Перейти к содержимому

Фотография

Rav4Часть II


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2319

#341
aikidika

aikidika
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Добрый день всем! У меня опыт автовладения и вождения совсем мал (2 года), в семье мужчины нет, все что знаю про машину, - выпытано от коллег-мужчин. Поэтому у меня общий такой вопрос, какие манипуляции с машиной необходимо делать и с какой периодичностью? Ну бензин я заливаю , масло меняла ))) уровень масла, антифриза в радиаторе и тормозную жидкость проверяю, это ясно )))) я про другие моменты - как то чистить или менять фильтра в кондере/печке? какие нить регулярные проверки двигателя? ходовку проверяю каждую весну. Машина 96 года, так что требует внимания, иначе аукивается ((( двигатель периодически "стучит", заправляюсь всегда в SINOIL, после других заправок он еще сильнее "ругается" - можно ли что-то с этим сделать заранее, не дожидаясь когда он совсем сломается? где поменять резинки на окнах? зимой периодически замерзает центрозамок, думаю что резинка протекает на дверце водителя. плохо закрывается дверь багажника, надо сильно хлопать, чтобы надежно закрыть, это где/как можно исправить? Я бы очень хотела как можно дольше пользоваться этой машиной и хочу соответственно уход ей обеспечить хороший, по возможности.
  • 0

#342
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений

Поэтому у меня общий такой вопрос, какие манипуляции с машиной необходимо делать и с какой периодичностью?

1) Замена масла 5w-30 каждые 8000-10000км
2) Замена воздушного фильтра, каждые 8000-10000км
3) Замена топливного фильтра, каждые 8000-10000км
Вышеуказанную замену можно провести в одном ПЗМ (пункт замены масла)

4) Замена тормозной жидкости - 1 раз в 2 года
5) Замена тормозных колодок - по мере износа

6) Замена антифриза - 1 раз в 4 года, не столь критично
7) Проверка ходовой части - желательно 2 раза в год, осенью и весной.
8) Салонного фильтра в этой модели нет. Можно сделать самопал, но это уже другая тема.
9) Замена масла АКПП, каждые 40000км.
10) Замена масла в переднем и заднем редукторы, каждые 40000км (на сколько я помню, надо в книжке глянуть).

Пока все. Если еще что вспомню, то сообщу.
  • 0

#343
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений


Поэтому у меня общий такой вопрос, какие манипуляции с машиной необходимо делать и с какой периодичностью?

1) Замена масла 5w-30 каждые 8000-10000км
2) Замена воздушного фильтра, каждые 8000-10000км
3) Замена топливного фильтра, каждые 8000-10000км
Вышеуказанную замену можно провести в одном ПЗМ (пункт замены масла)

4) Замена тормозной жидкости - 1 раз в 2 года
5) Замена тормозных колодок - по мере износа

6) Замена антифриза - 1 раз в 4 года, не столь критично
7) Проверка ходовой части - желательно 2 раза в год, осенью и весной.
8) Салонного фильтра в этой модели нет. Можно сделать самопал, но это уже другая тема.
9) Замена масла АКПП, каждые 40000км.
10) Замена масла в переднем и заднем редукторы, каждые 40000км (на сколько я помню, надо в книжке глянуть).

Пока все. Если еще что вспомню, то сообщу.


проверка развала-схождения передних и задних колес, она же "геометрия" - раз в год
замена свечей (на 3-м поколении) каждые 40 000 км
  • 0

#344
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений
про ремень ГРМ через каждые 100 тыщ. не сказали...
  • 0

#345
aikidika

aikidika
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Рябина, NETS, Мавр, спасибо огромное! Очень ценная информация, обязательно запишу себе, и буду применять.
Получается мне пора менять топливный фильм, воздушный фильтр, тормозную жидкость, и геометрию сделать. все остальное уже пройдено, сроки еще не прошли.
  • 0

#346
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

Рябина, NETS, Мавр, спасибо огромное! Очень ценная информация, обязательно запишу себе, и буду применять.
Получается мне пора менять топливный фильм, воздушный фильтр, тормозную жидкость, и геометрию сделать. все остальное уже пройдено, сроки еще не прошли.

да не за что, поможем чем можем :)
у вас машина какого года то? по некоторым позициям график может отличаться в зависимости от года
  • 0

#347
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

у вас машина какого года то? по некоторым позициям график может отличаться в зависимости от года


Машина 96 года, так что требует внимания, иначе аукивается .....


  • 0

#348
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений
если 96 года? то насчет замены свечей прошу подсказать владельцев 1 го поколения - 40 000 или чаще?
  • 0

#349
aikidika

aikidika
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Да, машинка 1996 года.
Ну свечи и топливный фильтр я меняла почти сразу после покупки. и с тех пор за два года проехала меньше 20 000 ))))) так что время еще есть. но выяснить надо конечно насчет периодичности.
зато за это время уже были проблемы с двигателем (помогла смена масла, свечей и топливного фильтра, заодно воздушный фильтр тогда и сменила) - уж не знаю что с ним было.
трижды устраняла течь масла, делала геометрию (не очень удачно), умудрилась погнуть диск, прокатала. вот сейчас беспокоит стук "пальцев" двигателя... если с этим что-то можно сделать, хотелось бы решить до зимы... пока решила почаще заправлять 96м бензином, может как то лучше станет.
  • 0

#350
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Да, машинка 1996 года.
Ну свечи и топливный фильтр я меняла почти сразу после покупки. и с тех пор за два года проехала меньше 20 000 ))))) так что время еще есть. но выяснить надо конечно насчет периодичности.
зато за это время уже были проблемы с двигателем (помогла смена масла, свечей и топливного фильтра, заодно воздушный фильтр тогда и сменила) - уж не знаю что с ним было.
трижды устраняла течь масла, делала геометрию (не очень удачно), умудрилась погнуть диск, прокатала. вот сейчас беспокоит стук "пальцев" двигателя... если с этим что-то можно сделать, хотелось бы решить до зимы... пока решила почаще заправлять 96м бензином, может как то лучше станет.

В принципе свечи можно менять и тогда, когда "троить" начнет... Это в целях экономии... А так без разницы 40 тыщ. или нет... сейчас свечи для машин Вашего поколения свободно могут 40 тыщ. отходить... Такая же история с топливным фильтром... Течь масла, а тем более из под клапанной крышки- это болезнь тойот... Просто надо один раз взять действительно оригинальный комплект прокладок, его должно хватить примерно года на 3-4... С чего Вы решили, что это стук "пальцев"?? Вы профессионал в этом деле?? Стук "пальцев" на 90% бывает от плохого бензина, как заливаешь нормальный он пропадает... если он у Вас постоянный, то нужно показать специалисту... В чем была неудачность геометрии? Может Вы просто ямы не объезжаете? И последнее Вы машину готовите в полет в открытый космос? Зачем в машину 96 года заливать 96 бензин? чтоб совпадение цифр было? "завтра попадете" на ремонт двигателя... У вас клапана и зажигание не рассчитаны на такой бензин... лейте 92 и не парьтесь и экономия бюджету... Может от 96 у Вас "пальцы" стучат???

Сообщение отредактировал Мавр: 17.05.2013, 00:40:41

  • 0

#351
aikidika

aikidika
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
ну мне так советовал кто-то, что тем что иногда заливается 96 бензин, двигателю легче, "чище". Значит, байка, была ))))
это отлично, что 92 тока заливать надо, реально экономия бюджета.
неудачность геометрии - вело направо после нее при руле в положении "ровно прямо". но сейчас нет такого вроде. не помню, переделала я или само прошло )))) ямы объезжаю не всегда, это так, каюсь ))) иногда не решаюсь на маневры если не успела поглядеть по сторонам.
с маслом вроде тьфутьфу вопрос после 3-4 попытки решился. меняли млин тогда все... и ремень ГРМ заодно - как раз километраж пришел соответствующий. насчет стрекота "пальцев" на СТО ребята сказали что это пальцы.
P.S. сегодня поняла что после последней запрвки - не стучат. заправлялась кстати за городом на трассе в сторону алмаарасана на какой то безвестной заправке... инетересно )))
  • 0

#352
NETS

NETS
  • В доску свой
  • 3 247 сообщений

ямы объезжаю не всегда, это так, каюсь ))) иногда не решаюсь на маневры если не успела поглядеть по сторонам.

все правильно делаете, лучше поймать яму чем удар в бок
  • 0

#353
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

ну мне так советовал кто-то, что тем что иногда заливается 96 бензин, двигателю легче, "чище". Значит, байка, была ))))

"Байка" относительная... На самом деле так иногда практикуется, что заливают бензин с большим октавным числом... НО!!! В первую очередь для чего это делается, чтоб "прожечь" шлам на клапанах, т.е. так сказать почистить их. Но это делается строго на трассе, и скорость для этого надо держать выше 140 км/ч. Не думаю, что у Вас в городе это получается сделать...

неудачность геометрии - вело направо после нее при руле в положении "ровно прямо". но сейчас нет такого вроде. не помню, переделала я или само прошло ))))

Скорее всего "само" прошло, подозреваю, если сейчас этого нет, то вы меняли шины или их подкачивали... И после этого все прошло... Шины не "жует" правильно стираются?


ямы объезжаю не всегда, это так, каюсь ))) иногда не решаюсь на маневры если не успела поглядеть по сторонам.

все правильно делаете, лучше поймать яму чем удар в бок

Полностью согласен с предыдущим оратором... И не только удар в бок, на высокой скорости можно и машину перевернуть...

P.S. сегодня поняла что после последней запрвки - не стучат. заправлялась кстати за городом на трассе в сторону алмаарасана на какой то безвестной заправке... инетересно )))

Вот видите общими усилиями уже починили Вам машину... А вааапче, покажите мотористу хорошему... Если Вам меняли ГРМ, и я так подозреваю "пальцы" перестали стучать после очередной заправки, и я так понимаю 96 бензином, возможно Вам неправильно выставили зажигание...
Ладно что-то я сегодня чересчур "раздухарился"... Ликбез окончен.. :)

Сообщение отредактировал Мавр: 17.05.2013, 23:42:14

  • 0

#354
madibai

madibai
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
ДД постояльцам! Никто не продает рафик 2000-2004 5-ти дверный левый руль полныйпривод ?
  • 0

#355
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

ДД постояльцам! Никто не продает рафик 2000-2004 5-ти дверный левый руль полныйпривод ?

Надумываю свой продавать, у меня в конце 2005 года сделан, 3-го поколения, эдак тыщ 21-22...
  • 0

#356
Wild Hog

Wild Hog
  • Постоялец
  • 398 сообщений
всем привет,
возвращаемся в строй с РАВ4 2-го поколения 2002 года полный привод (европеец, куплен в свое время в ТЦЖ)
родного американца Рав4 1998 года передний привод продали хорошим людям.
  • 0

#357
aikidika

aikidika
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Спасибо большое за ликбез )))
  • 0

#358
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений
привет рафоводам!
у меня вопрос- недавно ездили в горы, начала подниматся температура выше середины...в чем может быть проблема- может ли это быть проблема в термостате?

#359
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

привет рафоводам!
у меня вопрос- недавно ездили в горы, начала подниматся температура выше середины...в чем может быть проблема- может ли это быть проблема в термостате?

К красной зоне подходила? В пробках как себя ведет?
  • 0

#360
vg_designer

vg_designer
  • Читатель
  • 2 435 сообщений


привет рафоводам!
у меня вопрос- недавно ездили в горы, начала подниматся температура выше середины...в чем может быть проблема- может ли это быть проблема в термостате?

К красной зоне подходила? В пробках как себя ведет?

нет к красной зоне не доходила, в пробках -все нормально, температура в норме


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.