Перейти к содержимому

Фотография

Походы в горы (отчеты и координация)-2Отчеты о походах и координация (продолжение)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4281
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений

Жуть какая то... Overcast, с удачным кувырком в сторону!

вот вот - Через минное поле иди осторожно - там волки! ©
издалека d942ebb5665b.jpg
вблизи
99dcf1f9d9f6.jpg

Это было в прошлом году ,тоже в сентябре
Не уверен, что ледник успел зарости.
Вам очень повезло, что так все кончилось.
Рискованно ходить там не связавшись. Русская рулетка.

Сообщение отредактировал siropus: 24.09.2013, 21:37:52

  • 6

#4282
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений
Это было в прошлом году ,тоже в сентябре
Не уверен, что ледник успел зарости.
Вам очень повезло, что так все кончилось.
Рискованно ходить там не связавшись. Русская рулетка.

 

1e9bf3487014t.jpg

 

Во-первых, мы здесь не шли, зная, что там трещины огромадные и обошли их левее. Широких трещин левее нет вообще. Долго обходить ничего не надо - это самый короткий путь на перевал (см. фото).

Во-вторых, веревка была и один раз мы ей воспользовались на крутом подъеме (народ, у которого не было кошек, проскальзывал + была не сильно широкая, но неприятная трещина). А решение не связываться я принял потому, что выше не было широких трещин, кроме одной (границы их я расчистил, чтоб было видно).

Ну, и в-третьих, на мою просьбу взять обвязки, откликнулись только 2 из 5.

 

Многим еще нужно учиться ходить по ледникам.


Сообщение отредактировал Voland88: 24.09.2013, 22:24:44

  • 0

#4283
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Пик Погребецкого 4231 м (21-22 сентября 2013 г.)

 

В этом году сентябрьская погода еще дает походить по высоким вершинам и ночевать с комфортом на приличной высоте.

Свежего снега с прошлых выходных почти не осталось, только ледник сохранил своим холодом 5-см покров.

В первый день нас немного попугали облака и небольшой снежок.

А утро второго дня началось с морозца и ветродуя, который постепенно усиливался к перевалу.

На хребтах как это часто бывает сильно дул запад, по причине резкой смены температур (должно было резко потеплеть).

Так и случилось. На вершине к 11 ч ветродуй прекратился. Наконец можно было отогреть нос и пальцы рук.

На Погребецком побывал впервые. Ледово-снежные маршруты мне по душе, чем осыпные и скальные.

Виды с вершины знакомые, ничего нового оттуда не видно.

Еще добавлю, что между перевалом Туюксу и пиком Погребецкого, мы прошли малоизвестную вершину под названием Купол (4214 м).

В целом воскресный день удался... и восхождением, и погодой.

Однако, ранний заход сентябрьского солнца напоминает, что скоро выше 3000 м наступит зима, о походах с ночевкой на этих высотах мы забудем до след. лета...

А пока наслаждаемся теплыми осенними деньками.

 

Одни из самых известных вершин в Заилийском

7cbad1d53494t.jpg

 

утро 5.20

839e72055704t.jpg

 

подъем на перевал

63a81fb17d4bt.jpg

 

СГУ и СА

8e8e349f7a9at.jpg

 

траверс с вершины Купол к Погребецкому

9c1d2aafe491t.jpg

 

на вершине

685d3825b184t.jpg

 

71643eb947d6t.jpg

 

9ebef16940bat.jpg


  • 5

#4284
Voland88

Voland88
  • В доску свой
  • 4 017 сообщений

Слоеный пирог Туюксу

af241de0dfcct.jpg

 

наша тропка

4756d160998et.jpg

 

язык ледника

8b5727564df1t.jpg

 

возвращаемся в город

b547ecf14e8at.jpg


  • 7

#4285
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Ну, и в-третьих, на мою просьбу взять обвязки, откликнулись только 2 из 5.

Эх, я бы взяла, если бы кое-кто не забыл твою просьбу передать. :faceoff:


  • 0

#4286
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

 

 

 

 

 А решение не связываться я принял потому, что выше не было широких трещин, кроме одной (границы их я расчистил, чтоб было видно).

Ну, и в-третьих, на мою просьбу взять обвязки, откликнулись только 2 из 5.

 

Многим еще нужно учиться ходить по ледникам.

 

Закрытый ледник или ловушка для беспечных

"... трещины на закрытом леднике не страшны, если постоянно о них помнить и придерживаться старого правила -  трещин двигаться только в связке и только с определёнными предосторожностями. 

Я слышал о гидах-профессионалах, которые, пройдя в Альпах сложную стену без страховки, связываются перед возвращением по леднику. Если тамошние горноспасатели извлекают из трещины тело человека, не экипированного должным образом, без всех предусмотренных ситуацией приспособлений, ни одна страховая компания не выплатит его семье положенных по договору денег.

Вообще-то в ледниковой трещине надо обязательно побывать, чтобы не возникало желание туда когда-нибудь влететь, но сделать это лучше всего на учебных занятиях по извлечению зависшего.

Обязательно следует идти в связке. Обычно связываются по три человека, тогда при падении одного альпиниста в трещину двое других всегда сумеют организовать необходимую помощь. Расстояние между связанными альпинистами 8-10 м. Второй и третий альпинисты держат в левой руке одно-два кольца веревки. Альпинисты двигаются одновременно. Веревка между ними не должна волочиться по снегу, а лишь слегка провисать.

По внешнему виду снегового покрова нелегко бывает определить закрытые трещины, поэтому не следует полагаться только на зрение.."

 

Мне кажется, тут надо жестко, кто не взял обвязки - тот сидит дома. 

Ведь это не просто на прогулку вышел, а риск для жизни имеется

Эта такая ответственность огромная на себя берется за всю группу..., которая еще и без веревок.. без опыта..


  • 3

#4287
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений

 

Это было в прошлом году ,тоже в сентябре
Не уверен, что ледник успел зарости.
Вам очень повезло, что так все кончилось.
Рискованно ходить там не связавшись. Русская рулетка.

 

1e9bf3487014t.jpg

 

Во-первых, мы здесь не шли, зная, что там трещины огромадные и обошли их левее. Широких трещин левее нет вообще. Долго обходить ничего не надо - это самый короткий путь на перевал (см. фото).

Во-вторых, веревка была и один раз мы ей воспользовались на крутом подъеме (народ, у которого не было кошек, проскальзывал + была не сильно широкая, но неприятная трещина). А решение не связываться я принял потому, что выше не было широких трещин, кроме одной (границы их я расчистил, чтоб было видно).

Ну, и в-третьих, на мою просьбу взять обвязки, откликнулись только 2 из 5.

 

Многим еще нужно учиться ходить по ледникам.

 

 

По вашему пути подъема, что выше основного перегиба ледника, где крупные трещены, есть много мест куда можно было свалиться

7ce78f11c943.jpg

Узкие трещены тем и коварней, что их зачастую не видно .

 

Про народ без кошек на ледовом склоне - просто молчу.

Про забытые обвязки - есть способы использования веревки вместо них, но применение зависит от ее длины.

Ну и про все остальное ввиде касок, аптечек, ...

 

В остальном у-дачи .


Сообщение отредактировал siropus: 25.09.2013, 10:59:01

  • 0

#4288
SvSp

SvSp

    Горы, небо, красота...

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Друзья! Кто-нибудь был на Кок-Жайляу в позапрошлую субботу, 14 сентября, после обеда (в 17,00 - 18,00)? Очень надо!


  • 0

#4289
Dionis

Dionis
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Эта такая ответственность огромная на себя берется за всю группу..., которая еще и без веревок.. без опыта..

Прошу прощения, DYMI, но я категорически не согласен с таким выводом! Никто из нас, и тем более Юра, не является Гидом, он не берет денег и не заключает с Вами договор о личной ответственности! С какой стати он должен нести ответственность за ДЕЕСПОСОБНЫХ ЛЮДЕЙ, которые ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, ПОД СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ решили следовать с ним ОДНИМ МАРШРУТОМ?

Юра, я предлагаю при объявлении следующих походов обязательно указывать, что каждый решивший принять участие, идет под СВОЮ ЛИЧНУЮ ответственность! И если не успевает за общей группой идет один, либо возвращается один домой!

А кому не нравится тот сидит дома, либо платит Гиду, либо идет как рассказано здесь!

А все кто сходил говорят Юре спасибо за то, что он БЫЛ не против, что мы пошли с ним!

В остальном у-дачи .

Здравствуйте, Siropus, скажите, пожалуйста, Вы сможете сходить с нами в следующий раз, чтобы мы не наделали ошибок? Если с нами будет опытный человек, можно будет выбрать маршрут по интересней! Я думаю, ребята будут рады новому опытному спутнику в наших походах. Только мы ходим на бесплатной основе, нас не интересуют технически сложные восхождения и каждый сам заботится о транспорте.
  • 0

#4290
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

 

Жуть какая то... Overcast, с удачным кувырком в сторону!


вот вот - Через минное поле иди осторожно - там волки! ©

 

 

Я думаю Оверкаст будем своим детям, внукам и внукам своих внуков рассказывать эту "удачную" историю, последние конечно же не будут верить пра пра дедушке, считая что это отголоски старческого маразма, но мы то знаем, что да как было. Фотографию - доказательство, в семейный архив, и конечно же надо быть осторожным в горах, иначе трещина может нарушить все долгосрочные планы.  


Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 25.09.2013, 22:39:00

  • 0

#4291
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

 

Эта такая ответственность огромная на себя берется за всю группу..., которая еще и без веревок.. без опыта..

Прошу прощения, DYMI, но я категорически не согласен с таким выводом! Никто из нас, и тем более Юра, не является Гидом, он не берет денег и не заключает с Вами договор о личной ответственности! С какой стати он должен нести ответственность за ДЕЕСПОСОБНЫХ ЛЮДЕЙ, которые ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, ПОД СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ решили следовать с ним ОДНИМ МАРШРУТОМ?

Юра, я предлагаю при объявлении следующих походов обязательно указывать, что каждый решивший принять участие, идет под СВОЮ ЛИЧНУЮ ответственность! И если не успевает за общей группой идет один, либо возвращается один домой!



 

Вы меня как-то неправильно поняли

Да при чем тут гид не гид и какие-то деньги? 

Просто как самый опытный из группы, зная, что может всякое случиться, страшно рисковать

Вот сказал он про обвязки, а люди не взяли, а ведь это важный момент! Ведь случись что-либо, совесть замучает

 

я предлагаю при объявлении следующих походов обязательно указывать, что каждый решивший принять участие, идет под СВОЮ ЛИЧНУЮ ответственность! И если не успевает за общей группой идет один, либо возвращается один домой

 

Вот это действительно хорошая идея, чтобы каждый реально представлял, что его может ожидать и организатор похода не отвечал за безалаберность других. 

Сказали взять кошки, веревки - не взял - твои проблемы (улетишь, убьешься - никто не отвечает).

 

Блин, если бы я сказала всем взять снарягу, а кто-то пришел без нее - отправила бы домой. Зачем нужны чужие проблемы? 


  • 1

#4292
Enot

Enot
  • Частый гость
  • 65 сообщений

На леднике Туюксу мы как-то откопали одного. Точнее, не столько откопали, сколько наткнулись - его из трещины ледник на поверхность вынес. Много лет его наружу  выдавливало. Я неоднократно до того слышал истории про одного человека, что пошел на Т-3 давным давно. Пошел и никто его больше не видел. Пропал. Я и подумать не мог, что стану соавтором разгадки. Опознали его по клейму на ледорубе и месторасположению.

 

 

Прислушайтесь к мнению опытного человека!

 

 

ЗЫ: мораль читать не буду. Я когда-то в молодости упирался, а сейчас понимаю, что смысла в этом нет.

 

Ничего и не добавишь...

 

 

Прошу прощения, DYMI, но я категорически не согласен с таким выводом! Никто из нас, и тем более Юра, не является Гидом, он не берет денег и не заключает с Вами договор о личной ответственности! С какой стати он должен нести ответственность за ДЕЕСПОСОБНЫХ ЛЮДЕЙ, которые ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, ПОД СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ решили следовать с ним ОДНИМ МАРШРУТОМ?

Юра, я предлагаю при объявлении следующих походов обязательно указывать, что каждый решивший принять участие, идет под СВОЮ ЛИЧНУЮ ответственность! И если не успевает за общей группой идет один, либо возвращается один домой!

А кому не нравится тот сидит дома, либо платит Гиду, либо идет как рассказано здесь!

А все кто сходил говорят Юре спасибо за то, что он БЫЛ не против, что мы пошли с ним!

 

Jedem das Seine . . .


  • 1

#4293
Счастливая семейка

Счастливая семейка
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
я предлагаю при объявлении следующих походов обязательно указывать, что каждый решивший принять участие, идет под СВОЮ ЛИЧНУЮ ответственность! И если не успевает за общей группой идет один, либо возвращается один домой
 
Вот это действительно хорошая идея, чтобы каждый реально представлял, что его может ожидать и организатор похода не отвечал за безалаберность других. 
Сказали взять кошки, веревки - не взял - твои проблемы (улетишь, убьешься - никто не отвечает).

 

 

 

ага, стоишь так над пропастью, а там какой-нить "разгибатель родригез мартинес" вцепился в камень, держится из последних сил и кричит. "Подайте руку, или кошку что бы себе горло перерезать, а то не хочется в пропасти лежать неделю волков кормить" ...а ему в ответ, "мы тебя предупреждали, даже расписка есть, все ничего не знаем, иди домой". Денис, ты как любитель творчества Владимира Высоцкого, не поверю, что не слышал эту песню:

 

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Не бросай одного его,
Пусть он в связке в одной с тобой -
Там поймешь, кто такой.
 
Это все эмоции, благоразумно просто не брать в поход людей, которые могут оказаться грузом, раз взяли и пошли то все вместе. И без обид, не взяли - иди на Бутаковку с лунатиком, учись ледорубом пользоваться.
 
Был у нас случай с "грузом", по этическим соображениям и принципам конфиденциальности, лицо героя закрыто черной полоской.  :D
 
Тимсан скала.jpg

Сообщение отредактировал Счастливая семейка: 26.09.2013, 00:55:16

  • 0

#4294
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений
В рискованные походы брать подготовленных людей в полном обмундировании
  • 1

#4295
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

пацаны, ну хоть ужастики про упавших в трещины на ледниках читайте иногда


  • 3

#4296
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

 

 
 
Это все эмоции, благоразумно просто не брать в поход людей, которые могут оказаться грузом, раз взяли и пошли то все вместе. 

 

о чем и речь

именно об этой ответственности я и писала, ведь не бросишь своего товарища погибать, да и как чувствовать себя будешь, если, не дай Бог, что с кем случится

тем более если у тебя опыта больше и знаешь потенциальные риски

нет снаряги - домой

 

при чем тут гиды, деньги и собственное желание под собственную ответственность? Идут вместе - значит все в одной лодке и друг за друга отвечают


  • 2

#4297
DYMI

DYMI
  • Свой человек
  • 833 сообщений

to Dionis: да, мы лажанулись с Советами в плане техники безопасности и признали это, хотя мой супруг и имеет неплохой опыт и в альпинизме и в скалолазании, но и на старуху бывает проруха 

выводы из этого сделаны

 

в вашем походе тоже налицо нарушение техники безопасности (ибо фраза "А решение не связываться я принял потому, что выше не было широких трещин" аналогична "я не заметил машин на перекрестке и принял решение проехать на красный свет") 

 

и уже несколько опытных людей отписалось в теме, логично прислушаться и сделать выводы, ведь никто из нас не хочет погибнуть в горах

 

Поэтому всем нам удачи и разумности в последующих походах, чтобы возвращались живыми и невредимыми  :)


Сообщение отредактировал DYMI: 26.09.2013, 02:36:52

  • 3

#4298
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Был у нас случай с "грузом", по этическим соображениям и принципам конфиденциальности, лицо героя закрыто черной полоской.  :D

Это я наступаю ему на руку.  :D 

По теме:

У нас постоянно в горах кто-то теряется, даже серьёзные дядьки.

Безопасность не бывает лишней. 


  • 0

#4299
4pok

4pok
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений

Согласен с СЛСом, кроме вас о вашей же безопасности никто думать не будет.

 

Небольшой отчет о поездке на озеро Тузколь, ночевке в ущелье Шалкодысу, никрасивейшем перевале Кетмень и горячих источниках.


  • 4

#4300
Overcast

Overcast
  • В доску свой
  • 2 685 сообщений

Согласен с СЛСом, кроме вас о вашей же безопасности никто думать не будет.
 
Небольшой отчет о поездке на озеро Тузколь, ночевке в ущелье Шалкодысу, никрасивейшем перевале Кетмень и горячих источниках.


Класс!
Кара дала?

Сообщение отредактировал Overcast: 26.09.2013, 09:40:51

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.