Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#561
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Сейчас в МИДе. Ссылаются на то, что доверка не зарегина в полиции
  • 0

#562
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

3.У вас № двигателя не нужно писать в СРТС,у нас пишут,то есть трудности при замене двигателя.


Вроде же это было намерение? Или уже все, не пишут?
  • 0

#563
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Сейчас в МИДе. Ссылаются на то, что доверка не зарегина в полиции

Итак: собственник авто сдал документы, параллельно мне дадут письменный отказ, от него и будем плясать.
  • 0

#564
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Арчин, удачи в борьбе с бюрократами! Поменьше разговоров, официальные запросы, официальные ответы :smoke:
  • 0

#565
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Мне просто интересно: даст-ли разрешение МИД на ТО на основании рукописной и незарегистрированной в полиции доверенности?
Т.е. другими словами: признает-ли МИД рукописную доверенность официальным документом или даст отказ?

я еще об этом думал, когда в ате был. хрень полная! зачем мне разрешение на прохождение ТО? Это же просто ТО. Машину с учета снимал, так тоже пришлось в миде брать разрешение, за 4500 тенге причем. ваще озверели.
  • 0

#566
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Сотку ещё у жены сегодня спёрли в больнице...
Во вторник УПДК даст разрешение на прохождение техосмотра. Нужно проходить на автокомбинате каком-то, Сатпаева / Баумана вроде. И только там. Сказали, что в УПДК приезжать не нужно, а сразу ехать туда, "там уже будут в курсе". Как бы они палки в колёса вставлять не начали с техосмотром. :D Водитель говорит: "Братан, да нафиг он нужен, этот техосмотр"... Ну уж фиг им, сам пройду, без "шапок" и "откатов". В прошлом году, если Буч вспомнит, я тоже с шумом-гамом проходил техосмотр на Пастера, помню, как взаимно послали с начальником друг дружку, потом разошлись с миром и улыбкой. Тогда машину даже смотреть не стали, так, издалека посмотрели и стёкла на ощупь потрогали...
  • 0

#567
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

в прокуратуру можно отправлять только после того, как министр ответит отказом. и сошлется на 167.п 2. ГК РК.
либо на внутриведомственный приказ МВД о регистрации доверок (который обычному обывателю в принципе не доступен по определению)
вот только после этого, пишется письмо в прокуратуру, с приложением копии ответа министра, а так же распечаткой с сйта ЖоПо о том, что доверенность на вождение не надо заверять нотариально, с просьбой разобраться.
я бы сделал так. ....


Я если что не в армии, субординацию и порядок обжалования не обязан соблюдать, когда нельзя через голову ближайшего командира жаловаться.
Годами делаю именно так как написал, подаю бумагу местному начальству, а в шапке указываю, что копии отправлены в МВД, в местную и в республиканскую прокуратуру. Действует гораздо лучше, когда местный начальник понимает, что отписку бросить и отмазаться уже нельзя.

Сообщение отредактировал beerov: 23.11.2012, 01:14:03

  • 1

#568
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
ваш вариант то же хорош....
в моем варианте есть хорошие шансы, что первый отказавший еще и по башке получит за такой отказ... и в следующий раз подумает... и почитает законодательство...
все выше сказанное мое субьективное мнение...

г-ну Арчин самому выбирать политику действий. со своей стороны могу лишь пожелать ему удачи в борьбе... ну и естественно слежу за темой и результатом.
  • 0

#569
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Ну, если времени много, то можно и поэтапно давить, это кому как нравится. Но если речь идёт о отм, что не дают ТО пройти, а машинка нужна сейчас, то ждать сначала отписку 10 рабочих дней, потом с прокуратуры. А самому пешком пока? Когда же сразу всю тяжёлую артиллерию подтягиваешь, частенько все решается сразу. Не далее как в прошлую пятницу, это произошло.
ЖП в окошке понёс отсебятину, написал тут же два письма на имя начальника ДВД города, с шапкой про МВД и прокуратуру, зашёл к начальнику МРЭО. Не жаловаться зашёл, просто уведомить его, о том что будет такое письмо, хочу его ознакомить и узнать, может он мне пояснит где я не прав, может я ошибаюсь. В результате через два часа оба бетоновоза были сняты с учёта, был театр "бабы Фисы", типа отчитывания нерадивого подчиненного который "ошибся", все ради того, чтобы письма не было. Его и не стало, ну некогда мне переписку было вести, во первых технику отдать покупану надо, во вторых самому уехать на недельку надо было. Но всё сработало как надо, главное правильно преподать. Типа, что крови не хочу, зашёл за консультацией, может я не прав, а если прав то и нач. МРЭО огребёт за подчиненного, а мне этого не надо. С нач. МРЭО расстались друзьями почти. Может и плюнул в след, но я не видел и мне пох. Не сработало бы в МРЭО, зашёл бы ещё к начальнику ЖП. Проверенно давно и работает хорошо, главное не лезть в бытылку и не зажимать их в угол, чтобы не стали в глухую защиту.
  • 1

#570
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Ну, если времени много, то можно и поэтапно давить, это кому как нравится. Но если речь идёт о отм, что не дают ТО пройти, а машинка нужна сейчас, то ждать сначала отписку 10 рабочих дней, потом с прокуратуры. А самому пешком пока? Когда же сразу всю тяжёлую артиллерию подтягиваешь, частенько все решается сразу. Не далее как в прошлую пятницу, это произошло.
ЖП в окошке понёс отсебятину, написал тут же два письма на имя начальника ДВД города, с шапкой про МВД и прокуратуру, зашёл к начальнику МРЭО. Не жаловаться зашёл, просто уведомить его, о том что будет такое письмо, хочу его ознакомить и узнать, может он мне пояснит где я не прав, может я ошибаюсь. В результате через два часа оба бетоновоза были сняты с учёта, был театр "бабы Фисы", типа отчитывания нерадивого подчиненного который "ошибся", все ради того, чтобы письма не было. Его и не стало, ну некогда мне переписку было вести, во первых технику отдать покупану надо, во вторых самому уехать на недельку надо было. Но всё сработало как надо, главное правильно преподать. Типа, что крови не хочу, зашёл за консультацией, может я не прав, а если прав то и нач. МРЭО огребёт за подчиненного, а мне этого не надо. С нач. МРЭО расстались друзьями почти. Может и плюнул в след, но я не видел и мне пох. Не сработало бы в МРЭО, зашёл бы ещё к начальнику ЖП. Проверенно давно и работает хорошо, главное не лезть в бытылку и не зажимать их в угол, чтобы не стали в глухую защиту.

Молодец,технично вы их.Смысл "отсебятины" конечно в надежде,что человек заволнуется и попросит "помочь".
  • 0

#571
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
C beerov-ом согласен. Поэтому я и привёз собственника авто, чтобы машинка не стояла всё это время, пока решается вопрос с техосмотром. Крови не хочу, но объяснить, что "рукописка" имеет право на жизнь - надо.
Хотя, как сказал водитель, на техосмотр пофиг, техсостояние машины в норме, следим сами, ибо машина нужна в полностью исправном состоянии, а полиция машину не останавливает.

Сообщение отредактировал Арчин: 23.11.2012, 18:16:34

  • 0

#572
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений
С сегодняшнего дня в РФ отменили доверенности на управление. У нас этот вопрос пока не решён и что-то есть подозрение, что в ближайшее время решаться не будет. В связи с этим теперь большой вопрос - как теперь быть гражданам РФ, приезжающим "своим ходом" в РК на машинах, которые им не принадлежат? Ведь согласно ПДД РК доверенности у них маст би... Кто-нибудь уже интересовался этим вопросом? Более точно, считается ли выезд из РФ в РК выездом "за границу", как это указано в статье...

Сообщение отредактировал GreatMouse: 24.11.2012, 16:54:21

  • 0

#573
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
думаю что рк все же придется отменить доверку, т.к. рф и рб ее отменили, а рк в тс с ними. это должно ускорить процесс отмены.
а пока придется писать доверку, если из рф едешь в рк.
  • 0

#574
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
А как ТС повлияет на доверку? В Россию по у/л пускают, а в Белорусь нет. Погранцам пофиг на ТС, а уж ЖП и подавно.
  • 0

#575
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

А как ТС повлияет на доверку? В Россию по у/л пускают, а в Белорусь нет. Погранцам пофиг на ТС, а уж ЖП и подавно.

напрямую конечно никак. это косвенная причина. да и ЖП тут ни при чем, т.к. доверки все равно правительство будет отменять (если будет конечно), а не ЖП.

Сообщение отредактировал BUCH: 25.11.2012, 03:58:07

  • 0

#576
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

думаю что рк все же придется отменить доверку, т.к. рф и рб ее отменили, а рк в тс с ними. это должно ускорить процесс отмены.
а пока придется писать доверку, если из рф едешь в рк.

мало того, при пересечении границы доверка должна быть нотариально заверена. буквально вчера по тв на этом акцент сделали.
  • 0

#577
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Мыш, россияне у нас, как и мы у них, должны иметь нотариальные доверки. обязательно. погранцы не выпустят просто. инфа точная.
  • 0

#578
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Мыш, россияне у нас, как и мы у них, должны иметь нотариальные доверки. обязательно. погранцы не выпустят просто. инфа точная.

погранцам до 5-й точки какая машина и куда она едет. я сто раз пересекал границу казахстан-кыргызстан не на своей машине. ни одна сволочь не спросила доверку. просто смотрят ТП и в комп вносят инфу о машине и водителе, т.е. данные паспорта/УЛ моего.
  • 0

#579
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

думаю что рк все же придется отменить доверку, т.к. рф и рб ее отменили, а рк в тс с ними. это должно ускорить процесс отмены.
а пока придется писать доверку, если из рф едешь в рк.

мало того, при пересечении границы доверка должна быть нотариально заверена. буквально вчера по тв на этом акцент сделали.


Мыш, россияне у нас, как и мы у них, должны иметь нотариальные доверки. обязательно. погранцы не выпустят просто. инфа точная.

погранцам до 5-й точки какая машина и куда она едет. я сто раз пересекал границу казахстан-кыргызстан не на своей машине. ни одна сволочь не спросила доверку. просто смотрят ТП и в комп вносят инфу о машине и водителе, т.е. данные паспорта/УЛ моего.


+100. Гонял по доверке в Европу, её ни где не спрашивают на границах, ни на Казахстан-Россия, ни Белорусь-Россия, на второй вообще ни чего не спрашивают, проезжаешь как в соседнюю область. Ну и Белорусь-Польша ни кто не спрашивал, ни белоручы, ни поляки. Она ни где не записывается, не регистрируется и в общем ни кому давно нах не нужна. Даже ГАИ России когда остановили за превышение, её не просили показать и не смотрели.
Вообще граница в доверке, это очередной крючок дое....ся до человека. В доверенности сказано доверяю, значит доверяю всё. Но ушлёпки начинают выдумывать всякую хрень, типа с правом выезда за пределы Казахстана. С какого тогда не потребовать писать в доверку, что она дана с правом передвигаться по степи в отсутствие дорог или к примеру с правом передвигаться по полевым, грунтовым дорогам. А если такой надписи нет, то обувать за её отсутствие, типа хозяин не знал, что будешь машину разбивать на неровностях. Бред, дибилизм и ни чего другого.
А то что действия России по доверкам, косвенная причина отменить у нас, ну не смешите. Пока бабло с них идёт, ни чего не отменят. Вспомните, что за все годы сделали, чтобы нам проще было? Да почти ни чего, всё только сложнее и хлопотнее. Навскидку только договор-купли продажи на ум приходит, когда без нотариуса и без справки-счёта стало возможно авто продать.


Та же хрень к примеру в банке Казком. У меня доверенность, нотариальная от жены и дочери, в которой сказано, что могу с их деньгами на счетах делать всё что хочу и с самим счётом так же. Перечисленна куча всего и есть фраза, что имею право осуществлять все операции и действия связанные с выполнением данного поручения. Пришёл закрыть их счета, но кончился срок действия карточек. Всё нормально собрались выдавать новые, но как узнали, что буду закрывать счета, тут же докопались, что в доверенности нет фразы получать пластиковые карты. То, что написанно про ВСЕ действия и прочее им пох.
Оформляю теперь доверки в посольстве, с такой фразой, всё одно сниму бабло и закрою счета. Только теперь и свой, и рабочий фирмы закрою, из принципа. Нах с ловкачами дело иметь.

Сообщение отредактировал beerov: 25.11.2012, 16:26:34

  • 0

#580
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
странно... при мне на границе российские погранцы с мужика спросили доверку на не его авто. дело было весной.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.