Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#481
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
У меня все проще - семья в страховке уже есть. Езжу в основном я, а жена с сыном иногда. Вот им и нужна рукописка на 10 дней чтоб жопники не трогали.
  • 0

#482
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений
Во, Сергей Уткин отвечал Республике и вот что про доверки сказал

25]- Продолжаем автомобильную тему. Еще один читатель портала интересуется, какова ситуация с регистрацией доверенности на управление автомобиля. Если у меня есть нотариальная доверенность надо ли ее регистрировать? Действительна ли рукописная доверенность и надо ли ее регистрировать?

25]- Сейчас ситуация такая. Разрешено нотариально заверенную доверенность не делать. То есть не надо поголовно идти к нотариусу, я могу от руки написать доверенность. Что касается регистрации, то есть приказ министра МВД, где говорится, что регистрация обязательна. Но при этом сами же дорожные полицейские, первый руководитель ведомства говорит, что нет ответственности за то, что доверенность не зарегистрирована в полиции. То есть не должны забирать машину на штрафстоянку и не должны привлекать к административной ответственности, потому что она не предусмотрена.

25]Но есть выход из этой ситуации. Я, например, пользуюсь этим. У моей жены есть машина, у брата машина, и иногда мне нужно на их машине ехать. У меня в компьютере есть шаблон доверенности, который я просто распечатываю и подписываю сегодняшней датой. И 10 дней можно ездить по этой доверенности без регистрации, и это не будет нарушением. Так что если не хотите платить нотариусам и стоять в очередях в УДП, делайте такую доверенность раз в 10 дней.


  • 0

#483
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Приказ для населения, типа приказа Мин. Обороны о призыва или дембиле, печатается в СМИ и вступает в силу после периода времени, со дня опубликования. С 504-м такого не было, это приказ сотрудникам ЖП, который описывает регламент процесса регистрации, но ни чего не приказывает нам. Нам не приказывали, в приказе нет ни слова обращения к населению, только к работникам подразделений МВД, соответственно нет и наказания, если приказ населением не выполняется. С приказом МО о призыве или дембиле, все наоборот.


Знаю
  • 0

#484
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Я к тому что дату нужно писать прописью. Не успеешь писать пока он к тебе идет. А насчет терек с жопами - так выписал, еду регить. Типа - нашел пестик, вот заявление, несу сдавать)

Да не надо без даты, я выписал сразу пять доверенностей с датами через 10 дней таким образом водитель будет показывать доверенность каждый раз соответствующую, потом я еще выпишу 5 мне так проще чем ехать регистрировать


+100! Всё легко и просто.

Во, Сергей Уткин отвечал Республике и вот что про доверки сказал

25]- Продолжаем автомобильную тему. Еще один читатель портала интересуется, какова ситуация с регистрацией доверенности на управление автомобиля. Если у меня есть нотариальная доверенность надо ли ее регистрировать? Действительна ли рукописная доверенность и надо ли ее регистрировать?

25]- Сейчас ситуация такая. Разрешено нотариально заверенную доверенность не делать. То есть не надо поголовно идти к нотариусу, я могу от руки написать доверенность. Что касается регистрации, то есть приказ министра МВД, где говорится, что регистрация обязательна.



Нет в приказе такого, что регистрация обязательна и простым гражданам ни кто и ни чего не приказывал. Есть пунктик в конце, что без регистрации эксплуатация запрещается. А в ПДД и КоАПе, нет ни чего про такую причину запрета эксплуатации. Следовательно идёт такой приказ лесом и далеко.




Приказ для населения, типа приказа Мин. Обороны о призыва или дембиле, печатается в СМИ и вступает в силу после периода времени, со дня опубликования. С 504-м такого не было, это приказ сотрудникам ЖП, который описывает регламент процесса регистрации, но ни чего не приказывает нам. Нам не приказывали, в приказе нет ни слова обращения к населению, только к работникам подразделений МВД, соответственно нет и наказания, если приказ населением не выполняется. С приказом МО о призыве или дембиле, все наоборот.


Знаю



:beer:

Сообщение отредактировал beerov: 06.11.2012, 23:33:10

  • 0

#485
edik_edik

edik_edik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
удивляет сколько людей платят неизвестно за что и неизвестно кому...

сегодня решил зарегать свои рукописные...
поехал на рыскулова, сверщик одним глазом гдянул под капот, сделал отметку.. и всперед к окошку,
даже не попросили оплату (хотя слышал всем остальным говорила).
вылез штраф... был удивлен... в понедельник оказывается камера сняла за неправильную парковку... и уже сегодня он в базе (жолик сказал что сейчас день в день в базу поступают).

пока оплатил, пока приехал. сдал. через 20 мину получил зареганную.

пока ждал внагляк людям говорил что не будьте осл...неграмотными... не платите лишние деньги
вобщем человек 5 прошли сами ( проведенный мной ликбез), не платив. кто-то сказал мне пофик, оплачу не обеднею...

вот как то так

кстати поидее должна быть надписть что услуга бесплатная... но висит лишь надписть что услуги ТОО ДАНА на добровольной основе... обычный люд не поймет

Сообщение отредактировал edik_edik: 07.11.2012, 17:09:25

  • 3

#486
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений
а заезд убрали платный на рыскулова на сверке ? я там матюгался по этому поводу.
  • 0

#487
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
не убрали. заезд для желающих платный, для сообразительных - через техосмотр :smoke:

оттуда заезжал, на сверку не ездил: во первых кирпич висит, во вторых сверка не обязательна :bow:
  • 0

#488
homka_2

homka_2
  • В доску свой
  • 1 380 сообщений

удивляет сколько людей платят неизвестно за что и неизвестно кому...

сегодня решил зарегать свои рукописные...
поехал на рыскулова, сверщик одним глазом гдянул под капот, сделал отметку.. и всперед к окошку,
даже не попросили оплату (хотя слышал всем остальным говорила).
вылез штраф... был удивлен... в понедельник оказывается камера сняла за неправильную парковку... и уже сегодня он в базе (жолик сказал что сейчас день в день в базу поступают).


а камера в каком районе висит?
  • 0

#489
edik_edik

edik_edik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

а камера в каком районе висит?

http://vse.kz/topic/...0#entry23041464
  • 0

#490
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений
....а у властей, даже управляющих непосредственно, так и нет однозначного, четко сформулированного ответа.... :faceoff:

Остро встал в беседе и вопрос необходимости регистрации доверенностей в управлении дорожной полиции. Однозначного ответа начальник Алматинского УДП на него не дал, однако напомнил преимущества их регистрации.
– Элементарно для того, чтобы мы могли вести учёт, – сказал майор Редько. – Много людей обращаются с вопросом: вот продал машину по доверенности, она где-то ездит, а налог приходит ко мне. Если доверенность не была зарегистрирована, где мы будем искать её владельца? Как его проследим? Ну и ДТП со скрывшимся. Ударил, уехал, а кто-то номера запомнил. Соответственно, к кому мы приедем, разыскивая беглеца? Конечно, к хозяину машины. А где искать истинного виновника и транспорт? Такая неразбериха создаёт массу проблем и нам, и владельцам транспорта.


  • 0

#491
trexala

trexala

    Кот в пальто !!!

  • В доску свой
  • 10 505 сообщений

....а у властей, даже управляющих непосредственно, так и нет однозначного, четко сформулированного ответа.... :faceoff:

Остро встал в беседе и вопрос необходимости регистрации доверенностей в управлении дорожной полиции. Однозначного ответа начальник Алматинского УДП на него не дал, однако напомнил преимущества их регистрации.
– Элементарно для того, чтобы мы могли вести учёт, – сказал майор Редько. – Много людей обращаются с вопросом: вот продал машину по доверенности, она где-то ездит, а налог приходит ко мне. Если доверенность не была зарегистрирована, где мы будем искать её владельца? Как его проследим? Ну и ДТП со скрывшимся. Ударил, уехал, а кто-то номера запомнил. Соответственно, к кому мы приедем, разыскивая беглеца? Конечно, к хозяину машины. А где искать истинного виновника и транспорт? Такая неразбериха создаёт массу проблем и нам, и владельцам транспорта.

можно подумать, что после регистрации доверенности налог будет приходить доверенному лицу(((
  • 2

#492
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

....а у властей, даже управляющих непосредственно, так и нет однозначного, четко сформулированного ответа.... :faceoff:

Остро встал в беседе и вопрос необходимости регистрации доверенностей в управлении дорожной полиции. Однозначного ответа начальник Алматинского УДП на него не дал, однако напомнил преимущества их регистрации.
– Элементарно для того, чтобы мы могли вести учёт, – сказал майор Редько. – Много людей обращаются с вопросом: вот продал машину по доверенности, она где-то ездит, а налог приходит ко мне. Если доверенность не была зарегистрирована, где мы будем искать её владельца? Как его проследим? Ну и ДТП со скрывшимся. Ударил, уехал, а кто-то номера запомнил. Соответственно, к кому мы приедем, разыскивая беглеца? Конечно, к хозяину машины. А где искать истинного виновника и транспорт? Такая неразбериха создаёт массу проблем и нам, и владельцам транспорта.

Рассмешил... :D
  • 1

#493
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
что ни заявление официалов - то претендент на звание "клоун сезона" :faceoff: они (все, не только автор перла) что, действительно не понимают, что выглядят смешно? (по-крайней мере для тех, кто хоть немного в теме) или "ляпнуть - ради ляпнуть...."
  • 2

#494
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Да нормально он ответил, становится совершенно понятно, что хрень это, ни кому не нужная, потому и не наказуемая.
  • 0

#495
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений
Бредятина. Особенно в свете футболивания между ГАИ и НК, когда пытаешься "снять с себя" авто, проданное по доверенности.
  • 0

#496
Жонышбай

Жонышбай
  • Завсегдатай
  • 238 сообщений
Всем привет. Я дела закончил. Теперь снова готов к бою. Т.е. оспорить решение адм. суда и ИДП по поводу штрафа за рукописную доверенность. Мы остановились на том, что сначала напишем в Ген. прок-у чтобы разъяснили то что можно с такой доверкой ездить, а потом напишем чтобы внесли протест на решение адм судьи. Михаил, ты говорил что надо написать так чтобы ответ сидел в вопросе. Поможешь?
  • 4

#497
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
Привет, Жонышбай!

Рад видеть, думал совсем нас покинул.
  • 0

#498
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
http://news.mail.ru/...081/?frommail=1

Читаю и думаю. Ну почему у нас всё по другому? Как цены или таможня на автомобили, так наши власти аж подпрыгивают, чтобы сравняться с Россией. Растаможку сравняли, ГСМ обещали на 10-15 процентов ниже российских, так фиг там, бенз уже дороже чем в России. Цены почти на всё уравниваются.
А как отменить народу траханье с доверками, с регистрацией двигателей и прочим, так хрен с горы. Пришёл к выводу, что всё это от безмерной любви и уважения.
  • 3

#499
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

http://news.mail.ru/politics/10683081/?frommail=1

Читаю и думаю. Ну почему у нас всё по другому? Как цены или таможня на автомобили, так наши власти аж подпрыгивают, чтобы сравняться с Россией. Растаможку сравняли, ГСМ обещали на 10-15 процентов ниже российских, так фиг там, бенз уже дороже чем в России. Цены почти на всё уравниваются.
А как отменить народу траханье с доверками, с регистрацией двигателей и прочим, так хрен с горы. Пришёл к выводу, что всё это от безмерной любви и уважения.

Рыба гниет с головы,старику уже все пох....А другие делают просто бабки,народ им побоку.Стригут бабки на всем,создают ТОО Дана, и тд.
  • 4

#500
Н007

Н007
  • Читатель
  • 1 021 сообщений

Всем привет. Я дела закончил. Теперь снова готов к бою. Т.е. оспорить решение адм. суда и ИДП по поводу штрафа за рукописную доверенность. Мы остановились на том, что сначала напишем в Ген. прок-у чтобы разъяснили то что можно с такой доверкой ездить, а потом напишем чтобы внесли протест на решение адм судьи. Михаил, ты говорил что надо написать так чтобы ответ сидел в вопросе. Поможешь?

Удачи!
И главное не сделать еще хуже (то что имеем это уже ГУД). :lol:


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.