Перейти к содержимому

Фотография

Нужно ли регистрировать доверенность на управление?часть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3190

#24354047
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Об утверждении стандарта государственной услуги "Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства"
http://adilet.zan.kz...ocs/P090001670_


Рукописная доверенность https://disk.yandex....A8V7nejvcd1CoQ=


Кстати:
11. Перечень необходимых документов:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.

Про водительское удостоверение ни слова.


Регистрация доверенности производится тут:

post-25692-0-89555900-1372682623_thumb.j

Перечень документов, оригиналы и копии:
1) свидетельство о регистрации транспортного средства;
2) доверенность на право пользования транспортным средством;
3) документ, удостоверяющий личность заявителя.
Сверку проходить не нужно.
Если доверенность рукописная, требуют присутствия доверителя.
Могут потребовать оплату за регистрацию, хотя по Закону можно не платить.


Вчера тоже оформил доверку -
Делал в спецЦОНе. Никаких шаблонов заполнять не надо. Все делается на месте.

Главное:
1. Присутствие как хозяина транспорта, так и лица которому выписывается доверенность. Обязательно!
2. Наличие тех. паспорта и оригиналов уд. личностей
3. Наличие копий вышеуказанных документов

на ресепшене берется номерок и ждем очередь.
как подходит очередь садимся к менеджеру он все заполнит и сфотает на веб камеру
снова ждем уже на втором этаже в зале выдачи. примерно 1 час

называют фамилию - подходим. ставим подписи. забираем доверенность.
услуга бесплатная.


"Постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование


В соответствии с пунктом 1 статьи 76 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года «О дорожном движении» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 20 октября 2014 года и подлежит официальному опубликованию.

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Казахстан от 5 августа 2014 года № 888



Правила
регистрации и учета лиц, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование



Скрытый текст


[mod=asr]Закрепил[/mod]

Сообщение отредактировал asr: 07.10.2014, 11:24:50

  • 1

#401
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Дык пользоваться и управлять - разные вещи ;)

ага.
в суде управлять и управлять то же разные вещи ;)
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан
2.1.1. Иметь при себе
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

обжегшись на молоке - дуешь на воду.....

Вот меня это тоже всегда смущало, в ПДД управлять, а в реале все иначе... Судей на мыло за такое трактование.
  • 0

#402
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Кому надо регистрировать? Мне не надо и регистрировать не собираюсь, попробуйте разубедить.

и не собираю вас разубеждать.
регить нужно по закону (мишаня борется, но пока не получается)
закон суров, но это закон.
как то так.


Наказания за незарегистрированную доверенность нет? Нет. Наказания когда нет? Когда нет нарушения. Следовательно не зарегистрированная доверка не нарушение.
  • 0

#403
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Наказания за незарегистрированную доверенность нет? Нет. Наказания когда нет? Когда нет нарушения. Следовательно не зарегистрированная доверка не нарушение.

Жонышбаю это раскажите.
ну и еще одному человеку из Караганды.
у меня у самого на руках "рукописка" на право "управления", но зарегина в ЖоПо...
если бы я попал к судье, то меня то же привлекли бы за отсутстутвие документов, но так как ЖоПо видят штампик, то мозг не колупают....
З.Ы.
ЖоПо и за нотариальную доверку не зарегиную в ЖоПо водителей разводят....
З.Ы.Ы. вторую доверку еще не выписал, но буду выписывать так озвучил ранее....
  • 2

#404
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений


Наказания за незарегистрированную доверенность нет? Нет. Наказания когда нет? Когда нет нарушения. Следовательно не зарегистрированная доверка не нарушение.

Жонышбаю это раскажите.
ну и еще одному человеку из Караганды.
у меня у самого на руках "рукописка" на право "управления", но зарегина в ЖоПо...
если бы я попал к судье, то меня то же привлекли бы за отсутстутвие документов, но так как ЖоПо видят штампик, то мозг не колупают....
З.Ы.
ЖоПо и за нотариальную доверку не зарегиную в ЖоПо водителей разводят....
З.Ы.Ы. вторую доверку еще не выписал, но буду выписывать так озвучил ранее....

Просто народ неподготовленным ходил на суды, вот и проиграл. Такое случается.
  • 0

#405
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений



Наказания за незарегистрированную доверенность нет? Нет. Наказания когда нет? Когда нет нарушения. Следовательно не зарегистрированная доверка не нарушение.

Жонышбаю это раскажите.
ну и еще одному человеку из Караганды.
у меня у самого на руках "рукописка" на право "управления", но зарегина в ЖоПо...
если бы я попал к судье, то меня то же привлекли бы за отсутстутвие документов, но так как ЖоПо видят штампик, то мозг не колупают....
З.Ы.
ЖоПо и за нотариальную доверку не зарегиную в ЖоПо водителей разводят....
З.Ы.Ы. вторую доверку еще не выписал, но буду выписывать так озвучил ранее....

Просто народ неподготовленным ходил на суды, вот и проиграл. Такое случается.

Просто народ думает, что в суде его кто то будет слушать. Кто ни разу не ходил, в этом уверены на 100 %.
  • 0

#406
сайтбайсайт

сайтбайсайт
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Сюда частенько заходят действительно Прохожие люди. Посмотрят-почитают и уходят ничего не понявши. Идёт вечный спор людей, в глубине души преследующих разные цели. Если грубо обобщить, то одни призывают кататься с документами, к которым у ИДП никогда претензий не будет, а вторые пытаются разъяснить, что нужно ездить по другому, каждый раз тратя своё и ИДП время на то, чтобы объяснять ИДП :
1. Водитель не баран 2. ИДП - баран.
ИМХО...

Сообщение отредактировал сайтбайсайт: 30.10.2012, 08:57:21

  • 0

#407
Gudda

Gudda
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Интересная у вас точка зрения. :lol:
  • 0

#408
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Просто народ думает, что в суде его кто то будет слушать. Кто ни разу не ходил, в этом уверены на 100 %.

Все зависит от народа. Кто хочет, того и слушают.
  • 0

#409
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений


Просто народ думает, что в суде его кто то будет слушать. Кто ни разу не ходил, в этом уверены на 100 %.

Все зависит от народа. Кто хочет, того и слушают.

Примеры приведите, пожалуйста.
  • -1

#410
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Примеры приведите, пожалуйста.

Хотите сказать, что у нас ни одного дела не выиграл ни один водитель? Не афишируют такие вещи.
  • 0

#411
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений
Что вижу, то и говорю. Да и сам был в суде. У судьи, как правило, уже готов приговор до заседания.
  • 1

#412
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Что вижу, то и говорю. Да и сам был в суде. У судьи, как правило, уже готов приговор до заседания.

соглашаюсь. все остальное спектакль.
  • 1

#413
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений
вот и не правда: я неоднократно писал текст решения (и товарищи тоже)

правда чуть другие дела были.
  • 0

#414
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Сегодня заверяла на Рыскулова рукописные доверенности. На знаю почему к другим отписавшимся здесь вопросов не было, мне пытались объяснить что я блондинка все: начиная от тетки в окошке и заканчивая капитаном, ставящим закорючку. Наблюдатели тоже дружно были на стороне инспекции, как ни странно, и скептически уверяли что "коли я сказал, что Лариса Дмитриевна петь не будет, так стало быть не будет" (с). Сначала первый инспектор требовал, чтобы я на сверку авто подогнала, на что, начитавшись тут я сунула ему в нос бумажку с Постановлением (спасибо еще раз участникам форума!), потом тот самый капитан упирался и утверждал что он тут вместо нотариуса, раз доверенность безнотариальная и обязан удостоверить личность доверителя, потому что вдруг я насильственно авто забрала и сама себе доверенность выписала и без хозяина ни на что он не согласный. Предложила проверить машину по базе и не возлагать на себя чужие обязанности, либо выяснить в прокуратуре, его полномочия. Подписал с видом одолжения и отправил в кассу, куда я понятное дело не пошла. Далее тетка в окошке вернула мне дов-ть на мужа и ни в какую не заверила, ссылаясь на его отсутствие, хотя инспектор все подписал, . Кстати, по этому поводу я в стандарте ничего не нашла и спорить попусту не стала. Правомерно она меня отшила или опять отсебятина? Послала в кассу, я отказалась, она не возразила, видимо чтобы не смущать очередь за мной. Кстати, над окошком висит такая скромная бумажка о том, что ТОО "Дана" оказывает услуги по регистрации доверенностей БЕЗВОЗМЕЗДНО, но ниже так витиеватенько и крупным шрифтом написано что инвалиды, ветераны и иже с ними обслуживаются бесплатно, что при беглом прочтении кажется, что информация исключительно для них и народ даже глаза не поднимает на эту бумазейку и безропотно отправляется в кассу. Пока я ждала заверенную доверенность мужики вокруг недоверчиво комментировали все мои действия, но дружно пришли к выводу, что лучше "как положено" сделать, чтоб потом проблем не было. Поэтому нотариусы вкупе с ТОО "Дана" еще долго будут успешно зарабатывать на этом деле, пока водители не избавятся от стереотипа "так положено" ...

Сообщение отредактировал Руслана: 30.10.2012, 21:39:49

  • 1

#415
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

потом тот самый капитан упирался и утверждал что он тут вместо нотариуса, раз доверенность безнотариальная и обязан удостоверить личность доверителя, потому что вдруг я насильственно авто забрала и сама себе доверенность выписала и без хозяина ни на что он не согласный.

надо было попросить у него лицензию показать, если он себя нотариусом возамнил

Далее тетка в окошке вернула мне дов-ть на мужа и ни в какую не заверила, ссылаясь на его отсутствие, хотя инспектор все подписал, . Кстати, по этому поводу я в стандарте ничего не нашла и спорить попусту не стала. Правомерно она меня отшила или опять отсебятина?

если владелец ТС вы и выписали доверку на мужа, то нужен ваш муж на регистрации, а не вы.
  • 0

#416
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

если владелец ТС вы и выписали доверку на мужа, то нужен ваш муж на регистрации, а не вы.

Нет. Мы оба поверенные. Я хотела заверить сама обе доверенности. Значит муж сам должен свою заверять?
  • 0

#417
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений


если владелец ТС вы и выписали доверку на мужа, то нужен ваш муж на регистрации, а не вы.

Нет. Мы оба поверенные. Я хотела заверить сама обе доверенности. Значит муж сам должен свою заверять?

если вы оба вписаны в доверку, то вы оба должны прийти на рег-ю. если доверки две и в одной вы вписаны, а в другой муж, то он сам может и должен прийти на рег-ю этой доверки.
  • 0

#418
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
кто знает, в ЦОНах уже регистрируют доверенности? http://egov.kz/wps/p...ass_mvd&lang=ru
  • 0

#419
amsterdam

amsterdam

    Мечтатель

  • В доску свой
  • 2 530 сообщений
Ребята, сорри, если этот вопрос уже задавался - Нужно ли регистрировать доверенность, выписанную от руки в ГАИ? Мне сказали третьи лица, коль выдана ГАИ, регистрация не нужна.
  • 0

#420
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Доверенность выписана кем? ГАИ? Или в ГАИ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.