Перейти к содержимому

Фотография

Охота за грибамиСобери себе сам!!!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4507

#1981
G_lesha

G_lesha
  • Свой человек
  • 707 сообщений
Позапрошлые выходные выше Алмарасана три трёх литровых банки уже есть засоленных груздечат. Вчера одну вскрыли..... теперь уже две с половиной.
  • 0

#1982
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений
мухомор67
cогласно Вашемурецепту по засолке груздей, после отварки в холодную воду потом в рассол и в теплое место, чтобы перебродили.... так вот как установить что грибы "перебродили"?
  • 0

#1983
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Сегодня пошлындали по горам немного, но видимо высоковато забрались - нашли несколько груздей, и всякую ерунду штучно.. Даже сыроежиков не видать, много грибков размером с тенгушку. Малины много, но ещё вся зелёная, костяника тоже только-только ягодки завязались. В общем как всегда у меня, то слишком рано, то слишком поздно :-)
Ну вот что попадалось из неопознанного. Грибы какие-то не внятные. Пока ещё не успел определить.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
  • 0

#1984
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Изображение Изображение
  • 0

#1985
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Первый явно ЧЕШУЙЧАТКА УГОЛЬНАЯ, второй или староватый ПАУТИННИК ВЗДУТЫЙ, или ЛОЖНЫЙ ВАЛУЙ, на третьем ПАУТИННИК МНОГООБРАЗНЫЙ , а на последнем ПАУТИННИК ЭЛЕГАНТНЫЙ
  • 0

#1986
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Спасибо за опознание..
На чешуйчатка сразу подумал, и на вашей фотке тот же гриб, что и у меня, но вот в нэте они другие..
Хотя скорее всего на мойе фоте он слишком старый..

А вот насчёт паутинников вопрос - я сегодня видел таких, на которых смотришь и понимаешь - паутинник, а у этих ни одной паутинки.. она что, совсем пропадает к старости?
  • 0

#1987
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

мухомор67
cогласно Вашемурецепту по засолке груздей, после отварки в холодную воду потом в рассол и в теплое место, чтобы перебродили.... так вот как установить что грибы "перебродили"?

здесь вот я говорил

Процесс брожения закончен, когда пересает выделяться пена.


  • 0

#1988
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений
Изображение
Изображение вот около офиса увидел.Что это?
  • 0

#1989
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
ЧЕШУЙЧАТКА, у нас его называют еще королевским опенком, или золотистым опенком. Съедобен. Гриб августовский, поздний , мне еще не попадался в достаточном количестве, чтоб разместить информацию.
  • 0

#1990
maxcis

maxcis
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

ЧЕШУЙЧАТКА, у нас его называют еще королевским опенком, или золотистым опенком. Съедобен. Гриб августовский, поздний , мне еще не попадался в достаточном количестве, чтоб разместить информацию.

спасибо.а то вижу съедобный , но совета профи услышать все равно не помешает.
  • 0

#1991
Grave14

Grave14
  • Читатель
  • 360 сообщений
Слушайте профи мухомор67 и когда он говорит разместил здесь или тут - спешите, потому как мне что-то подсказывает, его сайт доживает последние денёчки :)...

#1992
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Доброе время суток!
Вот думаю по грибы съездить - поселок Фабричный, там вроде горы рядом, там есть грибы? Паджеро пройдет там? и сильно далеко ли забираться в горы? как раз вроде время для груздя.. Гугл карта наводит на мысль о шлагбауме по дороге в горы с Фабричного, въезд платный или вообще не пускают?

Сообщение отредактировал Surge: 07.08.2009, 19:45:48

  • 0

#1993
Real Eugene

Real Eugene
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Вчера брат мотался в ассы. Шлагбаум проехал за 200 тг. Грибы только пошли, срезаных нет грузди ещё мелкие только вылазиют.
  • 0

#1994
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Слушайте профи мухомор67 и когда он говорит разместил здесь или тут - спешите, потому как мне что-то подсказывает, его сайт доживает последние денёчки smile.gif...

А тебе не кажется, что это не в тему? Мог бы мне на e-mail скинуть. А вот в тему: ты гриба Кошмаркина много насолил? Я его не беру, поэтому купил бы у тебя для ассортимента. Вот подумываю, может поспешил я , окрестив этот гриб грибом Кошмаркина, может лучше стоит лучше назвать его твоим именем? А что, гриб Grave14 звучит! Или использовать не псевдоним, а оригинал?

Доброе время суток!
Вот думаю по грибы съездить - поселок Фабричный, там вроде горы рядом, там есть грибы? Паджеро пройдет там? и сильно далеко ли забираться в горы? как раз вроде время для груздя.. Гугл карта наводит на мысль о шлагбауме по дороге в горы с Фабричного, въезд платный или вообще не пускают?

Если найдете за Фабричным ельники, сообщите ,пожалуйста. Грузди там точно пошли. А еще лучше рекомендую съездить в Каракастек, там ,с киргизской стороны, ельники точно есть, и шлагбаума нет. Паджеро там пройдет.
Вчера -сегодня были в Аксайском слева от Ак-Жара, дожди обошли этот край стороной, шесть груздей итог, выше, говорят ,по-больше, но лень было лезть, когда знаю места, где грузди есть.
  • 0

#1995
SKROMNIY

SKROMNIY
  • Гость
  • 23 сообщений
Здравствуйте уважаемые грибники! В Алмате большенство грибов могу определить сам. Но приехав в Астану увидел множество грибов неизвестных мне, Прошу помощи у ГУРУ грибников в определении грибов. Некоторые грибы уже солили и ели местные подсказали какие съедобные. Очень похожи на соленые опята.
Заранее благодврен.
Вот эти солили и ели.
Изображение

Изображение

Вот эти не решился собирать.
Изображение
  • 0

#1996
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Если найдете за Фабричным ельники, сообщите ,пожалуйста. Грузди там точно пошли.


Там, получается, уже не сезон тогда для грибов в тех краях (или ошибаюсь?) Деревья-то там есть ака зеленка, если верить гугл карте.

Сообщение отредактировал Surge: 09.08.2009, 14:11:42

  • 0

#1997
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений

Там, получается, уже не сезон тогда для грибов (или ошибаюсь?) Деревья-то там есть ака зеленка, если верить гугл карте.

Дальше Каскеленского ельников нет. Только с другой стороны , в Киргизии.

Здравствуйте уважаемые грибники! В Алмате большенство грибов могу определить сам. Но приехав в Астану увидел множество грибов неизвестных мне, Прошу помощи у ГУРУ грибников в определении грибов. Некоторые грибы уже солили и ели местные подсказали какие съедобные. Очень похожи на соленые опята.
Заранее благодврен.
Вот эти солили и ели.

На втором фото СВИНУШКА. На первом определить сложно, мне кажется, что это тоже свинушка, а, может быть, волнушка, груздь и еще куча вариантов. Делайте, пожалуйста, снимки с с двух сторон.
  • 0

#1998
мухомор67

мухомор67
  • Свой человек
  • 820 сообщений
У меня сразу все ваши фото не загрузились, на всех трех свинушка, на третье более старая.
  • 0

#1999
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
Сегодня ездили на Асы, но так как целью поездки больше был семейный отдых- выехали не слишком рано, в 06.00., на плато приехали около 07.30., повернули через речку направо и поднялись в ельники. Выбрали неплохую поляну, но , к нашему сожалению, на другой поляне недалеко от нас уже высадился десант грибников, приехавших на пол часа раньше на трёх машинах- им и достался основной урожай с этого участка, срезанных ножек было достаточно много. Но и после них мы собрали килограмма три груздей и ещё пол пакета грибов в ассортименте-рыжики, паутинники, пара хороших шампиньонов , сыроежки и ещё грибы белого цвета, небольшие, упругие, названия не знаю, но знаю что сьедобные и очень вкусные.
Дальше углубляться не стали, показали внучке космостанцию и красоты этих мест.
  • 0

#2000
Praidoha

Praidoha
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Всем здасьте))
Вчера были в ущелье речки Орта-Мерке (это восточнее Кольсайского ущелья). Ехали за груздями, но их там не было(( Зато полно других, я даже не знаю как они называются, растут большими стаями. Очень хочется все таки груздей найти.... Где сейчас лучше всего их искать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.