Перейти к содержимому

Фотография

вегетарианское менюсоветы, рецепты и все такое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#61
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
Мы обошлись малой кровью - заказали несколько блюд в китайском ресторане - у них много овощей, для вегетарианца выбор всегда есть.
Да планов наедаться не было - почти все, что было на НГ столе поедалось уже после праздников
  • 0

#62
AyiaNapa

AyiaNapa
  • Гость
  • 30 сообщений
Мисо суп ведь чисто вегетарианский? ;)
А паста - она из теста на яйцах делается?
  • 0

#63
Даниэлла

Даниэлла
  • Гость
  • 44 сообщений
На праздиник можно приготовить плов с добавлением изюма, орешков кешью и кураги! Ммм :laugh:
  • 0

#64
Shiny

Shiny
  • Свой человек
  • 762 сообщений
AyiaNapa, мисо-суп бывает и на рыбном бульоне, и даже с рыбой, поэтому я всегда уточняю состав супа у оффицианта.
Что касается пасты - то тоже могут быть варианты - если покупные, то смотреть состав на упаковке, если в кафе - уточнять у оффициантов.

Кстати, для всех вегетарианцев, хороший вариант обеда - в Глен-пабе в ланч-меню почти всегда есть вегетарианский вариант. Очень вкусно, правда дороговато
  • 0

#65
AyiaNapa

AyiaNapa
  • Гость
  • 30 сообщений

AyiaNapa, мисо-суп бывает и на рыбном бульоне, и даже с рыбой, поэтому я всегда уточняю состав супа у оффицианта.
Что касается пасты - то тоже могут быть варианты - если покупные, то смотреть состав на упаковке, если в кафе - уточнять у оффициантов.

Кстати, для всех вегетарианцев, хороший вариант обеда - в Глен-пабе в ланч-меню почти всегда есть вегетарианский вариант. Очень вкусно, правда дороговато

Спасибо за ответ!
Я тоже уточняю, но иногда, к сожалению, официанты сами не в курсе... И я, поводив по бульону ложкой, и не обнаружив каких-нибудь продуктов животного происхождения, осторожно кушаю =)
***
Для дома я обычно беру овощную пасту - она разноцветная и красиво и аппетитно смотрится в тарелке даже без навороченных соусов и овощей.
***
Заглянем как-нибудь в Глен-паб! Спасибо =)
  • 0

#66
Аврора

Аврора

    звироныш

  • В доску свой
  • 2 389 сообщений
а где ентот паб дислоцируется?
  • 0

#67
Miss T

Miss T
  • Свой человек
  • 811 сообщений

а где ентот паб дислоцируется?


Глен Паб находится на ул. Шевченко уг. ул. Фурманова. Если ехать по Шевченко в сторону Ленина, то переезжаете Фурманова и метров через 50 справа, по ходу движения будет Глен Паб.
ПС Цены там и правда оч кусачие :dandy:
  • 0

#68
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
сегодня делала соус к макаронам
вроде вкусно получилось
чеснок,лук, кабачок, томаты, орегано,базилик ,розмарин
лук и чеснок слегка поджарить и добавить нарезанный кабачок. потушить
через 5 минут добавить помидоры, добавить специи. потушить
очень вкусно. еще добавила измельченный грецкий орех
  • 0

#69
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Технология изготовления орехового молока:
Орехи (при необходимости очищенные от шкурки) размалываются в блендере, понемногу добавляется вода, в которой размешан мёд. Быстро взбивается до однородности. Процеживается через сито, марлю.

Молоко из кешью
(я делаю очень мощным блендером любое ореховое молоко)
1/2 чашечки кешью + 1 чашечка воды.
Перемолоть до уровня пасты, взбейте блендером с водой до однородного состояния, после этого добавьте ваниль (не написано, что надо процедить, но я всегда процеживаю, жмых использую в качестве ореховой муки для выпечки по SCD рецептам)

Миндальное молоко
5 ст.л. перемолотого миндаля+1 чашечка воды.
Взбейте блендером с водой до однородного состояния.
(у миндаля очень толстая кожица, сначала я ее очищаю. Для этого миндаль залить кипятком на 8-10 минут), корочка легко счищается руками, миндаль высушить).

Миндальное молоко: 1 стакан воды+1 ч.л. с горкой миндальной пасты+1 ч.л. сахара+чуть соли
Молоко из тахины (кунжутная паста): 1 стакан воды+2 ч.л. 100% тхиновой пасты.Если использовать цельную тхину,то получается коричневатое,а не белое молоко чуть горьковатое,но прекрасно подходит к гречке.И то и другое молоко содержат много кальция.

Кокосовое молоко
1 чашечка неподстащеного нашинкованного кокосового ореха+2 чашечки воды
Замочите кокосовую стружку в воде, взбейте блендером с водой, процедите.

Ореховое молоко
1/2 чашечки орехов + 1 чашечка жидкости
Замочите на ночь, взбейте блендером до состояния пасты, добавьте жидкость чтобы достичь нужной консистенции

Подсолнечное молоко
1 чашечка семечек + 3 и 1/2 чашечки воды.
Замочите на ночь. Взбейте пока не получится молоко. Процедите.

Кунжутное молоко (sesame milk)
1 чашечка кунжута + 1 и 3/8 чашечки воды
Перемолите и поставьте в холодильник.
(Л.С.:laugh: Внимание: кунжутное молоко (а изначательно кунжутные семечки) содержит больше всего кальция! Раза в 2 больше чем сыре и раз в 7-10 больше чем в молоке! Это на заметку будущим мамам, кормящим мамам, постоянно растущим детям :lol: и взрослым. Не стоит обращать внимание рекламу производителей молочной и кисломолочной продукции, которые нам просто-напросто врут.

Рисовое молоко
1 чашечка сваренного коричневого риса + 1-3 чашечки воды
Взбейте блендером до однородного состояния. Используйте с качестве заменителя молока при приготовлении выпечки.

Ореховая паста

Побочный продукт от приготовление орехового молока - ореховая паста, которая образуется при процеживании через марлю или сито.

Эту пасту можно использовать в качестве добавки в салаты, овощные блюда, каши, выпечку (тесто, начинки), некоторые десерты, которые предполагают добавление орехов. Паста хранится в холодильнике несколько дней.

взято из сообщества http://community.liv...al.com/rusvegan
жаль в кз в livejournal доступ только через анонимайзеры *(
  • 0

#70
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Простой и вкусный рецепт домашней халвы.

Продукты:
на 4 порции: 2-3 cт ложки изюма (желательно темного)
2-3 ст ложки грецких орехов (я люблю орехов побольше)
1 апельсин
2 поварешки воды
1 поварешка сахара
100 г сливочного масла
1 поварешка манной крупы


1) Заранее приготовить горсть (2-3 ст ложки) мытого изюма и горсть почищенных грецких орехов, поломанных на небольшие кусочки (не надо мельчить) .
2) Взять 1 апельсин и натетерть на терке цедру, а потом выжать сок из него.
3) Приготовить сироп: 2 поварешки (стандартые) воды и одну поварешку сахара довести до кипения, добавить туда заранее приготовленый изюм и еще покипятить 2-3мин, и потом добавить сок выжатого апельсина и довести до кипения. (Я сок добавила в конце чтобы не перекипятить)
4)Тем временем, растопить 100 г сливочного масла в кастрюльке и добавить туда 1 поварешку манной крупы . Нужно мешать ее пока она не обжарится до золотисто-коричневого цвета. Это важно обжарить хорошенько, тогда халава не будет напоминать вкусом манку . Но конечно пережаривать тоже не стоит .
5)Теперь нужно уменьшить огонь на манке и медленно влить туда горячий сироп, не переставая помешивать . ОСТОРОЖНО! Нужно вливать тонкой струйкой потому что смесь начнет разбрызгиваться когда сироп соприкоснется с крупой.так будет шипеть еще)ю Тщательно размешать, закрыть крышкой и держать на огне, пока вся жидкость не впитается ( я держала мин 15 по-моему).
6) Потом выключить, добавить цедру и орехи, перемешать. Подавать горячим или теплым. Приятного аппетита.!
7) Предупреждение: Эта халва опасна для вашей талии ! :laugh:
  • 0

#71
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
на завтрак часто делаю такой салат-
2-3 морковки
2-3 яблока
маленькая свекла
все на средней терке
(грецкие орехи и свежие финики или изюм- по желанию)
можно еще сбрызнуть лимонным соком

очень вкусно и главное полезно!!!
  • 0

#72
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Марго

свекла вареная? морковка?
  • 0

#73
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

свекла вареная? морковка?


морковка свежая, а свеклу любую (я делала и с вареной и со свежей)
  • 0

#74
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Марго, спасибо за рецепт :smoke: Будем пробовать
  • 0

#75
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
на ночь сегодня залила гречку чистой водой комнатной температуры. где то 1 к 2.5
утром гречка была готовая *)
слила оставшуюся воду и кушать!
думаю, при таком способе готовки, там должно оставаться больше полезных элементов

Марго, спасибо за рецепт :) Будем пробовать

не за что!!!
я сама экспериментирую *)
уж очень хочется питаться максимально вкусно и полезно *)
  • 0

#76
Sarasvati

Sarasvati
  • Свой человек
  • 712 сообщений
Марго

Я еще слышала что гречку заливают кефиром на ночь и потом ее только и кушают - диета такая для снижения веса.
  • 0

#77
Татьяна-108

Татьяна-108
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Вегетарианских блюд очень много в NAMASTE.
  • 0

#78
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
недавно готовила очень вкусное рагу... к рису
3 больших баклажана, нарезать на кубики
200 гр нута, замочить на ночь
3 зубчика чеснока, измельчить
2 больших луковицы, нарезать
1/2 ч л молотого кумина
1/2 ч л молотой корицы
1/2 ч л молотого кориандра
3Х400 граммовые банки помидоров в собственном соку (или свежие, снять кожицу, опустив на 20 век в кипяток)
соль и перец по вкусу

Сложить баклажан в дуршлаг и пересыпать солью. Оставить на 30 минут, чтобы избавиться от горечи. Промыть холодной водой и просушить кухоным полотенцем

Слить воду с нута, сложить его в кастрюлю, залить водой, чтобы нут был полностью покрыт. Довести до кипения и варить на медленном огне до мягкости 30 минут или дольше. Слить воду

Разогреть масло в большой сковородке. Добавить лук и чеснок и спассеровать до мягкости. Добавить все пряности, перемешать и прогреть ещё несколько секунд. Добавить баклажан и размешать, чтобы все кусочки были покрыты со всех сторон луком со специями. Потушить 5-7 минут. Добавить нут и томаты, посолить и поперчить. Закрыть крышкой и тушить 20 минут
  • 0

#79
through Pink Glasses

through Pink Glasses
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
спасибо за рецепт! надо бы специи прикупить, а то я все только с черным перцем
  • 0

#80
Margo

Margo
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

спасибо за рецепт! надо бы специи прикупить, а то я все только с черным перцем

сама готовила долгое время без специй- только базилик, лавровый лист, орегано- более итальянские травы использовала...
но когда попробовала "восточные" приправы- ммммммм очень вкусно!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.