки прав про 5 МРП или же другое количество МРП?


Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств
1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми или установленными с нарушением требований стандарта государственными регистрационными номерными знаками (знаком) -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
  • 0

#2069
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

2 модераторам: Хотел ему в личку написать,не получается

Модераторы личкой не заведуют.
  • 0

#2070
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от asr)

Пользователю Shturman Vasya вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.

  • 0

#2071
eric_land

eric_land
  • В доску свой
  • 1 545 сообщений

сегодня выехал на витаре, немного отклонюсь от темы - на витаре у меня стоит кенгурятник с лебёдкой, остановили по майлина, сижу в машине, подходит гаец и поясняет что остановил меня за то что - дословно - я использую не разрешенное устройство ( тут меня улыбнуло :) )- кенгурятник. я ему грю - что впервые меня остановили за 5-ть лет за кенгур.. и если надо то как домой приеду сниму... он мне дескать штраф будем выписывать, потом увидел регистратор, и запел иначе - я делаю вам предупреждение, счастливого пути :faceoff:
что это было? и вообще перерыл гугл и ничего путного не нашел на тему - разрешен ли кенгурятник или нет.. кто точно знает? :confused:

Кенгурятник где взяли?
  • 1

#2072
шума-нет

шума-нет
  • Постоялец
  • 330 сообщений


что это было? и вообще перерыл гугл и ничего путного не нашел на тему - разрешен ли кенгурятник или нет.. кто точно знает? :confused:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
по допуску транспортных средств к эксплуатации и
обязанности должностных лиц и участников дорожного
движения по обеспечению безопасности дорожного движения

13. Запрещается эксплуатация:
транспортных средств, не прошедших государственный или обязательный технический осмотр, а также переоборудованных без соответствующего разрешения;

17. Соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают с дорожной полицией и другими уполномоченными государственными органами:
переоборудование транспортных средств, установку на них специальных световых и звуковых сигналов, нанесение наклонных белых полос на боковые поверхности кузовов транспортных средств;


ПЕРЕЧЕНЬ
неисправностей и условий, при которых запрещается

эксплуатация транспортных средств


7.16. Произведено переоборудование транспортных средств без разрешения дорожной полиции.

Примечание: переоборудование (изменение конструкции) транспортных средств - исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на безопасность дорожного движения.


спасибо! но..
во первых - у меня не переоборудование. так как машина уже с ним пришла. т.е. сам я его и не ставил. к тому же помойму он родной, так как на ушах ( которые крепятся к бамперу ) стоит цузушная маркировка.
во вторых техосмотр пройден!

т.е. жестких правил запрещающих кенгур просто нет?

Сообщение отредактировал шума-нет: 13.03.2013, 09:36:50

  • 0

#2073
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений



Если не сложно подскажите. На пешеходном перекрестке я остановился и пропустил одного пешехода. В это время с обратной стороны дороги начал переходить другой пешеход. Даже по фотографиям ЦОУ видно что пешеходу до моего авто еще далеко когда я уже пересекал зебру. В составленном протоколе я указал что не согласен. Мне выдали извещение что мне надо прибыть в ГАИ. Но в тоже время у меня изъяли права. В ГАИ начальник рассмотрел дело и сказал что составлено все верно. Мне выдали постановление. Но все таки я настоял на том что бы мне вернули мои В/У.

не имели права изымать в/у,обжалуйте постановление через суд в течении 10 суток ,а также заодно обжалуйте изъятие в/у

Это было 9 января 2013 года. 15 января я написал жалобу в прокуратуру г.Актобе, но официального ответа так и не получил. Подождав 1 месяц ответа с прокуратуры написал заяву в САС г.Актобе. Вот текст жалобы.



Сегодня прошел суд и судья оставила приговор в силе. Как можно обжаловать???

так вы сами нарушили структуру обжалования действий ИДП.

09 января вам выписали протокол и сразу же постановление.
до 19 января вы должны были накатать заяву в САС, на отмену постановления ИДП. которое еще не вступило в законную силу..
САС должен был рассмотреть... он уже расмотрел, но так как постановление вступило в законную силу, то и в суде вашу жалобу даже не читали...
вот теперь пишите в прокуратуру, как в надзорный орган... пусть проверяют законность вынесеного решения именно САС....
ну и штраф не платите, иначе и прокуратура вас однозначно виновным признает...
  • 0

#2074
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

т.е. жестких правил запрещающих кенгур просто нет?


Что-то было в новом техрегламенте таможенного союза.
  • 0

#2075
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Я лично за кенгур не особо волнуюсь - он родной. А вот багажник - самодельный...
  • 0

#2076
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Опять облавы и беспричинные остановки. По Суюнбая ниже Бекмаханова в сторону РВ-90. С двух сторон. Снимал туда и обратно. Видимо на долго расположились!

Как сказал после знакомый, которого тормознули: "Дойщики". Это ж легче, чем ловить беспредельшиков на дороге.

Сообщение отредактировал blagodatov: 13.03.2013, 13:19:27

  • 0

#2077
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Miss Lucky and Crazy)

Пользователю Shturman Vasya вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.2 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.2. Заведомо ложную, оскорбляющую, вульгарную, непристойную информацию в любом из элементов сообщения. Администрация имеет право удалить любое сообщение по своему усмотрению.

  • 0

#2078
Ruslan Aizhanov

Ruslan Aizhanov
  • Гость
  • 10 сообщений

ак вы сами нарушили структуру обжалования действий ИДП. 09 января вам выписали протокол и сразу же постановление. до 19 января вы должны были накатать заяву в САС, на отмену постановления ИДП. которое еще не вступило в законную силу.. САС должен был рассмотреть... он уже расмотрел, но так как постановление вступило в законную силу, то и в суде вашу жалобу даже не читали... вот теперь пишите в прокуратуру, как в надзорный орган... пусть проверяют законность вынесеного решения именно САС.... ну и штраф не платите, иначе и прокуратура вас однозначно виновным признает...

в гор прокуратуру обращался. Теперь в обл прокуратуру?
  • 0

#2079
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

Опять облавы и беспричинные остановки. По Суюнбая ниже Бекмаханова в сторону РВ-90. С двух сторон. Снимал туда и обратно. Видимо на долго расположились!
http://youtu.be/q2ZRHMCsJ04
Как сказал после знакомый, которого тормознули: "Дойщики". Это ж легче, чем ловить беспредельшиков на дороге.


а чего их ловить то, их уже столько, что достаточно встать за любым прекрестком и они сами в руки один за другим, даже догонять не надо.
  • 0

#2080
blagodatov

blagodatov
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Ага, только при той дислокации, которая на видео, до перекрестка более 1 км. И лихачам негде себя проявить. Не тот пейзаж местности .А место тут набито как раз для других целей. На этом же месте были и такие фокусы: Проезжаешь мимо , тебя внимательно осматривают. и машут палкой в хвост с противоположной стороны. Естественно потом догоняют (как раз узнаешь, что тебе, оказывается, махали), и впаривают не остановку по требованию.

Сообщение отредактировал blagodatov: 13.03.2013, 16:22:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.