Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#1501
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
У нас в последнее время одни писатели [не хорошее слово] :)
Специально для Valikhan, ответна предыдущей стр.
  • 0

#1502
Valikhan

Valikhan
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Специально для Valikhan ответ на предыдущей стр.


Вот спасибо. :)
  • 0

#1503
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Кстати, по поводу вышеуказанного гриба. Пробовать не стали, т.к. какой-то подозрительный - пахнет не аппетитно и скользкий.

Хотелось бы ссылки с описанием гриба посмотреть. По поиску ничего похожего в "зонтиках" не нашел.
  • 0

#1504
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Сегодня были в районе турарских дач. Выше К-28 насобирали пол ведёрка шампиньёнов, в нижней его части гигрофора по пакету на семью, а по берегам озера достаточно много грибов похожих на описываемые здесь зонтики. Но как то они не внушили доверия и брать их не стали.
  • 0

#1505
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Кстати, по поводу вышеуказанного гриба. Пробовать не стали, т.к. какой-то подозрительный - пахнет не аппетитно и скользкий.

Хотелось бы ссылки с описанием гриба посмотреть. По поиску ничего похожего в "зонтиках" не нашел.

Вот что нашёл среди зонтиков, другие зонтики совсем не похожи..
http://www.floranima...ora/g/5056.html
http://ru.wikipedia....иб-зонтик_белый
  • 0

#1506
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

Кстати, по поводу вышеуказанного гриба. Пробовать не стали, т.к. какой-то подозрительный - пахнет не аппетитно и скользкий.

Хотелось бы ссылки с описанием гриба посмотреть. По поиску ничего похожего в "зонтиках" не нашел.

Вот что нашёл среди зонтиков, другие зонтики совсем не похожи..
http://www.floranima...ora/g/5056.html
http://ru.wikipedia....иб-зонтик_белый


во!! именно такие на малай сары насобирали кг 5-6 за часа 1.5-2. там их валом. успокоили, что он съедобный.

теперь такой вопрос, каждый год собирали белый степной гриб. такой плотный. в этом году ни одного не нашли. вопрос. где его искать примерно? и когда? он вообще был?
  • 0

#1507
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

теперь такой вопрос, каждый год собирали белый степной гриб. такой плотный. в этом году ни одного не нашли. вопрос. где его искать примерно? и когда? он вообще был?

Учитывая, что количество желающих отведать белого грибка выросло до не бывалых цифр, то в этом году вряд ли вы его увидите..

Сегодня звонили рыбакам, которые живут по ту сторону капчагайского моря (за Чингильдами) - говорят грибов нет, зато машин как на параде..
Не пойму, откуда у людей такая неожиданная потребность в грибах появилась?
  • 0

#1508
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
на малай сарах народу было просто офигеть много, как писал выше. не поверите, но пока мы облазили все холмы рядом - радиус 5-7 км. все-все было обкатано машинами. грибы головкой в 100 тенге не трогали, оставили черепашкам. устав лазить, поймал, или точнее подобрал черепашку и пытплся ее грибом кормить. нифига. убегала, точнее пыталась быстро ползти.

на эту неделю план поехать поглазеть грибы за Чилик. на малай сарах делать нечего. я думаю народ с голодухи попер.
  • 0

#1509
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
Гриб по разному характеризуют с точки зрения съедобности в разных источниках как: ядовитый, галлюциногенный, вызывающий желудочные расстройства или съедобный. Иногда указывается на непереносимость его некоторыми людьми. Автор описания имеет личный опыт и пример употребления многими грибниками без вредных последствий этого гриба.

это про гриб зонтик.

в общем скажите, те что собрал на малай сарах есть можно?
  • 0

#1510
BAZARBAY

BAZARBAY
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Небольшой отчётец.
В воскресенье решил смотаться за белым степным. Питал надежду на то, что дождика за Капчагаем не будет, как показала практика- зря. Поднявшись в горы (ездил за Чингельды) стало понятно, предстоит помокнуть.После 4 часовой прогулки по местам, как мне казалось, известным только мне, выяснилось, что ничего тайного нет. По пути попадались следы предыдущих грибников, да и машин встретилось штук наверное 5. В итоге набрал штук 20 не больше. Перед отъездом заехал в один отдалённый уголок и немного улучшел своё настроение. Видать туда никто не заходил, короче, набрал пол пакета, вымок и замёрз как цуцик и поехал домой. Отогревшись в машине, на обратном пути заскочил на поля и набрал (а то и накопал) два пакета шампиньонов.Короче говоря жарёха есть, а вот запасов, увы нет.
PS
видать в этом году обойдёмся без белого, ну да ничего, отыграемся на груздях :D
  • 0

#1511
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
съездили на охоту
Изображение
Изображение
Изображение
вот еще нового зверя нашли, как его зовут ?
Изображение
Изображение
  • 0

#1512
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
короче грибы поел. очень вкусно. вроде живой:smoke:
  • 0

#1513
DEN!ska

DEN!ska
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Дайте грибов ............. уже дро4у на них!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ездил по вашим отчотам, ток бутыльки+окурьки+пакеты пустые находил йух + адзип= секаса вооощпе!!!! ИИИ черепашки ))))))))))))))
  • 0

#1514
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Итак после одной не совсем удачной поездки (2 кг. синеножки и 2 кг смарчков), двухнедельной давности решил я поехать в прошлые выходные с утра пораньше ещё раз на разведочку.
И не зря съездил насобирал вот такой вот красоты:
1. 3 кг. Шампиньонов
2. 3 кг. Стрычков
3. 6 кг. Синеножки

фото:
Изображение
Изображение Изображение

Поездкой очень доволен, в следущий раз уже думаю буду только шампиньоны собирать!
  • 0

#1515
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
Люди добрые, помоги определить съедобность собранных грибов. на первый взгляд выглядят очень аппетитно :smoke: но поскольку вся эта куча была собрана недалеко от дама возникли сомнения... не дайте отравиться грибочками :smoke: фото
  • 0

#1516
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

По вопросу Ксении:

В морозильник надо укладывать уже отваренные грибы
(полуфабрикаты).
В таком виде они храняться очень долго.
Готовить как обычно - разморозить и тушить с картошкой или супчик варить.
Приятного аппетита!

А если грибы уложить в морозильник свежими, то в отвар не уйдет ни капли грибного вкуса!Я большинство грибов просто замораживаю.

"Дороги грибников" (С) 'den_boroda' ведут к какому-то месту (пусть не всегда логично) не с целью срезать гриб прямо из машины, перемещаясь по местам резанья в течение дня к примеру. А вот пустое топтание саксаульника и солончака, из-за лени оторвать ЖОПУ от сиденья на 100-500 м и поискать рыбацкие и охотничьи засидки как полагается пешочком, это совсем другое. lol.gif
Логика где, где логика то??? rolleyes.gif
Жду ответа от мухомора 67.

Я в большинстве случаев предпочитаю пройтись пешочком, мне не лень жопу оторвать,но я считаю, что больший вред грибнице наносят стада ,особенно когда они пасутся по склонам и копытами срывают не только грибницу, но и траву.Хотя вот недели две назад собирали синеножку с машины, шел дождь было холодно,мы проезжали метров по 5-10 от одной семьи к другой,срезали, и так весь день.Были на том месте, трава примятая нашей машиной уже поднялась.
Вот еще один гриб ,ПИЛОЛИСТНИК ТИГРОВЫЙ,его я встречал в основном на пнях яблонь.Съедобен.Смотреть здесь.
Изображение
А это приготовление синеножки в походных условиях
ИзображениеИзображение
В готовом виде очень даже ничего!
Изображение
  • 0

#1517
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений

Люди добрые, помоги определить съедобность собранных грибов.

подкарагачник..
  • 0

#1518
Санько

Санько

    Ацкий Жгунишка

  • В доску свой
  • 7 989 сообщений

Люди добрые, помоги определить съедобность собранных грибов. на первый взгляд выглядят очень аппетитно :smoke: но поскольку вся эта куча была собрана недалеко от дама возникли сомнения... не дайте отравиться грибочками :spy: фото

в сторону талгара ездил на выходных на свои обжитые места,ещё нету поеду на следующие выходные посмотрим как будет улов грибочков!!!
  • 0

#1519
alessya_08

alessya_08
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений

Люди добрые, помоги определить съедобность собранных грибов.

подкарагачник..

Спасибо, arfey, успокоили :smoke: ставлю варить :spy:
  • 0

#1520
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Изображение
Это разновидность ТРУТОВИКА.Насчет съедобности не знаю,а то ,что он резиновый, это точно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.