Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#1881
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

 

с февраля катался на незарегистрированной рукописке. сегодня проезжал с женой ( машина оформлена на ней) мимо пункта регистрации и ради интереса заехал. попросили оригиналы удостоверений личности и СРТС. заверили за 3 мин.  копии не предоставляли.

поздравляю) вы теперь тоже законопослушный член общества)

 

Тоже зарегил сегодня рукописку. Очереди нет. Перед росписью кэпа и печатью, проверяют на наличие штрафов.


  • 0

#1882
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Тему переименовать в "Как я зарегистрировал доверенность и как это хорошо делается".

Можно добавить "Спасибо родному государству." За то, что стало удобнее выполнять не законные и не удобные для водителей хотелки ЖП.

Хотя и тут заковыка, проверка на наличие штрафов. При чём тут эта проверка? Где написано, что регить нельзя если есть штрафы


  • 7

#1883
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Кто нибудь подскажет? Хозяин машины может съездить сам, заверить доверенность, выписанную на другого водителя?


  • 0

#1884
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 Где написано, что регить нельзя если есть штрафы

 

А где написано, что присутствие хозяина необходимо??? (как вариант, копия его уд.л.)


  • 0

#1885
Tigra_223

Tigra_223
  • Свой человек
  • 878 сообщений

А где написано, что присутствие хозяина необходимо??? (как вариант, копия его уд.л.)

 Спасибо  :)


  • 0

#1886
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

А где написано, что присутствие хозяина необходимо??? (как вариант, копия его уд.л.)

 Спасибо  :)

 

:D   не за что, я вообще-то не в курсе, может-ли хозяин сам заверить. регистрируется "лицо, управляющее авто по доверенности", поэтому ПО ЗАКОНУ нужно то самое лицо, но никак не хозяин. как по-факту понимает закон кэп - я не подскажу))))


  • 0

#1887
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Прикрепленная форма доверенности не прокатила для регистрации в РЭО г. Астаны. Им не понравился заголовок  В итоге пришлось взять у них форму и заполнить. Все было сделано не в моем присутствии так что устраивающую их форму прикрепить не могу.


  • 0

#1888
VaHG

VaHG
  • Свой человек
  • 598 сообщений

Тему переименовать в "Как я зарегистрировал доверенность и как это хорошо делается". Можно добавить "Спасибо родному государству." За то, что стало удобнее выполнять не законные и не удобные для водителей хотелки ЖП. Хотя и тут заковыка, проверка на наличие штрафов. При чём тут эта проверка? Где написано, что регить нельзя если есть штрафы

Вот-вот. Как не зайдешь почитать, так только и видишь как "все регистрируются". Я сам принципиально свою не регистрирую и не собираюсь.


  • 0

#1889
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Вот где маразм. Вот он и крепчает...

 

Двое дорожных полицейских осуждены за взятки


Двое сотрудников дорожной полиции ДВД Алматы приговорены на 8,5 лет каждый за получение взятки за беспрепятственную регистрацию доверенностей на право управления автотранспортом, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры Алматы.

По данным надзорного ведомства, экс-полицейские обвинялись по статье 311 части 4 п. «б,г» (получение взятки путем вымогательства), пишет ИА Новости-Казахстан.

«Приговором Жетысуского районного суда Алматы С. и Р.признаны виновными в совершении преступления, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с конфискацией лично принадлежащего имущества, с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет, с лишением специального звания», — говорится в сообщении.

 

Их осудили за бесприпятственную регистрацию!!!!

Ну понимаю, если бы за мошенничество. А тут, стояли, понимаешь и не мешали (за деньги) народу регистрироваться..


Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 22.10.2013, 23:56:21

  • -1

#1890
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Осудили таки за получение взятки.
  • 0

#1891
ASCDims

ASCDims
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

про рукописную не пойму...ее распечатываешь и заверяешь в жопо...это понятно.Внутри не от руки что можно заполнить?или все данные нужно писать собственноручно?


  • 0

#1892
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
С чего это понятно, что её заверяешь в ЖП? Можно не заверять. Законов обязывающих это делать нет. Наказания если не заверил так же нет. Оно и понятно, нет закона - нет его нарушения, нет нарушения - нет наказания.
Более того всё законодательство заточено под то, чтобы соблюдалось конституционное право человека БЕСПРЕПЯТСТВЕННО, распоряжаться своим имуществом. Законы заточены давно, так как много лет в ГК говорилось, что доверенность на езду может быть простой, рукописной и её ни где не надо заверять, регистрировать и ещё что-то делать. Отдал в любой момент машину кому угодно и нех танцы с бубнами устраивать вокруг нотариусов и ЖП.
То, что так якобы удобно ЖП, полный бред, так как вся ответственность на владельце авто в первую очередь бегут к нему. Ну и спрашивается науфиг? Только ради того, если мозгов не хватает отстаивать свое право? Ну флаг в руки, это право каждого, только при такой позиции ещё и не такую хрень на шею нагрузят, да и нагружают по полной.
К примеру энергодатели, то им такие счётчики поставь, то другие. А мне милее как делали мы с соседями. Как ни тужился Горсвет, как ни пытался заставить нас оплатить установку новых электронных счётчиков и вынос их на столбы у каждого дома, так ни фига у него не вышло. Всё сделали они сами за свой счёт и без нашего участия. Сначала у нас, а потом у других частных домов.

З.Ы.

Добавлю, если бы все послали регистрацию доверенностей в сад, то самого института доверенностей уже не было бы.
Так как была бы одна морока с регистрацией и ни какого бабла. А пока платят, ДАНЕ или за ускорение процедуры ЖП, эта хрень и будет.
При чём дело не только в оплате деньгами, не хочешь стоять в очереди, просишь знакомого ЖП сделать всё быстро и всё. Уже ему обязан чем-то, далее он тебя когда-нибудь обязательно попросит отплатить и часто это гораздо дороже обходится, чем пройти всё официально.
Подчерпнуто из собственного опыта, гораздо проще что-то сделать в ЖП самому, отстояв очередь, чем он потом попросит дать ему на его коттедж кран, который приносит 60 000 тенге в час. Идут онЕ лесом.

Сообщение отредактировал beerov: 28.10.2013, 16:47:26

  • 1

#1893
ASCDims

ASCDims
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Это конечно все хорошо,но мне заверить не проблема,стоять бадатся я могу,а вот отцу уже не по годам это,да и вопрос как Вы видели в другом.

Ваше послание конечно,даже безусловно,стоящее,я сам не люблю лишнюю волокиту.Но тут ситуация не та.Так что жду ответ про доверку)


  • 0

#1894
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Внутри не от руки что можно заполнить?или все данные нужно писать собственноручно?

 

у меня от руки только подпись


  • 0

#1895
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Да бодаться уже и не надо, уже 90% ЖП даже не вякают про регистрацию, а 99,9% умолкают как только скажешь, что не хочу и не регистрирую. Ну если не умолкают, то побухтят, что это надо для раскрываемости и так далее. Но ни кто ни чего уже не предъявляет.
Отцу? Моему 74 и катает с не зарегиной рукопиской, так он ещё этим и гордится перед своими такими же как он. Подкалывает, что бегут на полусогнутых выполнять хотелки ЖП.

А по вопросу. Всё как хотите, хотите всё от руки, хотите часть (когда форма есть и заполняешь только свои данные), хотите только подпись от руки.

Сообщение отредактировал beerov: 28.10.2013, 16:56:57

  • 0

#1896
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

З.Ы.

Добавлю, если бы все послали регистрацию доверенностей в сад, то самого института доверенностей уже не было бы.
Так как была бы одна морока с регистрацией и ни какого бабла. А пока платят, ДАНЕ или за ускорение процедуры ЖП, эта хрень и будет.
 

 

вот об этом я писал ещё сто страниц назад: задрать их регистрациями, ничего не платить. нет бабла - они сами переобуются в конце концов. они пока за лохов держатся (не надо обижаться, это правда), которые добровольно сдают деньги. перестанут сдавать - посмотрим насколько хватит задора и кривых оправданий о "раскрываемости, разыскиваемости и пр." у ЖоПо (которое доживает последние деньки, кстати))))))


  • 0

#1897
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

З.Ы.
Добавлю, если бы все послали регистрацию доверенностей в сад, то самого института доверенностей уже не было бы.
Так как была бы одна морока с регистрацией и ни какого бабла. А пока платят, ДАНЕ или за ускорение процедуры ЖП, эта хрень и будет.

 
вот об этом я писал ещё сто страниц назад: задрать их регистрациями, ничего не платить. нет бабла - они сами переобуются в конце концов. они пока за лохов держатся (не надо обижаться, это правда), которые добровольно сдают деньги. перестанут сдавать - посмотрим насколько хватит задора и кривых оправданий о "раскрываемости, разыскиваемости и пр." у ЖоПо (которое доживает последние деньки, кстати))))))

+100! У нас эти КИДАЛЫ попытались другое новшество ввести. Регистрировать определённую форму рукописки, которую оформляют в вагончике перед зданием УВД. Заходишь, отдаёшь 2000, тебе на компе все печатают и дают в руки. Идёшь и БЕСПЛАТНО её регистрируешь. И ведь лохи идут в вагончик, платят. Попытался одному знакомому растолковать, так то же самое поёт, нах мне проблемы, нах мне ругаться в окошке с ЖП.
Заспорили, пишу при нём рукописку сам на себя, сам расписываюсь. Идём с ним в окошко, протягиваю доверку и говорю, что нет с собой в/у и техпаспорта, просто услышал, что требуют определённый бланк. Вот зашёл узнать на каком основании это требуют, если в законе такого нет и как мне быть, если хозяин авто уже уехал из страны и новую подпись поставить не может в их форме.
Даже глазом не моргнули, ЖП ответил, что неси ВУ, Техпаспорт и всё зарегистрируют, уточнил как с присутствием хозяина при регистрации, она по закону не обязательна. Мило ответили, что не нужен.
То есть всё соблюдено и ЖП законы не нарушает. Стригут с тех кто желает быть остриженным.

З.Ы. А в вагончиках около ЖП по прежнему печатают доверки, правда кто как. Кто за 2000, кто за 1500. ))))))))))))))
Так что ленитесь, ищите оправдания лени и платите, платите, платите.
  • 2

#1898
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

+100! У нас эти КИДАЛЫ попытались другое новшество ввести. Регистрировать определённую форму рукописки, которую оформляют в вагончике перед зданием УВД. Заходишь, отдаёшь 2000, тебе на компе все печатают и дают в руки. Идёшь и БЕСПЛАТНО её регистрируешь. И ведь лохи идут в вагончик, платят.

 

не удивил ниразу, у нас тот-же бизнес процветает :D  там откуда упаковали вымогателей во всех ларьках такие были, с немедленной регистрацией, быстро и бесплатно....

ещё в какой-то страховой мне попалось такое удобство :faceoff:  прикинулся тормозом, начал вопросы задавать, показали бланки с печатью, якобы, МВД :ninja:  типа не надо уже ездить, вот-же печать уже стоит... только успевай деньги доставать, короче)))))) сервис, о котором и не мечтали)))))


  • 0

#1899
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Не, не медленной и быстрой у нас нет. Только оплата за определённую форму и заполнение на компе. Услуга должна оплачиваться, даже чек могут дать если хочешь. Правда меж собой грызуться услугодатели, особенно с теми кто дешевле делает. Знаю не по наслышке, знакомый этим промышляет. ))))
Но ни какого криминала, даже нам, своим знакомым он доверенность не пойдёт ускоренно заверять, правда бесплатно и бланк даст и заполнит, а вот к окошечку сам топай и регистрируй.
Ни какого нарушения, хочешь делай, хочешь нет. Расчитано чисто на лохов и всё на уровне слухов, что форма должна быть определённая. Приходишь с другой, её так же зарегят.
Но в пивнушке любимой большинство настроены, что надо идти, купить бланк и только потом регистрировать.
  • 0

#1900
ASCDims

ASCDims
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

обед там не в курс со скольки? Заеду в 1 дня,заверю.Заодно посмотрю что да как)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.