Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#3361
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Сегодня были на батане, грибов набрали нормально, на обратном пути нарвалисьна охотинспекторов, разводили на месте.
  • 0

#3362
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений

Интересно, а сколько стоит эта лицензия? Ну скажем в Тургень?


Ну посмотрите чуть выше в теме, уже неоднократно всё сказано.
  • 0

#3363
автоказах

автоказах
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Сейчас приехал с Тургеня, ездил в тамошний лесхоз за лесным билетом. Билеты временно не выдают из за пожароопасности, а когда оная закончится ни кто не знает.
  • 0

#3364
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений
Мля! Казгидромет пишет угроза селя, а в лесхозе пожароопасно! ГАНДУРАС!
  • 0

#3365
автоказах

автоказах
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Мля! Казгидромет пишет угроза селя, а в лесхозе пожароопасно! ГАНДУРАС!

Это точно. Не ту страну назвали гондурасом.
  • 0

#3366
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Мля! Казгидромет пишет угроза селя, а в лесхозе пожароопасно! ГАНДУРАС!

Хм. А одно другому не мешает. Чем выше жара, тем более селеопасно, за счёт более интенсивного таяния ледников.
  • 0

#3367
Lektor

Lektor

    Knight rider

  • В доску свой
  • 5 079 сообщений

Мля! Казгидромет пишет угроза селя, а в лесхозе пожароопасно! ГАНДУРАС!

Хм. А одно другому не мешает. Чем выше жара, тем более селеопасно, за счёт более интенсивного таяния ледников.

Это да, только вот причина селеопасности обозначенной Казгидрометом - осадки! :smoke:
  • 0

#3368
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

Это да, только вот причина селеопасности обозначенной Казгидрометом - осадки! :-)

Осадки - одна из причин селеопасности, все логично.... Жара также.... В период между осадками, сохраняется высокая пожарная опасность... В некотоных областях уже объявили запрет на посещение лесов, ьак и сказали - фиг вам грибы и охоту.... :-)
  • 0

#3369
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений
грибы собираем, да.
  • 0

#3370
harloshy

harloshy
  • Постоялец
  • 485 сообщений
я живу меньше 20км от Тургеня,за последние две недели не помню чтобы температура поднималась выше 30 градусов.это что жара?сейчас вообще дождь идет,после него собрался на Асы за грибами.
  • 0

#3371
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

в Тургеньском лесхозе в рабочие дни ( кроме субботы и воскресенья). Это разрешение называется "Лесной билет", в котором указаны сроки сбора, квадраты сбора и количество килограмм планируемых для сбора.

Это уж как повзет, ездили два раза.

На Батане при наличии Лесного билета егеря пропускают беспрепятственно.

Ага, в качестве показухи перед толпой машин

Подъехали ко второму шлагбауму. Стоит "Мерс" и двое в штатском. Я показываю ему билет, выписанный 20 минут назад, он сут мне бумагу, в которой указано, что проезд запрещен из-за плохого состояния дороги, кажется, с 6 июня.

На мой вопрос. каким образом я буду собирать грибы по билету, он в конце концов заявил, что проезд платный. Не хотелось портить настроение, сунул ему штуку и проехали.


Територия Асов является национальным парком, в котором , согласно законодательства, охота, рыбалка, сбор грибов, ягод и лекарственных трав запрещены, за исключением специальных разрешений, выдаваемых в Тургеньском лесхозе в рабочие дни


Асы к Тургени отношения не имеют, билет надо брать в Чилике

Билет леснику, с которым мы познакомились в прошлый раз, мы не показывали, он просил привезти газовый баллон, мы привезли.

Вот он нам и объяснил, что к Тургени относятся ельники около обсерватории, а Малая и Большая Кара-Арча находятся в ведении Чилика. А там, кажется, расценки 57 кг за кг.

И еще, если обсерватория и Асы являются территорией заказника, получается, он находится в разных ведомствах? Или - заказник только в тургеньской щели?

В общем, все выше сказанное только подтверждает, что вся эта затея с лесными билетами бред. Проще уж платить на месте, чем мотаться за 100 км в Чилик (или, как вариант, ехать через Чилик - Бартогой).

К тому же ответственности за сбор грибов в законе не предусмотрено. Когда буду ехать с 10-20 кг, специально попрошу "опергрупперов" составить протокол...

(Цитаты с моего форума)
  • 0

#3372
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Сейчас приехал с Тургеня, ездил в тамошний лесхоз за лесным билетом. Билеты временно не выдают из за пожароопасности, а когда оная закончится ни кто не знает.


Насчет того, что пожароопасно, я спорить не стал, оплатил 2500, билет действителен с 10 по 15 августа. Еще он рассказал что-то о том, что за каждый день пребывания надо платить по 141 тенге.


Так вот, насчет "пожароопастности", все это бред, насколько я понял, они там все в доле, а это шанс поднять таксу в разгар грибного сезона. Если до "пожароопасного" периода брали 500-2000, то теперь будут брать 2000-5000. А это куда выгодней, чем платить законные 25 за кг государству.

Еще насчет пожароопастности, в первый день дождик сначала только моросил, а к вечеру и всю ночь лило, как из ведра. Возможно, в самом Тургеньском ущелье, ниже обсерватории, стоит засуха, мы были в совсем другом месте.


  • 0

#3373
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Требуется попутчик для поездки за грибами на южный берег реки Текес (350 км) на несколько дней.

Выезжаем с понедельника на вторник, возвращаемся в пятницу. С собой берем газ, солим грибы на месте.

Обращаться в ЛС или по тел. +7 705 221 69 65, Игорь
  • 0

#3374
Танзиля

Танзиля
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Вчера в горах Кок Жайляу видели интересные грибы к сожалению фото нет. Гриб по размеру чуть больше перепелиного яйца , цвет белый похож на мелкий шампиньён, но без ножки, внутри чёрный как уголь и твёрдый. Может кто знает что за гриб?
  • 0

#3375
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Вчера в горах Кок Жайляу видели интересные грибы к сожалению фото нет. Гриб по размеру чуть больше перепелиного яйца , цвет белый похож на мелкий шампиньён, но без ножки, внутри чёрный как уголь и твёрдый. Может кто знает что за гриб?

Эти?
  • 0

#3376
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
мухомор67 по засолке груздей вы давали как то хороший рецепт, не могу найти, не дадите ссылку
за ранее спасибо

сегодня таки отвел душу полазил, набрал груздей около 2 кг., грибов много, но почти все старые
похоже сезон подходит к концу, а хотел еще съездить...
  • 0

#3377
leon72

leon72
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Зря проехал 150км лесных билетов нет и не будет ,хотя за день до этого звонил сказали приезжайте всё зделаем и каму верить ?попробуем по старинке прорваться вот только КОРУМПИРОВАТЬСЯ за.......ло .
  • 0

#3378
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
В районе Горельника, собрали полный рюкзак и два пакета.
Просто, проходили мимо, не удержались. :-)
  • 0

#3379
Танзиля

Танзиля
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений


Вчера в горах Кок Жайляу видели интересные грибы к сожалению фото нет. Гриб по размеру чуть больше перепелиного яйца , цвет белый похож на мелкий шампиньён, но без ножки, внутри чёрный как уголь и твёрдый. Может кто знает что за гриб?

Эти?

Да они самые! Спасибо! Кстати Мухомор67, Вам огромное спасибо за такой классный и познавательный сайт о грибах!
  • 0

#3380
айгыр

айгыр
  • Постоялец
  • 471 сообщений
Были вчера на Ассах , грибников море ,несмотря на то что в субботу был дождь и не все рисковали заехать туда , проехали на втором шлагбауме без проблем (договорились ) , говорят что опоздали мы на неделю ( на дальний кордон грибы ушли ), промысловиков много с бочками стоят -солят , нагулялись отдохнули
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.