Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#1461
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений


C таким названием жрать грибы не хочется, хотя наверное с Сорбулакской ухой и проканает. :-)


сморчки значит хочется, а навозники нет? :(

Чётко... ;) :super:
  • 0

#1462
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений


C таким названием жрать грибы не хочется, хотя наверное с Сорбулакской ухой и проканает. :laugh:


сморчки значит хочется, а навозники нет? :laugh:

А кто собирался сморчки жрать? :(

#1463
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
А какая разница? Лишь бы не ядовитые были, а название пофигу :(
  • 0

#1464
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Трутовик чешуйчатый ?

Ага, он.. его можно публиковать..
ещё вот и вот

Только что отец в соседнем районе с пенька нарубил.. :(
Изображение

Сообщение отредактировал arfey: 24.04.2009, 16:00:58

  • 0

#1465
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений
И ето тоже съедобно?
  • 0

#1466
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Да кстати, можно трутовик есть или нет, если можно то как, а то я знаю где на пнях килограмм пять не меньше растёт, давеча видели, рвать не стали...
  • 0

#1467
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

ето тоже съедобно?

Ну уж если сморчки и навозники жрать, то трутовик сам бог велел. :( Стесняюсь спросить это антенка на стока бюджет подорвала, что вы собираетесь все подряд в рот тянуть?

Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 24.04.2009, 15:52:11


#1468
rusil

rusil
  • Гость
  • 32 сообщений

Подскажите знатоки, собираемся в субботу в сторону Курдая, за грибами, т.к. из меня грибник не очень поэтому выполнять буду основную функцию водителя, вообще есть ли там грибные места и каков правильный маршрут, сотит ли туда соваться в субботу, а то может уже все собрали до нас :laugh: .
И учитывая выше посты как там обстоит дело с клещами-брать маленьких дете или нет?

Степь большая значит вероятность найти грибы где до вас не были грибники :( всегда есть. По поводу клещей не знаю не разу там не видел, но на всякий случай всегда пользуюсь gardex extreme это аэрозоль от клещей может по этому и не видел-советую купить и смело ехать.
  • 0

#1469
автотурист

автотурист
  • В доску свой
  • 1 817 сообщений

Ну уж если смсорчки и навозники жрать, то трутовик сам бог велел. :laugh: Стесняюсь спросить это антенка на стока бюджет подорвала, что вы собираетесь все подряд в рот тянуть?

Ну я в отличии от некоторых "эстетов" навозники у себя во дворе не выращиваю :( А по сморчкам читайте выше.

Сообщение отредактировал автотурист: 24.04.2009, 15:51:57

  • 0

#1470
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений
оказываеца, много нового можно узнать о грибах во время кризиса :(
  • 0

#1471
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Чёт сёдня особливо весело, жаль таких рыб нету, чтоб круглый год ржать, ... :(
А чё насчёт трутовика???
Я уже выезжать собираюсь...
Скажите люди добрые, кто ел?
  • 0

#1472
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Чёт сёдня особливо весело, жаль таких рыб нету, чтоб круглый год ржать, ... :(
А чё насчёт трутовика???
Я уже выезжать собираюсь...
Скажите люди добрые, кто ел?

По моим ссылкам везде пишут что съедобный и даже вкусный.. отец говорит там на пеньке ещё маленькие остались, щас пойду пофотою, оторву и съем.. :laugh: в общем завтра скажу точно..
  • 0

#1473
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

мухомор67, сдаётся мне что это всё-таки не гигрофор..
Пересмотрел кучу инфы, ни у одного гигрофора нет ничего общего с этими..

Очень он похож на шампиньон.. даже на моей фотке видно, что отличается немного только цвет шляпки..
Поискал в шампиньонах похожего - есть шампиньон полевой (Agaricus arvensis), вот на него похоже..
Смотреть здесь, здесь, здесь и здесь

По описанию и фото из разных книг это ГИГРОФОР ЛУГОВОЙ.На тех фото шампиньоны, два разных вида, они отличаются.
Изображение
ТРУТОВИК ПЕСТРЫЙ или ЧЕШУЙЧАТЫЙ,посмотреть можно здесь.
Изображение
Правильно сказано,НАРУБИЛ!И чтобы есть его, придется тоже пользоваться топором!В пищу идут только молодые экземпляры, определить степень твердости легко при срезке гриба.молодые нож режет как масло.
Изображение
Изображение
Это ЗОНТИКИ,два вида на фото,сейчас нет времени смотреть какие.Съедобны,отличное качество(не в тему дам рецепт как их готовить,шляпки посолить поперчить,обвалять в кляре и через 5минут готово)
Изображение
НАВОЗНИК РАССЕЯНЫЙ,выше я уже давал ссылку на навозники.Съедобен ,пока не почернел снизу.
  • 0

#1474
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Подскажите знатоки, собираемся в субботу в сторону Курдая, за грибами, т.к. из меня грибник не очень поэтому выполнять буду основную функцию водителя, вообще есть ли там грибные места и каков правильный маршрут, сотит ли туда соваться в субботу, а то может уже все собрали до нас :( .
И учитывая выше посты как там обстоит дело с клещами-брать маленьких дете или нет?


Я был в прошлые выходные толку мало - 1 кг синеножек за весь день и 1 кг сморчков, и то всё в одном месте только, ........ остальные поиски не дали результатов!
  • 0

#1475
GURON

GURON
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Мухомор 67, по ссылке нет инфы съедобен ил нет, ты сам ешь или нет, если да, то кратко как?
Как про кляр.... :(
  • 0

#1476
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Сегодня по дороге заглянул в посадки посмотреть, что там нынче растет.Подкарагачника не наше ни одного, рано.
Трутовик есть и старые и молодые, фотографировать не стал , тут полно фоток.
Навозник рассеяный (nuBo уже фото размещал).
Это молодой
Изображение
а это уже старый
Изображение
ОПЕНОК ЗИМНИЙ
Изображение
и он же поближе
Изображение
Он не зря называется ЗИМНИМ.Лет пять назад в январе была оттепель, так я насобирал его килограмм 5(в январе!)
Изображение
А это МАЙСКИЙ ГРИБ,посмотреть можно здесь и здесь
скоро его полно будет.
(извиняюсь за качество фотографий, но забыл взять фотоаппарат, снимал на сотку)

Мухомор 67, по ссылке нет инфы съедобен ил нет, ты сам ешь или нет, если да, то кратко как?
Как про кляр.... wink.gif

Если о трутовике, то съедобен, но в молодом виде.В старом он как резина, его не разжевать!
  • 0

#1477
Пенсионер

Пенсионер
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
Вчера за Самсами в предгорьях
За два часа втроем насобирали
по два больших пакета каждый.
Всего около 40 кг.
Чистейшие шампинионы и
аккуратные синеножки.
Сегодня отварил, часть посолил, часть по пакетам
в морозильник.
  • 0

#1478
kseniya05

kseniya05
  • В доску свой
  • 1 705 сообщений

часть по пакетам
в морозильник.

а разве грибы замораживают :eek: ? И как они после заморозки? Не превращаются в слякотную массу?
  • 0

#1479
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

По моим ссылкам везде пишут что съедобный и даже вкусный.. отец говорит там на пеньке ещё маленькие остались, щас пойду пофотою, оторву и съем.. :eek: в общем завтра скажу точно..

Попробовал немного.. гриб как гриб.. есть и в правду можно только самые маленькие (~10см), большие - как сапог..
  • 0

#1480
Риши-ка

Риши-ка
  • Свой человек
  • 552 сообщений

Только что отец в соседнем районе с пенька нарубил.. :eek:

Отец слышишь рубит, а я отвожу...
Да, проМалай Сары в этом году особо не говорят... Наверное белый степной скоро станет вымирающим видом, а в Малай Сарах парк развлечений сделают...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.