Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2Отчеты о походах и координация (продолжение)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4341
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

 Катя отдала мне обвязку, смеется, что я даже  узлы вязать не умею, 

 

на самом деле я не смеялась, а испугалась  :D

Блин, слава Богу живые-невредимые вернулись, чет весь день за тебя переживали)

Поздравляю вас всех!

Ну как тебе опыт с веревкой?


  • 2

#4342
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Мы вышли в 6.25

 

2ed67726b45c.jpg

 

Двигаться нужно было по леднику к перевалу Комсомольский. На улице было прохладно. Снега еще нет, твердый наст и лед, главное препятствие на пути к перевалу.

Но путь был пройден довольно быстро. около восьми часов утра мы на перевале. Нас награждают рассветом, этим утром это яркое солнце.

 

89bbe1fcb1e7.jpg

 

Сережка купается в лучах славы солнца.

 

b3e72ab432a5.jpg

 

но нам нужно идти к первой стене подъема, медлить нельзя. Юра уже карабкается по сыпухе. И мы отправляемся за ним

 

dcfdd7b9b565.jpg


Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 29.09.2013, 20:09:16

  • 5

#4343
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Первая стена. Мы одеваем обвязку, цепляем карабины и лезем вверх. Сразу скажу что на подъеме мы не использовали страховку. Шли по маршруту категории сложности 2А. Это просто бомба ребята. Последовательность цепочки следующая Юра - Сергей - Рома. Серега временами оглядывался на меня и смотрел вниз "Вауууу капец" слышал я его возглас. "Не смотри вниз, не смотри вниз, только вперед" говорил я своему другу. "не смотри вниз, не смотри вниз" говорил я шепотом себе. Мои теплые руки цеплялись в  холодные камни и были готовы держаться до крови и даже больше, лишь бы не разомкнуться, лишь бы удержаться. Временами на переходах толщина балконов достигала 1 метра (так казалось мне) я всем телом прикасался к холодной скале и казалось передавал ей свое волнующее дыхание. Адреналин выделялся в мега дозах. "Не смотри вниз, не смотри вниз" повторял я Сергею. "Не смотри вниз не смотри вниз" шепотом я говорил себе и снова хватался за холодный камень карабкаясь на вершину. 

Через 30 минут мы были на вершине. Радостные и счастливые. Смотрели на ГП и радовались, ведь мы с Сережкой здесь были первый раз и залезли без страховки.

 

86031eb2bc3f.jpg

 

a254e48e5e43.jpg

 

90cca59fd699.jpg

 

2ea0e2198f5d.jpg


Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 29.09.2013, 20:11:38

  • 9

#4344
xtr5577

xtr5577
  • Свой человек
  • 817 сообщений

"Не смотри вниз не смотри вниз" шепотом я говорил себе и снова хватался за холодный камень карабкаясь на вершину. 

Жесть, конечно. Я б так без страховки никогда не пошел. Без обид

То, что вы с Серегой первый раз на Комсомоле только сейчас узнал. Неужели ни разу на альпиниады не ходили?


  • 1

#4345
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

Дорога вниз. Она не менее сложная чем на вершину. Здесь мы будем использовать все свое снаряжение.

Опыт с веревкой прошел удачно, как у меня так и у Сереги. Холоднокровный Юра спустил нас, научив делать восьмерку и вязать узлы. Работали слаженно, быстро и без происшествий. Время спуска не помню, но не более часа. На всем пути спуска делали фотографии, висели на веревках, оттачивали мастерство спуска и смело смотрели вниз. ))))

Первые шаги были сложные, но не в плане техники, а в плане психологии. Атмосфера полного доверия своим товарищам, альп. снаряжению и просто отличная погодка помогли справиться с этой задачей на твердую пятерку.

Завершая свой отчет, скажу что мы быстро спустились в лагерь, пообедав отправились к талгарскому перевалу, воспользовались канаткой и сейчас пьем чай у себя дома.

Шикарный и удачный день.

Желаю всем вам также побольше шикарных и удачных дней в этой быстротечной жизни.

 

P.S. Мы сделали много фотографий, которые сейчас я с восторгом просматриваю, но эти яркие картины я оставлю у себя в памяти и никогда не забуду. Не забуду этот день, эти скалы и своих друзей. Спасибо ребята. Нас ждут новые, интересные восхождения.

 

Без комментариев

 

0c67665ddc13.jpg

 

[/URL]">http://af7a4829286d.jpg

 

[/URL]">http://a204e1189cc3.jpg

 

[/URL]">http://f6ed53559be2.jpg

 

[/URL]">http://9963244cdb79.jpg


Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 29.09.2013, 20:40:58

  • 7

#4346
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

 

"Не смотри вниз не смотри вниз" шепотом я говорил себе и снова хватался за холодный камень карабкаясь на вершину. 

Жесть, конечно. Я б так без страховки никогда не пошел. Без обид

То, что вы с Серегой первый раз на Комсомоле только сейчас узнал. Неужели ни разу на альпиниады не ходили?

 

 

нет не были. 


  • -1

#4347
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

Хорошо что я не пошел -чет очково


  • 2

#4348
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Хорошо что я не пошел -чет очково

Тимсан, если Юра ходит по этому маршруту и ему он нравится (при том что скалы не люблю, мягко говоря), то ничего очкового там нет.


  • 0

#4349
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Сразу скажу что на подъеме мы не использовали страховку.  здесь были первый раз и залезли без страховки.

 

 

 

:faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

решили номинироваться на премию Дарвина?


  • 4

#4350
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

мы обсуждали это, продолжение дискуссии на тему безопасности ))))


  • 0

#4351
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

Все равно очкую. Видно не дорос еще )


  • 0

#4352
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

всех с горой. 


  • 0

#4353
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

А мне понравилось - после прочтения отчета всю ночь снились горы, веревки, снег, Банда... Короче, выходные в городе плохо на меня влияют. :D


  • 1

#4354
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Всех с горами !!! Какая погодка ! Какие походы ! Сам в городе, к сожалению, засиделся((.  Сгораю от белой зависти))).


  • 0

#4355
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений

Через 30 минут мы были на вершине. Радостные и счастливые. Смотрели на ГП и радовались, ведь мы с Сережкой здесь были первый раз..

 

Молодцы! С отличным походом!! Как всегда отличные фото и маршрут!

Тоже небыл на Комсе, не оставляю надежды в этом сезоне там еще побывать :faceoff:  :D  


  • 1

#4356
Dima-Dallas

Dima-Dallas
  • Читатель
  • 1 561 сообщений

Страховкой пользуются только трусы :D .



#4357
ТимТам

ТимТам
  • Гость
  • 19 сообщений

Страховкой пользуются люди, у которых есть что терять в этой жизни, кроме себя! и есть, кого беречь, кроме себя! Молодцы и хорошо, что все прошло без ЧП.


  • 1

#4358
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Комсомол 4376 м (28-29 сентября)

 

Погода продолжает радовать теплыми деньками и отсутствием снега в горах.

Все-таки хорошо, что мы в предыдущие выходные сходили на Погребецкого, ледники снова стали совсем открытыми.

Подниматься мы с Серегой решили ни как обычно, а через Чертово ущелье и пер. Абая.

По ущелью практически до перевала идет отличная тропа, которая начинается где-то (мы не нашли ее начала) от отеля «Туюксу».

Подъем по ущелью довольно крутой. Через час мы вышли из зоны леса, а еще через час сидели рядом с перевалом на морене ледника Абая.

Подход к перевалу не самый приятный - по движущимся камням. Подъем на перевал – очень узкий кулуар с 10 м легких скал.

Спуск с перевала тоже по камням, выходим мы чуть ниже нунатака.

Так уже в полвторого дня мы были на месте ночевки. День прошел незаметно.

 

пер. Абая (левая седловина)

0c1923fc7ffbt.jpg

 

подъем по кулуару

be0faf15f1b7t.jpg

 

вид с перевала

43c0d863f41dt.jpg

 

На утро был слабый морозец, не больше -1оС. Для 3500 – это лето.

До скальной части маршрута добрались быстро – за 1:45.

Очень тепло, снимаем все теплые вещи – одеваем обвязки, каски.

Скалы совсем сухие, веревку на подъеме не использовали.

 

Кому захочется поворчать – создавайте отдельную тему, а то затр…л стеб после прошлого похода. Даже никто с горой не поздравил… Если следовать всем правилам походов, то никому нельзя ходить в горы с 1-го марта по 1-е июля – лавины, клещи. Здесь нет смыла доказывать что-то словами, только удачными походами!

 

Продолжим. До вершины доползли быстро – всего 30 мин.

Сидели на вершине около часа – на редкость теплый день в середине осени.

80dc2d4217c9t.jpg

 

На спуске на 3-х неприятных скальных участках использовали веревку, поэтому спуск с вершины занял вдвое больше времени.

 

К палатке вернулись в 12:30. Весь поход занял 6 ч.

 

От Талгарского перевала съехали на канатке, как и все пузогреи, любовавшиеся видами гор и...капающих эти горы экскаваторов.


  • 4

#4359
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

вид из Чертового ущелья

be9c322b91f3t.jpg

 

северная стенка Октябренка

f26d436df7bct.jpg

 

интересная мозаика на стенах пика Школьник

096439f9af87t.jpg

 

лагерь

1c2864ec36ect.jpg

 

Комсомол в лучах заката

a70c252c66bft.jpg

 

Карлытау и 28

f91c9e701f6et.jpg

 

 


  • 5

#4360
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

у начала маршрута по 2А

1cd777072dd7t.jpg
 

на подъеме к вершине

6f14cb22d673t.jpg

 

f6f152c86293t.jpg

 

aa979c50d97ct.jpg

 

2beea877ade9t.jpg

 

bf9e168af72ft.jpg

 

спуск

55261bdf9424t.jpg

 

панорамка

571eb11151b8t.jpg


  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.