Перейти к содержимому

Фотография

Домашнее ПИВОварениеРецепты, советы, поиск ингредиентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1918

#161
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Спасибо! Буду изучать, тем более что время до того момента когда оборудование будет здесь у меня пока есть.  

Затравка Для почитать

Библиотека на теддибире и на хомдисциллере есть своя библиотека

ЗЫ. А лучше поискать и почитать пока "библию" Вольфганг Кунце "Технология пива"


  • 0

#162
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Спасибо за дельные и адекватные советы! Рад знакомству с вами!


  • 0

#163
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Мелочей полезных не вижу в списке

Термометр с выносным щупом, укупорка для бутылок с крышками

Автосифон (при переливе удобно, не нужно подсасывать, просто качнул разик и готово)

автосифон.JPG

Карраген (ирландский мох)

ирландский мож.JPG

Разливайка (отпустил до дня бутылки - течет, поднял - не течет)

разливайка.JPG

Если городить свой заторник вот готовый фильтр

фильтр.JPG


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 13.08.2013, 20:47:35

  • 0

#164
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

С мелочами пока действительно не совсем все благополучно, хотя вот насчет термометра, так он в заторник встроеный уже  и ситечко, что на последнем изображении тоже вместе с заторником идет. А вот разливайки и автосифона нету. А мох то зачем? Я чего то нигде не читал про него.


  • 0

#165
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

А мох то зачем? Я чего то нигде не читал про него.

Осветлитель сусла, добавляется перед самым окончанием кипячения (ну если будешь заморачиваться прозрачностью)

Из мелочей еще гидрометр и мерный стакан (стакан лучше пластик, сколько я их уже побил)

Гидрометры есть уже заточенные под пиво (там несколько шкал и диапазон измерений пивной)

ЗЫ. Дальше будет еще хуже :), типа чем обрабатывать емкости для брожения и причиндалы?

А как обеспечить стабильную температуру в 20° когда в квартире +30 :)  и начнешь городить вот такие штуки

сын.jpg


Сообщение отредактировал Семен Семеныч: 13.08.2013, 21:16:08

  • 0

#166
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Прикольно! Спасибо за советы! Чем дальше тем больше прибамбасов. Будем учиться.

Буду рад любому совету с вашей стороны.


  • 0

#167
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Прикольно! Спасибо за советы! Чем дальше тем больше прибамбасов. Будем учиться.

Буду рад любому совету с вашей стороны.

В Алматы в книжном городе есть книга "Искусство домашнего пивоварения"

Написано просто, легко и доступно без глубокого погружения в дебри.

 

Симптом: Пиво не скарбонизировалось
Причины: Нужно больше времени. Время, температура, дрожжи – все они как бы заседают в некоем правительственной комиссии, с неким регламентом, чтобы определить диапазон времени, когда они все могут рассчитывать, что: 90% переработки закончилось, проявилась достаточная карбонизация с ослаблением плотности. Такая вот комиссия лучше всего работает в тихой обстановке, в теплой комнате без яркого света. Если такой вот комиссии выделили достаточный бюджет (сахар для первичной ферментации), тогда они должны прийти к консенсусу в течении 2-х недель. Если они не научатся действовать сообща в течение одного месяца, то приходится немного их «встряхнуть»
Решение: Дрожжи может быть успокоены преждевременно и бутылки должны быть встрясены, чтобы получить дрожжи обратно в пиво. Аналогичным образом, если слишком холодно в комнате, перемещение бутылок в теплую комнату может вернуть процесс на место.

 

Перевод правда редкая гадость. Многое есть на древнем сайте автора


  • 0

#168
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

А мох то зачем? Я чего то нигде не читал про него.

Осветлитель сусла, добавляется перед самым окончанием кипячения (ну если будешь заморачиваться прозрачностью)

Из мелочей еще гидрометр и мерный стакан (стакан лучше пластик, сколько я их уже побил)

Гидрометры есть уже заточенные под пиво (там несколько шкал и диапазон измерений пивной)

ЗЫ. Дальше будет еще хуже :), типа чем обрабатывать емкости для брожения и причиндалы?

А как обеспечить стабильную температуру в 20° когда в квартире +30 :)  и начнешь городить вот такие штуки

attachicon.gifсын.jpg

 

А что за ящичек и для чего он нужен? Это на каком этапе нужна будет стабильная температура в 20 гр?


  • 0

#169
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

А что за ящичек и для чего он нужен? Это на каком этапе нужна будет стабильная температура в 20 гр?

Ящичек обзывается "пасынок бродильного охладителя", сделан по мотивам "Сын Бродильного Охладителя" :)

 

Охладитель брожения представляет собой теплоизолированную коробку, в которой используется лед, термостат и небольшой вентилятор для точной регулировки температуры ферментера. Поддержание надлежащей температуры брожения – важнейшая составляющая для получения чистого, высококачественного домашнего пива.

 

ЗЫ. Из описания Т-58 которые ты заказал

Fermentation Temperature: 15C – 24C (59F - 75F)

практически все верховые дрожжи работают в этом диапазоне, лагерные при более низких

S-04 к примеру всем хороши, ничего лишнего не приносят во вкус, ложатся как по команде отбой, осадок дрожжей как пластилин. При повышении температуры брожения воняют горохом

Т-58 начинают сильно кислить

S-33 сильно изменяется аромат в зависимости от температуры


  • 0

#170
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Таике моменты как температурные режимы у меня в башке еще не засели, хотя по моему опыту виноделия знаю, что это важно.

А ты как давно этим делом занимаешься?


  • 0

#171
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Кстати спасибо за совет по поводу гидрометра, заказал по той же ссылке, придет со всем остальным.

Я так понимаю мы им будем плотность измерять и процент алкоголя?


  • 0

#172
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Таике моменты как температурные режимы у меня в башке еще не засели, хотя по моему опыту виноделия знаю, что это важно.

А ты как давно этим делом занимаешься?

Года три назад впервые попробовал консервы куперовские, зерновое года полтора (но это все было на попробовать, раз пяток другой за год)

Этот год уже плотно подсел, пара варок в месяц, от покупного отказался почти полностью (берется  только на попробовать)

С каждым разом вопросов все больше и больше :)


  • 0

#173
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Я уже лет 20 делаю свое виноградное вино и каждый раз открываю для себя что то новое.

Читаю вот про Fermentation Chiller. А что просто в помещении типа кладовки нельзя поставить на брожение, если конечно температура будет в заданном диапазоне? Или все таки этот момент реально влияет на качество пива и надо делать ящик?


  • 0

#174
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

И я смотрю у тебя там в ящике стоит бродильная емкость без водяного затвора. Это значит на какой стадии брожения?


  • 0

#175
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

А что просто в помещении типа кладовки нельзя поставить на брожение, если конечно температура будет в заданном диапазоне? Или все таки этот момент реально влияет на качество пива и надо делать ящик?

Это хорошо когда есть кладовка или другое помещение с нужной и стабильной температурой, у меня его нет - прошлось городить :(

 

И я смотрю у тебя там в ящике стоит бродильная емкость без водяного затвора. Это значит на какой стадии брожения?

Гидрозатвор не использую. Емкость не полная (там 15 литров из 20), шапки углекислоты хватает для защиты (главное не лазить в нее лишний раз, после бурного брожения через пару дней просто прикрываю плотнее). Перелив на вторичное брожение не использую (больше шансов нахвататься заразы), современные дрожжи практически не подвержены автолизу.


  • 0

#176
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Я уже лет 20 делаю свое виноградное вино и каждый раз открываю для себя что то новое.

 

В межсезонье без винограда я медовухой развлекаюсь :)

Из последнего шибко понравилась с ягодой

 

1500 гр. меда (разнотравье было с границы с Алтаем)

500 гр. малины

500 гр. клубники

500 гр. черной смородины

Мед развести в равном количестве воды, прогреть до коагуляции белка и отфильтровать, долить водой до 8 литров, добавить ягоды и дрожжи (использую эти)

Вся ягода мороженная из прошлогодних запасов (у мороженной ягоды разрушены клеточные оболочки и она лучше отдает свою вкусняшку)

Через пару недель декантация и вторичное брожение еще с месяц. Красивый гламурный цвет с ароматом смородины и малины, и долгим послевкусием меда


  • 0

#177
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Ну ты гурман однако! Прикольный рецепт, надо бы попробовать!

Я вот насчет переливания на вторичное брожение тоже сомневаюсь, надо ли.

А ты какие дрожжи в основном используешь для пива? Или всегда разные? А солод и хмель берешь?


  • 0

#178
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Ну ты гурман однако! Прикольный рецепт, надо бы попробовать!

Я вот насчет переливания на вторичное брожение тоже сомневаюсь, надо ли.

Ну на ягоде держать как то стремно до созревания, по "красной" в виноделии и то с ягоды снимают

ЗЫ. На ягодах просто случайно попробовал, вообще у америкотов ежегодно проводиться день медовухи (на сайте обсуждают рецепт, потом дают задание сварить по нему). Вот гурманистый рецепт 2007 года (в переводе)

Вот тут хорошее описание по сортам и классификации, там же есть и рецепты с описаниями с дня медовухи

 

А ты какие дрожжи в основном используешь для пива? Или всегда разные? А солод и хмель берешь?

Дрожжи разные, чаще всего в настоящее время S-33, а так S-04/T-58/S-06

Пока была проблема с солодом и хмелем в Алматы (в розницу) заказывал с Тараза, дрожжи и жмель (что нить вычурное) с Ебэя

Последнее время солод с Опремы, благо ассортимент появился


  • 0

#179
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Я планирую первую варку сделать на Т-58, благо заказал уже на Ебэе, а потом видно будет, по деньгам получается реально выгоднее заказывать там, чем брать на Опреме.

А солод какой берешь? Кстати я им звонил они мне еще насчет хмеля стали какие то вопросы задавать, типа вам ароматный или горький и еще какую то характеристику спрашивали какую бы я хотел. А ты какой берешь?


  • 0

#180
Семен Семеныч

Семен Семеныч

    Programmer turned brewing fanatic

  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

А солод какой берешь? Кстати я им звонил они мне еще насчет хмеля стали какие то вопросы задавать, типа вам ароматный или горький и еще какую то характеристику спрашивали какую бы я хотел. А ты какой берешь?

У них последний завоз прибалтийский солод от милтонса, берем весь ассортимент (ячмень, пшеница, ржаной, карамель)

У хмеля альфу скорей всего спрашивали (горечь)

Из хмелей жатецкий (альфа 7.5), чинук (14.2) и каскад (3.2)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.