Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#1861
arnish

arnish
  • Гость
  • 42 сообщений

с такими суммами вся охота по реализации отпадает как то (((((,

Для открытия нужна лицензия, стоимость которой тоже немаленькая. Она возрастает по мере роста МРП. За лицензию для открытия производства мы заплатили 4 810 000 млн тенге. Как производитель мы можем продавать мелкооптовыми партиями. Но, чтобы продавать в розницу не только свою продукцию, но и других крафтовых пивоварен, нужна отдельная лицензия. Поэтому ежегодно за магазин мы платим 72 150 тенге. Есть масса домашних пивоваров, желающих продавать свой продукт, но, будучи ИП, это невозможно сделать. Нужна организационная форма ТОО, т. е. нужно более масштабное производство.

 

https://kapital.kz/b...yu-s-nulya.html


  • 0

#1862
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

с такими суммами вся охота по реализации отпадает как то (((((,

Для открытия нужна лицензия, стоимость которой тоже немаленькая. Она возрастает по мере роста МРП. За лицензию для открытия производства мы заплатили 4 810 000 млн тенге. Как производитель мы можем продавать мелкооптовыми партиями. Но, чтобы продавать в розницу не только свою продукцию, но и других крафтовых пивоварен, нужна отдельная лицензия. Поэтому ежегодно за магазин мы платим 72 150 тенге. Есть масса домашних пивоваров, желающих продавать свой продукт, но, будучи ИП, это невозможно сделать. Нужна организационная форма ТОО, т. е. нужно более масштабное производство.

 

https://kapital.kz/b...yu-s-nulya.html

Да уж, с таким подходом со стороны государства у нас еще долго малый бизнес будет полулегальным, к сожалению.... 


  • 0

#1863
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Для открытия нужна лицензия, стоимость которой тоже немаленькая. Она возрастает по мере роста МРП.

Угу, сейчас сумма уже зашкаливает за 5 млн.

 

 

Есть масса домашних пивоваров, желающих продавать свой продукт, но, будучи ИП, это невозможно сделать. Нужна организационная форма ТОО, т. е. нужно более масштабное производство.

Их (и меня в том числе) останавливает даже не организационная форма. Мне известны и те, кто в формате ИП своим пивом торгует. Другой вопрос, каких денег стоит официально открыться... Это мрак и ужас! Государство, прикрывшись в свое время защитой потребителей вздуло цены на лицензирование до небес. В результате было уничтожено малое пивоварение на корню, а действия государства при этом можно расценить только как лоббирование крупного производства. При этом хотелось бы отметить, что с такими побочными расходами (имею в виду не только прямые расходы на лицензирование) у крупных производителей нет и быть не может никакого интереса к производству дорогих, хотя бы относительно, сортов пива - поэтому у нас нет своего крафта, за редкими исключениями. Только отвратительного качества помои из текелийского солода с копеечными ценниками.

Упомянув про исключения, перейду к приведенной выше ссылке про "Базу". Я хорошо знаю, как она появилась, знаком лично с рядом людей оттуда, включая и Зауре. С главным технологом и вовсе дружен. Собственно говоря, хочу сказать, что возникла эта пивоварня только благодаря энтузиазму людей, которые захотели делать крафт, а на удовлетворение этой амбиции у них были довольно серьезные деньги благодаря другому бизнесу. Это к тому, что у малого предпринимателя с улицы, а тем более начинающего, на запуск пивоварни аналогичных масштабов не было бы ни малейших шансов (опуская вероятность того, что у него имелось бы с полмиллиона баксов, которые бы не просили есть).

Поскольку я довольно давно вращаюсь в пивной среде, знакомы мне и другие наши производители, которые заявляют о том, что они варят крафт. Не упоминая имен и названий, хочется сказать одно - все, что довелось пробовать, совсем несерьезно по меркам реального крафта. Если сравнивать хотя бы с соседней Россией - земля и небо. Только "База", пожалуй, делает хотя бы просто качественное элевое пиво без явных огрехов во вкусе и умещающееся в заявленные стили. Хотя они проявляют большую осторожность в своих экспериментах и пока еще не выпустили ничего, что можно было бы назвать действительно ярким в плане вкуса и аромата. Причина ясна - они просто хотя иметь более-менее массового покупателя, неизбалованного экзотикой и привыкшего к нейтральному лагерному вкусу. Большая пивоварня - большие риски в плане спроса.

Все это я долго расписываю с одной лишь целью - хочу сказать, что государство, на словах поддерживая МСБ, на самом деле сводит все это понятие только к магазинам, да СТО (по недавно опубликованной статистике, именно такого рода малый бизнес занимает у нас более 70% в своем классе). А ведь малое пивоварение процветает во многих странах и зачастую даже не лицензируется там. Как ни странно, пиво у них прекрасного качества, пивовары зарабатывают себе на жизнь, а население отнюдь не спивается. Пивоваренные традиции Бельгии, например, внесены в список нематериального наследия ЮНЕСКО... В общем, печально все это осознавать, живя в родной стране, которая до сих пор мыслит категориями "запретить и не пущать".

ЗЫ: а знаете, сколько стоит разрешение на варку пива в Киргизии? Смеяться будете - 1000 сом. И я даже знаю людей (часть тамошних, часть здешних), которые уже начали варить там пиво с простой целью - продавать его в Казахстане. Очень даже недурная идея, между прочим. Поскольку своего качественного и с демократичным ценником пива у нас просто нет.


Сообщение отредактировал Mage: 17.10.2019, 13:43:27

  • 3

#1864
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Очень грамотно, очень справедливо и очень грустно все это!  


  • 0

#1865
arnish

arnish
  • Гость
  • 42 сообщений

По поводу Киргизии, очень грамотный ход и интересный, а по поводу ввоза.  акцизы, налоги, возвратный ндс, логистика, тоже по моему геморрой ещё тот.


  • 0

#1866
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

а по поводу ввоза. акцизы, налоги, возвратный ндс, логистика, тоже по моему геморрой ещё тот

Технические подробности пока не выяснял. Но есть знакомый парнишка, который недавно начал именно такой бизнес. Говорит, все очень просто. И туда к себе приглашал смотаться посмотреть. Открываться в Киргизии сам я не хотел бы - просто не привлекает идея зарабатывать на пиве именно по такой схеме. Но интереса ради, чтобы посмотреть да узнать детали, съезжу конечно.


  • 1

#1867
Underdog

Underdog
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Да уж, не знал, что все так грустно у нас. Мейдж, расскажите, потом подробности. Очень интересно стало)
  • 0

#1868
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Привет коллеги! Пришла моя бродильная емкость в негодность, все таки со временем как не парься с дизинфекцией все равно гадость где то сидит. Как не старался, а пиво скисает уже второй раз, чего многие годы не было. Вот решил купить новую емкость, обычную типа ведра, а найти не могу. Может кто подскажет.  


  • 0

#1869
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Вот решил купить новую емкость, обычную типа ведра, а найти не могу. Может кто подскажет.

Привет! Вот раздел на сайте "Зеты". А еще этого добра разных конфигураций на Тастаке полно. Раньше в "Гриле" классические 30-литровые ведра с крышками продавали, сейчас на сайте нет, но зная какой там уход за сайтом, лучше сделать контрольный звонок - может и есть.

ЗЫ: "старсан" рулит - у меня эти самые пластиковые ведра до сих пор живы, хотя им уж года по три, наверное. Решил их продолжить использовать под всякие мелкие и экспериментальные варки, а чего уж пообъемнее, то в ЦКТ сбраживать.


Сообщение отредактировал Mage: 19.11.2019, 16:24:07

  • 0

#1870
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

"старсан" рулит

Что за зверь?  


  • 0

#1871
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Что за зверь?

Фирменный дезинфектор, я им давным-давно пользуюсь. В оригинале, на английском, называется "StarSan". Эффективность дикая, не ядовит, без запаха, разведенный в нужной пропорции не требует ополаскивания (что само по себе чрезвычайно удобно). Я на бирмашинсе его заказываю обычно, хватает ну очень надолго, что и неудивительно: одной чайной ложки достаточно на 3 л воды, а таким количеством раствора в домашнем хозяйстве все, что угодно обработать можно. Еще и на следующий раз реально сохранить остаток.


Сообщение отредактировал Mage: 19.11.2019, 16:31:54

  • 0

#1872
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

Что за зверь?

Фирменный дезинфектор, я им давным-давно пользуюсь. В оригинале, на английском, называется "StarSan". Эффективность дикая, не ядовит, без запаха, разведенный в нужной пропорции не требует ополаскивания (что само по себе чрезвычайно удобно). Я на бирмашинсе его заказываю обычно, хватает ну очень надолго, что и неудивительно: одной чайной ложки достаточно на 3 л воды, а таким количеством раствора в домашнем хозяйстве все, что угодно обработать можно. Еще и на следующий раз реально сохранить остаток.

 

Спасибо за совет. Всегда пользовался обычным йодом и никогда не было проблем, но видно все таки эффективность не такая уж высокая и с годами что то проскакивает. Плюс у меня емкость обычная пишевая пластиковая бочка куда я врезал кран и скорее всего качество пластика не совсем то что надо, поэтому со временем что то там завелось что не вытравливается. 


  • 0

#1873
Djaz

Djaz
  • В доску свой
  • 1 226 сообщений

и у нас его можно купить : http://samagonshik.k...star-san-100-ml

 

Солидарен  Mage, великая штука))


Сообщение отредактировал Djaz: 19.11.2019, 16:36:36

  • 0

#1874
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

и у нас его можно купить : http://samagonshik.k...star-san-100-ml

 

Солидарен  Mage, великая штука))

Спасибо


  • 0

#1875
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Всегда пользовался обычным йодом и никогда не было проблем

Давно доказано, кстати, что йод, разведенный в микроскопической пропорции практически бесполезен для целей дезинфекции. Сорри, пруфы искать лениво.

и у нас его можно купить

Я обычно с чем-то еще на бирмашинсе заказываю, получается очень удобно.

ЗЫ: у "самогонщика" есть та же болезнь, кстати, что у многих отечественных онлайн-магазинов. В ассортименте онлайн позиция присутствует, а как позвонишь, на самом деле товара нет. Так что звонить надо. Недавно так с лактозой у меня произошло. В итоге, как обычно, выручила "Опрема". )


  • 0

#1876
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

ЗЫ: у "самогонщика" есть та же болезнь, кстати, что у многих отечественных онлайн-магазинов. В ассортименте онлайн позиция присутствует, а как позвонишь, на самом деле товара нет.

Я у него на той неделе заказал бродильное ведро, попросил оставить, вроде договорились, а сегодня хотел поехать хорошо написал перед этим, а он его продал...  Таак что проверять надо дважды. 


  • 0

#1877
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Ну вот и полноценная проба недавно сваренного молочного стаута. Варил по инструкциям Ника Карра. Получилось все как и хотелось: мягко, плотно, десертно, деликатно. Явственные шоколадно-кофейные ноты в ассортименте. Крепость невысокая: 4.8%. Можно пить много и со вкусом. Для первого эксперимента, думаю, очень даже недурно вышло. Стауты раньше я варил, конечно. Но вот только не молочные. )

 

2.jpg


  • 2

#1878
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

NEIPA под названием PQC. Сочно, фруктово, не горько и порядком крепко: 7.2%. На хмелях Каскад, Ракау и Азакка.

 

PQC-NEIPA.jpg


  • 2

#1879
stress

stress
  • В доску свой
  • 1 829 сообщений

Может не в тему,но кто продает пиво? хотелось бы настоящего свежесваренного ))

Предложения с ценами можно в личку.Спасибо


  • 0

#1880
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Друзья пивовары, всех приветствую! 

Подскажите пжл где купить лактозу у нас в городе. 

Есть в гриле, но только мешками, а мне надо килограмм всего.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.