Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1841
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Переборщил с карбонизацией. Около трети бутылок пластиковые крышки лопнули.

У пластиковых бутылок пробки бывает прорывает даже при самой обычной карбонизации. Особенно если речь про неоднократное использование. Мне в свое время этот (и не только этот) гемор с пластиком настолько надоел, что я окончательно и бесповоротно перешел на стекло. В перспективе на будущее держу еще кеги, но пока мне они еще не актуальны. По карбонизации декстрозой придерживаюсь правила 2/3 чайной ложки на каждые пол-литра. Ни разу не было повода пожалеть.

Запарился и не закинул хмель в мешочки. В итоге получится мутный напиток

В этом случае можно победить проблему относительно долгим вирпулом, хотя при мощном охмелении потери будут приличные. Тем не менее, слитое сусло будет достаточно чистым. От частиц же хмеля, которые окажутся в ферментере, эффективнее всего может помочь избавиться кол-краш (несколько дней выдержки при температуре около ноля, после чего разлить на карбонизацию и дать согреться розлитому до нормальной температуры естественным путем). Правда, в случае применения колд-краша, могут возникнуть затем сложности при карбонизации, если она предполагается с помощью дрожжей в зеленом пиве - после продолжительной выдержки на холоде они могут не захотеть пробуждаться.


  • 0

#1842
arnish

arnish
  • Гость
  • 42 сообщений

Всем хай!, может кто видел в Ате такие где продают?

"Дрожжи Mangrove Jack's M20 Bavarian Wheat"


  • 0

#1843
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Всем хай!, может кто видел в Ате такие где продают?
"Дрожжи Mangrove Jack's M20 Bavarian Wheat"

У нас очень слабый выбор, это обычно несколько самых распространенных штаммов Ферментиса. Дрожжи Мангроу я заказывал в России (не этот конкретный штамм, но тем не менее) - в интернет-магазине бирмашинс. Там довольно большой ассортимент.
  • 0

#1844
arnish

arnish
  • Гость
  • 42 сообщений

Хех, нам бы такой "beermachines" тут в Ате.  Вроде бы в Астане сей штамп есть. пока не ответили.


  • 0

#1845
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Добрый день, уважаемые пивовары!  Хотелось поинтересоваться: кто-нибудь занимается этим на коммерческой основе? Отпробовать ручной работы штучный товар, так сказать.  Или только для себя и души?    


  • 0

#1846
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Хотелось поинтересоваться: кто-нибудь занимается этим на коммерческой основе?

Коммерсы в теме про домашнее пиво не пишут. А торговля и домашники, благодаря усилиям нашей власти и УК РК, понятия мало совместимые. Так что:

 

 

только для себя и души

Ну и чтобы ближе к теме, вот, поделюсь иллюстрацией кое-чего из последнего для души:

 

%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D0%B6.jpg


Сообщение отредактировал Mage: 14.09.2019, 15:34:56

  • 1

#1847
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Это просто шок. 2 недели назад пробовал варитт же пиво по твоему рецепту. Закинул праймер в холодильник. Без дрожжей, конечно, сусло, но был осадок хмеля там. Вчера бутылку разорвало в холодильнике. Буквально за день до розлива. Изза чего это могло случиться? Хмель дает брожение? Или плохо продезинфицировал бутыль и там поселились жильцы?
Прошлую партию карбонищировал сахарным растровом, но, видимо, переборщил с дозировкой сахара и на части бутылок треснули крышки. Какую дозировку используете вы?
  • 0

#1848
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Это просто шок. 2 недели назад пробовал варитт же пиво по твоему рецепту. Закинул праймер в холодильник. Без дрожжей, конечно, сусло, но был осадок хмеля там. Вчера бутылку разорвало в холодильнике. Буквально за день до розлива. Изза чего это могло случиться? Хмель дает брожение? Или плохо продезинфицировал бутыль и там поселились жильцы?
Прошлую партию карбонищировал сахарным растровом, но, видимо, переборщил с дозировкой сахара и на части бутылок треснули крышки. Какую дозировку используете вы?

Праймер обязательно кипятится после отбора в течении 10 минут при почти закрытой крышке, после чего быстро остужается и убирается в холодильник. Иначе есть большой риск подхватить заразу.


Сообщение отредактировал Evgeniy KZ: 24.09.2019, 08:54:51

  • 0

#1849
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Без дрожжей, конечно, сусло, но был осадок хмеля там. Вчера бутылку разорвало в холодильнике.

Контаминация конечно. То бишь подселенцы из окружающей среды, хмель брожения давать не может, разумеется.

Какую дозировку используете вы?

Есть всякие умные таблички и рекомендации для разных стилей, но можно и попроще к этому подходить. Мой стандартный выбор: половина чайной ложки декстрозы на пол-литра, полная на литр и две на двухлитровку. Во избежание неприятных сюрпризов бутылки перед розливом должны быть продезинфицированы (я уже несколько лет использую американский "старсан" - очень экономичное и эффективное средство, не требующее смыва).


  • 0

#1850
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

 

Это просто шок. 2 недели назад пробовал варитт же пиво по твоему рецепту. Закинул праймер в холодильник. Без дрожжей, конечно, сусло, но был осадок хмеля там. Вчера бутылку разорвало в холодильнике. Буквально за день до розлива. Изза чего это могло случиться? Хмель дает брожение? Или плохо продезинфицировал бутыль и там поселились жильцы?
Прошлую партию карбонищировал сахарным растровом, но, видимо, переборщил с дозировкой сахара и на части бутылок треснули крышки. Какую дозировку используете вы?

Праймер обязательно кипятится после отбора в течении 10 минут при почти закрытой крышке, после чего быстро остужается и убирается в холодильник. Иначе есть большой риск подхватить заразу.

 

но праймер же берется из только-только прокипяченного сусла, которое остудили. зачем его еще раз кипятить?


  • 0

#1851
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений
но праймер же берется из только-только прокипяченного сусла, которое остудили. зачем его еще раз кипятить?

Праймер отбирается после этапа затирания, поэтому и кипятить надо обязательно.  

Кстати, перед розливом праймер так же кипятиться 10 минут, охлаждается и только потом добавляется в пиво. 


Сообщение отредактировал Evgeniy KZ: 25.09.2019, 09:34:50

  • 0

#1852
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

 

но праймер же берется из только-только прокипяченного сусла, которое остудили. зачем его еще раз кипятить?

Праймер отбирается после этапа затирания, поэтому и кипятить надо обязательно.  

Кстати, перед розливом праймер так же кипятиться 10 минут, охлаждается и только потом добавляется в пиво. 

 

Я праймер после варки всегда отбираю, перед заливкой на брожение и добавлением дрожжей. Хмель там уже есть получается.

И перед розливом по бутылкам кипятил лишь раз - не увидел разницы, больше не кипятил.



#1853
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ну вот и грянул долгожданный апгрейд. На днях получил новое оборудование. Кое-какие мелочи еще в пути, но все самое важное, объемное и дорогое теперь уже у меня.

 

1.jpg

 

5.jpg


  • 2

#1854
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Обалдеть. Поздравляю =) с виду очень крутое. Можно подробности? Что за оборудование, объемы, суммы, где купили и тд

Кстати, в субботу буду пробовать пиво по вашему рецепту - голден сайгон или как-то так) 5 недель пройдет - 2 в чане и 3 на карбонизации


Сообщение отредактировал Underdog: 17.10.2019, 10:26:41

  • 0

#1855
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Обалдеть. Поздравляю =) с виду очень крутое. Можно подробности? Что за оборудование, объемы, суммы, где купили и тд

Сенькс! Что было куплено:

- Котел варочный Ss Brewtech-20 (рабочий объем 75 л) с аксессуарами - нержа;

- ЦКТ Ss Brewtech half-bbl (рабочий объем 64 л) с аксессуарами - нержа;

- кегератор KegLand на 3 кеги с одним краном;

- 6 кег конелиусов, объем каждой 19 л;

- 2 пятилитровых углекислотных баллона;

- 2 двухлитровых углекислотных баллона;

- редуктор для углекислотного баллона;

- плита индукционная мощностью 5 кВт;

- различная мелочевка, которую детально здесь перечислять нет смысла.

Все это было куплено в бирмашинсе в Казани, общая стоимость заказа 232 тыс. рос. рублей, доставка в Алматы 70 тыс. тенге до подъезда (общий вес 226 кг). Доехало в лучшем виде. Руки чешутся попробовать, но не дошел еще насос из Китая (переплачивать в два с лишним раза за такой же россиянам очень не хотелось).


  • 0

#1856
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

Ну вот и грянул долгожданный апгрейд. На днях получил новое оборудование. Кое-какие мелочи еще в пути, но все самое важное, объемное и дорогое теперь уже у меня.

 

1.jpg

 

5.jpg

Мде, солидно, это уже прям другой уровень!



#1857
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

это уже прям другой уровень!

Его и хотелось давно. ) Собственно, хотелось даже большего, но я понял, что заниматься проведением третьей фазы к себе в квартиру я пока не готов.


  • 0

#1858
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

это уже прям другой уровень!

Его и хотелось давно. ) Собственно, хотелось даже большего, но я понял, что заниматься проведением третьей фазы к себе в квартиру я пока не готов.

 

Крутой уровень конечно, поздравления! Вы с таким оборудованием скорее всего реализацией занимаетесь. 


  • 0

#1859
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Крутой уровень конечно, поздравления!

Пасибки!

Вы с таким оборудованием скорее всего реализацией занимаетесь.

Тут, как говорится, без комментариев. ) Но могу скинуть ссылку на антаппд, ежели кто им пользуется.


  • 0

#1860
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Тут, как говорится, без комментариев. )

Согласен!  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.