Перейти к содержимому

Фотография

дизель зимойчасть 2


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3939

#27604859
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Когда форум "жил" по другому адресу - выкладывал данный алгоритм для "замерзших", говорят, что помогало.

 

Если в холод ты не завелся
Скрытый текст

 

Модераторы, закрепите в шапке? Как уже было.


Сообщение отредактировал asr: 08.10.2021, 11:40:45

  • 18

#2901
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Так раньше никогда такого не было, и при более низких температурах...
  • 0

#2902
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

Так раньше никогда такого не было, и при более низких температурах...

А масло давно в коробке меняли? Может уже действительно пора?


Сообщение отредактировал robopak: 08.01.2018, 13:30:47

  • 0

#2903
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

Менять масло в коробке?

Я поменял в октябре, дело не в самом масле, а в особенностях коробки. Просто при низких температурах во первых, надо перед тем как трогаться с места, по переключать коробку в разные режимы на 5-10 секунд, потом первые минуту, две ехать не дрифтруя, спокойно, до прогрева масла в трансформаторе, это кстати производители машин рекомендуют. У меня самой конструкцией коробки предусмотрено так, при низкой и слишком высокой температуре масла, коробка работает в щадящем режиме, 4-я передача не включается. Потом коробка входит в свой рабочий режим и всё нормально.

А разве масло АКПП не нагревается от радиатора? Я вот гольф почти не грею, 3-5 минут и поехал. Все нормально работает.


  • 0

#2904
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А масло давно в коробке меняли? Может уже действительно пора?

В апреле 16 года. Оно раз в 2 года меняется же, вот и планировал весной

А разве масло АКПП не нагревается от радиатора?

Дело в том, что у меня в декабре гавкнулся радиатор. Новый родной стоит как боинг, поставил SAT с автотрейда. Читал про него, что может летом при больших нагрузках греться коробка, для этого ставят дополнительные. Вот теперь думаю - теперь она недопрогревается, что ли?


  • 0

#2905
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

А разве масло АКПП не нагревается от радиатора?

Дело в том, что у меня в декабре гавкнулся радиатор. Новый родной стоит как боинг, поставил SAT с автотрейда. Читал про него, что может летом при больших нагрузках греться коробка, для этого ставят дополнительные. Вот теперь думаю - теперь она недопрогревается, что ли?

А какая модель машины? И есть ли в этом SAT вход\выход для шлангов АКПП?


  • 0

#2906
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А какая модель машины?
TLC Prado 78й. Насчет выхода - не знаю, по идее должен быть. По крайней мере, тут ставили 
  • 0

#2907
Gurgenыch

Gurgenыch
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

А разве масло АКПП не нагревается от радиатора? Я вот гольф почти не грею, 3-5 минут и поехал.

 

За 3-5 минут ОЖ не прогреется до температуры открытия большого круга. Следовательно, сам радиатор и, в особенности его нижняя часть, будут холодными. За это время печка в салоне будет дуть чуть теплым воздухом. И вообще, радиатор больше служит для охлаждения жидкости АКПП чем для ее нагрева. Утверждение о том, что жидкость в АКПП следует прогревать методом передвижения ручки АКПП совершенно верное. Кто этого не делает - дело хозяйское, однако заводы-изготовители рекомендуют именно такой прогрев жидкости в АКПП.


  • 1

#2908
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

А какая модель машины?
TLC Prado 78й. Насчет выхода - не знаю, по идее должен быть. По крайней мере, тут ставили 

Достаточно посмотреть под радиатор - там два тонких патрубка должны подходить к нижней части. Но их могли и закольцевать трубкой. Тогда масло будет греться только от работы АКПП.


  • 0

#2909
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Достаточно посмотреть под радиатор - там два тонких патрубка должны подходить к нижней части.
На родном точно были. На этом щас гляну 
  • 0

#2910
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

А разве масло АКПП не нагревается от радиатора? Я вот гольф почти не грею, 3-5 минут и поехал.

 

За 3-5 минут ОЖ не прогреется до температуры открытия большого круга. Следовательно, сам радиатор и, в особенности его нижняя часть, будут холодными. За это время печка в салоне будет дуть чуть теплым воздухом. И вообще, радиатор больше служит для охлаждения жидкости АКПП чем для ее нагрева. Утверждение о том, что жидкость в АКПП следует прогревать методом передвижения ручки АКПП совершенно верное. Кто этого не делает - дело хозяйское, однако заводы-изготовители рекомендуют именно такой прогрев жидкости в АКПП.

Дык это к тем, кто прогревает авто до полностью рабочей температуры. :)

Надо заливать хорошее масло и не будет проблем. У меня к примеру только теплообменник на коробке и все, больше выходов никаких нет на основной радиатор или радиатор АКПП...


  • 0

#2911
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

В апреле 16 года. Оно раз в 2 года меняется же, вот и планировал весной
В коробке масло обычно меняется через 50 тысяч км. пробега и то в зависимости от условий эксплуатации. У меня после больших турне по горам и лесам уже после 40 тысяч коробка попросила замены масла, стала задумчивой и подпинывать при переключении, заменил и всё стало на свои места. 
  • 0

#2912
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

 

В апреле 16 года. Оно раз в 2 года меняется же, вот и планировал весной
В коробке масло обычно меняется через 50 тысяч км. пробега и то в зависимости от условий эксплуатации. У меня после больших турне по горам и лесам уже после 40 тысяч коробка попросила замены масла, стала задумчивой и подпинывать при переключении, заменил и всё стало на свои места. 

 

Нет, у меня не пинается, и 50000 я явно не наездил, 20 максимум. 

Тут обнаружилось, что ТНВД весь в солярке, но это совсем другая история...


  • 0

#2913
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Хотя, история всё та же - нарыл, что из-за ХРЕНОВОЙ СОЛЯРЫ создается повышенное давление в ТНВД, вот и сапунит...
  • 0

#2914
vik17

vik17
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений

Хотя, история всё та же - нарыл, что из-за ХРЕНОВОЙ СОЛЯРЫ создается повышенное давление в ТНВД, вот и сапунит...

поделитесь, что нарыли..


  • 0

#2915
scooterkz

scooterkz
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений

В субботу при -18(датчик) и 1/4 бака прихватило немного. Заводилась и глохла практически сразу. С четвёртой попытки разошлась.

Зимняя Сокол без гелей/шмелей и прогревов ночью.

Это я к тому, что если кто надумает в более холодные погодные условия рвануть - придётся антигелем разбавлять. 


  • 0

#2916
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

В субботу при -18(датчик) и 1/4 бака прихватило немного. Заводилась и глохла практически сразу. С четвёртой попытки разошлась.

Зимняя Сокол без гелей/шмелей и прогревов ночью.

Это я к тому, что если кто надумает в более холодные погодные условия рвануть - придётся антигелем разбавлять. 

значит на Соколе тоже фигня соляра?


  • 0

#2917
nik craid

nik craid
  • Частый гость
  • 81 сообщений

 

Хотя, история всё та же - нарыл, что из-за ХРЕНОВОЙ СОЛЯРЫ создается повышенное давление в ТНВД, вот и сапунит...

поделитесь, что нарыли..

 

От времени и температуры потеряли эластичность прокладки.сальники  или забился обратный клапан ТНВД.   Износ вала привода ТНВД.


  • -1

#2918
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

В субботу при -18(датчик) и 1/4 бака прихватило немного. Заводилась и глохла практически сразу. С четвёртой попытки разошлась.

Зимняя Сокол без гелей/шмелей и прогревов ночью.

Это я к тому, что если кто надумает в более холодные погодные условия рвануть - придётся антигелем разбавлять. 

значит на Соколе тоже фигня соляра?

 

Они говорят российская, до -17 держит. Образец стоит в бутылочке на колонке, зелененькая такая.

Пока на ней полет нормальный, без присадок и ночных прогревов. Но стараемся поддерживать больше половины бака.


  • 0

#2919
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Слышал, в городе появилась нормальная зимняя соляра - Павлодар, Атырау... Это правда?

И где можно в верхней части города нормально ЗС заправиться?


  • 0

#2920
=FoX=

=FoX=
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Слышал, в городе появилась нормальная зимняя соляра - Павлодар, Атырау... Это правда?

И где можно в верхней части города нормально ЗС заправиться?

 

 

Башкирская на тотале выше Шаляпина по 215, за 10 дней простоя с того года нигде не замерзла, только в патрубках возле тнвд прихватило, но они алюминиевые, так что это другая история уже. На сертификате там цифра фантастическая правда, чуть ли не до - 50 держит. Посмотрим на следующей неделе, после снегопадов что будет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.