Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#2921
Фотограф Дмитрий Мороз

Фотограф Дмитрий Мороз
  • Свой человек
  • 768 сообщений


Я очень расстроился, что здесь в этой теме никто не писал что так далеко, и поэтому теперь пишу я
чтобы другим новичкам было ясно заранее....


Тут я ваааще под стол лег :laugh: :smoke:
Для многих, 350 в одну сторону эт ваще не круг.
Так что, если мене 300 туда обратно.... так тут многие и на велике могут проехать :)


Многие с 350км я думаю не новички? Мой пост для таких как я..... Я думаю что не я один осваиваю маршруты казахстанских степей.
  • 0

#2922
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

И если кому то лень сказать на казалось бы повторный вопрос что "вот дорогие товарищи, так и так то...."
- я не виноват.... :laugh:


А кто то спрашивал??? :smoke:

да и ктож в ауле грибы собирает :)
  • 0

#2923
Iota

Iota
  • Свой человек
  • 753 сообщений
Papa а вы нас в следующий раз с собой возьмите :laugh: :smoke: мы не прихотливые нам по 30 кг не надо:))) мне так вообще ребенка порадовать)))
  • 0

#2924
Alex-kz2

Alex-kz2
  • Гость
  • 33 сообщений
Дмитрий . Все расписано правильно как будто снова проехал по трассе. И лужа у дороги и камень с кумысом . Просто когда едешь на это внимание НОЛЬ. Найти перевал не проблема для новичка-по дороге на Баканас трасса все время прямая как стрела , заблудится трудно . Как дорога пойдет круто вверх и на право -это и есть перевал. Так мне первый раз обьяснили , нашел сразу.Вывеска Балхаш-сворачиваел на право и 25-30 км в горы. Вообще то народ собирает не без успеха и на 15 км перед огромным оврагом. А там у каждого свей "участок" описать его не могу нет оринтиров. Где черепах встретите там грибы обязательно хоть 2-3 шт найдете,они их кушать любят.И обязательно наличиие травы Морковника !! на нем грибы паразитируют.

Сообщение отредактировал Alex-kz2: 27.04.2010, 12:47:55

  • 0

#2925
muhomorov

muhomorov
  • В доску свой
  • 2 109 сообщений
Фотографу Дмитрию Морозу
агромное спасибо за весёлый рассказ с картинками
честное слово, смеялся, аж слёзы размазывал
:laugh:

кстати сказать, вот это совсем необоснованно

Сначала доехал до рекламного стенда Тамгалы Тас, но дорога в степь идет направо и налево!!!
А стрелку не додумались нарисовать! Люди кто знает куда от этого щита ехать на Тамгалы???

стрелка там просматривается внизу и показывает налево!
Хотя и по картинке понятно, что наскальные рисунки сделаны на прибрежных скалах р. Или.
Т.е. нада ехать в сторону реки. :smoke:

Сообщение отредактировал muhomor: 27.04.2010, 14:17:10

  • 0

#2926
jackstraws

jackstraws
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Спасибо Фотографу, хоть разглядела что на вагончике написано, а то мимо пролетаешь и успеваешь прочитать слово "магазин" :laugh:
  • 0

#2927
Vorona

Vorona
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений

зы: Но есть еще предгорье, и ближе и вкуснее.


Вот бы была признательна за раскрытие темы, хотя бы в личку, а то Малайсары утомительно, да и пейзаж несколько монотонный вправо от трассы.
Живем в Верхней Каменке, но не так давно. Как бы те места начать пользовать?
У меня тоже отчет небольшой.
Ездили на Малайсары, вправо от стелы Балхаш долго куда глаза глядят на семи машинах с ночевкой - так нашелся компромисс любителей покатушек и любителей грибов. Разбили лагерь на горке. Было забавно сверху наблюдать сменяющих друг друга грибников, которые думали, что если приехать в шесть утра, то им больше достанется. Интересно, что до них ровно так же думали другие грибники. Поразительно и то, что бескрайняя степь словно разбита на делянки, и каждая компания обрабатывает свою. Девственных мест не остается. Грибов хватает на всех, но с натяжкой. Мы погуляли полчаса, набрали на одну сковородку. Но основной целью поездки была 4,5 литровая бутылка виски, так что на грибы особо никто не претендовал.
Возникли вопросы к экспертам.
Во-первых, о взаимоотношениях пресловутого морковника и грибов. Почему-то мы все грибы нашли в некотором отдалении от этого самого морковника, не прям под ним. Так и должно быть?
Во-вторых, о волшебных особенностях этих грибов. Они действительно в отличие от остальных грибов увеличились в два раза при замачивании. Это потому что дождя не было давно и они суховатые или всегда так?
И - этот год считается урожайным или так себе? Не возникло ощущения, что можно косой косить грибы...
  • 0

#2928
Rubak

Rubak
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
под морковником тоже растут - заглядывать неудобно) а то что увеличились - действительно суховато было - вот и впитали воду, год думаю нормальный - просто кому как повезет.
  • 0

#2929
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

Во-первых, о взаимоотношениях пресловутого морковника и грибов. Почему-то мы все грибы нашли в некотором отдалении от этого самого морковника, не прям под ним. Так и должно быть?


Белый степной гриб встречается только весной. На юге он появляется в марте — апреле, мае. Растет в пустынях и на пастбищах, в местах, где есть зонтичные растения.
http://wikigrib.ru/belyj-stepnoj-grib/
(фотка на сайте левая, не белого степного...)
мои были мокровато-сочные, совсем не сухие...

Сообщение отредактировал NeBot: 27.04.2010, 21:07:44

  • 0

#2930
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений

под морковником тоже растут - заглядывать неудобно)

Подтверждаю...
:-)
Изображение
  • 0

#2931
flos

flos
  • Частый гость
  • 81 сообщений
В такую погоду есть смысл ехать на Малайсары?
И ещё вопрос где можно пособирать синеножки?
  • 0

#2932
Немецнаполовину

Немецнаполовину
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
зьму в качестве подарка 15 кг. грибов на переработку :)
  • 0

#2933
Ольга Невская

Ольга Невская
  • Гость
  • 17 сообщений
Привет собратьям и сосестрам по грибным страстям!

Вопрос грибным волкам на засыпку: а со стороны Казахстанской трассы, и вообще левого берега Или грибы бывают? :(
  • 0

#2934
seryi676

seryi676
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Привет собратьям и сосестрам по грибным страстям!

Вопрос грибным волкам на засыпку: а со стороны Казахстанской трассы, и вообще левого берега Или грибы бывают? :(



Бывают, от аэродрома налево. В прошлом году, после дождя, степной шампиньон там неплохо собирали. :mad:

http://radikal.ru/F/...3c4d9b.jpg.html вот такие

Сообщение отредактировал seryi676: 28.04.2010, 21:57:59

  • 0

#2935
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Papa а вы нас в следующий раз с собой возьмите :( :mad: мы не прихотливые нам по 30 кг не надо:spy:)) мне так вообще ребенка порадовать)))


Легко.
Завтра в четыре утра.
Отъезд Саина-Навои.
В восемь будем уже в городе.

Ворона, примкнешь?

Сообщение отредактировал Papa: 28.04.2010, 22:40:26

  • 0

#2936
МИСТЕР СМИТ

МИСТЕР СМИТ
  • Гость
  • 42 сообщений


под морковником тоже растут - заглядывать неудобно)

Подтверждаю...
:(
Изображение




Кайфовая фотка.
Тож такой хочу.
Завидую белой завистью.
Автору РЕСПЕКТ И УВАЖУХА
  • 0

#2937
МИСТЕР СМИТ

МИСТЕР СМИТ
  • Гость
  • 42 сообщений

зьму в качестве подарка 15 кг. грибов на переработку :(


И мне кило
  • 0

#2938
deja_vu

deja_vu
  • Постоялец
  • 337 сообщений
Отчет о вчерашней охоте:
В Малайсары были уже в 7 утра, собирали до 15.00, итог видно на фото:
Изображение
Изображение
  • 0

#2939
МаТэ

МаТэ
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
1) Вопрос чайника: "Чу-Илийские горы где?"
2) На Курдае кто был в прошлые выходные?
  • 0

#2940
Iota

Iota
  • Свой человек
  • 753 сообщений

Отчет о вчерашней охоте:
В Малайсары были уже в 7 утра, собирали до 15.00, итог видно на фото:
Изображение
Изображение


ну конечно, простым смертным в выходные ловить уже нечего :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.