Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#1901
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

обед там не в курс со скольки? Заеду в 1 дня,заверю.Заодно посмотрю что да как)

 в час дня наверняка обед будет


  • 0

#1902
ASCDims

ASCDims
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Вобщем приехал,да был обед,помогайки как всегда на высоте"Брат,чо,доверку заверить да?не быстро это!помочь?"я грю,да обед сейчас,до 14-30,а они мне...нее...какой там,баке,до 15-00 ждать минимум!Думаю,да и пофиг,и в 14-30 открылось заветное окошко,отдал туда доки,и ушел,отец позвонил минут через 10 сказал все отлично!


  • 0

#1903
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

К примеру энергодатели, то им такие счётчики поставь, то другие. А мне милее как делали мы с соседями. Как ни тужился Горсвет, как ни пытался заставить нас оплатить установку новых электронных счётчиков и вынос их на столбы у каждого дома, так ни фига у него не вышло. Всё сделали они сами за свой счёт и без нашего участия. Сначала у нас, а потом у других частных домов.

Можно в личку подробности? :) Оченно интересуюсь, потому как переезжаю в свой дом.


  • 0

#1904
designf

designf
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Написал доверенность от руки, пока писал запарился. А можно её набрать на компе или хотя бы заготовка, а то писать долго. Теперь не знаю, заверять или нет. Время нужно ехать. Жена первый раз за рулем и будет учиться без меня кататься, у меня нервов не хватит. Писать через каждые 10 дней в лом. По закону как я понял можно не заверять вообще.

 

Был прикольный случай у знакомого. Ехал наработу - тормазнули. Он одел другую куртку и пока все перекладывал, забыл доки в прихожей на тумбочке. Ну гайцу и говорит, так и так наверное забыл блин дома. Гаец, мол последствия знаешь, знаю говорит, но доки и кошелек - одно и тоже. В общем назвал он фамилию свою, адрес где живет, гаец пробил, вроде все верно. Ну говорит, дома кто есть. Есть. Жена. Звони жене. Набирает, гаец берет трубку, мол вот задержали Вашего мужа, достаньте права и техпаспорт и продиктуйте номер машины. Но она продиктовала. Давай говорит, езжа за доками домой. А дальше. Что дальше? Не забывай больше. Никаких больше намеков мол дай денег не было.

Вернулся назад, благо ехать близко, едет назад уже с доками, тормозит, подходит к гайцу (они еще не уехали), мол вот забрал вернулся, Вам спасибо.

Да пожайлуста. Дайте номер, хоть едениц закину, ну просто реально хочется отблагодарить, могли ведь по полной обудь. Моякнул. Вечером пару штук закинул.

 

Т.е. на кого попадешь. Могут до доверенности докапаться, хотя вроде жена, живем в одной квартире в страховке прописана. А могут и так, отпустить. Всем удачи на дорогах.


  • 4

#1905
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Написал доверенность от руки, пока писал запарился. А

Вы видимо слишком буквально воспринимаете высказывания, доверка сверху прикреплена я с ней езжу распечатайте и заполните под себя на компе письменно только подпись ставится, с не зарегестрированой ездить нельзя просто наказания за это нет, всё что  они могут сделать это напомнить что бы Вы доверку зарегели ну и пожурить Вас за это.


  • 1

#1906
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

 Поехал брат регить три доверки. Две от себя (он хозяин), одну на себя (не он хозяин). Заверили только на его машины, доверку без хозяина регистрировать  отказали. 


  • 0

#1907
ASCDims

ASCDims
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Да,я так же сделал.все накидал на компе,только внизу от руки написал ФИО и роспись.заехал в ГАи,там за 10 мин быстро заверил.в окошко отдал доверку,техпаспорт,мое уд.личности и отца ву.10 мину и все.беспрлатно.без сверки.без намеков.


  • 0

#1908
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

п*лять, я и не знал про рукописную доверку.

был у нотариуса, она и глазом не моргнула))

оформила, 3500 отдал.

сам лоханулся  :faceoff:


Сообщение отредактировал brat333: 13.11.2013, 14:36:27

  • 0

#1909
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

 Поехал брат регить три доверки. Две от себя (он хозяин), одну на себя (не он хозяин). Заверили только на его машины, доверку без хозяина регистрировать  отказали. 

тут есть логика. хозяин должен присутствовать, если доверка рукописная. если нотариальная то спрос с нотариуса.

а так можно на любую машину накатать доверку заранее и угнать, а если менты остановят случайно, вот вам доверка зарегинная.

а от сюда следует то что должен быть штраф за отсутствие печати.

 

вообще двоякая ситуация с этими заверками. можно купить авто с доверкой на месяц, а потом бесконечно продлевать если без хозяина. да тут куча всевозможных вариантов событий.

 

или убрать надо  вообще сверку или добавить штраф. мое мнение.


  • -2

#1910
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

тут есть логика. хозяин должен присутствовать, если доверка рукописная. если нотариальная то спрос с нотариуса.

Давно полицаев к нотариусам приравняли?

а от сюда следует то что должен быть штраф за отсутствие печати.

Куда следует? :faceoff:



#1911
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

1)если по уму делать, то у гайцов должна быть база нотариусов, по ней и проверять не липовая ли доверка и лучше в он-лайн режиме. знаю что доступ к базам каким то у нотариусов есть, вроде они что то должны там регистрировать (сделки).

 

2)т.е. если был бы штрав или на штраф стоянку то при отсутствии печати авто бы забрали на штрафнят.

мне кажется за отсутствие печати должен быть штраф, так как возможна следующая ситуация, кто то узнает что семья уезжает в отпуск в зарубежье, машину оставляют на паркинге. воры узнают кто владелец авто, пишут на себя доверку (можно указать хоть оригинал удостоверения-так как оно больше нигде не будет фигурировать), угоняют авто (думаю методы угона дорогих авто имеются), и перегоняют авто куда хотят хоть в кз хоть в зарубеж, и ищи потом концы.

 

выше мое мнение. надеюсь скоро уберут эти погрехи. так же как были убраны счет-спавки, 500 тенге за общую печать.

в общем погрехи законодательства.


  • 0

#1912
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

если по уму делать, то у гайцов должна быть база нотариусов, по ней и проверять не липовая ли доверка и лучше в он-лайн режиме.

На кой такая база, если ГК позволяет рукописную доверку? :faceoff:

 

мне кажется за отсутствие печати должен быть штраф,

Вам кажется, а штрафа нет. :dont:

 

воры узнают кто владелец авто, пишут на себя доверку (можно указать хоть оригинал удостоверения-так как оно больше нигде не будет фигурировать), угоняют авто (думаю методы угона дорогих авто имеются), и перегоняют авто куда хотят хоть в кз хоть в зарубеж, и ищи потом концы.

Не держите СРТС в машине это раз. Во вторых - при современном уровне печати и сканирования... догадайтесь сами за сколько можно подделать доверку?



#1913
Pablito

Pablito
  • Читатель
  • 968 сообщений

2)т.е. если был бы штрав или на штраф стоянку то при отсутствии печати авто бы забрали на штрафнят. мне кажется за отсутствие печати должен быть штраф, так как возможна следующая ситуация, кто то узнает что семья уезжает в отпуск в зарубежье, машину оставляют на паркинге. воры узнают кто владелец авто, пишут на себя доверку (можно указать хоть оригинал удостоверения-так как оно больше нигде не будет фигурировать), угоняют авто (думаю методы угона дорогих авто имеются), и перегоняют авто куда хотят хоть в кз хоть в зарубеж, и ищи потом концы.

А тех. паспорт они откуда берут, воры-то? Или хозяин его под дворник заблоговременно кладёт, на видное место и записку ворам пишет?



#1914
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

это мое мнение. на счет счета-справки мое мнение было тоже что она нафиг не нужна. но тем не менее присутствовала до поры до времени.

доверку то можно подделать, подделать можно что угодно, главное что бы в базе была, хотя может и в базу за денежку добавят если надо.

надо менять ситуацию с доверками полностью.


  • 0

#1915
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

доверку то можно подделать, подделать можно что угодно, главное что бы в базе была, хотя может и в базу за денежку добавят если надо.

надо менять ситуацию с доверками полностью.

 

я вас разочарую до невозможности: подделать можно всё, и "внести в базу" путём отслюнявливанния купюр ментам на месте.

 

а так, да, согласен: менять надо полностью, а именно вообще нах ликвидировать доверку как ненужную бумажку. есть ТП, и держи его в кармане, не разбрасывай. ещё есть страховка, без которой низззя ездить. ещё есть сигналка на авто..... это всё так, чтоб подростки не баловали. 

 

(вот, бл, отсутствие доверки так всегда мешало угонщикам, ога...)


  • 0

#1916
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 Поехал брат регить три доверки. Две от себя (он хозяин), одну на себя (не он хозяин). Заверили только на его машины, доверку без хозяина регистрировать  отказали. 

Я вот не пойму, зачем им база угонов? Ведь если я зарегил себя, им проще найти меня в случае угона.


  • 0

#1917
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 Поехал брат регить три доверки. Две от себя (он хозяин), одну на себя (не он хозяин). Заверили только на его машины, доверку без хозяина регистрировать  отказали. 

Я вот не пойму, зачем им база угонов? Ведь если я зарегил себя, им проще найти меня в случае угона.

 

 

так в том-то и нелепость полнейшая:

1) регится не доверка, а лицо упр. авто по доверке (сто раз обжёвано уже)

2) лицо приходит (как того предписывает кривое постановление, но х с ним, приходит!!) регистрироваться, а его не регисрируют, а отправляют за хозяином...

3) что имеем в итоге?? региструют подпись хозяина (нотариус в погонах???). вопрос "зачем???" ответ ЖоПо "нада, патамушта..."


  • 0

#1918
designf

designf
  • Свой человек
  • 852 сообщений
Как можно написать и ездить украв тачку. А где техпаспорт страховка? Так что печать ни пре делах. Я бы ликвидировал для начала среди родственников с одной фамилией, жена муж, сын, дочь и т.п. в случае если прописан в страховке. Зачем бумага лишняя. Даже если разведутся, тп и страховку заберет тот кто заберет машину. А дальше, все равно жена не поедет с одной доверенностью.
  • 0

#1919
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Заходил в автобус и гайцы объяснили свою теорию . При наезде на человека водитель смывается с места ДТП и прячет машину. На вопрос ГДЕ??!! Он отвечает -отдал кому-то по пьяне. Не помню кому. А у ментов какой-то срок - два месяца. .... Ну в общем, вот так мне вежливо размаячили необходимость зарегистрированной доверенности
  • 0

#1920
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Немного не понятен адрес по схеме

Поясните, регистрировать там, где Техосмотр делают (большой ангар, въезд с Попова)?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.