Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#601
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

сегодня была у нотариуса по делам..
тут при разговоре задаю вопрос: могу ли я выписать доверенность на 5 водителей в 1 бланке, так чтоб не париться с рукописками, она мне отвечает - нет, у нас рекомендации по 1 лицу вписывать, я ей и отвечаю-а какой смысл мне тратить столько денег, когда можно в таком случае ракопиской воспользоваться, ее ответ меня рассмешил- на днях выступал какой-то там..., и сказал что доверенность рукописку отменяют
даже спорить не стала)))
будем писать рукописки на каждые 10 дней и без заверки))

по закону вы имеете право сами написать текст доверенности хоть на 100 водителей в одном бланке и дать нотариусу только засвидетельствовать подпись заявителя за 200 тенге. и нотариус обязан засвидетельствовать подпись.

но зачем ему 200 тенге если он может взять с лоха 5 раз по 3 тыщи

а самое простое напишите рукописную и поставьте отметку в жолпол.

Сообщение отредактировал centrt: 29.11.2012, 22:29:34

  • 0

#602
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Доверенность разрешат регистрировать через Интернет
В Казахстане в скором будущем доверенность на право управления автотранспортом можно будет зарегистрировать через Интернет, сообщает
Zakon.kz

надо отдавать себе отчет что жолпол мвд и e-gov это лебедь рак и щука.

в разные стороны тянут. при этом e-gov реально хотят сделать на пользу людям и без волокиты.
и надеюсь что они сделают.
  • 0

#603
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
они бы теперь пересмотрели ситуацию со страховкой
ну какая разница сколько водителей на данном авто двигается если именно оно является застрахованным
в моём бланке уже несколько лет указаны одни и те же люди
хотя они вообще крайне редко за рулем
но всеж бывают,вот и коснись еще кому нибудь выписать доверку-снова переделывать страховку
а сейчас это стало дорого,пару лет назад просто вписывали и меняли бланк за 500 тг
с прошлого года страховка онулируется и выписывается новая,удовольствие стоит примерно 7500,это при том что страховке не более полу года((

  • 0

#604
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


сегодня была у нотариуса по делам..
тут при разговоре задаю вопрос: могу ли я выписать доверенность на 5 водителей в 1 бланке, так чтоб не париться с рукописками, она мне отвечает - нет, у нас рекомендации по 1 лицу вписывать, я ей и отвечаю-а какой смысл мне тратить столько денег, когда можно в таком случае ракопиской воспользоваться, ее ответ меня рассмешил- на днях выступал какой-то там..., и сказал что доверенность рукописку отменяют
даже спорить не стала)))
будем писать рукописки на каждые 10 дней и без заверки))

по закону вы имеете право сами написать текст доверенности хоть на 100 водителей в одном бланке и дать нотариусу только засвидетельствовать подпись заявителя за 200 тенге. и нотариус обязан засвидетельствовать подпись.

но зачем ему 200 тенге если он может взять с лоха 5 раз по 3 тыщи

а самое простое напишите рукописную и поставьте отметку в жолпол.

я так и ответила что у меня даже распечатан закон для доказательства
а она лечит незнающим что так нельзя))

  • 0

#605
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

они бы теперь пересмотрели ситуацию со страховкой
ну какая разница сколько водителей на данном авто двигается если именно оно является застрахованным

Вы что путаете, так как по обязательной страховке страхуется не авто, а ГПО водителя, на случай ДТП, или вы думаете фамилии всех людей, которые ездят в авто, просто так туда пишут, по вашей логике достаточно бы было только номера авто и техпаспорта

Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 30.11.2012, 09:31:01

  • 0

#606
Gulkin9

Gulkin9
  • Гость
  • 31 сообщений
ДД! подскажите, пожалуйста, так нужно регистрировать доверенность в жолполе на управление или нет? и где и как это делать?

Сообщение отредактировал Gulkin9: 30.11.2012, 10:27:40

  • 0

#607
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

ДД! подскажите, пожалуйста, так нужно регистрировать доверенность в жолполе на управление или нет? и где и как это делать?

Почитайте тему,все расписано.
А так в кратце.Если есть время и деньги,ради бога регистрируйте,дело добровольное.
А если вам дороги права и свобода человека,то не региструйте и отстаивайте свои права(но нужно хорошо знать законы).А вы читать ничего не хотите,тогда будет трудно на дороге.
  • 0

#608
Ёланна

Ёланна
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


они бы теперь пересмотрели ситуацию со страховкой
ну какая разница сколько водителей на данном авто двигается если именно оно является застрахованным

Вы что путаете, так как по обязательной страховке страхуется не авто, а ГПО водителя, на случай ДТП, или вы думаете фамилии всех людей, которые ездят в авто, просто так туда пишут, по вашей логике достаточно бы было только номера авто и техпаспорта

по моей логике именно так
достаточно огпо на авто
т.к при страховом случае именно ущерб авто и рассматривается
а что касается водителя который управлял данным авто-его ожидают другие мероприятия от жопо
или я что-то путаю
у любого водителя есть и свое авто,в котором он вписан как владелец
какая разница кто управляед застрахованным авто?
  • 0

#609
Gulkin9

Gulkin9
  • Гость
  • 31 сообщений


ДД! подскажите, пожалуйста, так нужно регистрировать доверенность в жолполе на управление или нет? и где и как это делать?

Почитайте тему,все расписано.
А так в кратце.Если есть время и деньги,ради бога регистрируйте,дело добровольное.
А если вам дороги права и свобода человека,то не региструйте и отстаивайте свои права(но нужно хорошо знать законы).А вы читать ничего не хотите,тогда будет трудно на дороге.

в том то и дело, что непонятно. в одном месте пишут, что надо , а в другом -не надо. все противоречиво
  • 0

#610
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений



они бы теперь пересмотрели ситуацию со страховкой
ну какая разница сколько водителей на данном авто двигается если именно оно является застрахованным

Вы что путаете, так как по обязательной страховке страхуется не авто, а ГПО водителя, на случай ДТП, или вы думаете фамилии всех людей, которые ездят в авто, просто так туда пишут, по вашей логике достаточно бы было только номера авто и техпаспорта

по моей логике именно так
достаточно огпо на авто
т.к при страховом случае именно ущерб авто и рассматривается
а что касается водителя который управлял данным авто-его ожидают другие мероприятия от жопо
или я что-то путаю
у любого водителя есть и свое авто,в котором он вписан как владелец
какая разница кто управляед застрахованным авто?

разница в том, что если авто управляет выпускник автошколы, то вероятность совершения ДТП одна, а если водитель со стажем лет 30 , то другая. И все это может быть на одном авто. Потому страховая компания страхует ответственность новичка и ответственность водилы со стажем по-разному, т.е. страховой взнос отличается. У них это сейчас называется "класс". Отсюда и страховка на человека. а не на машину.

Сообщение отредактировал trexala: 30.11.2012, 14:58:56

  • 0

#611
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений



ДД! подскажите, пожалуйста, так нужно регистрировать доверенность в жолполе на управление или нет? и где и как это делать?

Почитайте тему,все расписано.
А так в кратце.Если есть время и деньги,ради бога регистрируйте,дело добровольное.
А если вам дороги права и свобода человека,то не региструйте и отстаивайте свои права(но нужно хорошо знать законы).А вы читать ничего не хотите,тогда будет трудно на дороге.

в том то и дело, что непонятно. в одном месте пишут, что надо , а в другом -не надо. все противоречиво

к сожалению заверять надо. но штрафа за незарегестрированную доверку нет. (только вынос мозга от ЖоПо и возможно повторение "пути Жонышбая")
  • 0

#612
Gulkin9

Gulkin9
  • Гость
  • 31 сообщений

заверил седня рукописку на вождение,доволен как слон, иначе через нотариуса за 3200 минимум. дело было в РЭО на белинского, приехал "подготовленный", со всеми копиями и т.д. сразу в окошко к исполнителю, тот в шоке, грит через кассу (300 тг с лихом), я настаиваю на "бесплатной услуге". В итоге дорога к начальнику, который после непродолжительных препираний решил обойтись малой кровью и передал доки в "окошко" на исполнение, при этом намекал на длительность процедуры (до 2 часов на проверку обременений и т.п.). дальше немного стенаний от исполнителя за то, что мол придется со своего кармана услугу оплачивать, но по оконцовке пожали руки и пришли к согласию, что таки система прогнила.... при этом все время намекали, что бесплатно регят только на рыскулова (и отправляли туда), а тут мол ни так, коммерческая основа и все такое.. желаю всем не платить лишнего

скажите а где именно надо заверять(адреса)?
  • 0

#613
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Город какой?
  • 0

#614
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений




ДД! подскажите, пожалуйста, так нужно регистрировать доверенность в жолполе на управление или нет? и где и как это делать?

Почитайте тему,все расписано.
А так в кратце.Если есть время и деньги,ради бога регистрируйте,дело добровольное.
А если вам дороги права и свобода человека,то не региструйте и отстаивайте свои права(но нужно хорошо знать законы).А вы читать ничего не хотите,тогда будет трудно на дороге.

в том то и дело, что непонятно. в одном месте пишут, что надо , а в другом -не надо. все противоречиво

к сожалению заверять надо. но штрафа за незарегестрированную доверку нет. (только вынос мозга от ЖоПо и возможно повторение "пути Жонышбая")


Путь Жонышбая уже не повторить, рукописка признана и действует. Теперь не отписаться, что управление автомобилем только по нотариальной.
  • 0

#615
Вот такие пироги

Вот такие пироги
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений


они бы теперь пересмотрели ситуацию со страховкой
ну какая разница сколько водителей на данном авто двигается если именно оно является застрахованным

Вы что путаете, так как по обязательной страховке страхуется не авто, а ГПО водителя, на случай ДТП, или вы думаете фамилии всех людей, которые ездят в авто, просто так туда пишут, по вашей логике достаточно бы было только номера авто и техпаспорта

У меня напрашивается вопрос: если в меня въехал водитель не вписаный в страховой полис, мне выплатит компенсацию его страховая компания?
  • 0

#616
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



они бы теперь пересмотрели ситуацию со страховкой
ну какая разница сколько водителей на данном авто двигается если именно оно является застрахованным

Вы что путаете, так как по обязательной страховке страхуется не авто, а ГПО водителя, на случай ДТП, или вы думаете фамилии всех людей, которые ездят в авто, просто так туда пишут, по вашей логике достаточно бы было только номера авто и техпаспорта

У меня напрашивается вопрос: если в меня въехал водитель не вписаный в страховой полис, мне выплатит компенсацию его страховая компания?

если владелец тс был в машине, то выплатит. если его в машине не было, то вроде как нет и надо через суд сбивать бабло конкретно с этого чела.
  • -1

#617
Bairon

Bairon
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений

У меня напрашивается вопрос: если в меня въехал водитель не вписаный в страховой полис, мне выплатит компенсацию его страховая компания?

вотЪ это самая гнусь на наших дорогах, бешара безЪ стаховок или с "липами". Попадал с такими в ДТП, гемор полный...., а страховку на вождение - это условность, хозяин если доверяет свою машину, обязанЪ разделять ответственность.

Сообщение отредактировал Bairon: 01.12.2012, 21:03:51

  • 0

#618
accel

accel
  • Постоялец
  • 496 сообщений

удовольствие стоит примерно 7500,это при том что страховке не более полу года((

страховка анулируется и выписывается новая

новая сроком на год,
другими словами в деньгах вы ничего не теряете

Сообщение отредактировал accel: 02.12.2012, 19:35:15

  • 0

#619
accel

accel
  • Постоялец
  • 496 сообщений

У меня напрашивается вопрос: если в меня въехал водитель не вписаный в страховой полис, мне выплатит компенсацию его страховая компания?

вотЪ это самая гнусь на наших дорогах, бешара безЪ стаховок или с "липами". Попадал с такими в ДТП, гемор полный...., а страховку на вождение - это условность, хозяин если доверяет свою машину, обязанЪ разделять ответственность.

страховая оплатит если было противоправное завладение тс,
так, что если хозяин не хочет оплачивать ремонт за бишару, пусть пишет заявление на угон, нехочет писать - взыскивать с него, через суд, т.к. он доверил управление средсвом повышенной опасности другому лицу не законно (неимеющему страхого полиса) и должен был осознавать связанные с этим риски.
  • 0

#620
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Что-то интересненькое. А на закон не ткнёте, где хозяин авто обязан проверять страховку и несёт ответственность? Думаю вряд ли, а вот то что управление без страховки это таки нарушение водителя, закон есть, он и обязан отвечать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.