Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2Отчеты о походах и координация (продолжение)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4301
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

О поездке на озеро Тузколь, ночевке в ущелье Шалкодысу, никрасивейшем перевале Кетмень и горячих источниках.

Понравились девчонки под водой.  :D


  • -2

#4302
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Согласен с СЛСом, кроме вас о вашей же безопасности никто думать не будет.

 

Небольшой отчет о поездке на озеро Тузколь, ночевке в ущелье Шалкодысу, никрасивейшем перевале Кетмень и горячих источниках.

Классно съездили! Особенно понравились развлекалки на источниках. :D


  • 0

#4303
lips_ka

lips_ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

Согласен с СЛСом, кроме вас о вашей же безопасности никто думать не будет.

 

Небольшой отчет о поездке на озеро Тузколь, ночевке в ущелье Шалкодысу, никрасивейшем перевале Кетмень и горячих источниках.

 

Очень интересный отчет! Клаааасс!!!

 

Навеяный депресняк разбирательствами на счет безопасности, несомненно развеялся!)))


  • 0

#4304
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

я предлагаю при объявлении следующих походов обязательно указывать, что каждый решивший принять участие, идет под СВОЮ ЛИЧНУЮ ответственность! И если не успевает за общей группой идет один, либо возвращается один домой!
Это высказывание совсем не уместно в горах, если вы идете в связке или одной компанией то обязаны отвечать друг за друга и тем более не бросать его одного. За такое высказывание в советское время лешили бы права заниматься альпинизмом.  
  • 2

#4305
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

 

я предлагаю при объявлении следующих походов обязательно указывать, что каждый решивший принять участие, идет под СВОЮ ЛИЧНУЮ ответственность! И если не успевает за общей группой идет один, либо возвращается один домой!
Это высказывание совсем не уместно в горах, если вы идете в связке или одной компанией то обязаны отвечать друг за друга и тем более не бросать его одного. За такое высказывание в советское время лешили бы права заниматься альпинизмом.  

 

Здесь капитализм, человек человеку волк (из фильма Паспорт). К сожалению сейчас это практикуется и спортсменами экстра класса.
 



#4306
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

К сожалению сейчас это практикуется и спортсменами экстра класса.  
Грустно, но факт 
  • 0

#4307
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

Это высказывание совсем не уместно в горах, если вы идете в связке или одной компанией то обязаны отвечать друг за друга и тем более не бросать его одного. За такое высказывание в советское время лишили бы права заниматься альпинизмом.

Согласна на 100%
Недавно разговаривая с Overcast`ом практически на эту же тему, я услышала от него выражение, что-то типа концепции "если хочешь куда-то дойти иди один, если идешь не один, дойдете до куда получиться".
в данном контексте это подразумевает, что на более опытных, так или иначе, ответственности ложиться больше и что каждый участник-это определенный фактор риска, соответственно чем больше людей тем больше степень риска.
мера ответственности- это не значит, что если кто-то пришел не подготовленный его нужно с распростертыми объятиями вести в горы и потакать его же глупостям, но как выше писалось, бросать кого-либо это последнее дело. либо не берите изначально, либо ведите до конца.
идеально-одинаково физически подготовленная команда, которая так же одинаково понимает, куда, зачем идет....но где ж её взять?
  • 1

#4308
Kate

Kate

    Сказочница

  • В доску свой
  • 3 302 сообщений

....Навеяный депресняк разбирательствами на счет безопасности....

действительно, что может быть скучнее техники безопасности, которая как известно пишется кровью.
  • 0

#4309
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
так какие планы на выходные?
  • 0

#4310
lips_ka

lips_ka
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

 

....Навеяный депресняк разбирательствами на счет безопасности....

действительно, что может быть скучнее техники безопасности, которая как известно пишется кровью.

 

 

Да я не про то, что она не нужна. Я думаю, что все, кто сталкивался с горами это отлично понимают и осознают всю серьезность. Все дееспособные адекватные люди, все в ответе, если не за других, то за себя однозначно. И если, не дай бог, что случится, я уверена, никто никого не оставит)

 

В общем хочу сказать, что надобность соблидения безопасности - это известный факт каждому, и выбор соблюдать ее или нет, и в какой мере, также есть у каждого. И врят ли чье-то мнение на этот счет изменится после простых рассуждений....


  • 0

#4311
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

 

О поездке на озеро Тузколь, ночевке в ущелье Шалкодысу, никрасивейшем перевале Кетмень и горячих источниках.

Понравились девчонки под водой.  :D

 

 

:rotate:  Романтик, ты как всегда предсказуем. 


  • 1

#4312
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

не актуально


Сообщение отредактировал DYMI: 26.09.2013, 16:31:12

  • 0

#4313
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Здесь капитализм, человек человеку волк (из фильма Паспорт). К сожалению сейчас это практикуется и спортсменами экстра класса.

Надеюсь, хоть этого дерьма у нас не будет. Хотя бы не в ближайшее время. Насчет того, что бывает делают (а точнее - не делают) так называемые спортсмены экстра класса, временами вызывает только чувство глубочайшего отвращения. Впрочем, плоды западной демократии у нас сейчас активно прививаются, вместе с такими воспитательными аксиомами, как умение ценить себя и свои цели превыше всего остального. Включая и чьи-то жизни. Так что не исключаю, что в скором будущем мы будем находить тела тех, кого оставили собственные напарники. От слов до дел не так уж далеко.
  • 5

#4314
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений


В остальном у-дачи .

Здравствуйте, Siropus, скажите, пожалуйста, Вы сможете сходить с нами в следующий раз, чтобы мы не наделали ошибок? Если с нами будет опытный человек, можно будет выбрать маршрут по интересней! Я думаю, ребята будут рады новому опытному спутнику в наших походах. Только мы ходим на бесплатной основе, нас не интересуют технически сложные восхождения и каждый сам заботится о транспорте.[/quote]

Спасибо за приглашение, но скорей всего у меня не получится присоединиться к вашей компании. И тем более платно.
  • 0

#4315
Dionis

Dionis
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Это высказывание совсем не уместно в горах, если вы идете в связке или одной компанией то обязаны отвечать друг за друга и тем более не бросать его одного. За такое высказывание в советское время лешили бы права заниматься альпинизмом.

Очень Жаль, что в моих словах большинство увидело только то, что Хотели увидеть!

Приведу наглядный пример о чем я говорю:

Допустим, кто-то из инициативных молодых ребят предложил поехать на Кольсайские озёра! Поехала две машины! В дороге (Не приведи Господь!) перевернулась одна из машин! При этом все БЕЗУСЛОВНО сделают всё, что будет в их силах, чтобы спасти Товарищей! Но ничем не смогут помочь!

Я так понял по вашим ответам, что за это должен нести ответственность тот, кто предложил поехать на Кольсайские озёра, не смотря на то, что он Даже не едет за рулем?

Прошу ВСЕ-ТАКИ постараться понять, что я говорю про Ответственность за то, что произойдет с человеком во время Похода в ГРУППЕ! А не про Взаимовыручку, Взаимопомощь в трудной ситуации и т.д.!!! В трудной ситуации я думаю КАЖДЫЙ из нас (если он в здравом уме!) постарается сделать ВСЕ, что в его силах, чтобы помочь Товарищу!!!
 

И если не успевает за общей группой идет один, либо возвращается один домой!

 

Об этом стоит писать чтобы Остудить тех кто бездумно рвется в Бой! Чтобы Люди если решили идти постарались не подводить друг друга, и не отставать! Потому что многие хотят ходить Красиво, но не хотят для этого стараться! И за их беспечность получается должен отвечать тот кто опытней? Так можно погубить любую инициативность у боле Опытных товарищей которые готовы ходить БЕСПЛАТНО с мене опытными!

 

PS: не претендую на истину в последней инстанции, просто хочу понять что об этом думают другие!

 

Спасибо за приглашение, но скорей всего у меня не получится присоединиться к вашей компании. И тем более платно.

Понимаю! Вот по этому мы и ходим как Умеем! А иначе только и останется, что сидеть дома и восхищаться как в Горы ходят одни профессионалы! Либо БОГАТЫЕ люди, которые могут заплатить Профессионалам!


Сообщение отредактировал Dionis: 27.09.2013, 00:18:52

  • 3

#4316
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

нужна в банде дисциплина и лидер.


  • 0

#4317
PRIDERD

PRIDERD
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Я так понял по вашим ответам, что за это должен нести ответственность тот, кто предложил поехать на Кольсайские озёра, не смотря на то, что он Даже не едет за рулем?
Ответственность несет каждый участник в равной степени, если только он не гид группы. Тогда уже большая часть перелагается на него, он подбирает маршрут и способ его прохождения, от него зависит процентов 70 успешного восхождения. Горы ошибок не прощают, хоть туда и ходят наслаждаться видами, но всегда надо помнить о безопасности как своей так и товарищей с которыми ты идешь. И если вы идете группой и один человек не выдерживает темпа, то надо спускаться в низ всем вместе, а не оставлять его одного "мол мы сейчас сбегаем а ты пока здесь нас подожди или возвращайся домой сам ". В пример приведу историю случившеюся в 90-х годах. Группа то ли альпинистов то ли туристов решили подняться на Талгар. И у одного из них началась горняшка, идти он дальше не мог. И его оставили одного с палаткой и припасами в территории леса, а сами пошли дальше и его разорвал медведь.    
  • 0

#4318
savage2

savage2
  • В доску свой
  • 4 231 сообщений

Юра (а он и есть лидер) никуда, сломя голову, не полезет. Не знаю более осторожного бандита, чем он. И новичков в серьёзные походы не берёт.


  • -6

#4319
Dionis

Dionis
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
И если не успевает за общей группой идет один, либо возвращается один домой!

Тут я конечно не прав! Признаю! Так писать нельзя и в конечном счете я так поступать не собираюсь!

 

Но считаю, что не правильно делать ответственным за всех наиболее Опытного человека который не против ходить в Группе и делится опытом!


Сообщение отредактировал Dionis: 27.09.2013, 04:48:43

  • 0

#4320
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Хватит наверное уже воду в ступе толочь. Выводы все уже наверняка сделали.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.