Перейти к содержимому

Фотография

вегетарианское менюсоветы, рецепты и все такое


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 233

#21
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

И еще я хотела спросить всех о причинах вышего выбора быть вегетарианцами?


White Wind,
мне жалко животных. Хочу своим отказом от мяса уменьшить количество жестокости (если жестокость, конечно, можно измерить количественно) на Земле: меньше спрос - меньше предложение, то есть меньше скота на мясо идет, меньше скота для мяса выращивает. Меньше животных живет в ужасных условиях скотоферм и погибает на скотобойнях.

Очень рекомендую перечитать список тем запрещенных к обсуждению. Преимущества и недостатки вегетарианства - среди них. Ограничивайтесь обсуждением вегетарианских рецептов, а не самого вегетарианства. Модератор.
  • 0

#22
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
А как насчет того, что причины вегетарианства на попадают под категорию недостатков и преимуществ? Или может у меня проблемы с понимаем этих трех категорий?
  • 0

#23
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А как насчет того, что причины вегетарианства на попадают под категорию недостатков и преимуществ? Или может у меня проблемы с понимаем этих трех категорий?

Модераторские посты в конференции не обсуждаются. Устное предупреждение на первый раз. Если причины подпадают под категорию недостатков и преимуществ - значит не судьба обсудить причины на этом подфоруме. Модератор.
  • 0

#24
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
white_wind, А собственно какая разница почему.

в последнее время подсела на ким (морская капуста). ем просто с пресным рисом и зеленью - так как сам по себе ким уже соленый ничего другого не добавляю.

как то делала некое подобие плова с баклажанами... баклажан правда было маловасто, а так очень даже ничего, на плов не очень похоже, разве что цветом :dandy:
  • 0

#25
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений

в последнее время подсела на ким (морская капуста). ем просто с пресным рисом и зеленью - так как сам по себе ким уже соленый ничего другого не добавляю.


Должно быть вкусно.
На Маркова, выше Аль-фараби, в частном доме есть корейский магазин, в котором продают листы из морской капусты. В эти листы можно заворачивать рис + морковь, обжаренная на сковороде, + малосольные огурцы можно положить + и еще яйца варенные добавляют. Я не знаю, как это блюдо по-корейски называется, но очень вкусно.
  • 0

#26
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
кимпаб это называется.

можно много чего положить, но меня как то не тянет...
частенько просто мешаю рис с горошком и кукурузой, немного черного и красного перца... главное чтобы рис был теплый.

зимой часто покупали зеленый салат: на листик салата рис (сваренный по-корейски), киндза, соевая паста, кусочек стручкового перца. в полном варианте конечно надо еще обжаренное мясо, кунжутное масло и чеснок, но я для себя последние 3 элемента исключаю.
  • 0

#27
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений
кста, я делаю соус для морской капусты (я имею в виду свежую, не листы для суши =)) из соевого соуса.
Если капуста очень соленая, то отмачиваю ее часик другой, тогда она еще и разбухает немного.
Мне нравится соус Киккоман, хотя можно использовать и сладкие. В маленькую пиалу (узбекскую) наливаю соевого соуса, 1/4 красного чили острого (это дело вкуса, конечно), 2 столовые ложки масла из семян сезам, 1 ст. ложку белого сухого или полусухого вина, 1 чайную ложку семян сезам. Этим соусом заливаю морскую капусту так чтобы 1/3 ее была в соусе. Очень вкусно. Рецепт мне дала япошка =)
  • 0

#28
White_Wind

White_Wind
  • Свой человек
  • 881 сообщений

кимпаб это называется.

можно много чего положить, но меня как то не тянет...
частенько просто мешаю рис с горошком и кукурузой, немного черного и красного перца... главное чтобы рис был теплый.

зимой часто покупали зеленый салат: на листик салата рис (сваренный по-корейски), киндза, соевая паста, кусочек стручкового перца. в полном варианте конечно надо еще обжаренное мясо, кунжутное масло и чеснок, но я для себя последние 3 элемента исключаю.


А этот кимпаб - это тоже самое, что и нори? Я имею в виду листы на суши?
И раскажите как варить салат по-корейски. Это обычный салат или тоже какой-то особенный? Стручковый перец это острый? Классный рецепт, хочу попробовать =)
  • 0

#29
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
white_wind, не салат варенный, а рис варенный. рис варится на воде, без соли.
стручковый перец - острый, но это дело вкуса. если нет привычки - то достаточно острой соевой пасты.

салат из морской капусты я тоже делаю, только немного по другому. для себя добавляем немного нашинкованной картошки (ее нужно нашинковать и пару раз обдать крутым кипятком - она будет слегка обваренная, но не разваренная).
для брата и/или гостей еще добавляю туда тушенное мелко порезанное мясо (говядину).
  • 0

#30
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
про ким он бывает разный - есть такой же как для суши, на лист выкладывается начинка, сворачивается в колбаску и нарезается кружками.
а есть еще по другому обработанный ким - вроде жаренного, тонкие листики на вид и ощупь типа копирки.
я такой листик разрезаю пополам (он большой, примерно формата А4), начинку и сворачиваю в конвертик. конвертик должен быть такой, чтобы его можно было за 1 раз в рот положить - не кусать.
  • 0

#31
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

рис варится на воде, без соли.


А можно более подробно о процессе варки риса по корейски?

#32
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
рис промывается до чистой воды.
заливаемся холодной водой (соотношение воды точно сказать не могу, так как делаю на глаз. но примерно если положить ладошку на рис - вода должна закрывать ее).
ставим на сильный огонь, закрываем крышкой, как начинает булькать - делаем средний огонь пока вода не выпарится, и еще минут 10-15 на слабеньком огне - пропариваем рис.

выключаем, ждем еще минут 15, открываем и перемешиваем.

во время варки желательно не открывать кастрюлю (у меня дед вообще не ел рис, если во время варки открывали крышку... уж как он это унюхивал я не знаю, но это факт).

если есть рисоварка - то все проще - рис, вода, нажимаем на кнопочку и ждем, пока само отключится, также ждем минут 10-15 пока пропарится и перемешиваем.
  • 0

#33
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

рис промывается до чистой воды.
заливаемся холодной водой


А во мне теплилась надежда что способ чем-то отличается от японского. :)
А все точно так-же. В общем отличный способ для получения липкого риса, но не каши.
А по пропорциям... воды должно быть столько-же сколько и риса (стакан риса - стакан воды), если кому интересно. :spy:


А я вот все собираюсь ролы замутить, а так-как у нас рыбу сырую не поешь особо (мне во всяком случае страшно) делать буду скорее всего вегитарианские :) с огурчиками и прочими растительностями.

#34
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А по пропорциям... воды должно быть столько-же сколько и риса (стакан риса - стакан воды), если кому интересно.  :spy:

Маловато будет, для риса соотношение примерно 1:1,5-2.
А если повезет найти девзиру, то и 3 будет мало - губка просто.
Надеюсь кто найдет эту самую девзиру вспомнит про скромного модератора и укажет где его купить драгоценного. Мне до сих пор так не везло. Один раз ел плов из него и это все мое знакомство.
  • 0

#35
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
ну не знаю.. варю так последние лет 15 как минимум... - нормально.
рис все таки должен быть рисом, а не кашей... кстати, если рис получился как каша - значит у хозяйки руки не из того места растут...
в любом случае количество воды зависит от сорта риса...
  • 0

#36
Dimitris

Dimitris
  • Частый гость
  • 65 сообщений
У меня есть вопрос к уважаемым присутствующим по поводу сыра.
Где можно купить вегетарианский сыр без сычужного офермента,
99% всех сыров его содержат, но должен же быть какой-то и на
закваске сделанный? Многие производители вообще на пишут о
его наличии или отсутствии.
  • 0

#37
salsa

salsa
  • Гость
  • 33 сообщений
Я делаю вег. борщик,хочу поделиться рецептом,мож кому понравится :D мне очень нравится :eek:
в кипящую воду закинуть по очереди мелко нашинкованные:свеколку,капусту,картошку,морковку,балгарский перчик,налить пару ст.ложек раст.масла,в конце варки добавить зелень(укроп,зелёный лук).
получается обалденно и быстро,можно есть со сметанкой.
а еще я беру козий сыр на зел.базаре,именно козий...он такой нежный!
  • 0

#38
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений

Где можно купить вегетарианский сыр без сычужного офермента


Может я не прав и меня поправят, но вы сами-то подумали что сказали.
Этого фермента там сотые доли процента, а вот сам сыр делают из молока и совершенно не из кокосового :eek:
О какой вегетарианскости сыра вообще может идти реч?

#39
MAXiK

MAXiK
  • очередь на регистрацию
  • 1 120 сообщений
Кстати, я не вегарианец, но учитывая навалившуюся жару, мое любимое блюдо в последнее время, это салат из овощей заправленый растительным маслом.
Причем я не знаю почему, но больше всего мне нравится когда все ингридиенты и помидоро\оругци, и горошек, и масло холодные только из холодильника.

#40
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
Максик, лактовегетов еще никто не отменял. веганы (абсолютно травоядные) это только одно из направлений вегетарианства.

а в салатик из огурцов/помидоров неплохо также добавлять базилик, острый стручковый перец и сбрызгивать его лимонным соком. можно еще зеленого салата немного накидать...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.