Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#441
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

http://www.zonakz.net/articles/57371
Не будет подачи в Верховный Суд


Мдя, полицейские смилостивились и признали то, что было разрешено и предусмотрено законами.
  • 0

#442
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
не стал смотреть кино полностью, но судя по-всему ЖоПо смилостивились и признали, что доверка - это доверка (ну а как иначе? вообще и без них понятно было всем, кроме судей и ЖоПо). а регить один хрен надо.

И в чём победа?
  • 0

#443
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений
Так даст кто нить ссылку на какой нибудь приказ или закон обязывающий водителя с доверенностью регестрироваться в 10 дневный срок с начала действия доверенности? Есть что нить написанное на бумаге каким либо компетентным в этом органом, или это изходит из того, что нотариусы писали на доверенностях?
Если ни какого закона, приказа о регистрации в 10 дневный срок нет, то понимаем так, что надо зарегестрироваться и это надо сделать тогда, когда у Вас есть на то возможность. И что в этом случаи мешает водителю сказать ИДП, что до того как его остановили, он как раз двигался к ближайшему ОДП для прохождения процедуры регистрации.
Ну и итог. МВД признало, что рукописная доверенность в свободной форме действительна и полностью отвечает ГК, но требует регистрации водителя управляющего по этой доверенности. Наказания за отсутствие регистрации КоАПом не предусмотрено. Если все же есть какой нибудь документ регламентирующий 10 дневный срок регистрации, то доверенность можно выписывать каждые 10 дней( расходы - цена одного листа формата А4). Если срок не оговорен нигде, то водитель все время двигается в сторону ОДП для регистрации :-)
Так что поздравляю Вас Дорогие Сограждане и Михаила. Наше Государство признало наше право передавать наше имущество совершенно бесплатно. Нотариусы попали......

Сообщение отредактировал vassiliyala: 01.11.2012, 11:52:08


#444
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
504 приказ МВД
  • 0

#445
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

504 приказ МВД

Спасибо.

" В целях дальнейшего совершенствования и повышения эффективности деятельности подразделений дорожной полиции, органов внутренних дел при регистрации лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности.
2. Начальникам ДВД областей, городов Астаны, Алматы обеспечить изучение и исполнение требований Правил сотрудниками дорожной полиции.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на вице-министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-майора полиции Шпекбаева А.Ж. и Департамент дорожной полиции (Тусумов О.Т.) Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с момента его официального опубликования.
Министр. "
Чего то Министр мне как водителю ни чего не приказал. Жду когда генерал-майор полиции, назначенный ответственным за выполнение приказа, проверит как этот приказ выполняется его подчиненными в отношении меня? ;-).
" 6. Учет поверенных лиц производится в регистрационных подразделениях дорожной полиции по месту постоянной регистрации транспортного средства либо по месту постоянной или временной регистрации поверенного лица, в течении десяти дней со дня получения доверенности."
В приказе слово не сказано каким образом требования этого приказа должны быть доведены до поверенных лиц. А это еще один путь, сказать любому инспектору, что Вы знать не знали про существование этого приказа и поблагодарить его, даже в письменной форме, что он открыл Вам глаза!

#446
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Так даст кто нить ссылку на какой нибудь приказ или закон обязывающий водителя с доверенностью регестрироваться в 10 дневный срок с начала действия доверенности? Есть что нить написанное на бумаге каким либо компетентным в этом органом, или это изходит из того, что нотариусы писали на доверенностях?
Если ни какого закона, приказа о регистрации в 10 дневный срок нет, то понимаем так, что надо зарегестрироваться и это надо сделать тогда, когда у Вас есть на то возможность. И что в этом случаи мешает водителю сказать ИДП, что до того как его остановили, он как раз двигался к ближайшему ОДП для прохождения процедуры регистрации.
Ну и итог. МВД признало, что рукописная доверенность в свободной форме действительна и полностью отвечает ГК, но требует регистрации водителя управляющего по этой доверенности. Наказания за отсутствие регистрации КоАПом не предусмотрено. Если все же есть какой нибудь документ регламентирующий 10 дневный срок регистрации, то доверенность можно выписывать каждые 10 дней( расходы - цена одного листа формата А4). Если срок не оговорен нигде, то водитель все время двигается в сторону ОДП для регистрации :-)
Так что поздравляю Вас Дорогие Сограждане и Михаила. Наше Государство признало наше право передавать наше имущество совершенно бесплатно. Нотариусы попали......


+100! Срок регистрации в десять дней и рукописная доверенность, делает регистрацию совершенно не нужным делом. Может быть не победа, но плюс безусловно есть. Хотя конечно очень грусно, государство начинает выполнять свои обязанности и признавать рукописку только тогда, когда его приперли к стенке и чтобы выйграть надо просто забить на закон. Имеется в виду наше право СВОБОДНО распряжаться личным имуществом. Есть и новые выкрутасы ЖП, типа приведи при регистрации хозяина авто, пусть подтвердит, что он это он и что доверяет, опять говорят об их самодеятельности. Нет таких требований в законодательстве. Это сродни тому, как раньше требовали оплаты штрафов при прохождении ТО или постановке-снятии при регистрации авто. Плюс полно ситуаций когда хозяин не может появиться в ЖП, болен, уехал и так далее.
Ну и второе, мне интересно как суд теперь будет мотивировать решения, если остановили по рукописке, без регистрации? Раньше как? Писали, что нет доверенности и в суде решали, что право управлять авто даёт только нотариальная доверенность, делали это играя на понятии управления имуществом, то есть как жулики подменяли понятия управления имуществом и авто на дороге.
Теперь рукописку не признать будет нельзя, даже без регистрации, нельзя будет как ЖП так и суду писать в бумагах, что доверенности на руках нет. Она есть и она рукописная, её признали. Теперь полностью повторится как с нотариальной, за незарегистрированную нотариальную водителя не могли наказать, если он мало-мальски подготовлен. Так как нет такой статьи В КоАПе. Теперь и с рукопиской так же.


504 приказ МВД


Приказ для населения, типа приказа Мин. Обороны о призыва или дембиле, печатается в СМИ и вступает в силу после периода времени, со дня опубликования. С 504-м такого не было, это приказ сотрудникам ЖП, который описывает регламент процесса регистрации, но ни чего не приказывает нам. Нам не приказывали, в приказе нет ни слова обращения к населению, только к работникам подразделений МВД, соответственно нет и наказания, если приказ населением не выполняется. С приказом МО о призыве или дембиле, все наоборот.

Сообщение отредактировал beerov: 05.11.2012, 08:33:18

  • 2

#447
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Всем привет!

Сегодня ездил регить доверку. Конечно-же рукописку, конечно-же бесплатно.

Рыскулова/Москвина. Заехал со стороны ТО (чтобы на въезде не препираться про 100 nu и далеко не ходить), подкатил с тыла к ларькам (упёрся в "кирпич", там авто и оставил).
Дождался "насяйника" (1-2 минуты после визита в ларёк с надписью "посторонним В"), сунул ему доверку.
-О, здрасьте, Вы-же недавно регистрировали...
-Это другая доверка.
-А, давайте техпаспорт
Ставит автограф и дату.
Внимание: ни слова про машину и сверку номеров!!!
Пошел в очко окошко, сдал доки (доверка 2 экз., копии ТП, права, уд.л своё и скво).
-Оплачивать будете?
-Кому?
- Ну, на добровольной основе...
дар речи потерял.....
- А Вы мне на добровольной основе дайте пару тысяч, я пойду оплачу!
- Надо оригинал удостоверения хозяина, мы подпись сличать будем.
- А копии недостаточно? Вы своё удостоверение даёте напрокат на пол-дня? Потом всякие кредиты .... В общем, нет удостоверения, есть копия. Не хотите - не принимайте.
-А вдруг Вы подделали....
-...и пришёл регистрироваться! Я что в смирительной рубашке тут стою? Вот когда хозяин заявит, что я его подпись подделал, вызовите омон и меня арестуете за подделку. А пока, есть такое "презумпция невиновности". Есть сомнения - я в прокуратуру напишу прям счас!
- Ждите, пятое окошко. Только следующий раз с хозяйкой придите....
недослушал, пошел курить. дождался (они там матюгальник завели, поэтому исковерканную фамилию слышно далеко :lol: )
-У Вас штраф висит....
-Мы это уже проходили не так давно: во первых не у меня висит, а во-вторых всё оплачено!
-Идите к начальнику...
-Давайте документ, что я обратился для регистрации, а Вы меня послали!
Отдала доверку, распечатала "справку".
-Подпись поставьте.
-Там фамилия и дата вверху есть.
-Аха, где начальник?
-Тут...
обошел со стороны "посторонним В"
-В чём дело?
-Вот у Вас нарушение, нужно погасить....
-Причём нарушение к доверке? Это раз. И штраф оплачен, это два. Мы про это весной только разговаривали.
-Тогда мне по башке дали, сказали печать не ставить....
-Тогда напишите, что отказываетесь регистрировать!
-А она зарегистрирована!
-Да?! А как это отражено на доверке?
Улыбается:
-Вот номер, она зарегистрирована, только печать не поставлю. Принеси копию квитанции, я сразу поставлю (уже потихоньку и идёт со мной к выходу).
-А в компе покажите, что зарегистрировали.
-Ну, ты, ё-маё, мне не веришь? Нельзя, это-же БАЗА (сам идёт к компу и мне пальцем тычет)
ну я не шибко в их базе соображаю, но среди прочих увидел свою фамилию, номер (как на доверке) и т.п. (короче, сомневаюсь я что он наврал, судя по-всему действительно базу показывал).
Опять идём в сторону двери
-Давай, копию квитанции тащи, я сразу печать поставлю. С собой квитанция? Ты-же мне тот раз пытался показать, я помню.
-Хз, счас посмотрю. Так "тот раз" весной было, а штраф июль этого года. И где предыдущий штраф в вашей базе? Я с квитанцией ни в какие круглые здания не ходил!
-А из базы через год выкидывают. Или передают куда-то, мы уже не видим. Лучше в гаи заедь, пусть выкинут, от греха...
-Данунах, туда ездить...... Кароче, если счас нет с собой, я завтра к тебе подскачу за печатью. Ок?
-Давай, нет проблем, прям ко мне подойдёшь, я сразу штампану. Ато долб***в хватает, дое***ться, что печати нет, будешь потом на дорге им что-то доказывать...


Вот, собственно, и всё.
Квитанции по-штрафам есть (даже с собой была искомая, но об этом чуть позже), но в ЖоПо принципиально не езжу и не показываю. Пусть на меня в суд подают, я в суде покажу.

Теперь вот я думаю (сообразил на ходу, когда услышал "она зарегистрирована, но без печати"):
1) доверка есть
2) формально, я пришёл регистрироваться
3) в регистрации не отказали, номер присвоен (или отказали, так пусть сами отвечают, приказ их в первую очередь касается).

Т.е. я со своей стороны выполнил все требования по "регистрации лица, управляющего авто по довернности" (даже те, которые меня не касаются).

Теперь поездим с таким вариантом доверки. Посмотрим на реакцию ЖоПо.

Готов выслушать мнения :smoke:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  довер.pdf   757,13К   Количество загрузок: 346

  • 2

#448
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
Молодец,Jeen!С нашей властью, свои прописанные законом права и свободы,еще нужно уметь завоевывать.
  • 0

#449
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
мне вот интересно: в один прекрасный день собрать ВСЕ варианты доверок (региных/нерегиных/нотариальных/листики в клеточку и т.п.) и вывалить на стол ЖоПо-умника (скажем, начальника ЖоПо или даже министра) и его комментарии и умозаключения (какая действительна, а какая не действительна) - в эфир. пусть страна героев знает! это надо-же: сами такой бардак устроили с доверками.
  • 0

#450
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
У меня точно так же: роспись стоит, а печати нет, т.к. штраф в базе висит. Штраф оплачен, квитанция есть, в ГорГАИ ехать лень.
  • 0

#451
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

т.к. штраф в базе висит. Штраф оплачен, квитанция есть, в ГорГАИ ехать лень.

Недавно слышал в новостях, что теперь не нужно ехать в ГАИ, чтобы снять штраф, теперь будет гаишнег сидеть в каждом Цоне для этих целей, типо во всех районных Цонах места с компьютером уже оборудованы, люди выделены, так что...может вам стоит проверить эту информацию

Сообщение отредактировал _ZVEZDEC_: 06.11.2012, 12:31:55

  • 0

#452
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
что бы всё было по уму надо или отменить эту сверку нафиг или ввести наказание если в течение 10-ти дней не зарегился.
  • 0

#453
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Мне просто теоретически интересно:

1) Как отреагируют на условно зарегистрированную рукописку без печати (в том варианте, как есть)? Особенно в дальних степях.
2) Если отреагируют штрафом, как отреагирует ЖоПо-начальство, судья и в оконцовке прокуратура (если пойдёт - обещаю до конца дойти!)?

С моей стороны всё сделано: доверка есть, регистрироваться пришел. Если им яйца ходить мешают штрафы мешают исполнять прямой приказ министра, то может оборвать яйца выгнать всех, начиная с министра?
  • 0

#454
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
на дворе 21 век а все не могут оплату штрафа автоматизировать что бы не ехать не куда и не показывать квитанцию. комунальные же оплачиваем и потом в кск не идем показываем оплату.
  • 0

#455
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений


т.к. штраф в базе висит. Штраф оплачен, квитанция есть, в ГорГАИ ехать лень.

Недавно слышал в новостях, что теперь не нужно ехать в ГАИ, чтобы снять штраф, теперь будет гаишнег сидеть в каждом Цоне для этих целей, типо во всех районных Цонах места с компьютером уже оборудованы, люди выделены, так что...может вам стоит проверить эту информацию


я принципиально не поеду. пусть в конце-концов сведут в одну базу "штраф+номер протокола+ФИО+РНН". это их работа, если не хотят (не умеют, не могут и т.д.), то почему я должен ездить отмечаться, что я не верблюд? объяснения типа "может там много штрафов, мы не знаем за какой эти деньги пришли из банка"(услышанное мной как-то) похожи на лепет умалишенного: достаточно ввести строчку "итого по Иванову И. И. РНН 999999999999 вод. уд № 66666666666: выписано штрафов на сумму 1 000 000 оплачено 991 910" чтобы определить, что чел не уплатил 5 мрп, которые необходимо с него взыскать на сегодня.
  • 0

#456
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Слушайте, я так понял что рукописка действительна. Тогда вообще нахрена стоит вопрос о регистрации? Выписывай жене каждые 10 дней бумажку - и дело с концом.
  • 0

#457
vovkin

vovkin
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Слушайте, я так понял что рукописка действительна. Тогда вообще нахрена стоит вопрос о регистрации? Выписывай жене каждые 10 дней бумажку - и дело с концом.


Зачем каждые 10 дней ? выпиши а число не ставь - остановят впиши число.
  • 0

#458
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

Слушайте, я так понял что рукописка действительна. Тогда вообще нахрена стоит вопрос о регистрации? Выписывай жене каждые 10 дней бумажку - и дело с концом.

скорей всего потому что простая бумажка без регистрации считается ГАИ недействительной. и отсюда - управление без доверки. штрафстоянка и пр. радости для жены...
  • 0

#459
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Подскажите , плиз , если нот.заверенную доверку регить в ГАИ, какие документы нужны? Слышал, что нужен РНН владельца авто, который выписал доверку. Еще что либо надо?

И еще такой момент - выписал доверку водителю, последний слезно просит оригинал справки об уплате налога. Я дал копию, но настаивает на оригинале. Помоему, это полная туфта и гайцам должно быть достаточно копии, лишь при снятии с учета нужен этот оригинал. Поправьте, если ошибаюсь.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 06.11.2012, 13:21:40

  • -1

#460
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

У меня точно так же: роспись стоит, а печати нет, т.к. штраф в базе висит. Штраф оплачен, квитанция есть, в ГорГАИ ехать лень.

Приказ 504, нет ни слова про мою обязанность погасить штраф, при регистрации доверенности. Нет ни слова про то, что должен принести у.л. или привести доверителя.
За то этим приказом регламентируется процедура регистрации, которая включает в себя комплекс действий, си речь ЖП должно присвоить номер, внести данные в компьютер и ..., поставить печать о регистрации в доверку. Пока всё это не сделано, процедура регистрации не завершена и её нет.


Слушайте, я так понял что рукописка действительна. Тогда вообще нахрена стоит вопрос о регистрации? Выписывай жене каждые 10 дней бумажку - и дело с концом.

скорей всего потому что простая бумажка без регистрации считается ГАИ недействительной. и отсюда - управление без доверки. штрафстоянка и пр. радости для жены...


ГАИ может считать как угодно и как им нравится, но это не важно. Гораздо важнее ГК и Закон о нотариате, а они говорят, что рукописка действительна и без регистрации в ЖП, про них там ни слова.

Подскажите , плиз , если нот.заверенную доверку регить в ГАИ, какие документы нужны? Слышал, что нужен РНН владельца авто, который выписал доверку. Еще что либо надо?

И еще такой момент - выписал доверку водителю, последний слезно просит оригинал справки об уплате налога. Я дал копию, но настаивает на оригинале. Помоему, это полная туфта и гайцам должно быть достаточно копии, лишь при снятии с учета нужен этот оригинал. Поправьте, если ошибаюсь.


Не ошибаетесь, ЖП забивает в комп только номер квитанции, сталкивался с этим когда привёз копию квитанции с одной стороны, а её номер был на другой. Привез оригинал и мне разъяснили, была бы полная копия с обеих сторон, проблем бы не было.

Сообщение отредактировал beerov: 06.11.2012, 13:28:20

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.