Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2Отчеты о походах и координация (продолжение)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4261
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Кто-то провалился ?

я не специально, шел по тропе как и все. но брык одна нога по пояс , чую нет опоры, трещина мысль в мозгу, резким кувырком в сторону. Повезло считаю.
  • 0

#4262
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

 

Кто-то провалился ?

я не специально, шел по тропе как и все. но брык одна нога по пояс , чую нет опоры, трещина мысль в мозгу, резким кувырком в сторону. Повезло считаю.

 

кошмар какой


  • 0

#4263
Boo-87

Boo-87
  • Постоялец
  • 301 сообщений

ДД. Подскажите!

Собрались смотаться на Кольсай в эти выходные на машине, где лучше остановиться переночевать (Коттедж или гостиница). В палатках уже прохладно!

И стоит ли туда ехать, в это время?


Сообщение отредактировал Boo-87: 23.09.2013, 15:16:04

  • 0

#4264
TimSan

TimSan
  • В доску свой
  • 2 317 сообщений

Ходили мы мало - поэтому много не нафотографировал )  Но рад был всех повидать, особенно Дениса )

Прикреплённые изображения:

  • _DSC0270.jpg
  • _DSC0266.jpg

  • 4

#4265
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

 

Кто-то провалился ?

я не специально, шел по тропе как и все. но брык одна нога по пояс , чую нет опоры, трещина мысль в мозгу, резким кувырком в сторону. Повезло считаю.

 

чет я подумала.. Вы получается по леднику не в связках шли?  :confused:  ледник-то закрытый..


  • 2

#4266
Dionis

Dionis
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Немного фото с похода по Погребецкого.

Хочу заметить, что в этот раз Диана превзошла сама себя! ) Она не только не отставала от общей группы и вместе со всеми пришла на вершину, но еще, оказывается, зачетно фотографировала! ) :beer:

Ходили мы мало - поэтому много не нафотографировал ) Но рад был всех повидать, особенно Дениса )

Тимур, я тоже был очень рад тебя видеть! ) Прекращай уже пропускать интересные походы! )))
Данияр (xtr5577) опять в Тибет уехал?


Сообщение отредактировал Dionis: 23.09.2013, 22:29:51

  • 0

#4267
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

чет я подумала.. Вы получается по леднику не в связках шли?   :confused:  ледник-то закрытый..

На себя посмотри.  :D

 

Техника безопасности у нас хромает, это факт. :faceoff:


  • 0

#4268
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

На леднике Туюксу мы как-то откопали одного. Точнее, не столько откопали, сколько наткнулись - его из трещины ледник на поверхность вынес. Много лет его наружу  выдавливало. Я неоднократно до того слышал истории про одного человека, что пошел на Т-3 давным давно. Пошел и никто его больше не видел. Пропал. Я и подумать не мог, что стану соавтором разгадки. Опознали его по клейму на ледорубе и месторасположению.

ЗЫ: мораль читать не буду. Я когда-то в молодости упирался, а сейчас понимаю, что смысла в этом нет.


Сообщение отредактировал Mage: 24.09.2013, 00:04:57

  • 3

#4269
форик-шморик

форик-шморик
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Ну и я страшилки-быль расскажу.

В 2008 годув июне месяце когда ледник еще закрыт мой друг попал в трещину на леднике Туйыксу, где то напротив Зои, сам он был худоват поэтому пролетел метра 4 вниз и его падение остановила снежная "полочка" да и трещина уже поменяла свое направление и пошла как бы наискосок. В итоге выбитая рука и воспаления легких от полуторачасового ледяного душа, пока искалась какая-нибудь веревка. С т3 знаю другую историю. В 80-х гг с т3 на т1 вышел наблюдатель погода была поршивая и он решил срезать путь и пошел прямо в трещины. Пока спохватились время ушло, нашли его  и вытащили только через 18 часов живого он себе ничего не сломал, но к сожалению умер от воспаления и переохлаждения.

Берегите себя!!!


  • 3

#4270
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

Mage, форик-шморик, спасибо!

Нам ещё учиться и учиться, опыта и знаний не хватает, зато дури много  :faceoff:


  • 2

#4271
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

 

чет я подумала.. Вы получается по леднику не в связках шли?   :confused:  ледник-то закрытый..

На себя посмотри.  :D

 

Техника безопасности у нас хромает, это факт. :faceoff:

 

твоя правда

 

напомнил мне: мы когда в том овраге застряли, и у меня чуть паника не началась и разнос благоверного, так супруг говорит: "пожалуйста, ничего сейчас не говори, молчи, дай я вытащу нас сначала, а потом можешь меня задушить" :D


  • 4

#4272
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
может отчет и сыроват, местами корявый, но так как от всех тихо...то выкладываю свой. если что не подпинывать ))

Последний неудачный поход на перевал Пионер, оставил в душе неудовлетворенность…
Уже вторая половина сентября, теплее в горах не станет, будет только холодней. Даже беря в учет теплую осень это даст лишь стабильность по температуре, для относительно комфортного восхождения. Но время неумолимо бежит, неделя за неделей, год за годом. Поймал себя на мысли что уже и новый год не за горами. )
Пытливый ум, не давал покоя, выдумывая и просматривая возможные маршруты на выходные. Погода обещала быть только хорошей в ВС, Суббота первая половина в осадках, потом должно было распогодиться.
Итого имею половину субботы на личные дела, все остальное можно потратить на гору, зимой уже так не получиться, если только не далеко. Но это уже другая история и она обязательно состоится!
Мои планы закрыть сезон красивой горой все так же были в силе и еще больше подмывали мой ум…
Выбор пал на пик Молодежный, предложил знакомым ребятам с которыми ходили на пик Карнизный, проверенные и подготовленные ребята. Созваниваюсь, слышу такой ответ, на мое предложение сходить на молодежку, да нафиг она тебе сдалась, успеем еще, сходим, есть вариант сходит по пик Погребецкого. И тут сразу все сразу встало на свои места. План был такой выйти в субботу не спеша, часов в 10-11 утра, поставить палатки на ташкентских ночевках(интересное название, тем более в горах), переночевать и часов в 6 на гору. Меня все устраивало за исключением ранено выхода в субботу. Я решил выйти часа в 4ре из города, рассчитал что часов в 8,9 вечера буду в лагере. Суббота 15-30 я уже мчусь на Чимбулак, в голове перебираю, все ли я взял с собой. Погода в городе очень комфортная спокойно можно ходить в майке, в горах она все еще не устаканилась облака все еще бродят временами сыпля осадки. Запарковал машину, переобулся. В путь, мерзкий дождь всю дорогу как напоминание сыпался на меня, звук капель о дождевик заставлял держать выбранные темп. Осень набирает обороты в самом начале в районе от чимбулака до мемориала, уж очень красиво, краски осени заменить не чем, да и для чего. До чего яркая и красная рябина видимо зима будет холодной, на то она и зима. Добрался до мынжилков, снег, пошел снег, запоздалые туристы спускаются с альпинграда, замечаю с права от дороги аж 4ре палатки, видимо это их стоянка. Переодеваюсь потеплее, включаю рацию, связываюсь с лагерем, сообщаю что прошел мынжылки начинаю подъем на Т1. Договорились о втором сеансе на развилке. Спустя 2,5 часа на развилке Т1, ребята объясняют куда держать ориентир, выгладываю за искусственную насыть, вдали видно наши ярко оранжевые палатки, ребята готовят встретить меня как положено, заваривают чай. Вот я и в лагере. Смотрю на время, вышло ровно три часа от парковки чимбулака до ташкентских ночевок. Теперь я понял почему это так называется. Там практически везде песок, что очень приятно для ночевки. Разбросал вещи в палатке, каримат, спальник, а подушку, я слепил из того что было. Вся команда в сборе, горячий чай в такую погоду, самое что не наесть чудо, которое согревает из нутрии. Выпили чайку, немного сладкого, чуть проветрились на улице, поболтали о маршруте, местами видно звезды. Встающая луна временами освещает грозные пики и ледник Туюксу и нашу цель пик Погребецкого.
Отбой.
Все разбрелись по палаткам. Закутываюсь в спальник, спится как то не очень, не могу понять, но видимо это из-за предстоящего восхождения. 3-00 просыпаюсь от того что холодновато дышать как-то, полностью закрываюсь в спальнике, о, так куда лучше.
5-00 утра, просыпаемся, первым делом высовываю нос, луна, звезды, прогноз погоды 100% совпал, хотя ночью слышно было как падает снег. Завариваем кипяток, легкий завтрак. Собираем рюкзаки, только самое необходимое, одежда, веревка, кошки, крем, очки.
6-00 выход, начинаем, подъем. Путь лежит через ледник Туюксу. Погрецкого сияет своими льдами, своей мощью. Аккуратно, обходим все трещины. Выходим к резкому наборы высоты. Снег мерзлый очень трудно идти, проскальзываем. Цепляем кошки. Скажу вам, вот это вещь. Почувствовал каким то роботом себя ) Как четко продуманна конструкция, вцепляются в лед, до такого чувства внутренней уверенности. По камням, крайне сложно, иду очень осторожно. Ах скорей бы солнышко, не очень комфортно. Временами ветрюга поднимает такие паруса на перевале и на сомом пике. Но, практически уверен, что через пару часов будет куда теплее. Выход с ледника, впереди перевал Туюксу, красота, сплошная льдина. Непосредственный подъем на перевал, проходим по левой стороне с осыпью крутизной до 30- 40 (как мне показалось) градусов. Двигаемся ближе к скалам все так же по левой стороне. Вышли на перевал Туюксу, суппер. Уровень 4100 примерно, вид на левый Талгар потрясающий! Небольшая передышка, пару фото, и дальше в бой, еще один небольшой подъем и мы на перевале Погребецкого. Такого вида еще не видел, до чего же там красиво! Начинается спуск к горе по перевалу, примерно на 3900, далее выход на сам пик. Еще некоторое время иду в кошках, под самой вершиной скальный участок, снимаю кошки карабкаюсь так. Единственные два минуса в кошках это, то что необходимо снимать и одевать и налипание снега (но, это зависит от производителя, я так думаю). Итого, был на горе в 11 -25. Как полагается несколько фотокарточек и спуск к ташкентским ночевкам , свежезаваренный чай, сбор лагеря и спуск в красивую Алматинскую осень…

Может рано еще закрывать сезон….

Прикреплённые изображения:

  • DSC03401.JPG
  • DSC03421.JPG
  • DSC03425.JPG
  • DSC03427.JPG
  • DSC03428.JPG
  • DSC03433.JPG
  • DSC03451.JPG
  • DSC03393.JPG
  • DSC03403.JPG
  • DSC03434.JPG
  • DSC03435.JPG
  • DSC03437.JPG
  • DSC03438.JPG
  • DSC03439.JPG
  • DSC03458.JPG
  • DSC03462.JPG
  • DSC03465.JPG
  • DSC03468.JPG
  • DSC03469.JPG
  • DSC03470.JPG
  • DSC03471.JPG
  • DSC03472.JPG

Сообщение отредактировал Overcast: 24.09.2013, 09:41:40

  • 4

#4273
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

Молодцы!!!

Смотрю на фото и завидую молча))) 

Вы тоже хорошо сходили. Я ходила на эти озера в свой второй поход с Бандой - думала, обратно уже не доползу. :D


  • 0

#4274
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений

может отчет и сыроват, местами корявый, но так как от всех тихо...то выкладываю свой. если что не подпинывать ))

Последний неудачный поход на перевал Пионер, оставил в душе неудовлетворенность…
Уже вторая половина октября, теплее в горах не станет, будет только холодней.

Зачет!

Только вот с октябрем погорячился. :D


  • 0

#4275
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений
штаны себе пробил, пока кувыркался ((
кто знает где ремкомплекты продают?

Сообщение отредактировал Overcast: 24.09.2013, 09:51:49

  • 0

#4276
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Зачет!
Только вот с октябрем погорячился. :D

упс..))
  • 0

#4277
форик-шморик

форик-шморик
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Может все таки пока что середина сентября!!! Классный поход. а сколько сейчас снега на леднике ну примерно?


  • 0

#4278
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Может все таки пока что середина сентября!!!


уже да! ;)
  • 0

#4279
rustamts

rustamts
  • Свой человек
  • 986 сообщений

f6645313e3f5.jpg

Жуть какая то... Overcast, с удачным кувырком в сторону!
  • 1

#4280
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Жуть какая то... Overcast, с удачным кувырком в сторону!


вот вот - Через минное поле иди осторожно - там волки! ©
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.